• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
STEN50

"выносной" Микрофон

101 сообщение в этой теме

Гор    123

В загашниках на производстве бывают и у запасливых радиолюбителей. Дело в том, что меньшее напряжение Б-Э позволяет им работать при низких напряжениях питания!!!

Именно эту схему я ненавижу! Как человек идеи я руководствуюсь чувствами, интуицией и расчётом при оценке схем.

Даная схема не имеет усиления по напряжению... это просто составной эмиттерный повторитель.

Возьмите мой "Микрофон без экранов и шумов"- и будете счастливы. Он создан в 80--82 годах и работал на случайный кабель или раздельные провода.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Гор    123

Между базами выходных транзисторов - кремниевый диод нужен КД105, Д226 или поменьше размером.

Без R5-C3 даже легче будет настроить.

Качественно играет... так как усиление ограничено резко цепочкой R7-R3, при изменении номиналов которой меняется режим всего усилителя. В этом моя (от Васильева) схема лучше - там режим схемы автоматически установлен и усиление побольше, за которым в этой теме гонятся.

Поделиться сообщением

STEN50    4 186

А ещё лучше взять малошумяший отечественный/буржуйский операционник,чтоб на рассыпухе не собирать.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Гор    123

Человеку важно почувствовать радость успеха.

Если сразу взять операционник - человек будет успешно-квадратным.

На 548УН1А и паре транзисторов делали грокость в авто на 4ГД8Е.

Она малошумящая, но новички боятся в МУС паять :).

Поделиться сообщением

STEN50    4 186

А мне нравится 548я, запускается с первого раза и редко впадала в возбуд.

Поделиться сообщением

Гор    123

На 548УН1А я делал:

-БП 5В для компа (на втором корпусе защита ток и напряж),

-индикатор пыли (дыма в воздухе)- использовал 1.3В стабилизацию входа

-термометр медицинский с минимумом деталей,

- даже микрофонное что-то :)

Поделиться сообщением

beetle90    0

Слушайте, ребята, такая проблемка. В общем есть проводное радио в деревне, но по ходу накрылся трансформатор где то на столбе, читал что должно быть 15 вольт, проверил а там всего 3/4 раньше орало нормально, теперь ели ели слышно.

Прицепил вот этот усилитель,

post-185420-0-76362100-1418308244.png

теперь нормально, но 9В жрет быстро. Можно её как то переделать что бы и питалась от линии и звук брала, ну и на 3/4 вольта.

Или другую схемку, что бы можно было повторить.

За ранее спасибо.

Да, не нужно что бы там орала что бешеная и в оседанию деревню слышно было, а просто что бы слышно)

Поделиться сообщением

wwwww    1 623

Если эта схема устраивает, то пусть остаётся, раз уже сделана. А питание принято брать в электрических розетках.

Поделиться сообщением

Гор    123

Слушайте, ребята, такая проблемка. В общем есть проводное радио в деревне, но по ходу накрылся трансформатор где то на столбе, читал что должно быть 15 вольт,

Можно силовой трансформатор от старіх теликов включить.

Получить надо 30 вольт.

Если на входе 120 вольт - включить первичку транса на 127 вольт.

Если на входе 240 вольт- первичку включить на 220В.

Вторичку намотать на 30 В нетрудно. вірезав перед єтим накальные и анодную обмотку.

Можно тупо включить последовательно СОГЛАСОВАННО ВСЕ накальные-будет явно больше 2/3 вольта :).

Конечно качество ... не шибко будет, но пишу на случай неухоженной деревни.

П.С.: Если любители лампового звука ставят силовик вместо выходного :) :), так для радиоточек это тоже сойдёт.

Так что - потрудитесь, помогите сельчанам ... потом честно возьмите с них благодарность всякими продуктами.

Поделиться сообщением

Гор    123

Кое-кто остерегается предложенной мною схемы (от Васильева!!).

Другие с упоением делают УНЧ на 150 Вт на составных транзисторах:

post-135795-0-24512800-1418411252_thumb.jpg

Если присмотреться - это та же самая схема (вольтодобавка и ООС с выхода на вход есть), только на хороших мощных деталях, с добавлением всех атрибутов хорошего УНЧ.

