Перейти к содержанию

Система Зажигания Из Деталей От Телевизора


Рекомендуемые сообщения

Приветствую Вас,форумчане! Тоже мечтаю сделать сварочник из запчастей телевизоров. Но это потом.Но

мне хочется на основе этого аппарата сделать зажигание для автомобиля. И впоследствии возможно соз-

дать новую тему: Зажигание из деталей старых телевизоров.С уважением к Вам pasha52

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А что,велосипеды еще изобретают? Есть зажигание Свечкова,очень похожее на тиристорный сварчник,делал когда-то такое.Эта схема уже мелькала на этом форуме.post-159357-0-89307900-1415522923.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Эти вышеуказанные блоки зажигания мне известны Там везде присутствуют катушки зажигания А в этом блоке на базе сварочника Обухова можно обойтись без катушки зажигания И такой мощности не нужно достаточно одного сердечника строчника То есть у нас тут напряжение в контуре понижается чтобы получить большой ток а в зажигании-нооборот будет ловышаться При коэф. трансформации 20-40 можно получить 20-40киловольт,что уже достаточно для воспламенения бензосмеси в двигателе. Или не прав я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в зажигании-нооборот

У меня в печке газ зажигается этой схемой на 1ТВСе .10мм пробивает на стандатрной ВВ обмотке ТВСа.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ant4 поделитесь пожалуйста схемой описанием в соседней ветке Зажигание из деталей старых телевизоров а то там участники форума не верят что такое зажигание можно сделать

ant4 если можете пожалуйста поделитесь схемой и описанием на этом форуме, так как тот форум забанили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 витков на вв обмотке стандартного ТВСа от Ч/Б телевизоров.1шт КУ221.Упрощённая схема сварочника из дет ст. телевизоров.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только надо учитывать, что пробой зазора в свече под давлением примерно равен 3 см на открытом воздухе.

При недостаточной изоляции ВВ катушка начнёт стрелять где то ближе к массе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кратце:преобразуем 12в _-220в;емкость на выходе-сколько? Дроссель-какой? Нужен ли тиристор в цепи питания?Какая

емкость в контуре? Стоит ли обратный диод с резистором? Диаметр провода какой? Нужен ли второй дроссель и какой он?На чем задающий генератор и какой частоты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиристор по питанию не нужен.0,3мкф.Провод 1,2-1,4мм.Второй дроссель и выходной диодный мост не нужен.ЗГ не нужен-прерыватель механический от авто вполне подойдёт.Обратный диод обязателен.Дроссель проводом 0,6-0,8мм на сердечнике ТВК

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ant4, на всех машинах прерыватель одним концом сидит на корпусе. А здесь как? И питание 9В.

Электродед.

Изменено пользователем newbazis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу за АNT4 Из 12в-9в через стабилизатор а прерыватель сделать на оптроне Но мне хочется схему

на основе сварочного аппарата Получить мощную искру на трансе с низким выходным сопротивлением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните, пожалуйста, дедушке, а что мы выигрываем в этой схеме по сравнению с уже проверенными схемами на тиристорах (схемы Карасёва, Сверчкова, Архипова, Бирюкова и др.). Получаем плазму, которая затем будет усиленно жечь электроды свечей. В обычных схемах на тиристорах хоть катушку можно применить готовую, а здесь?

Электродед.

Изменено пользователем newbazis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь вместо катушки зажигания должен быть строчник с меньшим в 20-40 раз числом витков, соответственно в это же число раз уменьшаются всякие вредности катушек зажигания:большая емкость\хотя ее уменьшают секционированием обмоток\,большое сопротивление\из-за этого большой расход меди,плохая применимость в плазменном зажигании\, кроме того получается лучше согласование нагрузки свечи зажигания на этот строчник\не влияет на искру нагар,масло\ ,получается выше кпд,а мощность искры всегда можно убавить,было бы с чего! Или не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pasha52, правы, конечно, но только теоретически. На практике же самый главный показатель для системы зажигания - это надёжность. Думаю, что эта схема, да сделанная кустарным способом, вряд ли будет нею обладать. Мой водительский стаж более 50 лет.

Были у меня разные машины, собрал около десятка различных блоков зажигания. Все они работают отлично, но каких-то особых результатов не принесли, потому, как если смесь в цилиндре вспыхнула, то дальше уже идут процессы, не зависящие от зажигания.

По молодости думал, вот поставлю очередной блок зажигания и помчится старенький мотор, как самолёт. Но, заметно было только улучшение пуска холодного двигателя на морозе. Чем мощнее был очередной блок, тем больше появлялось других проблем (утечка высокого напряжения, прогары разносчика искры, крышки распределителя, пробой проводов и т.д.)

