Перейти к содержанию

Нужна Помощь, Сварочный Инвертор Edon Mma 250


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, KRAB сказал:

потому, что нужно ДУМАТЬ и АНАЛИЗИРОВАТЬ при ремонте, опираясь на ЗНАНИЯ, а не тупо отвергать и гадать ...

Да кто ж спорит, так и есть... Осцилл недавно подаренный, в прошлом проекте, на своих частотах показывал идеально, а тут  грабли. Ничего, умнее буду ))

2 часа назад, KRAB сказал:

конечно - затвор в воздухе - смерть транзистора

Я с инверторами мало имел дело (я ремонтом занимаюсь вообще очень редко, в основном свое сочиняю), больше интересует, без одного ключа (если его выпаять вообще, к примеру), мощности хватит только на легкое, едва заметное искрение и все, или должны быть эффекты посильнее?

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя все логично, получается просто эквивалент периодического  включения первичной обмотки на источник питания.  Мощность  будет перекачиваться во вторичную обмотку только за счет переходных процессов и емкостного тока через неуправляемый ключ, т.е. мизер , хотя напряжение на выходе было порядка 40-50В.

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще небольшой интересный вопрос, на сигнале управления, в середине меандра, видна характерная ступенька - dead time. Так вот, в упомянутом инверторе стоят ключи FGH60N60SMD и это время (самой ступеньки, без нарастающих/спадающих фронтов) примерно 2.2 - 2.3 мкс. На шиме 3846 на ноге 8, емкость 6.2n, резистор на 9 ноге 3.93кОм. Есть другой инвертор, с выгоревшей парой ключей IXGH48N60C3D1 - там время ступеньки dead time порядка 2 мкс (конденсатор/резистор 8n/3.57кОм). Есть желание заменить их все на FGH60N60SMD как более мощные, и как оказалось более дешевые в наших краях. Но в управлении они более тяжелые, потому вопрос - хватит ли этих 2 мкс (по идее время закрывание у них максимум 150ns, что с большим запасом), и нужно ли привести RC цепочку в соответствие первому инвертору (хотя здесь больше влияние на трансформатор, чем на ключи)?

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, наверное, так и сделаю. Но все же пока едут транзисторы, думаю вот о чем. В соседней теме частота ШИМ в инверторе около 39 кГц, у меня в одном 32 кГц (ключи FGH60N60SMD), а во втором инверторе вообще 27 кГц - явно переживали за ключи по диаграмме Frequency/Load current (что удивительно, но в доке на транзисторы IXGH48N603CD1 этой зависимости нет), первичная обмотка выполнена не литцендратом, обычным круглым проводом.
Если поднять частоту, новые ключи ее потянут без проблем, то какие бонусы можно поиметь... Единственное, что приходит на ум, это снизится риск входа в насыщение трансформатора, что кстати немаловажно, ибо удешевляторы могли снижать частоту именно по этому критерию, чтоб облегчить работу ключам. А при установке более мощных ключей и ток может нарастать быстрее, и при малом запасе здравствуй насыщение. Других достоинств поднятия частоты без переделки моточного изделия я не вижу, зато недостатки есть - повышение динамических потерь на переключениях,  скин-потери в обмотке и т.д. Но, думаю что если поднять частоту хотя б на 5 кГц, то сильно хуже по потерям не будет, а вот по насыщению будет гораздо лучше, как считаете?

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Может и блохи, поигрался с программой расчета трансформаторов, получилось что при увеличении частоты с 27 до 32 кГц, число витков может быть уменьшено примерно на 10%. Если оставить витки, снизится индукция, х/з на сколько процентов, но хуже быть не должно. Другой конденсатор/резистор поставить не трудно.  Кстати, при изменении частоты нужно ли что-то менять в контуре регулирования (в настройке управляющей платы) - какие-нибудь пороги и прочее? Умозрительно вроде как нет.

ЗЫ. Осциллограф, кстати оказался нормальным  - чьи-то очумелые ручки включили тумблер на пластины Y...

