Перейти к содержанию

Моточные Данные Выходных Трансформаторов


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, ув. жители форума.

В интернете достаточно информации (к примеру статьи уважаемого Алексея Шалина "Выходные трансформаторы на все случаи жизни)

Предлагаю всю информацию собрать в одной теме, добавив свою информацию.

Если тема будет актуальной - прошу администрацию закрепить тему.

Выходные трансформаторы на все случаи жизни

http://sergeev21.narod.ru/trtube.htm

Выходные трансформаторы на все случаи жизни 2

http://sergeev21.narod.ru/trtube2.htm

Изменено пользователем David_Virus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Исходные: Umaa=610 В. Raa=4600 Ом, Rn=4 Ом. Br=1.1 Тл на 25 Гц.

Первичка: на каркасе 150 втк в слое 11 слоёв = 1650 втк, провод 0.57 мм по лаку. Общее акт.сопр. 73 Ом.

Вторичка: 99 втк слой, провод 0.89 мм по лаку. На катушке 8 слоёв. Всего на трансформаторе 16 слоёв, все - впараллель, акт.сопр. 0.053 Ом.

Секционирование: 3I+4II+5I+4II+3I.

Прокладки: межслойная первички 0.08 мм, остальные 0.16 мм.

Остаётся щёлка 0.5 мм.

Кпд транса 0.97. Индуктивность первички 37 Гн. Полоса низ по синусу (никому не интересная) 2.9 Гц. По верху 100 кГц.

Трансформатор аццкий, соответствует самым крутым требованиям.

Так можно из интернета разной фигни надёргать и повыкладывать,не проверяя на самом деле хорош ли ТВЗ и правильно ли намотан.

Абсолютно неверный ТВЗ для 6П45С. С большими ёмкостями меж обмоточными . Завал на ВЧ гарантирован. На плохом железе. Но и он имеет право на жизнь. Лучше получается ТВЗ если сначала идёт первичка витков 800, без большой ёмкости меж обмоточной (либо заканчивать намотку первичкой 800 витков) и этот вывод на анод лампы подключать.. Что б к аноду лампы подключался ДРОССЕЛЬ. Он отделит на высоких частотах своей индуктивностью , все последующие ёмкости меж обмоточные и не даст завалит АЧХ на ВЧ. Звучание будет прозрачным , тарелочки будут серебряными. Это всё можно посмотреть Спектроанализатором. И главное не надо ни когда делать секционирование больше ТРЁХ. Дальше только ухудшаются параметры и звук. Это для SE усилителей. Для пушпула тот же совет,если возможно,500 витков к аноду с малой ёмкостью.В Кинофикации и радиоузлах,гитарных усилителях,допустимо секционирование 8 -12 в HI-FI нет ! Намотаны сотни ТВЗ мною ,проведены десятки экспериментов,так и эдак намотаны ТВЗ и По Шалину и по Илларионову. Многие данные их трансформаторов теоретические выложены ими. Или измеренные генератором и осциллографом.

А в схеме реальной,подключенные к аноду лампы,картина кардинально меняется и совсем другие параметры у ТВЗ и АЧХ другая.

Вот смотрите. 5 секций равномерно расположенных,валить начинает с 5 кГЦ уже частоты. Одна секция и то лучше гораздо. Но 3 секции со стороны вывода питания ТВЗ (жёлтый цвет), самую лучшую АЧХ имеет.Потому что анод лампы не нагружается меж секционнными ёмкостями , на высоких частотах.

На втором скрине ( при правильно намотанном ТВЗ) ещё сильнее видна разница,какой вывод подключать к аноду лампы.

post-180237-0-73303700-1417066532_thumb.jpg

post-180237-0-13506400-1417067382_thumb.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Абсолютно правильный трансформатор там рассчитан - именно для пуш-пула на 6П45С в триодном включении. Чихать 6П45С на емкость, с ее-то токами.

Вот для пентодного включения, действительно, межобмоточная емкость - проблема.

Вот думаю, как универсальный трансформатор намотать, чтобы и для триодного, и для пентодного включения сгодился. Требования ведь к нему получаются прямо противоположные. Вырисовывается такой вариант: три секции первички, две вторички. Первичка - от сердечника процентов 45 всего количества витков, вторая и третья секции по 30-35 и 20-25 соответственно. Между ними две вторички - по 4 слоя каждая, каждый слой рассчитан на 1 Ом нагрузки, что позволит полностью использовать всю вторичку при любом сопротивлении нагрузки. Железо при таком раскладе надо с большим окном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вы делали на 6П45С усилители? Ток больше 70-80ма не дать лампе 6П45С , при анодном 360-370вольт. Красная становится. Т нельзя некоторые лампы,включать псевдотриодом,при больших анодных напряжениях. Ток экранной сетки возрастает неимоверно. Для 6П45С не выше 270-300вольт можно подавать на экранную сетку. У меня много усилителей и двух тактов и одно тактов на 6П45С и моно блоки на 6П45С двух такты.Вы видите график мой,в триодном включении какой завал на ВЧ если вывод подключить не тот к аноду лампы. Если не умеешь пользоваться измерительной техникой,то вроде нормально играет,хоть как ТВЗ намотай. Но когда увидишь по Спектролабу завал,какой и найдёшь в чём дело и сделаешь по нормальному.Тогда и услышишь как зазвучит усилитель. А то правильно намотан,да ещё и на железе самом плохом от ТСА270. Кто сталкивался с этими ТСА понимают о чём я. Для гитаристов и эстрады - пойдёт и для радиоузла пойдёт. Нельзя выходить за индукцию 0,7-0,8 Тл в этом сердечнике. А он поставил 1,1Тл для 25 Гц. Следовательно искажения на низах 40 Гц будут 5% не менее. Потому что усилитель двух тактный без ОООС.

post-180237-0-69017100-1417112104_thumb.jpg

post-180237-0-29196700-1417112533_thumb.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я две пары таких трансов намотал, друзьям -любителям мощных двухтактов. Схемы обе одинаковые, на выходе 6П45С в триодном включении. Диаметры проводов немного другие были, потому и моточные данные немного отличаются, но это непринципиально. У друга в лаборатории крутой R@S, АЧХ в реальном усилителе ровная как стол от 12Гц и до 32кГц, далее спад начинался. А железо действительно, подбирать пришлось, десятка три этих самых ТС-270 раскурочили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каких ТВЗ? С секционированием 16 что ли? Или поменьше было секционирование? Вы ёмкость меряли? 3000пф не менее получилось.

Вот это уже ближе к истине, что железо никудышнее. И возможно напряжение анодное у вас поменьше было и ток выставили 150ма а не 75 как в схеме. при этом выходное сопротивление упало в два раза у ламп и полоса расширилась в два раза.. Мы здесь о данном трансформаторе беседуем установленном в данную схему.

а у вас 12гц-32 кГц при какой выходной мощности и при каких искажениях.? Я сомневаюсь,что у вас так получилось. Потому что нет АЧХ того усилителя от вас. Как нет АЧХ ни у автора с Борды сайта ,как нет АЧХ ни у Шалина. Ни у кого. Одни слова. Так словами можно так расписать,что слюни потекут.

Но главное нам и не нужно туда , дальше 30 кГц лезть. Лучше обрезать вообще после 30 кГЦ. Главное что б нормально 20-20 000 гц было. с Малыми КНИ и ИМД и ровная АЧХ. Чего всем и желаю. И кто будет мотать себе ТВЗ. Намотайте по моему совету и станете только так мотать все ТВЗ.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про трансформатор из п.№3 говорю. АЧХ усилителей на этих трансах у меня действительно нет, я только трансы для них мотал. Но и сомневаться в компетенции своих друзей нет никаких причин, люди опытные в измерениях.

Кстати, ваши скрины и лабораторные работы тоже не без вопросов. Говорим об одной схеме - скрин о другой (п.№ 6)... или в п.№4 даны конкретные схемы с конкретным секционированием выходного транса (далеко не самым лучшим) - а выводы на ВСЕ выходные трансы распостраняются, хотя очевидно, что то, что там рассмотрено, справедливо лишь для этих схем и трансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжайте сомневаться,если не можете даже теоретически понять, что нельзя сажать анод лампы на массу большой ёмкостью. Это приводит к потере прозрачности звучания. Поэтому ТВЗ имеющий ёмкость 35-50пф со стороны вывода анодного,будет всегда лучше другого ТВЗ имеющего ёмкость 1500-3000пф а порою и 5000пф. И не даёт большое секционирование эффекта расширения полосы. Наоборот с какого то момента увеличения секционирования,начинается ухудшение параметров и звучания. Это всё практически мною проверено на многих ТВЗ.

Вот так схематически,хоть двух такт,хоть одно такт,звучит лучше усилитель. Воздух,прозрачность. А дальше секционируйте.

post-180237-0-27737400-1417116234_thumb.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я насчет секционирования и не спорю. Максимум пять секций, для пентодного выходного каскада и меньше можно, тут я обеими руками за.

А вот с емкостями не так все однозначно получается. Для триодного выхода это не столь актуально, как индуктивность рассеяния. Опять же, какие лампы применяем. Та же 6П45С вышеупомянутые 5000 пкФ переварит и не заметит, а например, 6П14П такой емкостью подавиться, ВЧ точно завалит. Ну и естественно, для пентодного включения уменьшаем емкости как возможности позволяют (первичку внавал, если провод тонкий, прокладки межслойные не жалеть, и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чихать 6П45С на емкость, с ее-то токами.

Это всего лишь домыслы ваши , не подтверждённые экспериментом с измерениями. Ток в схеме с Борды сайта 75ма всего у 6П45С. О каком вы большом токе пишите в 6П45С? Возьмите генератор,осциллограф (если уж не владеете измерениями в Спектролабе) и проверьте. А иначе будете шарахаться как Шалин и ни когда не придёте к нормальному ТВЗ. Потому что без замеров и сравнения нескольких ТВЗ намотанных по разному ,невозможно найти истину. А 6П45С и 6П14П или 6П3С имеют одинаковое внутреннее сопротивление по постоянному току при одинаковом режиме. например 50ма 300вольт. . Закон Ома не отменяли ,для RC фильтра.Динамическое сопротивление разное.

Предыдущая версия статьи писалась ( вернее, КОМПИЛИРОВАЛАСЬ ) в жуткой спешке.

Впоследствии многими участниками форума были замечены разного рода несуразицы, как-то: несоответствие Ктр приведённому Ra, числа витков первички и вторички были неточны и пр.

Подняв все свои архивы (не расчётные, а намоточные – есть у меня такие), я всё уточнил, причесал, привёл в божеский вид.

Выкладываю ВТОРУЮ ВЕРСИЮ статьи, исправленную.

Теперь, как вы видите, она и называется по-другому

Потом третья версия будет и тоже перечеркнёт вторую!!!. Потому что просто тупо мотает трансформаторы ,не сравнив ни разу , три например по разному намотанных ТВЗ , на одном и том же железе. При чём не генератором проверив их , а в реально собранной схеме,с реальной лампой.

Вот выкладываю,люди годы убили, мотая различные комбинации и сравнивая. Запатентовали . Всегда первичка мотается первой и этот вывод к аноду лампы подключается. Что б получить прозрачность. Но можно и по Шалину намотать,тоже играть будет. Мотайте как хотите. я всё это проверил практически на многих ТВЗ (мотал и так и эдак) и сделал для себя выводы. И измерениями делюсь с вами.

post-180237-0-05851800-1417157832_thumb.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и выложите свои "Топ 20 на все случаи жизни", народ только спасибо скажет (если будет за что). А то кроме оголтелой критики ничего нет.

Статьи А.Шалина старые, все его трансы ориентированы на ТРИОДНОЕ включение, потому и конструктив такой, это же очевидно. Сомнительно, чтобы А.Бокарев (достаточный авторитет?) использовал Шалинские трансы просто так, от нечего делать. Ваши же предложения касаются ПЕНТОДНОГО выходного каскада - серьезная разница, вообще то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда вы взяли что для пентодного. Смотрите внимательно скрины с измерениями. Второй скрин , там два графика. В пентодном включении тВЗ и в триодном включении ТВЗ этот же. В сообщении номер 6 вообще мой триодный усилитель на 45 лампе, триоде ,.ЛОФТИН. Там такой же завал,если подключить вывод от вторички который ближе.

И ни какой критики.Просто хотелось бы , что б всегда написанное кем то,подтверждалось графиками. Потому что написать можно всё. 2-150 000 Гц например полоса,ровная как стол. Мы на техническом форуме. И если уж в спор вступили,в диалог . И отстаиваете свою точку зрения, то сам бог велел графики измерений представить.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
В 29.11.2014 в 14:00, Василичь сказал:

Откуда вы взяли что для пентодного. Смотрите внимательно скрины с измерениями. Второй скрин , там два графика. В пентодном включении тВЗ и в триодном включении ТВЗ этот же. В сообщении номер 6 вообще мой триодный усилитель на 45 лампе, триоде ,.ЛОФТИН. Там такой же завал,если подключить вывод от вторички который ближе.

И ни какой критики.Просто хотелось бы , что б всегда написанное кем то,подтверждалось графиками. Потому что написать можно всё. 2-150 000 Гц например полоса,ровная как стол. Мы на техническом форуме. И если уж в спор вступили,в диалог . И отстаиваете свою точку зрения, то сам бог велел графики измерений представить.

 

Привет Василичь ! Вы можете доходчиво обьяснить как за и против включения ультралинейного включения ламп ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно поинтересоваться чем Вас не устраивает объяснение из учебников?  Есть какие то сомнения? :huh:

П.С. не коим образом не хочу подменить ожидаемый ответ от Василича.  Простое любопытство.  :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, igorderik сказал:

Привет Василичь ! Вы можете доходчиво обьяснить как за и против включения ультралинейного включения

Привет! Чего вы стесняетесь,как хотите так и включайте выходные лампы.Ни кто вам не запретит. Шишек сами вы должны набить и понять что есть что!

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Василичь сказал:

Привет! Чего вы стесняетесь,как хотите так и включайте выходные лампы.Ни кто вам не запретит. Шишек сами вы должны набить и понять что есть что!

Да я уже и так и этак включал но нужна точка опоры в вопросе , исходя из правил переводя тетрод в якобы триод мы понижаем внутренние сопротивление лампы , по идее это идет только на пользу общим результатам при демпфирования акустики , но снижается динамика , вот я и думаю где теряю больше ?

2 часа назад, тимвал сказал:

А можно поинтересоваться чем Вас не устраивает объяснение из учебников?  Есть какие то сомнения? :huh:

П.С. не коим образом не хочу подменить ожидаемый ответ от Василича.  Простое любопытство.  :)

Да это и обидно все же написано уже давно , руки чешуться и любопытство не даёт покоя , мнение человек и его ответы от Василича очень симпатизируют мне !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, igorderik сказал:

по идее это идет только на пользу общим результатам при демпфирования акустики , но снижается динамика

Это какая "динамика" снижается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, igorderik сказал:

Да я уже и так и этак включал но нужна точка опоры в вопросе , исходя из правил переводя тетрод в якобы триод мы понижаем внутренние сопротивление лампы , по идее это идет только на пользу общим результатам при демпфирования акустики , но снижается динамика , вот я и думаю где теряю больше ?

А это дело вкуса. Я тоже пробовал и псевдотриод и УЛ включение. Мне не понравилось. Чистый тетрод звучит лучше всего. Но это чисто мой вкус и чисто моя акустика. Выбор за Вами.

Тема малость про другое так что обсуждать здесь "вкус устриц"  не совсем уместно. ИМХО

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 05.09.2017 в 20:05, Василичь сказал:

как хотите так и включайте выходные лампы

Василичь а так чтобы без "шишек" не все асы радио-дела (опыт и практика - большое дело) вот у меня есть два ультралинейных  трансформатора - общая  365 om  второй отвод  75 om  третий  288 om  вот как его включить через тумблер? Что-бы работал в тетродном и пентодном режимах - посоветуйте  а то я  "заплутался в трех соснах"

IMG_0302.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, -Валерий- сказал:

Что-бы работал в тетродном и пентодном режимах

В типовом включении тетрод будет в тетродном, а пентод - в пентодном режимах:D

Наверное, коль речь о трансформаторах с отводом от первички, речь может идти о пентодном или ультралинейном режиме. Тогда средний, переключающий вывод тумблера к экранной сетке, а крайние вывода тумблера - к анодному питанию и УЛ отводу трансформатора соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kalmyk сказал:

речь может идти о пентодном или ультралинейном режиме.

Плюс псевдотриодный режим. Но большинство народа так и не поняло, что для этого не тумблер нужен, а три совершенно  разных выходных трансформатора... :D

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.05.2019 в 07:48, -Валерий- сказал:

вот у меня есть два ультралинейных  трансформатора - общая  365 om  второй отвод  75 om  третий  288 om  вот как его включить через тумблер

Вы же не написали ТВЗ для однотакта или для двухтакта? И не по сопротивлению обмотки  считать отводы надо а по напряжению. Подать надо на вторичку 6,3 вольта  напряжение от другого  трансформатора и замерять напряжения  на первичке с отводами,на всей первичке и на каждом отводе,тогда  будет ясен процент включения отводов в первичке. Нарисовать на бумажке схему трансформатора и подписать  напряжения.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...