Перейти к содержанию

Отображение Информации На 7Сегмент Индикаторе


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. подскажите и если можно схему отображения индикации на 3х 7сегментных индикатарах чтобы один показывал сотни другой десятки , а третий единицы, сигналы приходят в двоичной системе . а если быть точнее то с счетчика 74590 , индикация должна отображаться в десятичной системе , насколько я понимаю это по коду ГРЭЯ лучше всего сделать где выводится только от 0 до 9 , а как организовать перескок на другой индикатор незнаю. прошу помощи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если нужно просто посчитать импульсы - к176ие4.

Если выходит число в двоичном, надо в десятичный - незнаю.

Изменено пользователем Max19

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нужно просто посчитать импульсы - к176ие4.

Если выходит число в двоичном, надо в десятичный - незнаю.

число выходит в двоичной системе , а отображать надо в двоичном.

Возьмите вместо 74590 три двоично-десятичных счетчика, чтобы мозги не ломать.

вот таки именно 74590 потому что он будет считать сигналы а их чуть больше сотни. ну и планы на будущее чтобы самому задавать эти цифры 8 тумблерами(1.2.4.8.16.32.64.128)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне нужно это в ПЛИС реализовать , насколько я понимаю мне надо чтобы было 21 выход по 7 на индикатор. схемы в интернете до 255 посмотрел но это не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот таки именно 74590 потому что он будет считать сигналы

А три двоично-десятичных счетчика не подсчитают сигналы? Подсчитают, при том первый сосчитает единицы, второй десятки, третий сотни, и без всякого гимора с преобразованием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот таки именно 74590 потому что он будет считать сигналы

А три двоично-десятичных счетчика

и как мне тогда их поставить схемку примерную если можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне нужно это в ПЛИС реализовать , насколько я понимаю мне надо чтобы было 21 выход по 7 на индикатор. схемы в интернете до 255 посмотрел но это не то.

а что в плис нет возможности создания массивов констант???? считали входы, получили номер элемента массива , содержимое элемента выкинули на соответствующий индикатор....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это будет вообще за устройство такое?

это часть блока. чисто выводить цифры будет сколько информации через нее прошло, потом к ней планирую поставить обратный счетчик для просмотра информации либо вручную цифры вбивать буду чтобы посмотреть нужный мне сигнал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Партизаны, млин...

Схемы тут никакой не нужно. Берете 3 счетчика К555ИЕ6 или их зарубежные аналоги. Подаете на вход "+1" первого счетчика подсчитываемые импульсы. С выхода переноса "P" первого счетчика подаете импульсы на вход "+1" второго счетчика, со второго таким же образом на третий. С выходов первого счетчика будете снимать код соответствующий количеству единиц импульсов, со второго счетчика десятки, с третьего сотни. На входы предварительной записи всех счетчиков подадите низкие уровни, чтобы счетчики начинали считать с нуля.

А так, я не понимаю чего вы там собираетесь с ПЛИСами делать, не умея сделать простейший трехдекадный двоично-десятичный счетчик, имея под рукой все необходимые материалы книги, учебники, справочники в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Партизаны, млин...

. Берете 3 счетчика К555ИЕ6 или их зарубежные аналоги.

поступают сигналы по 8бит шине на счетчик, и мне нужно посчитать сколько 8битных сигналов он принял, параллельно это все записывается в ОЗУ , чтобы потом можно было просмотреть. какой сигнал перед каким идет , более подробную схему позже скину

посмотрел я 74192(аналог ИЕ6) и не да понял. немогли бы вы схему набросать. у меня 8 (двоичных) выходов с 74590 дальше я , как их должен ставить?

Изменено пользователем Braimik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поступают сигналы по 8бит шине

По первому вашему посту, я решил было, что Вам последовательность импульсов нужно считать. А тут надо будет формировать адрес для записи в ОЗУ, и потребуются двоичные счетчики, а к ним сигнал строба присылаемый устройством выдающим в шину 8-битные слова в такт с передачей информации. А если еще нужно преобразование 8-битного слова в десятичную форму (как в первом посте), тогда и дешифратор нужен. Изменено пользователем salyamkamrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поступают сигналы по 8бит шине

По первому вашему посту,

Я всю схему разделил на части, да поступает сигнал по 8бит шине от нее идет элемент "И" с 8входами и поступает на счетчик который считает сколько импульсов прошло. эта же 8битная шина идет на озу где вся информация записывается, после всего , я подаю на озу сигнал "чтения" и указываю адрес который меня интересует и получаю информацию. схема не докончена еще чуть позже ее скину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поступают сигналы по 8бит шине

8-битного слова в десятичную форму

Вроде бы разобрался, на схеме это правда делитель частоты, 74193, а мне нужен 192. схема таже самая получается с переходом на старший разряд , только без задней обвязки. только вот на входа , что подавать, у меня всего 8 двоичных выходов, то есть я на первые 2 микросхемы подаю эти сигнала, а 3 микросхема просто считает импульсы от старшей микросхемы, или я могу подключить только 4 выхода к одной микросхеме , которая будет только до 9 доходить , а дальше на другую микросхему перекидывать?

post-178726-0-72311000-1420957788.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...