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты лучше прикинь перепады сетевого напряжения и его падение на удлинителе ... и поймешь, что эти 10% - это так - ни о чем ... а менять ничего не нужно ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще небольшой вопросик. К примеру H-мост:

0ff705b7e93839119991bd6a001.jpg

Только с igbt и затворы отдельные - смысл понятен. Все пишут, категорично, мол транзисторы исключительно одинаковые и из одной партии. Что одной модели понятно (и то...). Насчет партий. Сгорели Q3 и Q4 по причине непропая по управлению Q3. С завода шли Q1, Q2 и какой-то из Q4 и Q5, возможно даже  два (одного транзистора нет под рукой чтоб проверить)  из разных партий. Ничего не горело пока не подвело управление. Так вот, так ли критичны партии? И если делать по фэншую, как их паровать: Q1Q2 и Q3Q4 одинаковые, или Q1Q4 и Q3Q2, или Q1Q3 и Q2Q4?

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой ответ я и предполагал. А что будет, если транзисторы, например, будут закрываться/открываться за разное время. В пределе один открывается первым (Q1), потом второй (Q4), закрывается тоже первый сначала. По идее, поскольку транзисторы включены последовательно, токи через них будут одинаковы. Но в отключенном транзисторе по первому закону коммутации ток все равно будет течь, но через диод, потом отключиться второй, и у него так же будет течь ток ч/з диод. Главное, имхо, чтоб транзистор, который закрывается последним, успел закрыться до открытия другого в плече (Q3), и не было сквозняка. А паровка , имхо опять же, будет влиять на симметричность намагничивания транса (разные падения напряжения на транзисторах), и если следовать этой логике, то нужно паровать Q1Q3 и Q2Q4. Мутный вопрос, просветите подробно, плз

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не спорю особо, но хочу понять что будет криминального при разных параметрах (близких в пределах разброса по даташиту), с завода их по параметрам подбирали, раз партии на всех разные?  Или, вообще, не парились... Хотел модель в микрокапе найти и посмотреть что будет происходить,  но все что были, уже недоступны по линкам. Свою рисовать лень.

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Goodefine сказал:

вообще, не парились

и весь ответ .... 

реально - даже если какие-то чуть больше будут греться - все равно - на одном радиаторе сидят ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Goodefine сказал:

Но в отключенном транзисторе по первому закону коммутации ток все равно будет течь, но через диод, потом отключиться второй, и у него так же будет течь ток ч/з диод. 

Это что за закон такой? Первый раз слышу.  :shok:

В любом случае время коммутации ключей несоизмеримо меньше времени "дэдтайма" в мостовом инверторе.  Даже при самом диком разбросе параметров. :) Проблема "высосана из пальца"...

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, тимвал сказал:

Это что за закон такой? Первый раз слышу.

Может я коряво выразился, другими словами, ток в индуктивности не может изменится скачком, следовательно, после закрытия ключей, он все равно некоторое время будет протекать

Цитата

Проблема "высосана из пальца"...

Я того же мнения на самом деле, хотел получить доказательства или опровержение )) Слишком много категоричных мнений по этому поводу - одна партия и все...

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Goodefine сказал:

Может я коряво выразился, другими словами, ток в индуктивности не может изменится скачком, следовательно, после закрытия ключей, он все равно некоторое время будет протекать

Что бы ток "протекал" нужна замкнутая цепь. Это сказал не я, а дедушка Ом.  :)  Цепь разорвал -ток пропал.  А вот ток самоиндукции совсем другое дело, только он "течёт" малость в другую сторону. ;)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Goodefine сказал:

ток в индуктивности не может изменится скачком, следовательно, после закрытия ключей, он все равно некоторое время будет протекать

Только протекать он если и будет, то через диоды другого плеча моста, возвращаясь в источник питания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Goodefine сказал:

Слишком много категоричных мнений по этому поводу - одна партия и все...

Это как у аудиофилов.  Только правильно направленные провода правильно пропускают ток.  Перевернул концы и звук испортился. :D

Ключи из одной партии желательны только в одном случае, если их "паралелят" для увеличения максимального тока.  И даже в этом случае допустим разброс, поскольку у ИГБТ есть эффект "выравнивания" токов.