На современных машинах недаром убрали трамблёр, применили катушки с выходом на два цилиндра, а на очень крутых моторах вообще применяется своя катушка на отдельный цилиндр. Применив другие навороты (изменение фаз впуска и выпуска, наддува смеси в цилиндры и др.) можно снять повышенную мощность с двигателя небольшого объёма.

Поэтому мне непонятно, для чего Вам это всё нужно, чтобы на практике убедиться, что это будет работать?

Будет, но как долго и безотказно?

Электродед.

Изменено пользователем newbazis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимаю - каким боком к зажиганию можно прилепить детали от старого телевизора..

Максимум что я решился бы взять от старого ящика - только строчный трансформатор (только феррит).

Лучше схемы - чем на специализированном драйвере типа UC 38..ХХ и полевика - c контролем напряжения заряда накопительного конденсатора

вряд ли можно придумать..

Необдуманная гонка за мощностью - сказывается фатально на надежности всей системы..

Поясню на примере..

1. Случайно забыли одеть наконечник свечи.. напряжение выше 40-50 кВ - неизбежно приведет к пробою трамблера, проводов - или внутреннему пробою катушки

зажигания (самый опасный случай)..

2. При однотактном искрообразовании (тиристорная схема) - емкость накопительного конденсатора более 2-х мкФ и напряжением более 400 вольт

уже не нужна.. Ибо этой энергии уже в любом случае достаточно пробить даже старенькие закопченые свечи..

Дальнейшая гонка за мощностью - приносит только проблемы.. все хорошо - в меру..

Никто не пользуется наждачной бумагой - вместо туалетной,

не делают электробритвы - с двигателем от болгарки..

Зажигание - это как сердце.. оно должно дружить с организмом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зажигание - это как сердце.. оно должно дружить с организмом..

Чуть не заплакал.Да движок пришло время менять.Старая свеча-отжила своё.Смесь должна поджигаться не в одной точке-а во всём объёме сразу-вот тут и нажна моща именно этой схемы.Зазор к примеру должен быть сантиметров 5.Я выкладывал видео дуги с ТВСА при питании от сварочника в ветке сварочника из деталей....

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зазор к примеру должен быть сантиметров 5

Да не вопрос.. Провода с изоляцией в 2 см, свечи с огурец размером..

тогда можно и искру в 5 см затолкать..

А с обычными свечами - сверхвысокое напряжение ничего не даст абсолютно..

Что бы зажигать топливо по всему объему - давно придумали дизель..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, ZAPAL меня понимает. Видать сам прошёл всё это. как и я.

Ant4, на самолётных бензиновых моторах (на всех) больших и малых, в камере сгорания стоит по две свечи. Вовсе не потому, что если там одна откажет и т.д. Две установлены именно для объёмного поджига смеси и стоят они в разных концах камеры сгорания.

Проконтролировать есть ли от этого польза очень просто : стоит переключатель магнето и можно

включить левое магнето или правое или оба вместе. Так вот, если включить только левое (работают передние свечи) или только правое (работают задние свечи), то обороты падают на целых 20-25 об\мин. от значения, когда включены оба магнето.

Поэтому налицо видна польза от поджига смеси с разных сторон. При поджиге в одной точке какой бы мощной ни была искра такого результата не получить.

Электродед.

Изменено пользователем newbazis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот а в турбореактивных смесь керосина с воздухом воспламеняется плазмой-которая выдувается из специальной свечи.Это ближе к тиристорнику и думаю в движке такое зажигание стартовало бы движок в любой мороз с полпинка.А так имеем-то-что и столетие тому и всех такое безобразие устраивает.За минус не обижаюсь-человек просто не въезжает в тему

Изменено пользователем ant4

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и думаю в движке такое зажигание стартовало бы движок в любой мороз с полпинка.

Здравствуйте. Извините, но как-то странно такое читать (для меня). У меня авто более 10-ти лет живет во дворе под открытым небом, завожу каждое утро 360 дней в году, летом и зимой и в сегда с полпинка (особенно на холодную) в любой мороз и на БСЗ. А вот для нормальной работы нужно уделить внимание "питанию" ну и в целом тех. состоянию двиг. Еще раз извините что влез. С уважением.

Авто: ВАЗ-21063, 1.3l. СЗ: ДПКВ - SUZ6.0(by_donec), статика на коммутаторах ВТН 0529.3734, катуха GM(ланос), дад GM(ланос), топливо - бензин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смесь должна поджигаться не в одной точке-а во всём объёме сразу-вот тут и нажна моща именно этой схемы.

Невозможно поджечь один объём дважды.

Даже если мегасильно жахнуть, то скорость горения будет зависить от степени сжатия и состава смеси.

Но не от силы искры.

Воспламенение всего объёма приведёт к детонации. Особенно сильной на низких оборотах.

Ведь всем процессам отводится своё время.

1) воспламенение искрой

2) начало горение смеси от места поджига

3) сгорание топливной смеси

4) рост давления и расширение (начало давления на поршень)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...