Михайлик

Безиндуктивный Led Драйвер На 220В

111 сообщение в этой теме

Falconist    5 405
2 часа назад, Михайлик сказал:

Я имел в виду

Откуда нам ТУТ знать, что Вы ТАМ имеете и кому что вводите? Изъясняйтесь четко - и не будет разночтений.

Поделиться сообщением

J_Ohm    372

В 22.03.2018 в 19:48, avv_rem сказал:

Ищи ошибку или в замерах, или в расчетах. Не может быть КПД свыше 50%.

Ошибка найдена и выделена:

В 22.03.2018 в 18:39, avv_rem сказал:

Ответ. Расход энергии будет точно таким же, как и при полном разряде конденсатора на этот же резистор.

При неполном заряде - разряде КПД выше 50%. Правда, игольчатая форма тока действительно создает лишние потери и ограничивает применимость такого выковыривания  изюма из булок  питающего напряжения из сетевого, но тем не менее.

Поделиться сообщением

avv_rem    333
В 23.03.2018 в 22:29, J_Ohm сказал:

Правда, игольчатая форма тока действительно создает лишние потери

Да. Именно в иголках дело. Все гораздо хуже, чем кажется. Мощность рассчитывается по формуле I*I*R. Если ток увеличивается, к примеру, в 3 раза, то потеря мощности увеличивается в 9 раз. Там зависимость жутко нелинейная. Тестер, а уж тем более счетчик нелинейность никак не учитывают. Они «думают», что ток синусоидальный и сильно занижают показания.

Собственно, для выравнивания формы тока индуктивность обычно и ставится. Если экономишь на индуктивности, то платишь за перерасход энергии.

Проведи эксперимент. Подключи ТЭН к счетчику. Он измерит мощность 1000Вт. Подключи тот же ТЭН через диод. Одной полуволны синусоиды не будет. Мощность ТЭНа теперь 500Вт.
Что покажет счетчик с диодом – вопрос риторический и зависит от конструкции счетчика. В любом случае он занизит показания.
Измерь ток диода тестером. Ток упадет в 2 раза, одной полуволны-то нет. Далее посчитай мощность по формуле I*I*R. Получишь 250Вт!!! :unknw:С чего бы это? В чем фокус? А это всего лишь половина волны синусоиды потеряна. А если от синусоиды только иголка останется?

Изменено пользователем avv_rem

Поделиться сообщением

Falconist    5 405
3 часа назад, avv_rem сказал:

Ток упадет в 2 раза

Григория_Т на вас нет! Этот вопрос уже 100500 раз обсуждался.

Поделиться сообщением

Михайлик    2 443

Как я понял, современные электронные счетчики измеряют RMS. Идея со счетчиком, в общем-то, не моя. Его любезно предложил использовать Владимир Денисенко (он же "Старичок") в личной беседе в ответ на мои проблемы с измерением RMS. Если же счетчик занижает моё потребление эл-энергии, то я на счетчик не в обиде...

Поделиться сообщением

J_Ohm    372
5 часов назад, avv_rem сказал:

счетчик нелинейность никак не учитывают

Счетчик учитывает потребляемую активную энергию без разделения на потери в квартирной проводке и полезную. Если его может заморочить коэффициент мощности от cos φ или формы - значит счетчик плохой, а разработчики - недотепы, поскольку учитывать активную и реактивную составляющие без разделения бессмысленно.

6 часов назад, avv_rem сказал:

В чем фокус?

Почему тестер врет - никакой не секрет. Большинство электронных и амперметры с магнитоэлектрическими головками показывают среднее выпрямленное значение тока, имеющее отношение к действующему = 8p2.jpg только при синусоидальной форме тока. Действующее показывают головки электромагнитной системы, однако и оно все равно требует учета коэффициента мощности.

