STEN50

"выносной" Микрофон

101 сообщение в этой теме

Гор    122

Микрофон подсоединен от минуса- сигнал на базу. Его питание сглажено - конденсатор "держится" за минус.

Эмиттер первого транзистора подключен к питающему проводу (через резистор).

Получается - на вход первого транзистора проходят наводки от линии.

В моей схеме (пост 18) такого нет даже при использовании кабеля силового или двухпроводного провода.

Поделиться сообщением

ссср82    0

Транзистор один был пробитый.

Вообщем вот что получилось, на микрафоном усилителей стоит Т1 3107Б Т2 3102Д на микрафоне 0.7 и в УНЧ Т6 3102Д. Звук чистый, нормальный, но только на расстоянии полу метра, и такое ощущение, как будто звук выключили в телевизоре, как бы стоит на минимуме, так и хочется громкость добавить:-)

По поводу проводов, хоть витая, хоть обычный провод, только стоит их впаять так сразу гул и шум, бывает что и нормально но редко, а если считать то что провод будет идти по улице, зимой, ветер, думаю не чего хорошего не получится. Наверное нужен только экранный повод.

Вопросик, а можно к этой схеме регулятор громкости приделать?

Поделиться сообщением

ссср82    0

Интересно, ведь в телевизионный кабель, похож на екранеый :-) может ли подойти?

Поделиться сообщением

STEN50    4 310

попробуй интернетный кабель витую пару или телевизионный рк кабель

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

ссср82    0

Как раз интернет кабель и пробывал, витую пару. Сегодня телевизионный попробую.

А если помошней УНЧ сделать, чайка у микрафоно увиличется?

Поделиться сообщением

STEN50    4 310

Не помощней а почувствительней.

Да увеличиться.

УНЧ нормально работает??Ты его настраивал??

Поделиться сообщением

ссср82    0

Ну да, настраивал, как и говорил, на коллекторах ток выставил.

Поделиться сообщением

Pont 007    1 518

ссср82

Месье знает толк в извращениях. :wall::moil: можно было всё сделать на TL071+TDA2003 :spiteful:было бы быстрее и качественней.

Поделиться сообщением

STEN50    4 310

Ну да, настраивал, как и говорил, на коллекторах ток выставил.

На эмиттерах половину напряжения от питания.

Поделиться сообщением

ссср82    0

Тфу ты, половина на эмиттерах, заработался на работе. Вообщем сделал все как ты говорил тогда, ток выставить на эмиттерах половину от напряжения, у меня 6В, поставил 3В. Может в диоде проблема? в магазине Д9 нету, сказали такие уже раритет. У меня стоит черненький, с белой полоской вокруг, в инете полазил, вроде группы Д9. Может в нем проблема?

Поделиться сообщением

Pont 007    1 518

Pont 007, а поподробней?

А что подробнее то ?

Набери для начало в поиске "TDA2003".

Поделиться сообщением

beetle90    0

СТЕН50, посмотри в низу схемку, из двух, правильно я её скрипил? если нет, поажи как. Спасибо.

post-185420-0-05655700-1417984123.png

Поделиться сообщением

beetle90    0

И в той схемке что ты нарисовал, на микрофоне тоже же нужно выставить напряжение резистором что в цепи микрофона?

(Микро и фонос.)

Поделиться сообщением

STEN50    4 310

Да.Желательно выставить ток микрофона 0.5-0.8мА

Поделиться сообщением

Гор    122

Я бы не сказал, что начинающий легко настроит такую схему - возможен сквозной ток через 2 и 3 транзисторы.

На базу первого много дается ...

post-135795-0-23763700-1418056615.jpg

Был в 74-ом году УНЧ на 4-ёх транзисторах "похожий" на этот - без настройки орал!!!!

Поделиться сообщением

beetle90    0

Ток выставил 0.7 для этого резистор R1 5.1k и то резистор что в цепи микрофона 1.5k только шум и все, как будто выключин звук, лёгкий приятный) шипение.

В чем проблема может быть? Или где можно почитать?

Гор, а схемки той у вас нету случайно?

Поделиться сообщением

Гор    122

post-135795-0-54197300-1418068065.jpg

Вот это я вспомнил. Перемудрил - наложился опыт лет :).

