Перейти к содержанию

"выносной" Микрофон


Рекомендуемые сообщения

В загашниках на производстве бывают и у запасливых радиолюбителей. Дело в том, что меньшее напряжение Б-Э позволяет им работать при низких напряжениях питания!!!

Именно эту схему я ненавижу! Как человек идеи я руководствуюсь чувствами, интуицией и расчётом при оценке схем.

Даная схема не имеет усиления по напряжению... это просто составной эмиттерный повторитель.

Возьмите мой "Микрофон без экранов и шумов"- и будете счастливы. Он создан в 80--82 годах и работал на случайный кабель или раздельные провода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1378194312_tranzistor-usilitel.jpg

Можно взять отсюда.

http://electronix.org.ru/sxems/11.htm

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между базами выходных транзисторов - кремниевый диод нужен КД105, Д226 или поменьше размером.

Без R5-C3 даже легче будет настроить.

Качественно играет... так как усиление ограничено резко цепочкой R7-R3, при изменении номиналов которой меняется режим всего усилителя. В этом моя (от Васильева) схема лучше - там режим схемы автоматически установлен и усиление побольше, за которым в этой теме гонятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А ещё лучше взять малошумяший отечественный/буржуйский операционник,чтоб на рассыпухе не собирать.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Человеку важно почувствовать радость успеха.

Если сразу взять операционник - человек будет успешно-квадратным.

На 548УН1А и паре транзисторов делали грокость в авто на 4ГД8Е.

Она малошумящая, но новички боятся в МУС паять :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А мне нравится 548я, запускается с первого раза и редко впадала в возбуд.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 548УН1А я делал:

-БП 5В для компа (на втором корпусе защита ток и напряж),

-индикатор пыли (дыма в воздухе)- использовал 1.3В стабилизацию входа

-термометр медицинский с минимумом деталей,

- даже микрофонное что-то :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, ребята, такая проблемка. В общем есть проводное радио в деревне, но по ходу накрылся трансформатор где то на столбе, читал что должно быть 15 вольт, проверил а там всего 3/4 раньше орало нормально, теперь ели ели слышно.

Прицепил вот этот усилитель,

post-185420-0-76362100-1418308244.png

теперь нормально, но 9В жрет быстро. Можно её как то переделать что бы и питалась от линии и звук брала, ну и на 3/4 вольта.

Или другую схемку, что бы можно было повторить.

За ранее спасибо.

Да, не нужно что бы там орала что бешеная и в оседанию деревню слышно было, а просто что бы слышно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, ребята, такая проблемка. В общем есть проводное радио в деревне, но по ходу накрылся трансформатор где то на столбе, читал что должно быть 15 вольт,

Можно силовой трансформатор от старіх теликов включить.

Получить надо 30 вольт.

Если на входе 120 вольт - включить первичку транса на 127 вольт.

Если на входе 240 вольт- первичку включить на 220В.

Вторичку намотать на 30 В нетрудно. вірезав перед єтим накальные и анодную обмотку.

Можно тупо включить последовательно СОГЛАСОВАННО ВСЕ накальные-будет явно больше 2/3 вольта :).

Конечно качество ... не шибко будет, но пишу на случай неухоженной деревни.

П.С.: Если любители лампового звука ставят силовик вместо выходного :) :), так для радиоточек это тоже сойдёт.

Так что - потрудитесь, помогите сельчанам ... потом честно возьмите с них благодарность всякими продуктами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кое-кто остерегается предложенной мною схемы (от Васильева!!).

Другие с упоением делают УНЧ на 150 Вт на составных транзисторах:

post-135795-0-24512800-1418411252_thumb.jpg

Если присмотреться - это та же самая схема (вольтодобавка и ООС с выхода на вход есть), только на хороших мощных деталях, с добавлением всех атрибутов хорошего УНЧ.

Посему - делайте для "мелочи" схему Васильева 70-тых годов. Я испытывал!

Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Не стал открывать новую тему, думаю мои вопросы будут уместны в этой, т к тоже про выносной микрофон.

Что за модель электретного микрофона А1-Б2? М4-Б2 видел, а эту модель даже в гугле не нашел... Какие есть сейчас smd или бескорпусные микрофоны, которые бы можно было применить в данной схеме, желательно бескорпусные, если конечно есть такие в природе?

