Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня возникла проблема. Сам я только только начал работать с паяльником. И прошу не надо сразу возмущаться если я что-то сделал не то. Вообщем, мне нужно преобразовать напряжение из 12В в 5В. нужно подключить кое-какой девайс в автомобиле. Я паял вот эту схему. У меня получился выход около 4,1В. почему пишу "около" потому что я пытался симулировать напряжение как автомобиле, не стабильные 12В. Менял напряжение от 10-14В. Стабилитрон использовал на 4,7В. Подскажите как мне сделать выходное напряжение на 5В. пытался поменять резистор R2 на меньшее сопротивление. результата никакого, точней тот же. что у меня не так?. Я понимаю, что мне нужно было с самого начала ставить стабилитрон на 5В. Просто такогого не было на момент пайки, но если бы дело было в стабилитроне, то тогда бы у меня бы выходное напряжение было бы около 4,7В правильно?

Вообщем, люди хелп!!!

Еще раз повторяю, я только учусь. И надеюсь на вашу поддержку и помощь. Для вас такая схемка фигня, а я вот думаю как же сделать стабильный выход на 5В уже около 3-х дней.

А да чуть не забыл, у меня не было кондера на 1000uF поэтому я подсоеденил параллельно 2 кондера по 470uF.

post-19832-1171273373_thumb.jpg

Изменено пользователем Умник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Значит дело в стабилитроне?

В такой схеме Uэ.=Uст.-Uб.э..

Uб.э. для кремн. 0,5...0,7В. в зависим. от температуры.

Успехов.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте уст. стабилитрон на 5.6В.

Если нет стабилитрона на 5,6 вольта, то последовательно со своим стабилитроном поставь два кремниевых диода в прямом направлении, т.е. стрелкой сверху вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо щас буду пробовать. Только не могли бы Вы подсказать, что значит Uэ. Uст. Uб.э.

Uэ.- напряжение на эммитере транзистора относительно общего провода.

Uст. - напряжение на стабилитроне.

Uб.э.- напряжение между базой и эммитером транзистора.

Все напряжения можно взять по модулю, если Вас знаки будут смущать.

Стабилитрон можно использовать напр. КС156 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, большое спасибо. Щас сбегал в магазин и купил стабилитрон на 5,1 и 5,6 В. Припаял....

Результат изменился, только теперь со стабилитроном 5,1В у меня показывает на 12В выход 5,25. и теперь у меня амплитуда стала высокая...

Вопрос, как повлияет на мелкую микросхему такие скачки напряжения?(при 10В входящем напряжении- 3,8В исходящее, при 12В -5,25; при 14В- 6,3В)

И если сильно скажется, то не знаете ли вы схему где можно достичь более стабильного исходящего напряжения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, большое спасибо. Щас сбегал в магазин и купил стабилитрон на 5,1 и 5,6 В. Припаял....

Результат изменился, только теперь со стабилитроном 5,1В у меня показывает на 12В выход 5,25. и теперь у меня амплитуда стала высокая...

Вопрос, как повлияет на мелкую микросхему такие скачки напряжения?(при 10В входящем напряжении- 3,8В исходящее, при 12В -5,25; при 14В- 6,3В)

И если сильно скажется, то не знаете ли вы схему где можно достичь более стабильного исходящего напряжения?

Спроси в магазине КРЕН5А и строй на ней. Лучше поставь ее на радиатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магазин уже закрылся:(, если что то завтра попробую. И щас буду в поисковике искать аналог на КРЕН5А. я имею ввиду как этот диод будет расшифровываться на импортном обозначении.

Спасибо еще раз. Держи от меня плюс:))))

З.Ы.

Что-то я не могу. наверное позже когда будет побольше постов смогу ставить за очки юзерам:)

Изменено пользователем Умник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КРЕН5А. я имею ввиду как этот диод будет расшифровываться на импортном обозначении.

