Перейти к содержанию

Система Защиты Ас


ORION105

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.Вот думаю,эта рубрика,подойдет для моего вопроса.Если нет,я прошу прощенья за ошибку.

Собрал я два блока защиты АС.Решил проверить их работоспасобность(светодиоды не впаивал).Питание двухполярное,стабилизированное,12 вольт 700 мА.

Подключил первый блок,задержка подключения 3 секунды,контакты замкнулись(реле сработало).Отключил питание,задержка 3 секунды,контакты разомкнулись(реле обесточилось).

Подключил вторую плату,и тут чюдеса.

Подал питание,реле сразу же включилось,контакты замкнуло(задержки подключения не было).Дал поработать минут 5,ничего не греется.

Выключил питание,произошла задержка,секунды 3,реле обесточилось,контакты разомкнулись.

Визуально проверил подключение диодов(все правильно),соблюдение полярности электролитов(все верно),микросхема впаина верно.

Что может быть?Подключение мгновенное,без задержки,а вот отключение,с задержкой.

Заранее благодарен за помощь. Схему прилогаю.

post-132185-0-06604600-1416465063.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Неправильно работает Ваша "защита". С точностью до наоборот. Включаться должно действително с задержкой, а вот отключаться - как можно быстрее, Т.е., без какой бы то ни было задержки.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я проверял ее без подключения к усилителю,тоесть в холостую.Но все же,что может быть?

У меня стоят дополнительные емкостя в блоке питания,тоесть,в блоке питания стоят в правом и левом плече 4700 мкф х 50 вольт,и на стабилизаторе,перед стабилизаторами L7812 и L7912 стоят емкостя 2200 мкф х 50 вольт(согласно схемы стабилизатора).Может изза больших емкостей,задержка выключения?пака разрядятся емкостя?Может с блока питания снять 4700 мкф?

Изменено пользователем ORION105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я проверял ее без подключения к усилителю,тоесть в холостую.Но все же,что может быть?

У меня стоят дополнительные емкостя в блоке питания,тоесть,в блоке питания стоят в правом и левом плече 4700 мкф х 50 вольт,и на стабилизаторе,перед стабилизаторами L7812 и L7912 стоят емкостя 2200 мкф х 50 вольт(согласно схемы стабилизатора).Может изза больших емкостей,задержка выключения?пака разрядятся емкостя?Может с блока питания снять 4700 мкф?

Судя по всему у вас времязадающая цепочка состоит из R5 C3. Её и смотрите. Не факт, что номинал кондера соответствует на нем написанному значению, то же может быть и с сопротивлением. Я вообще обязательно проверяю все что возможно: сопротивления, кондеры, диоды, транзисторы на коэф. усиления (иначе бывает, что транзистор звонится как исправный, а коэф. усиления у него менее 1), с микрухами сложнее (поэтому стараюсь не совать их где нет острой необходимости). Не забывайте - Китай рулит. Они уже и перебивку маркировки освоили, так что можете взять неизвестно что, а потом удивляться и ломать голову. Я с этим с полевиками столкнулся. Из пяти один кое как "влез" в параметры, остальное хлам. Кстати, я уже здесь выкладывал схему защиты АС вместе с печаткой. Питается от БП усилителя, рабочее напряжение защиты 24...32В (24 В номинал). Чтобы не напрягать защиту по напряжению (но она и так работает и не греется) поставил стаб 7824 да пару кондеров. Задержка на включение 2 сек, можно увеличить хоть до 10 сек. Отключается при появлении постоянки +/- 3В на входе, один блок на оба канала. Работа проверена уже не один раз. И никаких микрух. А чтоб защита мгновенно отключала АС при отключении УМ и не было слышно "переходных процессов", то питание блока защиты следует подводить через свободную пару контактов выключателя сети. Этим вы исключите влияние емкости банок БП. Если свободной группы нет, по поставьте промежуточное реле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ORION105, не надо из гуана пули лить. Спишите эту схему и плату в "чистые убытки" и ищите другую, нормально работающую по алгоритму, который я описал выше.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть и другая рабочая платка,но я боюсь ошибится при подключении.Питание однополярное,а у меня везде только двухполярное.Как то я подключал раньше другие устройства,но вот непомню как.В интернете смотрел,но там как то размыто все.То так можно,то так.Подскажите пожалуста.Думаю,среднею точку не использовать(GND),а использовать " + " и " - " .Тоесть,среднею точку игнорировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подсказку уважаемый rasad.Сегодня же проверю.

Да на здоровье. Главное, чтоб помогло...

У меня есть и другая рабочая платка,но я боюсь ошибится при подключении.Питание однополярное,а у меня везде только двухполярное.Как то я подключал раньше другие устройства,но вот непомню как.В интернете смотрел,но там как то размыто все.То так можно,то так.Подскажите пожалуста.Думаю,среднею точку не использовать(GND),а использовать " + " и " - " .Тоесть,среднею точку игнорировать.

Да не изобретайте вы "велосипед". На вашей плате известно, где плюс а где минус? Если нет, то можете определить по полярности запаянных кондеров, либо по транзисторам ( у p-n-p эмиттер на плюсе, у n-p-n эмиттер на минусе ( это почти всегда). С этим определились. Далее посмотрите по входу, что у вас на "массе" (общий провод), чтобы понять как платка запитана по плюсу или минусу. Если у вас на общем проводе минус, а запитано по плюсу, то так и подключайте к двуполярному БП (главное, чтобы номинал питающего напряжения соответствовал в допустимых пределах, или ставьте стаб для понижения напряжения типа 78**, только не забудьте его на радиатор воткнуть). Если запитано по минусу, то подключайте к другому плечу. И чего мудрить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...