Перейти к содержанию

Вопросы По Соединению Плк По Modbus, Ethernet, Приём Аналоговых Сигналов


Рекомендуемые сообщения

Интересует такое, значить в универе изучали программирование ПЛК на LD, в Twido suite ПЛК (ПЛК от Schneider Electric), ну а в WPL Soft ( для ПЛК Delta electronics) я уже сам пробовал нравится что она на русском, но программировал я как, писал программы с использованием счётчиков, таймеров, И, ИЛИ, НЕ, триггеров.

А вот теперь почитав требования вакансий инженеров по автоматизации, понял что нужно изучить связь по Modbus и ethernet, ну то что в Modbus есть ведущий контроллер и ведомые контроллеры( или устройства) это понятно, не понятно Profibus я так понимаю какая - то разновидность Modbus? Или Profibus, это в основном для связи ведущего контроллера с ведомыми устройствами, а Modbus к примеру для связи ведущего ПЛК и ведомого ПЛК? Далее, знаю что у любого устройства по сети есть адрес, это понятно, в универе мы управляющее слово писали для того что бы с помощью ведущего ПЛК управлять выходной частотой ведомого преобразователя частоты( но єто мі просто теоретически писали а в реальности не пробовали), управляющее слово 15-ти битное ( в нём в бинарном коде, настраивается направление вращения двигателя, прямое вращение или реверс, аквтиация операции, включение, отключение напряжения( ну и стоповый бит и резервные), вот мы это управляющее слово записывали в шеснадцатиричном формате в регистр 8501-регистр настроечных данных, в регистр 8502 - записывали в шеснадцатиричном формате необходимую выходную частоту ПЧ. Вопрос такой во всех ли преобразователях частоты используются для настройки два этих регистра 8501 и 8502, и во всех ли преобразователях частоты формат управляющего слова один и тот же( то есть 15-ти битный бинарный код и последовательность значения битов настройки одинакова)? Далее вот допустим куда это прописывать в codesis или Step7 или Twido suite? Можно с картинками или примерами показать, а то понятия не имею. Потом хочу я к примеру через минут 10 изменить выходную частоту ПЧ, я так понимаю нужно использовать ещё один регистр для задания второй частоты и переключаться с помощью таймера между двумя этими регистрами, но как это сделать на языке LD, просто выбрать таймер а маркером адреса регистра установки частоты ПЧ подписать катушку установки?Потом к примеру нужно реверс сделать через какое - то время тогда так само менять с помощью таймера регистры с управляющими словами преобразователя частоты?

Так же интересует кто как, с помощью чего принимают тковые сигналы к примеру 4-20мА, 0 -20мА, 0-5мА, с термопары термо - ЭДС и прочие аналоговые сигналы?

Я так читал что это обычно делают с помощью модулей удалённого ввода( я так понимаю это АЦП которые используются на расстоянии) в Trace Mode, или MasterSCADA, там мы выбираем стандартные сигналы в меню далее множитель настраиваем, потом скорость передачи данных и адрес устройства, вот а дальше как я понимаю в этих программах можно сделать визуализацию этой аналоговой переменной которую мы принимаем, но как допустим сделать так что бы при определённом значении сигнала( допустим температуры) выключить печь, а допустим программа управления печи у нас написанна в Step 7 или codesis на языке LD, а визуализация и приём сигнала мы делаем в Trace Mode, или MasterSCADA? И как к примеру принимать аналоговые сигналы том же Step 7 или codesis, Twido suite, WPL Soft и как потом сделать визуализацию этих сигналов и отключение чего либо при превышение аналогового сигнала если у нас уже есть программа управления написанная на LD но без приёма и визуализации аналогового сигнала?

Пока всё, дальше походу дела будем разбираться есть ещё вопросы, просто что в ВУЗах, что в книгах в основном описанно как программировать на языке LD, а как связь осуществлять или с аналоговыми сигналами работать или как визуализацию делать не написанно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Вся автоматизация это почти работа с сетевыми протоколами. У плк иногда бывает ограниченное количество аналоговых и дискретных входов, когда не хватает их то ставят модули ввода - вывода. Различные панели, преобразователи частоты и т.д. рулятся с помощью модбаса.

Profibus, modbus, freebus это разновидности. Контроллеры разных производителей поддерживают разные протоколы, какой захотят и добавят. Железно они реализуются по RS-232 и RS-485.

Аналоговые сигналы воспринимаются налоговым портом, а этот порт настраивается на конкретны датчик в среде программирования, либо в конфигураторе. Когда не хватает или нету каких либо входов-выходов, то ставят модули расширений.

По ЯП лучше учить ST, главное что бы контроллер поддерживал его. Удобно и хорошо. Просто пишешь код. У LD сложно обрабатывать аналоговые сигналы, так как LD это релейная логика.

По работе с ПЧ, здесь все просто, в мануалах к конкретному ПЧ должны быть описания регистров, какой, куда и зачем. Читаем, записываем, и усе. Есть ПЧ со встроенным ПЛК, например ВЕСПЕР, программируется на ЛД,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для большего понятия взаимосвязи железок стоит понить про такую вот вещь:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C_OSI

MODBUS как и другие занимают здесь 7 уровень. и занимаются исключительно передачей данных. MODBUS как протокол описывает прежде всего формат данных. Полная спецификация на него лежит тут http://www.modbus.org/specs.php.

Номера регистров у железа могут быть любые в пределах стандарта. Надо смотреть маны по конкретным устройствам.

Аналоговые сигналы снимают с модулей аналогового ввода, которые передают в ПЛК код в соответствии со своими характеристиками. Может быть двоичный может шестнадцатеричный в зависимости от разрядности АЦП модуля он затем пересчитывается в фактические значения.

А на счет конкретных вопросов по средам программирования то тут совет один, знать английский и читать хэлпы, типовые примеры на модбас есть ко всем ПЛК.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Странно, я "Кротом" снимал фоторезист, а проявлял в растворе кальцинированной соды. Фоторезист "ORDYL ALPHA 350".
    • На ардуинке. Таймер здесь только для удобства-можно готовый ставить или сделать самому на всяких микропроцессорах или 555, или сидеть рядом 3-15 минут с секундомером в одной руке и выключателем в другой. Главное-излучатель. Можно и два сделать-для засветки двухсторонних плат. Но мне проще зажать между двух стекол и перевернуть после засветки одной стороны И Питание -что вам нравится-12В, 24В, 48В, 220В-как расчитаете под светодиоды так и будет работать
    • Современный циатим походу другой. Я свой мультиметр чищу и мажу не чаще раз в 3 года.
    • На контроллере таймер сделан?
    • Добрый вечер. Имеется блок питания apw9, возможно ли как-то его запустить без асика и без платы контроллера и поменять напряжение?
    • У отсутствующих транзисторов и роль отсутствующая. По-моему, это совершенно очевидно.
    • Агеев пояснял, что как раз есть. Излучение условных полусинусов максимально компенсируется в таком случае.  Для максимального эффекта взаимокомпенсации контуров при расположении БП на расстоянии от ПП усилителя ,  Букварев вывел питание на шлейф с чередованием шин в нем.  Все это довольно подробно пояснялось в темах на Веге и в группе в телеге.  Применительно к сверхлинейникам, в железе, это можно проверить только в одном случае: измерить схемотехнически и режимно одинаковые усилители в равных условиях на разных платах, классической бабочке и повторяющей топологию Букварева.  
×
×
  • Создать...