 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, СКУПОЙ сказал:

Только протекать он если и будет,

Будет, это без вариантов. Возможно и через диоды закрытых транзисторов

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приветствую! Ребята, кто нибудь сталкивался с аппаратом EDON RUBIK-300? Все работает, но не хочет нормально варить. При поджиге дуги какой-то свист (писк) самой дуги и она зажигается на 0,5-1сек. и все. Дальше или прилипает электрод, или просто шваркнет немного с искрами и затык до следующего касания. Регулятор проверил и прозвонкой на сопротивление и на напряжение на крайних выводах по отношению к среднему выводу. Напряжение регулируется от 0 до 3,3в. Напряжение под нагрузкой не проседает, на электролитах 305в. Реле проверил. Выходные транзисторы и диоды целые, входной мост тоже. Дежурка на UC2845 K3878. +15 и - 15 и 24в. в норме. Плата управления(вертикалка) на UC3846 TL084. На общей плате стоит еще одна TL084 в корпусе для поверхностного монтажа. Два оптрона, один в дежурке, а второй рядом с вертикальной платой управления. Напряжение ХХ 54-55в. Что это может быть за дефект? Все электролиты проверил до одного путем выпаивания и проверкой на стрелочнике на утечку и на измерителе ESR. Также были проверены два подстроечных сопротивления(синие кубики). Раскачка ТГР тоже целая и сам ТГР. проверены все диоды и омные сопротивления. Я уже не знаю, где еще что искать и проверять!?! Может кто что подскажет? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аппарат уже отремонтирован! Причина......клиент КОЗЛИНА! Сказал, что аппарат работал до последнего и что в нем никто не ковырялся. Оказалось, что конденсатор С1 на вертикальной платке управления отсутствует вообще!!! И в самом корпусе аппарата я его не обнаружил. Нашел подходящую схемку, там стоит С1 на 3300пф(332), еще на другой схеме этот же конденсатор уже на 15000пф.(153). Решил поставить нечто среднее и поставил 682(6800пф). Аппарат нормально заработал! Может кому пригодится!? Интересно конечно, какого номинала на самом деле должен быть этот конденсатор? Может напишет кто!? Всем удачи в ремонтах!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Так бывает у людей,выкладывающих свои конструкции в открытый доступ. И кстати особо на мое у него особо резкости не заметил,а вот с полгодика назад в его теме один персонаж так заиграл интеллектом и словесами,что тут автора поймешь раз 15. То же самое кстати происходит тут
    • С регой нет проблем и не было и портативность самому можно сделать достаточно несколько байт поправить.
    • Ну, я то давно собрал (самую первую версию) и он у меня резервным 10 лет в копейками уже. Обмерил его недавно случайно  . Все нормально. Есть мнение, что просто неинверт LM3886 и A&R на ней же, это разные усилители. A&R лучше.   Юрист, что с него возьмешь 
    • Аудиоманьяка-не делал. Но первое, что я спаял,  был усь из китайского набора на 3886. После дешевых компьютерных колонок китайский 3886 на трехполосках-был, конечно, откровением. Очень радовался. Потом спаял "Динамит". При схожих "нищенских" БП бас (вернее, панч даже) на 3886 заметно хуже и смазаннее. Помнится, на первых включениях "Динамита" на пинковской The Happiest Days of Our Lives аж присел от неожиданности. С тех пор с недоверием отношусь к м/с УМ... Возможно, зря... Ну и сам Аудиоманьяк, по моему мнению,  уж слишком напористо и самоуверенно высказывается по отношению к своему усю и другим конструкциям.
    • Есть и такой макетный вариант (чисто аудиофильской сборки)- 
    • Идеально! Просто, идеально! На W10 64 находятся 2 физических ком порта(1 и 2) и один виртуальный (перенастроенный 10-й) при запуске программы определяются все три порта, по порядку: ком 1, ком 10, ком 2. Если же запущена программа (у меня программатор в выбором ком порта), и она занимает какой либо ком порт, при запуске BootLoader12 определяются только свободные ком порты. Опробовано со всеми доступными портами, прекрасно все определяется. Ну и конечно-же проверены самые главные функции: бутлодер определяется с первого раза (в первой версии определялся со второго раза,.... не существенно), еепром записывается, флеш тоже записывается! (у меня битый чип, и флеш не записыватся,.... не существенно). Огромнейшее СПАСИБО ВЕЛИЧАЙШЕМУ МАСТЕРУ! (... это тяжелый труд, знаю по себе ...)
×
×
  • Создать...