coshey

Нужна Помощь, Сварочный Инвертор Edon Mma 250

147 сообщений в этой теме

coshey    6

История этого аппарата такова.

При вскрытии были обнаружены вышедшие из строя силовые ключи 4 шт. RJH60F5 и два драйвера, в одном сгорели только резисторы, а в другом резисторы и диод 5.1 Ом, 20 Ом и 1N5819, резисторы 5.1 заменил на 4.7, 5.1 не оказалось. Ключи заменил на FGH60N60SFD, по совету били в грудь, говорили что луче этих, сигнал на всех ключах одинаковый, фото прилагаю, на ручку регулятора (тока) диаграмма не реагирует. может так и должно быть без нагрузки?, сигнал не меняется. Еще насторожило, сильно свистит трансформатор блока питания управления, как старый телевизор когда высокое пробивает.

Без ключей аппарат включался, сигналы на микросхеме управления тоже одинаковые, задержка заряда кандеров и тд., вообщем все работает. Впаял новые ключи, включил, только коснулся держателем, аппарат потух, вскрытие показало сгоревшие два ключа, замкнуты, по схеме G1 и G3 на перепаяных драйверах что были сгоревшие до этого, не могли же они сгореть из-за 4.7 Ом вместо 5.1..

после выпаивания транзисторов сигналы на всех четырех драйверах есть, такие же как на фото.

Прошу совета, плиз!!!

Когда сгорели два ключа (замкнуты накоротко G1 G3), ни автомат и термистор ничего не взорвалось, аппарат просто потух, может быть не добитым диодный мост, звонится как рабочий?

post-124919-0-42319300-1415726648_thumb.jpg

post-124919-0-00891800-1415726677_thumb.gif

Изменено пользователем coshey

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
oleg1ma    489

Да кто-же проверяет так аппарат?? после ремонта.Нужен баласт 1 Ом, ставится мин ток и смотреть работает ли регулировка тока или нет, потом далее.

Поделиться сообщением

coshey    6

это я уже потом понял., что использовать в качестве баласта?

по какой причине они могли сгореть?, где копать?

Поделиться сообщением

oleg1ma    489

Хорошо если так, а некоторые продолжают менять тр-ры и дальше тыкать лектродом.

Поделиться сообщением

coshey    6

можно использовать более дешовые ключи, и какие можно, есть G4PC40K? для настройки подойдут?

Поделиться сообщением

KRAB    3 887

В нете масса инфы по "ПЕРВОМУ ВКЛЮЧЕНИЮ" через лампу, потом - утюг - чайник ... про форму импульсов, про "балласты", про "левак ключей" и т.п.

Что ты из этого нашел и ПРОЧЕЛ САМ?!

• Одобряю 2
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

coshey    6

кое что нашел и прочел, но понимание еще далекое....

ключей сейчас нет, проверить с ключами не могу, как проверить без ключей схему управления?,

в схеме есть токовый трансформатор, стоит по первичке, больше токовых нигде нет, по схеме на 13 вывод клемника CN1, если я подам какое то постоянное напряжение, включится ли схема управления, если конечно этот токовый для контроля а не для защиты, какое напряжение подать?

post-124919-0-28858100-1415784447_thumb.jpg

Поделиться сообщением

KRAB    3 887

Говорю же - в Гугле давно ответы на:

"...как проверить без ключей схему управления?,..." - поставить 220 Ом-2Вт на З-Э

токовый трансформатор оставь в покое ...

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

coshey    6

Говорю же - в Гугле давно ответы на:

"...как проверить без ключей схему управления?,..." - поставить 220 Ом-2Вт на З-Э

хороший ответ.

осциллограммы есть на всех ключах, как на первом фото., я имел введу как сымитировать работу аппарата, что бы посмотреть на регулировку шим., думаю 220 Ом-2Вт на З-Э ничего не даст, та даже уверен,...

и зачем мне куда то ходить, здесь что форум не такой?, не хотите помочь, проходите мимо...

Поделиться сообщением

oleg1ma    489

Поставте мин ток и подавайте потихоньку напряжение на R35 и смотрите на сигнал ключей, заполнение должно уменьшатся и затем совсем пропасть.

Поделиться сообщением

KRAB    3 887

"...ничего не даст, та даже уверен,......" - ну тогда мне нечего разноваривать дальше с самоуверенным ламерьем!

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

coshey    6

мне нечего разноваривать с ламерьем!

вы на схему смотрели?, поставьте резисторы, и что будет?...

Поделиться сообщением

KRAB    3 887

увидишь ПРАВИЛЬНОСТЬ сигналов в затворах ижбт-шек ... для начала ...

Поделиться сообщением

oleg1ma    489

Для оценки правильности сигналов, разумнее вместо сопротивления, ставить емкость, равную емкости затворов применяемых тр-торов, которую не трудно посмотреть в шите.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

KRAB    3 887

"...разумнее вместо сопротивления, ставить емкость..." - никто не против, но про резисторы не раз говорено было на форумах, что это - даже лучше в реальной практике.

Поделиться сообщением

coshey    6

увидишь ПРАВИЛЬНОСТЬ сигналов в затворах ижбт-шек ... для начала ...

это ясно, резисторы нагрузят выхода с транса, вот фото с резисторами, на всех одинаковая, это не то, я хотел сымитировать работу аппарата и посмотреть на диаграмму, сколько не находил ремонтов, все пишут что заменил ключи, заменили резисторы, посмотрели диаграммы на затворах, включили и все работает, вот и я понадеялся, а зря...

я уже включал его с ключами, и крутил ручку "регулятор тока", баха не было пока не коснулся электродом "массы"

post-124919-0-01530200-1415901811_thumb.jpg

Поделиться сообщением

KT117    309

Судя по вашей осцилке ( и исправном и откалиброванном осциллографе) у вас большие выбросы напряжения. И полки неодинаковые, тоже есть выброс напряжения. смотрите драйвера и ТГР

ПыСы. я не понял-это сигнал на затвор-эммитер ключей?

Изменено пользователем KT117

Поделиться сообщением

KRAB    3 887

Именно так ... но для начала увидеть бы НА ЭТОМ осциле просто прямоугольные импульсы с генератора :)

Если нужно - афтару в мыло могу скинуть КУЧУ сборной инфы по подобным СВА ... пусть посмотрит осцилки на "мосте"

вместо ключей - достаточно 740 полевиков для проверки ...

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

KT117    309

Еще насторожило, сильно свистит трансформатор блока питания управления, как старый телевизор когда высокое пробивает.

Без ключей аппарат включался, сигналы на микросхеме управления тоже одинаковые, задержка заряда кандеров и тд., вообщем все работает.

Вот и начните танцевать от печки-дежурное питание должно работать без свиста, осцилка по питанию должна быть чистой. А потом смотреть сигнал на выходе ШИМ, на выходе драйверов, а потом уже паять ключи

Изменено пользователем KT117

Поделиться сообщением

KRAB    3 887

Это смотря какой там блок ДР ... на 3843 в зависимости он нагрузки - "поет" аж бегом ... я немного перетягивал частотозадающие номиналы ЭР-ЦЭ около нее.

Поделиться сообщением

KT117    309

Если нужно - афтару в мыло могу скинуть КУЧУ сборной инфы по подобным СВА ... пусть посмотрит осцилки на "мосте"

скиньте и мне

Поделиться сообщением

coshey    6

За осциллограф не ручаюсь. БП дежурки на UC2845 K3878 сигналы +15 -15 и +5 чистые, сигналы на 3846 нога 11,14 фото1, сигналы на входе ТГР фото2 Подключал питание на R35, ручка регулятора тока в мин. положение 0,6В срыв генерации, ручка тока в мах. положении 3В срыв генерации, заполнение не меняется, просто срыв.