Посему - делайте для "мелочи" схему Васильева 70-тых годов. Я испытывал!

Изменено пользователем Гор

Поделиться сообщением

beetle90    0

СТЕН50 привет. подскажи как эти две схемки соединить между собой правильно.

post-185420-0-49330800-1419102657_thumb.png

Поделиться сообщением

Не стал открывать новую тему, думаю мои вопросы будут уместны в этой, т к тоже про выносной микрофон.

Что за модель электретного микрофона А1-Б2? М4-Б2 видел, а эту модель даже в гугле не нашел... Какие есть сейчас smd или бескорпусные микрофоны, которые бы можно было применить в данной схеме, желательно бескорпусные, если конечно есть такие в природе?

Микросхема в планарном корпусе 564лн2 полный аналог 561лн2 или нет?

Я правильно понимаю, что в данной схеме питание в саму линию связи надо подавать переменку 60В ?  В статье написано, что питание от телефонной линии напряжением 60 В. Чем можно заменить кц407, чтобы уменьшить габариты? Можно ли подать в линию меньшее напряжение и до каких пределов меньшее?

На входе питания в приемнике стоит стабилизатор 7812, т е я могу просто подать 12В от стаб источника питания напрямую, без этого стабилизатора?

VT2 с какими хар-ки подбирать? Искать с большим усилением или еще какими или это существенного значения не имеет?

1.jpg.2573f299422b371a8749269f89ba73c3.jpg

Как вы считаете, достойная схема или еще поискать что-то?

Может кто-то нарисовать, как в приемнике прикрутить регулировку громкости на головные телефоны? А еще лучше темброблок. Был бы очень признателен.

Изменено пользователем SСергей

Поделиться сообщением

oldmao    1 287

Подробнее опишите задачу, может и не стоит такой колхоз городить? И зачем козе баян темброблок схеме, ни на какое качество не претендующей (тут лишь бы речь разобрать)?

Если расстояние пара сотен метров, то обычная балансная схема рулит.
2bc5b3bc2fa.png

Это не лучший вариант, просто быстро нашёлся, и принцип иллюстрирует хорошо.

Изменено пользователем oldmao

Поделиться сообщением

А что описывать задачу?  Нужен выносной микрофон с покрытием в радиусе метров пяти, дальность в пределах от 50 до 900 метров. С темброблоком хорошо, согласен, что он лишний, но регулятор громкости точно нужен. 

Поделиться сообщением

856856    329
Только что, SСергей сказал:

А что описывать задачу?  Нужен выносной микрофон с покрытием в радиусе метров пяти, дальность в пределах от 50 до 900 метров.

Можно и не описывать.. Задача уже понятна. Вам нужно купить 50-900 метров двойного провода и вынести микрофон.

Поделиться сообщением

7 минут назад, 856856 сказал:

Вам нужно купить 50-900 метров двойного провода и вынести микрофон.

Ну вот к чему сарказм-то? Если написано от 50 до 900 метров, значит микрофон будет не один.

Поделиться сообщением

856856    329

А что описывать задачу?

... микрофон будет не один.

Ну вот.. начало описания задачи уже положено. На основании вновь открывшихся обстоятельств могу предложить приобрести 50-900м провода для каждого микрофона.

Поделиться сообщением

oldmao    1 287

Ну, тут достаточно простого двойного провода. Микрофонные усилители с фантомным питанием и балансный вход.Что-то типа такого, только вход балансный на ОУ изобразить:
2180_1.gif

Поделиться сообщением

Вот я никак не могу понять, спрашивал изначально по определенной схеме и определенные вопросы, а ответы - типа возьми другую схему. Наверное, перед тем как написать в форум, я просмотрел множество схем и выбрал, ту которая меня устраивает. Если данная схема не достойна и вы предлагаете другие, ну тогда хотелось бы услышать почему она не достойна. 

Поделиться сообщением

856856    329

Если данная схема не достойна и вы предлагаете другие, ну тогда хотелось бы услышать почему она не достойна. 

Потому, что для  передачи звука по проводам вовсе не нужно модулировать им несущую частоту и затем подавать её с мощного передатчика напрямую на чувствительный приёмник, чтобы на его выходе получать тот же самый звуковой сигнал (это в лучшем случае), который был изначально на входе проводной линии. И никто не применяет усилителей на куче цифровых инверторов в линейном режиме, для усиления сигнала с микрофонов. Для этого  существуют другие компоненты. И что это за совмещённая настройка трёх контуров, обозначенная пунктиром..? Как её реально реализовать и зачем?
ЗЫ:  Вобщем твоя схема это типичный наворот шизофреника от электроники.

Изменено пользователем 856856

Поделиться сообщением

oldmao    1 287

Так во-первых, если уже выбрал - зачем тебе наше мнение? Или тупо ждёшь "молодец, хороший мальчик!"?
Во-вторых выбрал весьма геморройную схему. Если предложенный мной вариант не требует наладки (от слова "совсем", главное собрать без ошибок), то для обязательной настройки твоего варианта нужен хотя бы ВЧ-милливольтметр, а лучше осциллограф. И настройки требуют аж три колебательных контура. Которые ещё намотать нужно. Ещё и схемотехника передатчика "пионерская" - использование логического элемента в недокументированном линейном режиме (в котором современные микросхемы не работают из-за наличия буфера с гистерезисом на выходе) и задающий генератор нестабилен как по температуре, так и по питанию. И способ частотной модуляции тоже нелинейный, ну хоть речь разобрать можно будет. Да ещё и питание линии нужно изощриться организовать, тогда как в моём варианте оно изначально предусмотрено.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

32 минуты назад, oldmao сказал:

если уже выбрал - зачем тебе наше мнение? Или тупо ждёшь "молодец, хороший мальчик!"?

Я не спрашивал ничьего мнения и не надо нервничать! Изначально задал вопросы и в конце спросил, достойная или нет схема. 

После разъяснений- понятно почему лучше поискать другую схему.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• а если сразу включить на нагрузку?
    • Тогда - купить. И не забыть про гарантию.
      Иначе - уже @Dr. West сказал - обойдется дороже. 
    • Похоже. Но как-то экзамены сдавал. 
      Правда, без энтузиазма. Теорию КПСС со второго раза,на втором курсе. Теорию научного коммунизма на предзачетных Госах - два очка в первом подходе. Ссука, председатель комиссии, филосов хренов, спросил, смогу ли я сделать научное открытие, если не учил философию?
      Я, чёрт меня дернул, прямо и ответил, что смогу.
      Два очка, пересдача. А если не получится, то уже в следующем году.
      Честно, пришиб бы того профессора. Харин фамилия. Одна из работ "Кибернетика как лженаука". И это чудо в радиотехническом председателем комиссии! Ну, вот так попалось.
      Экзамен назавтра все же сдал. С оценкой 3. С проректором, с деканом, с многими еще преподами.... 
      Вот, была мечта ствол достать.   
    • К автору есть вопрос , если есть дополнительная симметрия,  то где там основная, а где там дополнительная ?
    • @mvkarp Да вы чё !!! Какая обида ??? Я сам по прикалываться люблю. И лук\чеснок хрямаю за будьте зрасте -батончик посолить и вприкуску с молоком(вот такой у меня извращённый вкус).Ещё люблю маринованный лук и чеснок(у... мняка). Шкварки в пюре(и в супы), это обязательно. А вот насчёт будете рядом\звоните- вряд ли такое получиться(по крайней мере в этой инкарнации). Оказии в ваши края нет и не предвидится, а скататься просто пожрать- как-то не по карману(пенсия ети её)
    • Это вы посчитали двойную амплитуду. Размах называется. В каждую сторону будет Uст+Uf, то есть, 15В плюс 0,7В. То есть, 15,7В. Сигнал на выходе трансформатора двухполярный. У вас же на картинке все показано, не разобрались что-ли?