А это паял в 74-ом году (паял правую часть - только УНЧ)- на махонький динамичек орало на удивление громко и разборчиво:

post-135795-0-75487100-1418068146_thumb.jpg

Осталось собрать из этого "золотую середину". Резистор R7 играет очень важную роль:

-увеличение этого резистора снижает громкость и улучшает линейность, то есть улучшает качество звука.

... а в "те годы" этого ещё не знали - транзисторная схемотехника только развивалась...

Изменено пользователем Гор

Поделиться сообщением

Гор    122

R1 и R2 определяют режим всей схемы по постоянному току.

R5 / R7 = усиление всего усилителя, чем меньше R7, тем больше коэффициент усиления.

R6 включен через динамик - это вольтодобавка, позволяет сильнее раскачать выходной каскад.

Диод между базами транзисторов - германиевый Д7 (он крупный) или Д2 Д9- меньшие.

Поделиться сообщением

STEN50    4 310

Гор!А я и не давал ему схему УНЧ.:)

Поделиться сообщением

Гор    122

Это он скомбинировал ... получилось невиданно!!! Вы только развернули "хвост " схемы.

Изменено пользователем Гор
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

beetle90    0

Гор!А я и не давал ему схему УНЧ. :)

Дай тогда, схемку унч для этой схемки) что бы можно было её повторить.

post-185420-0-89112400-1418152158.png

Гор, а транзисторы МП 37-26 вобще продаются еще, кроме музеев?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Фона нет, транзисторы буду проверять. Батарейки пока целые))) Спасибо огромное!!!   И кстати, спасибо всем, кто справедливо критиковал. Плату отмыла)))))) 
    • Самому - сомнительное удовольствие. А вот почитать.. Смех же - продляет жизнь, которую мы самолично укорачиваем приятными излишествами. Т.ч. махнул винишка, "закусил"  темой от электроника - компенсировал возможный вред своей дрожайшей тушке.
    • ну даже если 167 Ом то должно работать. Значит проверять монтаж и исправность транзисторов. батарейки ещё не разрядили случаем? если руками трогать переменный резистор которым громкость настраивать, то есть фон в наушника или нет? если нет то проверять исправность транзисторов.
    • Наушники как антенна к блоку gsm отношения не имеет. Качество связи зависит от оператора и только во вторую очередь тела. Сейчас антенна это дорожка на плате. В старых телах это была загнутая позолоченная проволока или пластина. Естессно она "ловит" лучше но... от свч усилителеля тоже много зависит. Раньше в паспорте писали чувствительность сейчас перестали. У старых тел был штекер для внешней антенны, сейчас его нет. В плохой зоне приёма когда высвечивается одна палочка обычная скрепка сразу даёт полную шкалу. Некоторые в свои гаджеты для увеличения приёма припаивают к антенному контакту проволочку и укладывают её в корпусе подальше от металлических частей. Например у моего хуавей корпус аллюминиевый и только с двух сторон пластиковые накладки. С одной стороны модуль gsm с другой gps. Антенны не экранированы и поэтому ловит он хорошо. Хреново ловят гаджеты в цельно металлических корпусах. Антенны у них по периметру дисплея, где пластиковая накладка.  Если при полной антенне плохое качество тырнета это не тело виновато а оператор. Оч часто заявленная скорость не соответствует реальной. Плюс в плохих условиях как тело не настраивай на принудительный режим 3G+ сигнал от этого лучше не станет. Меняйте оператора, у которого в вашей местности наилучшее качество связи. И ещё, 4G и 3G+ не одно и тоже. Это как сахар и сахарин, оба сладкие но разные по составу. Вам нафиг 4G не уткнулся если аппарат его не поддерживает. Я прекрасно довольствуюсь скоростью 3G, хотя у нас во всю шпарит 4G. Все кидаются на больше/лучше, покупают аппараты с 4G а я никуда не тороплюсь. Чем меньше абонентов останется на 3G тем лучше будет связь. С появлением 4G я это уже заметил.
    • Наушники воткнуты в разъем, измеряю между точками, где L1 и L2 соединяются с разъемом наушников, получается 167 Ом