asai92

Девиация Сигнала

11 сообщений в этой теме

asai92    0

Здравствуйте! Нужна очень ваша помощь. Я начинаю только ознакомление с дисциплиной "цифровая связь". Мне дали задание и я не могу с ним справится. Задание таково:

Нужно вычислить сдвиг частоты входного сигнала (calculate frequency shift input signal) .

Помоги разобраться ?! Нужна еще помощь в теории

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
asai92    0

Препод дал задание проанализировать эффект Допплера в низкоорбитальных спутниках. Я рассчитала допплеровский сдвиг и допплеровскую скорость. Построила графика. Теперь сказал , рассчитать "Нужно вычислить сдвиг частоты входного сигнала (calculate frequency shift input signal)" и нарисовал рисунок, сказал, что можно найти в учебниках примерное решение. Обыскала всю библиотеку института и интернет , нигде ничего не нашла такого. Может вы как знающий человек поможете?!

Поделиться сообщением

ТАП    277

Математический расчет доплеровского сдвига возьмите отсюда https://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%F4%F4%E5%EA%F2_%C4%EE%EF%EB%E5%F0%E0 Для этого нужно знать скорость вашего низкоорбитального спутника или высоту его орбиты (должны быть в задании), по ней определить скорость спутника. Нужно знать еще частоту сигнала (должна быть в задании), если нет, используйте стандартные диапазоны спутниковых частот - есть в инете.

Поделиться сообщением

asai92    0

Математический расчет доплеровского сдвига возьмите отсюда https://ru.wikipedia... Для этого нужно знать скорость вашего низкоорбитального спутника или высоту его орбиты (должны быть в задании), по ней определить скорость спутника. Нужно знать еще частоту сигнала (должна быть в задании), если нет, используйте стандартные диапазоны спутниковых частот - есть в инете.

Это я уже давно рассчитала. У меня есть значение несущей частоты, высота спутника. По формулам из википедии я сделала, но препод говорит, что это не то и нужен расчет частотного сдвига входного сигнала после QPSK/BOSK. В этом мой вопрос заключался, как это рассчитать? Скоро сдача, а я никак не могу понять

Поделиться сообщением

asai92    0

а как рассчитать передаваемый сигнал , смещенный на fd (допплеровское смещение частоты)

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 637

Доплеровское смещение, прямо пропорционально скорости относительного перемещения перед. и пр.Далее идет геометрия, вычисление этой скорости при проходе спутника.

Поделиться сообщением

asai92    0

Доплеровское смещение, прямо пропорционально скорости относительного перемещения перед. и пр..

это уже рассчитано мною.... вопрос не вычисление допплеровского смещения, а вычисления смещения сигнала, вызванного им.

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 637

Так и считай через изменение длины волны при смещении. Формула, простая как дверь.

Поделиться сообщением

asai92    0

возможно не по теме. Для анализа искажений сигнала, нужно только построить спектр сигнала с доплеровским сдвигом и без? или еще что-то нужно?

Поделиться сообщением

Igel    3 983

А вы уже построили спектр смещенного сигнала в сравнении с исходным?

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: asai92
      Здравствуйте. В этом году начала изучение спутниковой связи, в особенности, низкообитальные спутники. у меня возникли вопросы:
      1. Как происходит измерение сигнала спутника, который подвергается доплеровскому смещению частоты?
      2. Какие методы или приборы используются для измерения?
      Заранее всем спасибо за помощь
    • Автор: sanaka
      Привет всем. появилась мысля, она как вы знаете не покинет человека))) пока не решишь её)))....
      Так вот..
      Я знаю что многие видели такие вот устройства: http://www.ebay.com/itm/Wireless-PC-Remote-Control-Controller-USB-IR-Receiver-/251130436078?pt=UK_Computing_Remote_Controls_Pointers&hash=item3a788a59ee
      или фото:
      Суть, если кто не встречал, проста, можно лениво удалённо переключать компьютер с обычного ИК пульта) например при просмотре фильма))
      Так вот задача такая, я бы такую штуку повесил для включения отключения светильника возле компьютера или хотябы кратковременное +5 к примеру.... вот не знаю каким образом можно из цифрового сигнала в аналоговый перевести... может есть готовые устройства для декодирования... задача бы весьма упростилась.