В отношении схемы NTLD.thumb.png.aed4f5b4d4effe00ad70aefc0fe708aa.png

модель показывает следующее:

Скрытый текст

NTLD_PowerFactor.thumb.png.12cb608b34ea0aacd6cc147555e1aa88.png

Желтый график - грубо усредненный КПД. Модель LTspice чтобы поиграть NTLD_R6.zip

Добавление диода и дросселя после ключа позволяет в несколько раз снизить амплитуду импульсов тока при увеличении длительности, но так уже не совсем "безиндуктивным" будет.

Поделиться сообщением

avv_rem    333
7 часов назад, J_Ohm сказал:

В отношении схемы

Твоя первая и главная ошибка – заменить светодиоды резистором. Это в корне неверно. У светодиодов очень сильно изогнута ВАХ. Нужно ставить последовательно соединенные источник напряжения, резистор с небольшим сопротивлением (десятки ом) и диод.

При появлении проблем типа «шаг интегрирования слишком мал» шунтируй каждый диод моста резисторами примерно по 100кОм. Там самое проблемное место.

Мерить на нагрузке нужно не напряжение, а ток. Именно ток покажет, будет лампа нормально светить или мерцать. Очень быстро выяснится необходимость увеличения емкости С1. Это потянет за собой необходимость увеличения амплитуды импульсов зарядного тока. 5А – это еще не так плохо.

И поставь резистор между базой и эмиттером Q1.

Для расчета действующего значения тока в графическом постпроцессоре я обычно использую выражение вида
SQRT(AVGX(I(Rb)*I(Rb),0.02))
Поищи эти команды в графическом постпроцессоре симулятора.
Появится линия действующего значения переменной. Вместо 0,02 можно поставить 0,04 или 0,06, - усреднить за 2 или 3 периода, точно так же, как это делается в цифровых осциллографах.
Или попробуй скопировать и подкинуть симулятору мою строку. Вдруг, поймет. Обычно это Trace -> Add Trace.
Формула следующая

Формула.JPG

Изменено пользователем avv_rem

Поделиться сообщением

J_Ohm    372
16 минут назад, avv_rem сказал:

Твоя первая и главная ошибка – заменить светодиоды резистором.

Ошибка здесь - не посмотреть на оригинальную схему в начале темы, и полагать, что правильное применение светодиодов доступно только избранным. А моя ошибка, что не потратил лишних букв на упоминание казалось бы очевидного.

"И поставь резистор между базой и эмиттером Q1 ..." - Кому реально это "чудо" понадобится - тот и поставит и смотреть будет на ток, а не напряжение, прикидывая увеличение емкости...

За подсказку по выражениям спасибо, хотя в LTC и не сработали, даром, что упомянуты в мануале. Это не к спеху и не в тему, разберусь.

Поделиться сообщением

Михайлик    2 443
7 часов назад, avv_rem сказал:

У светодиодов очень сильно изогнута ВАХ. Нужно ставить последовательно соединенные источник напряжения, резистор с небольшим сопротивлением (десятки ом) и диод.

Я в последствие заменял цепочку светиков стабилитроном и резистором. По ВАХ отдельного светика почти горизонт. участок соотв. стабилитроном, а по восходящей ветви считал последоват. резистор. Для последнего проекта ("кукуруза") в симуляторе  для 40 светиков размера 5730 стояла цепочка из стабилитрона на 120 В (изменил в модели соотв. стаба 68 В на 120 В)  и резистора 104 Ом.

Для расчета мощностей и КПД применялся интегратор, т.к. RMS Микрокап не всегда считает корректно. Это мне любезно предложил один из пользователей в соотв. теме про симуляторы.
Как пример, 
http://forum.cxem.net/index.php?/topic/143832-безиндуктивный-led-драйвер-на-220в/&do=findComment&comment=2302659

Изменено пользователем Михайлик

Поделиться сообщением

Starichok    1 267
В 25.03.2018 в 11:02, avv_rem сказал:

С чего бы это? В чем фокус?

фокус в твоей технической неграмотности...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас