Перейти к содержанию

Безиндуктивный Led Драйвер На 220В


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Михайлик сказал:

Я имел в виду

Откуда нам ТУТ знать, что Вы ТАМ имеете и кому что вводите? Изъясняйтесь четко - и не будет разночтений.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 22.03.2018 в 19:48, avv_rem сказал:

Ищи ошибку или в замерах, или в расчетах. Не может быть КПД свыше 50%.

Ошибка найдена и выделена:

В 22.03.2018 в 18:39, avv_rem сказал:

Ответ. Расход энергии будет точно таким же, как и при полном разряде конденсатора на этот же резистор.

При неполном заряде - разряде КПД выше 50%. Правда, игольчатая форма тока действительно создает лишние потери и ограничивает применимость такого выковыривания  изюма из булок  питающего напряжения из сетевого, но тем не менее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 23.03.2018 в 22:29, J_Ohm сказал:

Правда, игольчатая форма тока действительно создает лишние потери

Да. Именно в иголках дело. Все гораздо хуже, чем кажется. Мощность рассчитывается по формуле I*I*R. Если ток увеличивается, к примеру, в 3 раза, то потеря мощности увеличивается в 9 раз. Там зависимость жутко нелинейная. Тестер, а уж тем более счетчик нелинейность никак не учитывают. Они «думают», что ток синусоидальный и сильно занижают показания.

Собственно, для выравнивания формы тока индуктивность обычно и ставится. Если экономишь на индуктивности, то платишь за перерасход энергии.

Проведи эксперимент. Подключи ТЭН к счетчику. Он измерит мощность 1000Вт. Подключи тот же ТЭН через диод. Одной полуволны синусоиды не будет. Мощность ТЭНа теперь 500Вт.
Что покажет счетчик с диодом – вопрос риторический и зависит от конструкции счетчика. В любом случае он занизит показания.
Измерь ток диода тестером. Ток упадет в 2 раза, одной полуволны-то нет. Далее посчитай мощность по формуле I*I*R. Получишь 250Вт!!! :unknw:С чего бы это? В чем фокус? А это всего лишь половина волны синусоиды потеряна. А если от синусоиды только иголка останется?

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, avv_rem сказал:

Ток упадет в 2 раза

Григория_Т на вас нет! Этот вопрос уже 100500 раз обсуждался.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как я понял, современные электронные счетчики измеряют RMS. Идея со счетчиком, в общем-то, не моя. Его любезно предложил использовать Владимир Денисенко (он же "Старичок") в личной беседе в ответ на мои проблемы с измерением RMS. Если же счетчик занижает моё потребление эл-энергии, то я на счетчик не в обиде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, avv_rem сказал:

счетчик нелинейность никак не учитывают

Счетчик учитывает потребляемую активную энергию без разделения на потери в квартирной проводке и полезную. Если его может заморочить коэффициент мощности от cos φ или формы - значит счетчик плохой, а разработчики - недотепы, поскольку учитывать активную и реактивную составляющие без разделения бессмысленно.

6 часов назад, avv_rem сказал:

В чем фокус?

Почему тестер врет - никакой не секрет. Большинство электронных и амперметры с магнитоэлектрическими головками показывают среднее выпрямленное значение тока, имеющее отношение к действующему = 8p2.jpg только при синусоидальной форме тока. Действующее показывают головки электромагнитной системы, однако и оно все равно требует учета коэффициента мощности.

В отношении схемы NTLD.thumb.png.aed4f5b4d4effe00ad70aefc0fe708aa.png

модель показывает следующее:

Скрытый текст

NTLD_PowerFactor.thumb.png.12cb608b34ea0aacd6cc147555e1aa88.png

Желтый график - грубо усредненный КПД. Модель LTspice чтобы поиграть NTLD_R6.zip

Добавление диода и дросселя после ключа позволяет в несколько раз снизить амплитуду импульсов тока при увеличении длительности, но так уже не совсем "безиндуктивным" будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, J_Ohm сказал:

В отношении схемы

Твоя первая и главная ошибка – заменить светодиоды резистором. Это в корне неверно. У светодиодов очень сильно изогнута ВАХ. Нужно ставить последовательно соединенные источник напряжения, резистор с небольшим сопротивлением (десятки ом) и диод.

