Перейти к содержанию

Терморегулятор Охлажденья И Нагрева.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем.Я,год назад,нашол в интернете схему " Терморегулятор нагрева",он у меня регулировал температуру воды в ванночке(тен на 500 ват).Я эту схему позаимствовал у набора мастер Кит K223 (схему прилогаю).Теперь,мне прешла необходимость,собрать терморегулятор охлаждения(для охлаждения выходного каскада усилителя мощности).Схема терморегулятора охлаждения(схему прилогаю),я нашол в поисковике " Google ",и опять окозался набор " Мастер Кит " К224.Ну,надо собирать,схемка простенькая,и вроде ничего.Но СТОП!Чтото очень похожа на мою первую схему терморегулятора нагрева.разница только в том,что поменяны местами терморезистор R2 с резистором R1(по схемам).Неужели это правда??неужели,поменять местами и все? Микросхема МС1 LM2904,это двойной Компаратор.Цепочка R1 и R2 это делитель напряжения(если я неошибаюсь)в схеме нагрева.Но,и в схеме охлаждения,эта цепочка тоже делитель напряжения.Мне чтото казалось,что,для охлаждения,надо делитель напряжения,подключить на второй вход компаратора.А по схеме такого нет.Вопрос :

Неужели надо просто поменять местами R1 и R2 в схеме охлаждения?

Заранее благодарен всем за помощь.

Первая схема Это нагрев

post-132185-0-47745500-1416664270_thumb.png

post-132185-0-49185500-1416664281.png

Изменено пользователем ORION105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Нагрев-охлаждение, процессы инверсные, поэтому, инвертируя сигнал регулятора, мы ставим его либо на нагрев, либо на охлаждение.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Тоесть,мое предположение,о замене местами терморезистора R2 и простого R1 в схеме охлаждения верно?

Тоесть,в схеме нагрева ДЕЛИТЕЛЬ стот простой R1 и терморезистор R2,то в схеме охлаждения,должно быть ,заместо R1 меняем на R2,а R2(схема нагрева),на R1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ORION105, я же ссылку http://cxem.net/beginner/beginner96.php Вам вроде давал. Почему до сих пор не прочитал?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас понял.Почитаю.Но ссылку Вы мне давали памоему позовчера,и она касалась плавного старта и снять однополярное питание с двухполярного.Я все прочитал.большое спасибо Уважаемый Falconist .

У меня есть еще один вопрос.

Под рукой у меня,есть только термометр измерения температуры тела человека.Как отколебровать сработку термореле(охлаждения)на определенную температуру?

Я думаю,если стоит переменник,он регулирует температуру от 10 до 90 градусов.Номинал его по схеме R3 10кОм.Значит,если это значение(90 градусов),разделить хотябы пополам(45 градусов),то ,за место переменного сопротивления,можно впаять постоянное,примерно на 6 ... 6.5К.

Для выходных транзисторов УМ Оплеуха Микрухам Марк II 2012 ,думаю будет нормально.Они еще стоят на радиаторе от усилителя "Амфитон 75У - 101 стерео ".

Изменено пользователем ORION105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели надо просто поменять местами R1 и R2 в схеме охлаждения?

Можно поменять терморезистор на противоположный ТКС, не меняя резисторы местами.

Можно поменять входы компаратора местами.

Можно поменять контакты реле, не меняя ничего.

Компаратор - всего-лишь пороговый элемент, который можно использовать как угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сказанному Геннадием добавить нечего. Коротко и полно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала, я бы добавил диод в цепь ПОС. Это позволит менять номинал резистора R4, регулирующего ширину петли гистерезиса, не оказывая влияние на порог переключения компаратора.

