asai92

Девиация Сигнала

11 сообщений в этой теме

asai92    0

Здравствуйте! Нужна очень ваша помощь. Я начинаю только ознакомление с дисциплиной "цифровая связь". Мне дали задание и я не могу с ним справится. Задание таково:

Нужно вычислить сдвиг частоты входного сигнала (calculate frequency shift input signal) .

Помоги разобраться ?! Нужна еще помощь в теории

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
asai92    0

Препод дал задание проанализировать эффект Допплера в низкоорбитальных спутниках. Я рассчитала допплеровский сдвиг и допплеровскую скорость. Построила графика. Теперь сказал , рассчитать "Нужно вычислить сдвиг частоты входного сигнала (calculate frequency shift input signal)" и нарисовал рисунок, сказал, что можно найти в учебниках примерное решение. Обыскала всю библиотеку института и интернет , нигде ничего не нашла такого. Может вы как знающий человек поможете?!

Поделиться сообщением

ТАП    277

Математический расчет доплеровского сдвига возьмите отсюда https://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%F4%F4%E5%EA%F2_%C4%EE%EF%EB%E5%F0%E0 Для этого нужно знать скорость вашего низкоорбитального спутника или высоту его орбиты (должны быть в задании), по ней определить скорость спутника. Нужно знать еще частоту сигнала (должна быть в задании), если нет, используйте стандартные диапазоны спутниковых частот - есть в инете.

Поделиться сообщением

asai92    0

Математический расчет доплеровского сдвига возьмите отсюда https://ru.wikipedia... Для этого нужно знать скорость вашего низкоорбитального спутника или высоту его орбиты (должны быть в задании), по ней определить скорость спутника. Нужно знать еще частоту сигнала (должна быть в задании), если нет, используйте стандартные диапазоны спутниковых частот - есть в инете.

Это я уже давно рассчитала. У меня есть значение несущей частоты, высота спутника. По формулам из википедии я сделала, но препод говорит, что это не то и нужен расчет частотного сдвига входного сигнала после QPSK/BOSK. В этом мой вопрос заключался, как это рассчитать? Скоро сдача, а я никак не могу понять

Поделиться сообщением

asai92    0

а как рассчитать передаваемый сигнал , смещенный на fd (допплеровское смещение частоты)

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 637

Доплеровское смещение, прямо пропорционально скорости относительного перемещения перед. и пр.Далее идет геометрия, вычисление этой скорости при проходе спутника.

Поделиться сообщением

asai92    0

Доплеровское смещение, прямо пропорционально скорости относительного перемещения перед. и пр..

это уже рассчитано мною.... вопрос не вычисление допплеровского смещения, а вычисления смещения сигнала, вызванного им.

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 637

Так и считай через изменение длины волны при смещении. Формула, простая как дверь.

Поделиться сообщением

asai92    0

возможно не по теме. Для анализа искажений сигнала, нужно только построить спектр сигнала с доплеровским сдвигом и без? или еще что-то нужно?

Поделиться сообщением

Igel    3 983

А вы уже построили спектр смещенного сигнала в сравнении с исходным?

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: asai92
      Здравствуйте. В этом году начала изучение спутниковой связи, в особенности, низкообитальные спутники. у меня возникли вопросы:
      1. Как происходит измерение сигнала спутника, который подвергается доплеровскому смещению частоты?
      2. Какие методы или приборы используются для измерения?
      Заранее всем спасибо за помощь
    • Автор: sanaka
      Привет всем. появилась мысля, она как вы знаете не покинет человека))) пока не решишь её)))....
      Так вот..
      Я знаю что многие видели такие вот устройства: http://www.ebay.com/itm/Wireless-PC-Remote-Control-Controller-USB-IR-Receiver-/251130436078?pt=UK_Computing_Remote_Controls_Pointers&hash=item3a788a59ee
      или фото:
      Суть, если кто не встречал, проста, можно лениво удалённо переключать компьютер с обычного ИК пульта) например при просмотре фильма))
      Так вот задача такая, я бы такую штуку повесил для включения отключения светильника возле компьютера или хотябы кратковременное +5 к примеру.... вот не знаю каким образом можно из цифрового сигнала в аналоговый перевести... может есть готовые устройства для декодирования... задача бы весьма упростилась.
    • @Гость друг китайца , так выделенная при сварке энергия равна как минимум (С*U*U)/2
    • Правильный ответ. Ничего не будет. При заряде тем более. 'Выше' платы защиты стоит контролер заряда. Даже если допустить отключение АБ по перезаряду, то контролер будет отдавать на АБ заданный ток, независимо от количества АБ в сборке.
    • Хватит голову морочить. Бери тот, что есть в магазине и паяй. Разницы никакой. Удобнее если внутри припоя есть флюс.
    • Гость Генка
      Какой из них более плавкий? И какой показатель влияет?
    • Сделал модельный вариант LC-фильтра. Индуктивность на торе (габаритная мощность  сердечника порядка 300 вт), состоит из 2-х половин по 20 мГн, согласованно, емкость на входе - 0.2,  выходе - 0.1 мкф. На фото слева вход (к генератору), розетка - выход. На входе еще звено, но ошибся в расчете, получилась слишком маленькая индуктивность (меньше 1 мГн, можно пренебречь), просто прилепил для верности. При испытаниях проблемы ушли, бесперебойники компов ведут себя штатно, напряжение на выходе на 10 в  меньше входного (падение на реактивном сопротивлении индуктивности), это в темное время суток, когда нет мощных потребителей (свет, ТВ, холодильник и т.п., не более 500 вт). Осциллограммы выхода не смотрел, руки пока не дошли
    • Провод первичной обмотки (ПЭВ 0,7мм) снят с сетевого трансформатора. Провод вторичной обмотки ПЭТ-155 1,18мм - новый, куплен на вес, всего неск. сотен грамм, получилось совсем не дорого и много осталось. МГТФ использовал для трансформатора управления.  он сделал все, чтобы о нем составили такое мнение, это правда. Однако, мысль интересная все-же, возникла. Штатная кнопка-регулятор переделывается: ШИР, MOSFET, силовой диод - удаляются, кроме задатчика оборотов (многосекционного переключателя) и переключателя направления. В отсеке АКБ собирается компактный прямоходовый конвертор, с выходом на паре диодов шоттки. Датчик тока - на первичной стороне. Регулирование Кзап 0-0,45 со стороны ШИМ-контроллера, с кнопки (придется тянуть в блок питания два провода управления). Габаритный дроссель и выходная емкость уже не нужны (цели получения постоянки 12-18В не стоит), ООС по напряжению тоже. Мотор питается напрямую от выпрямителя прямохода прямоугольником, так же, как это происходит со штатным регулятором, но частота выше, ВЧ-пульсации тока мотора меньше. Ограничение тока есть, свиста в виду высокой частоты не будет. КПД всей системы выше за счет исключения лишнего узла. Источник выйдет компактнее и мощнее. Габаритные реактивные элементы исключены, ШИР выполняет сам ИИП, сглаживание тока на 300мкгн обмотки мотора будет очень хорошим. Есть минусы. Несовместимость шуруповерта с такой схемой с прежними батареями. Необходимость переделки кнопки-регулятора.  Повышенное воздействие напряжения на изоляцию обмотки (примерно 2*Uном).