Перейти к содержанию

Хочу Поставить Диммер Для Плавной Регулировки Освещения


asmodeus

Рекомендуемые сообщения

Приветствую. Несколько нубских вопросов.

Хочу заменить обычный выключатель на поворотный диммер, дабы плавно регулировать освещение в комнате. Висит люстра на 8 ламп накаливания.

В магазинах электроники всегда указывают мощность, в пределах которой диммер может управлять освещением (если я правильно понял). Например, 60-600Вт.

Я правильно понимаю, что достаточно посчитать максимальную мощность всех установленных ламп накаливания, немного прибавить для избыточности и выбирать по этому параметру как по максимальной мощности диммера? Допустим, у меня 8 ламп по 60Вт, таким образом мне подойдет любой диммер, где указана максимальная мощность от 500Вт и выше.

Тут нет ошибки?

И еще вопрос: что будет, если я установлю диммер, но мощность нагрузки окажется выше, чем указано в спецификациях диммера?

Например, мне вдруг захочется заменить все 8 ламп на 100-Ваттные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) да, достаточно подобрать максимальную мощность диммера где-то на 10-15% выше того, что вы хотите к нему подключить, и все будет ок. Если финансы позволяют, то лучше взять запас порядка 20-25%.

2) и это еще одна причина, по которой стоит взять диммер с запасом мощности, потому что если прицепите более "тяжелую" нагрузку, получите сгоревший диммер через некоторый промежуток времени.

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет - БУМ!!!

Ставьте киловатник и будет Вам счастье!

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, Вы мыслите совершенно верно. Минимальный запас по мощность 10-15%. Чем больше, тем лучше, зависит от Ваших финансовых возможностей.

Что будет если превысить. Ничего хорошего. Если некачественный - быстро выйдет (за секунды) из строя, может даже с дымом, если качественный - также из строя выйдет, но медленнее (за минуты).

А вот если Вам захочется заменить накаливания на компактные люминисцентные, то от диммера придется отказаться. Насчет замены на светодиодные - ничего не скажу, нет опыта.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Расточительный вы товарищ однако.Я себе заказал из Китая светодиодные лампы по 7Вт.Семиватные светят как 40Вт,поэтому скоро придут 9Вт.Есть еще 12Вт,но боюсь как бы они не перегревались.По ресурсу их мне хватит лет на 10,в отличие от энергосберегаек,которые и 2 года не отрабатывают.Экономия налицо.Правда в вашем случае пришлось бы покупать специальный диммер для светодиодных ламп,но не думаю,что он будет намного дороже обычного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

еще одна Бяка может произойти при замене ламп на более мосщные, - сплавится цоколь куда лампы ввинчивают

довольно часто встречал... особенно в люстрах турецкого производства = цоколь из говеного пластика,- который плывет даже от номинала по мощности

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе заказал из Китая светодиодные лампы По ресурсу их мне хватит лет на 10,в отличие от энергосберегаек,которые и 2 года не отрабатывают.Экономия налицо.

где тут смайл фейспалм?

Светодиодные лампы из КИТАЯ хорошо если полгода-год отживают, и то не факт. Даже фирменные и дорогие столько не живут, "спекаются" за 3-4 года, выходя на грань самоокупаемости.

Да и CRI у них поганенький, полчаса-час в день их еще можно терпеть, а вот ставить как основной свет, да еще в помещениях, где людям долго работать или отдыхать -- это просто издевательство. Даже если конкретно для вас все замечательно и вам приятно -- подумайте о детях, жене, приятелях и любимой тете троюродной сестры прабабки, что в войну без хаты осталась. Ибо чувствительность к такому освещению у всех разная очень. Меня вот даже от дорогих светодиодных иной раз "коробит" и глаза начинают болеть.

Если хочется прогрессивной экономии, лучше уж хороший галоген -- фактически, продвинутая лампочка Ильича, с CRI близким к идеальному и сравнительно меньшими размерами. От обычных ламп накаливания отличаются чуть лучшим КПД и долгожительством. И диммируются без изысков.

сплавится цоколь

Хорошо если цоколь!)) Только неделю назад купил бабке в село настольную лампу под расчетную мощность 45Вт, и лампочку туда на 45 же ватт вкрутил. Сегодня выбрасывал, у нее вся внутренняя часть плафона оплавилась и чуть потекла, лампа горела часов 5 подряд в прохладной хате (дрова экономит)...

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расточительный вы товарищ однако.

Вы сами реально посчитайте. С карандашиком и бумагой. Плюсуйте цены за лампы (по мере выгорания оных). Да, и офтальмолога еще можно приплюсовать. Вот тогда с выкладками и решайте, кто расточителен, а кто экономен.

Как показывает опыт - ничего лучше для освещения, именно для освещения! а не для экономии - ламп накаливания человек еще не придумал.

Изменено пользователем солар

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VovanL, я не знаю какие Вы покупаете энергайки, что они у Вас через два года того. Я к выбору и покупки таких ламп подхожу ответственно и серьёзно. У меня в комнате на люстре 6 энергаек, ставил в конце 2008. Недавно только одну заменил, светят они непрерывно каждый день, с момента как стемнеет и до глубокой ночи (я спать поздно ложусь). Года на 3-4 мне хватает на кухне, но там свет очень часто вкл/выкл (энергайки этого не любят).

Ну а светодиод я пока не хочу ставить, не встречал еще с комфортным мне оттенком. Если только на пробу в сортир или ванну...

Изменено пользователем Electro_Alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю про какие такие светодиодные лампы вы говорите.У нас на рынке тож продают,но свет от них режет глаза.У китайцев я год назад купил на пробу 5 ваттную.Остался доволен теплым желтоватым спектром,в отличии от бледных энергосберегаек.Потом заказал помощнее у того же продавца.Энергосберегайки же быстро вылетают и дома и на работе либо из-за нестабильной сети либо от перегрева.Может маломощные служат дольше,но у 15-20 ваттных провода в колбу просто рассыпаются при попытке ремонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...