При появлении проблем типа «шаг интегрирования слишком мал» шунтируй каждый диод моста резисторами примерно по 100кОм. Там самое проблемное место.

Мерить на нагрузке нужно не напряжение, а ток. Именно ток покажет, будет лампа нормально светить или мерцать. Очень быстро выяснится необходимость увеличения емкости С1. Это потянет за собой необходимость увеличения амплитуды импульсов зарядного тока. 5А – это еще не так плохо.

И поставь резистор между базой и эмиттером Q1.

Для расчета действующего значения тока в графическом постпроцессоре я обычно использую выражение вида
SQRT(AVGX(I(Rb)*I(Rb),0.02))
Поищи эти команды в графическом постпроцессоре симулятора.
Появится линия действующего значения переменной. Вместо 0,02 можно поставить 0,04 или 0,06, - усреднить за 2 или 3 периода, точно так же, как это делается в цифровых осциллографах.
Или попробуй скопировать и подкинуть симулятору мою строку. Вдруг, поймет. Обычно это Trace -> Add Trace.
Формула следующая

Формула.JPG

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, avv_rem сказал:

Твоя первая и главная ошибка – заменить светодиоды резистором.

Ошибка здесь - не посмотреть на оригинальную схему в начале темы, и полагать, что правильное применение светодиодов доступно только избранным. А моя ошибка, что не потратил лишних букв на упоминание казалось бы очевидного.

"И поставь резистор между базой и эмиттером Q1 ..." - Кому реально это "чудо" понадобится - тот и поставит и смотреть будет на ток, а не напряжение, прикидывая увеличение емкости...

За подсказку по выражениям спасибо, хотя в LTC и не сработали, даром, что упомянуты в мануале. Это не к спеху и не в тему, разберусь.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, avv_rem сказал:

 У светодиодов очень сильно изогнута ВАХ. Нужно ставить последовательно соединенные источник напряжения, резистор с небольшим сопротивлением (десятки ом) и диод.

Я в последствие заменял цепочку светиков стабилитроном и резистором. По ВАХ отдельного светика почти горизонт. участок соотв. стабилитроном, а по восходящей ветви считал последоват. резистор. Для последнего проекта ("кукуруза") в симуляторе  для 40 светиков размера 5730 стояла цепочка из стабилитрона на 120 В (изменил в модели соотв. стаба 68 В на 120 В)  и резистора 104 Ом.

Для расчета мощностей и КПД применялся интегратор, т.к. RMS Микрокап не всегда считает корректно. Это мне любезно предложил один из пользователей в соотв. теме про симуляторы.
Как пример, 
http://forum.cxem.net/index.php?/topic/143832-безиндуктивный-led-драйвер-на-220в/&do=findComment&comment=2302659

 

Изменено пользователем Михайлик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.03.2018 в 11:02, avv_rem сказал:

С чего бы это? В чем фокус?

фокус в твоей технической неграмотности...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Приведённая схема стабилизатора тока имеет не экономный КПД это Вам не ШИМ. cyt1000a или cyt1000B это подобие аналога LM317 (на 30v). Увеличивание сопротивления (REXT) приведёт к уменьшению нагрева и соответственно яркости свечения. Частота мерцания 100 Грц ни коем образом ни на что не влияет и человеческим глазом не определяется, доказано уже столетием в ТВ кадровая развёртка 50 Грц и не всякий глаз её заметит. Добавление фильтрующих элементов увеличит нагрев стабилизатора.

Изменено пользователем witalja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...