Это не диод а готовый стабилизатор, похож на 819 транзистор. Как смотришь на него, идёт вход, по середине корпус и выход. Аналог кажись 7805 (или 7905), один на минус другой на плюс 5В, спросишь когда будешь покупать..

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь со стабилитроном 5,1В у меня показывает на 12В выход 5,25.

Не может в этой схеме выходное напряжение быть больше напряжения стабилизации стабилитрона. Оно всегда ~меньше на

0,6 - 0,7 вольта.

...

А микросхемы какой серии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, я очень извиняюсь но те данные которые я дал не корректны, я случайно кое-что не так припаял:(. Вот такой вот я пока чайник.

Вообщем щас подробно все распишу:

1. Резисторы оба по 1 КОм

2. Стабилитрон- 5,1В

3. 2 кондера по 470микроФарад.

4. Транзистор серии .T B673

5. С диодами вроде все нормально.

А теперь сами результаты:

Входное напряжение Выходное напряжение

10В------------------------ 4.66В

10.5В---------------------- 4.92В

11В------------------------ 5.20В

11.5В---------------------- 5.48В

12В------------------------ 5.76В

12.5В--------------------- 5.85В

13В------------------------ 5.87В

13.5В--------------------- 5.89В

14В----------------------- 5.91В

Завтра куплю тот стабилитрон, про который написал 131959G. И спаяю ее тоже:)

Надеюсь будет более стабильное напряжение. Спасибо всем за помощь новичку в этом деле:)

З.Ы.

Так насчет напряжения...Может ли маленькое устройство с микроконтроллером Атмега128 работать на таких скачках напряжения?

Изменено пользователем Умник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уваж. Умник Вам лучше применять интегральный стабилизатор на 5В.

На форуме про это есть тема, и на ней написано ВАЖНО:Интегральные Стабилизаторы Напряжения.

Извините.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

!!! а паралельно D5 надо хотя бы конденсатор добавить :) можно 100..470u может тогда лучше станет со стабилизацией :) да и на выходе необходимо добавить конденсатор :)

Изменено пользователем venta_x

no face, no name, no number

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем, купил я себе 7905:)

Спасибо всем принявшем участие в создании моего первого мини-девайса:))))) все работает просто отлично.

Я вот тут эксперементировать стал и у меня вопрос к профессионалам. На той цепи что у меня на обычном стабилитроне на 5,1В. я в конце на выходе подключил светодиод, ну чтоб красивее выглядело. Так вот светодиод у меня на 2,1В и теперь общее выходное напряжение у меня не больше 2,1В. а как сделать так чтоб было выходное напряжение такое же, но и чтоб светодиод присобачить?

Ну примерно щас у меня вот так вот стоит диод как на рисунке.

post-19832-1171364832_thumb.jpg

Изменено пользователем Умник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем, купил я себе 7905:)

Спасибо всем принявшем участие в создании моего первого мини-девайса:))))) все работает просто отлично.

Я вот тут эксперементировать стал и у меня вопрос к профессионалам. На той цепи что у меня на обычном стабилитроне на 5,1В. я в конце на выходе подключил светодиод, ну чтоб красивее выглядело. Так вот светодиод у меня на 2,1В и теперь общее выходное напряжение у меня не больше 2,1В. а как сделать так чтоб было выходное напряжение такое же, но и чтоб светодиод присобачить?

Ну примерно щас у меня вот так вот стоит диод как на рисунке.

Слушайте, а попробуйте на этой схеме все померять и выложить результаты

Входное напр. Выходное напр.

10В.-------------------- ххВ.

И.т.д.

Былобы оч. интер.

Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 131959G:

это вы про какую схему? которая на 7905? или про ту на которой я эксперементирую щас?

2 strannicmd:

Я что-то не нашел на 300Ом резистора и попробовал первый попавшийся под руку(33кОм) в итоге ваш способ помог :P. Или мне повезло, или видимо сопротивление не играет большой роли главное оно есть :rolleyes:. ну факт остается фактом, щас вот теперь паяю:) и выходное напряжение около 5В, ну как раньше. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...