Микросхема в планарном корпусе 564лн2 полный аналог 561лн2 или нет?

Я правильно понимаю, что в данной схеме питание в саму линию связи надо подавать переменку 60В ?  В статье написано, что питание от телефонной линии напряжением 60 В. Чем можно заменить кц407, чтобы уменьшить габариты? Можно ли подать в линию меньшее напряжение и до каких пределов меньшее?

На входе питания в приемнике стоит стабилизатор 7812, т е я могу просто подать 12В от стаб источника питания напрямую, без этого стабилизатора?

VT2 с какими хар-ки подбирать? Искать с большим усилением или еще какими или это существенного значения не имеет?

1.jpg.2573f299422b371a8749269f89ba73c3.jpg

Как вы считаете, достойная схема или еще поискать что-то?

Может кто-то нарисовать, как в приемнике прикрутить регулировку громкости на головные телефоны? А еще лучше темброблок. Был бы очень признателен.

 

Изменено пользователем SСергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробнее опишите задачу, может и не стоит такой колхоз городить? И зачем козе баян темброблок схеме, ни на какое качество не претендующей (тут лишь бы речь разобрать)?

Если расстояние пара сотен метров, то обычная балансная схема рулит.
2bc5b3bc2fa.png

Это не лучший вариант, просто быстро нашёлся, и принцип иллюстрирует хорошо.

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что описывать задачу?  Нужен выносной микрофон с покрытием в радиусе метров пяти, дальность в пределах от 50 до 900 метров. С темброблоком хорошо, согласен, что он лишний, но регулятор громкости точно нужен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, 856856 сказал:

Вам нужно купить 50-900 метров двойного провода и вынести микрофон.

Ну вот к чему сарказм-то? Если написано от 50 до 900 метров, значит микрофон будет не один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тут достаточно простого двойного провода. Микрофонные усилители с фантомным питанием и балансный вход.Что-то типа такого, только вход балансный на ОУ изобразить:
2180_1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я никак не могу понять, спрашивал изначально по определенной схеме и определенные вопросы, а ответы - типа возьми другую схему. Наверное, перед тем как написать в форум, я просмотрел множество схем и выбрал, ту которая меня устраивает. Если данная схема не достойна и вы предлагаете другие, ну тогда хотелось бы услышать почему она не достойна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так во-первых, если уже выбрал - зачем тебе наше мнение? Или тупо ждёшь "молодец, хороший мальчик!"?
Во-вторых выбрал весьма геморройную схему. Если предложенный мной вариант не требует наладки (от слова "совсем", главное собрать без ошибок), то для обязательной настройки твоего варианта нужен хотя бы ВЧ-милливольтметр, а лучше осциллограф. И настройки требуют аж три колебательных контура. Которые ещё намотать нужно. Ещё и схемотехника передатчика "пионерская" - использование логического элемента в недокументированном линейном режиме (в котором современные микросхемы не работают из-за наличия буфера с гистерезисом на выходе) и задающий генератор нестабилен как по температуре, так и по питанию. И способ частотной модуляции тоже нелинейный, ну хоть речь разобрать можно будет. Да ещё и питание линии нужно изощриться организовать, тогда как в моём варианте оно изначально предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, oldmao сказал:

 если уже выбрал - зачем тебе наше мнение? Или тупо ждёшь "молодец, хороший мальчик!"?
 

Я не спрашивал ничьего мнения и не надо нервничать! Изначально задал вопросы и в конце спросил, достойная или нет схема. 

После разъяснений- понятно почему лучше поискать другую схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 10 месяцев спустя...

Здравствуй sten50! ДРУЖИЩЕ ТЕБЯ ПОРЕКОМЕНДОВАЛИ!НУЖЕН РАБОЧИЙ ЖУЧЕК НА КТ368 s9014/18 кт3130б9 bc546/547 в наличии есть!рез/конд тоже впринцыпе большинство имеются и электр.микрофоны есть,2ух конт.  С майкой неновичек,я в основном с Байками и авто имею дело ,там приходится паять,но не строить!Короче руки ростутикак нужно!Можно Личн. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...