Перейти к содержанию

Mощные Сетевые Инверторы: Что Ещё Требуется?


Рекомендуемые сообщения

моделировать более широкий круг процессов в электронных схемах

О да, могучему философу, решающему особый круг задач, потребен особый шпротеус конечно же. Вконец заэпатировали мой неокрепший мозг. Мне только кажется, или я действительно мог видеть на электрониксе приготовленные Вами шпроты?

Изменено пользователем pincet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

форма представления результатов у него ближе к общепринятой в публикациях.

А вот это я понимаю так, что те широкомасштабные задачи, которые вы успешно решаете с помощью продвинутых симуляторов, затем ещё где-то публикуются. Здорово. Вы уж простите мою докучливость, но ведь редкие участники форума пописывают в научные литературы. можете здесь кроме простодушного , почти немого вопроса –

А как нащет LLC конверторов?

- выкатить прям здесь какое-нить достижение, или просто результат моделирования по теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

предпочитаю Микрокап, позволяющий моделировать более широкий круг процессов в электронных схемах по сравнению с SWcad.

Коль вы такой дока в симулях, то должны знать, что частный цикел пернамагничивания нелинейнага сердешника в свечке моделируеццо гораздо ближе к реальному миру, чем в микробульке. Да и выбор контроллеров и сильномогучих ключиков в свечке гораздо ширеее(ширше) и нет проблем с сингулярностью матрицы. ;)

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

частный цикел пернамагничивания нелинейнага сердешника в свечке моделируеццо гораздо ближе к реальному миру, чем в микробульке. Да и выбор контроллеров и сильномогучих ключиков в свечке гораздо ширеее(ширше) и нет проблем с сингулярностью матрицы. ;)

Некорректность представления частного цикла перемагничивания известный недостаток модели Джилса- Аттертона, используемой в Микрокапе. Однако в области начинающегося насыщения ошибки вполне приемлемы и сопоставимы с погрешностями модели Чана. В области меньших индукций Микрокап позволяет сравнительно просто воспользоваться моделью Рэлея, чего никак не сделать в свечке. При этом описание гистерезисных кривых достаточно хорошо совпадает с экспериментом, а проблемы со сходимостью не возникают. Что же касается пополнения библиотеки моделей, то с этим, как сами понимаете, вопросов нет.

редкие участники форума пописывают в научные литературы.

Это не про меня. Мой поезд давно ушел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а проблемы со сходимостью не возникают.

Ага, ровно до тех пор, пока потерпевший не вводит в модельку сердешника зазор. ;)

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, ровно до тех пор, пока потерпевший не вводит в модельку сердешника зазор. ;)

Так дело тут не в зазоре как таковом. Вы наверное понимаете, что в Spice'овых симуляторах зазор в магнитопроводе интерпретируется как соответствующее увеличение длины магнитной линии. Это ведь не строгое решение электродинамической задачи с вычислением распределения поля в сердечнике и определением размагничивающего фактора. В конце концов можно и вручную сделать эту операцию, придав зазору нулевое значение. Вопрос здесь упирается в организацию вычислительного процесса и, как я полагаю, в не совсем корректную расстановку прерываний. Ковырять чужую прогу Ассемблером в поисках затыка у меня нет никакого желания, тем более, что если не полениться и состряпать патч в виде макроса из подручных средств самого Микрокапа, то все эти проблемы снимаются. Но есть и еще одна плюха в виде самой модели господ J и A. Если интегрировать дифур их имени с помощью вышеупомянутого патча или Матлаба, то на частных циклах после экстремальной точки максимального намагничивания вылезает горб с отрицательным dB/dH. Вот это на мой взгляд вэгляд уже абсолютно нефизично. В Микрокапе, как я полагаю, этот моментик обошли каким-то условным оператором, заменяющим текущее значение В по Джилсу- Атертону величиной индукции в экстремальной точке цикла если dB/dH<0. Отсюда и появляются раздутые прямоугольные частные циклы гистерезиса. Но если идти дальше, то следует признать, что модель J и А пригодна только для описания процесса начального намагничивания. Процесс перемагничивания она описывает некорректно. Модель Чана вообще не имеет физической подосновы. Это просто изображение некоей кривой, имеющей большое сходство с кривой гистерезиса, что-то вроде протеза в виде стеклянного глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то вроде протеза в виде стеклянного глаза.

Позволю себе не согласиццо с вашей протЕзной интертрепацией, бо стеклянный глаз ни хрена не видит, а моделька имени Чана реально работает и кажет картинофки практицки один в один с реалием частного цикела. А есть под ей реальный физицкий смысел, или оного нетути, мне лично чисто фиолетово, главное, шо оно реально работает. Собссно и в микробулькиной мудельки предельные точки частного цикела считаюццо корректно и в большинстве случАев этого достаточно для получения адеквата при муделировании. Однако, коХда начинаешь юзать производную, то "жопа" реального цикела многократно увеличиваеццо и приходиццо ея сбарывать с усердием, хотя и это неожиданно оказалось зело полезным для объяснения некоторых нюансов работы реального нямконтроля.

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть под ей реальный физицкий смысел, или оного нетути, мне лично чисто фиолетово, главное, шо оно реально работает.

Не могу не согласится с этим утверждением. Модель, она и в Африке модель независимо от того из чего она сделана, из колесиков, пружинок, веревочек или прочего хлама. Если она достаточно точно воспроизводит интересующий параметр, то нет причин не пользоваться ей. Но ведь и физически обоснованную модель неплохо иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А я вас благословляю, как поп - нужным делом занимаетесь. И присваиваю звание докторов наук гонорис кауза, пока еще нет организации, которая бы присваивала научные звания по факту наличия мыслей и наработок, а не по факту завершения отсидки.

Вот взялись бы - и создали Комитет. И занялись раздачей Званий и Медалей - а там и деньги на доброе дело нашлись бы, и соискатели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

:Жаль. А ведь хорошая тема была. Только без практической реализации.

Заглохла, потому что паровозный панк в силовой электронике – штука прикольная, но совсем не попсовая. Не так уж просто и совсем не дёшево, если речь заходит за пару-тройку киловатт:

http://patentdb.su/3-1374421-tranzistornoe-kommutacionnoe-ustrojjstvo.html

http://patentdb.su/4-1823106-odnotaktnyjj-stabiliziruyushhijj-preobrazovatel-napryazheniya.html

http://patentdb.su/3-1394358-sposob-upravleniya-stabilizirovannym-tranzistornym-preobrazovatelem.html

http://www.freepatent.ru/patents/2253942

http://savepic.ru/6388076.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посидели, попиз**ли.

Дык вы кахбэ лишь попиз**ли, а вот посидеть-то вам не с чем. Один пустенпосдунгх. ;)

Не так уж просто и совсем не дёшево, если речь заходит за пару-тройку киловатт

Ага, буде заморачиваццо с городушками на биполярах. :)

Вот вы патентов накидали, но оне ить лишь информация к размышлению для понимающих. Для большинства же посетителей данного ресурса это совершенно бесполезная инфа, поскольку варылки на тут ваяют либо на айжабятах, либо на полевиках, либо на тиристорах. ;)

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гиратор дайте ссылку сварочного инвертора на совковых биполярах, я забацаю у меня их много без дела лежат плиз. Давно ищу по сети найти не могу стоящего. Только не патент.

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайте ссылку сварочного инвертора на совковых биполярах

Дык, пошукайте на тут в теме "Сварочный Аппарат 12/24V - Сварочные аппараты и мощные сетевые инверторы - Форум по радиоэлектронике"

Там исть СКАТ-1 , работаюшчий от бытарейки и собранный на мешке КТ827. ;)

А по сетевой варылке, вам имеет смысел обратиццо к пинцету и он научит, как из мешка КТ834А сваять варылку. :)

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на совковых биполярах, я забацаю у меня их много

А кто мешает, примените драйвер для управления именно мешком биполяров и соответствующий бп и всего делов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто мешает

Никто, но вы, как я и предполагал, поленились лукнуть пинцетные патенты. :)

Опять же, насколько я могу судить по тексту вашего поста, вы явно не в теме по юзанию биполяров в сильномогучих инвертаторах.;)

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

старые вещи нужно выбрасывать.

Дык и я пинцету на это намекал, но он, видимо, имеет другое мнение. ;)

Да и потерпевшие из онанотиристорной веточки всё упорствуют в желании ваять конфетку из овна. :)

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и потерпевшие из онанотиристорной веточки всё упорствуют в желании ваять конфетку из овна. :)

И что? Кто и где сказал что из " овна " невозможно сваять конфетку? :D Между прочим, есть особый сорт кофе, который приготовляют из зерен кофе, прошедших пищеварительный тракт животных-и очень высоко ценится гурманами

Для общего развития http://dish.1001chudo.ru/indonesia_1635.html

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык и я пинцету на это намекал, но он, видимо, имеет другое мнение. ;)

Дык и я придерживаюсь похожего мнения,- для любителей канифольного дыма биполяры сложны в освоении и дороги в применении, если по взрослому к этой теме относиться. У серьезных разработчиков (российских и украинских) стимпанк, как направление в электросиловом дизайне, пока слава богу тоже не востребован. Что ж, поживем – увидим. (без смайла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стимпанк

Дык, вроде до фантастики на тут ще не докатились, хотя в онанотиристорной веточке имееццо фантаст, юзающий в своей варылке трансформатор Теслы.:)

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...