KRAB скинте пожалуйчта., gudya@ukr.net

post-124919-0-50881100-1415909401_thumb.jpg

post-124919-0-27527800-1415909442_thumb.jpg

Поделиться сообщением

KRAB    3 887

"...скиньте и мне ..." - давайте в личку ОБА мыла ...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• recording231236838.mp3   Монтаж изнутри .  Резистор на лампе уже отпаял для тембра ,  рядом,  последовательно с конденсатором  поставил резистор 120 ком была генерация на 65 кГц. Записал звук возбуждения  при работе обоих триодов предусилителя ,  генерация начинается примерно на 25-35 % положения регулятора громкости
    • BQ24192(TI) - Huawei Honor 6 (H60-L12), где-то в инете встречал что и в H60-L01 тоже она стоит. Думаю что и в H60-L02 тоже она, ибо идентичный L12 (отличаются только памятью).
    • Помогите найти характеристики диода B0JAME000126, стоит в БП ЖК телевизора(телик после грозы) все что сгорело заменил

• Хоть такого не встречал, не исключаю возможности. По крайней мере в панельках лично убеждался, что все трубы на каждом этаже и в каждой квартире приварены к арматуре и все места, где имел доступ к арматуре проверял по отношению к фазе прибором для измерения петли "фаза-ноль". Результат всегда был не менее, чем по отношению к нулевой жиле - сотни ампер. В некоторых квартирах из-за КЗ в панелях на арматуру приходилось разбирать коробки и менять фазный провод с нулевым местами, естественно на страх и риск заказчика.
    • Да, вот мне тоже случай вспомнился... Когда я был совсем еще юным, я решил запитать 3В плеер (кассетник - помните такие?) от 12В китайского адаптора. Целый день напаивал резисторы, сам непонимая куда, пока не получил искомые 3В... Схема заработала, и даже не грелась - так что чудеса бывают.  Недавно нашел тот адаптер - стал разбирать, и так и не смог понять, как же мой детский опус, все-таки, работал  Сохранил этот кусок обмазанных лаком резисторов на долгую память: вот, мол, времена были - схемы по-щучьему велению работали...  Только мне тогда хватило здравомыслия не заниматься "журналистикой".   А вообще, мне кажется, что сайту не хватает редактора - ведь "Паяльник", все-таки, СМИ. Т.е., не модератора (который проверяет статьи только на отсутствие противозаконного контента), а именно технического редактора - как в любом DIY-журнале. А то ведь, какой-нибудь новичек захочет что-то "испечь", введет в Яндексе "как спаять что-то там", и попадет на такую вот статью - с питанием, закороченным диодом. Соберет - не заработает, погорят детали... Что он скажет? "Паяльник - плохой сайт, фуфло публикует - не буду на него заходить, и друзьям расскажу!" Удар по репутации ресурса! А если описанное с грубыми ошибками устройство загорится, или током будет "драться"; люди пострадают? Считаю, что нужна техническая модерация - именно на предмет грубых ошибок в схемах, ведь далеко не все утруждают себя чтением комментариев...
    • Уже давно для переделки шуруповертов использую доработанные электронные трансформаторы на 200-250Вт, мощности которых хватает чтоб свернуть голову любому шурупу, а также сверлить сырое дерево сверлом 10мм и при этом спалить любой двигатель в течении 15-30с. Поэтому, вместо увеличения мощности я ставлю отсекатели на пределе 25-35А (в зависимости от вольтажа), с махенькой задержкой времени, которых вполне хватает использовать шуруповерт на грани его возможностей.  
    • Спасет лишь технику.   Отключит в зоне его защиты. А что делать, если нижэтажная люстра коротнет на арматуру не присоединенную к СУП? Встаньте на такой пол, и коснитесь батареи(крана), электростул обеспечен!