post-16151-0-43080600-1416675132.png

Далее, т.к. каскад с резистором R3 не имеет возможности регулировки значений напряжений в крайних положениях, то, было бы лучше, измерить напряжения делителя R1/R2 при необходимой температуре переключения (или диапазона температур, тогда два измерения). И, основываясь на данных измерениях, выставить в крайних положениях R3 требуемые уровни, применив дополнительные резисторы по краям переменного R3.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама родная!А так хорошо все начиналось.Вообщем,печатку выкинуть,и все рисовать заново.А так хочется задать вопрос:Почему такие разногласия у экспертов?Чему патом верить?Добавить там,там убрать,я понимаю,опытным путем,но,печатный монтаж не вечен(имею ввиду дорожки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ограничивающие резисторы можно напаять на крайние выводы переменного резистора, а диод впаять последовательно с резистором в одно посадочное место. Например так /\. Тогда и плату переделывать не придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои пять копеек.Вот http://asis-kbr.ru/f...afda0c6606221a7. Как раз то что нужно, если дружишь с контролерами.

Изменено пользователем kalyn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Только это будет уже не усилитель мощности,а компьютер.Прастите,если чтото не так написал.Это сложновато пака.У нас в городе,все хуже и хуже с компонентами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда еще проще. Напряжение делителя R1/R2 при заданной температуре, нужно повторить двумя резисторами вместо переменного резистора (или один подстроечник вместо переменника).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял.А если взять схему реального охлаждения?Я имею ввиду Мастер Кит.То тоже такие заморочки?Ведь две схемы,отличаются всего размещением терморезистора.А тут уже столько изобретений??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и нет ничего. Все встраивается на места готового устройства. Последовательно с резистором - диод, вместо переменника - два резистора. И все.

post-16151-0-08107900-1416678409.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже!Геннадий,Вы спасли меня!Я уже огорчился.Думал,надо искать конкретную схему.Но вот с Вашей подачи - началась жизнь.Большое спасибо!!

Изменено пользователем ORION105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.Пака я еще не установил терморезистор на плату термореле охлаждения(чтоб лишний раз не выпаивать),хочю спросить,а можно ли этот терморезистор,сделать выносным(длина провода примерно 20 - 25 см,сечение примерно 0.5см.кв.не более,медь).думаю,компенсацию(изза длины провода)можно будет отрегулировать подстроечником(хочю поставить за место переменного.габариты меньше,и ненадо выносить на переднюю понель).Можно ли так сделать?

Заранее благодарен. Даю схему

post-132185-0-21477200-1416763602.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...сечение примерно 0.5 см.кв.
Ни фига себе! С палец толщиной...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем.Я,год назад,нашол в интернете схему " Терморегулятор нагрева",он у меня регулировал температуру воды в ванночке(тен на 500 ват).Я эту схему позаимствовал у набора мастер Кит K223 (схему прилогаю).Теперь,мне прешла необходимость,собрать терморегулятор охлаждения(для охлаждения выходного каскада усилителя мощности).Схема терморегулятора охлаждения(схему прилогаю),я нашол в поисковике " Google ",и опять окозался набор " Мастер Кит " К224.Ну,надо собирать,схемка простенькая,и вроде ничего.Но СТОП!Чтото очень похожа на мою первую схему терморегулятора нагрева.разница только в том,что поменяны местами терморезистор R2 с резистором R1(по схемам).Неужели это правда??неужели,поменять местами и все? Микросхема МС1 LM2904,это двойной Компаратор.Цепочка R1 и R2 это делитель напряжения(если я неошибаюсь)в схеме нагрева.Но,и в схеме охлаждения,эта цепочка тоже делитель напряжения.Мне чтото казалось,что,для охлаждения,надо делитель напряжения,подключить на второй вход компаратора.А по схеме такого нет.Вопрос :

Неужели надо просто поменять местами R1 и R2 в схеме охлаждения?

Заранее благодарен всем за помощь.

Первая схема Это нагрев

На мой взгляд, самая простая схема на 4-х Д9Б в качестве датчика температуры + пару транзисторов , сопротивлений да конденсатор. У меня такая стоит на усе с выходом на полевиках. Включается где то при температуре 45 град. Чем выше температура, тем вентилятор вращается быстрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...