Перейти к содержанию

27mhz


Рекомендуемые сообщения

Есть вот такая проблеммка.. задумал я устроить такую игру.. вроде футбола только радиоуправляемыми машинками. тенисным мячиком.. но вот в чём проблеммка.. купил машинки пока две.. китайские одели лад калин вроде.. 2110 ваз которые.. а они с одного пульта управляются вдвоём.. или мешают друг другу.. как их разделить? как поменять частоту управления?

в пайке и прочих внутренностях я диллетант.. но принцип понять могу.. я больше механику люблю.. часы там с кукушкой собрать или еще чего а тут я вот просто застрял.. помогите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Частоту поменять можно, разнести например одну в низ другую вверх, но это только в том случае если генераторы и приёмники имеют кварцевую стабилизазию. Это в случае дорогих игрушек на радиоуправлении. Если же пульт управления (генератор) собран на двух транзисторах, катушке индуктивности и нескольких деталях, то ничего не выйдет. Сколько не крути катушку-будет меняться только усиление, а частота незначительно. Можно правда перемотать, заменить конденсатор задающего генератора, тоже самое сделать в приёмнике(схема в машинке), но без опыта это трудновато.

Изменено пользователем Анджей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Можно отматать контура чтоб изменить частоту но придётся изменять и частоту приёмника,настраивать на переделаный диапазон а это как уже сказали сложновато тем более без приборов,вобщем можешь только навредить ещё больше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Судя по фотке пульт из более дорогих, но вроде не кварцованый. А что за микросхема там стоит ?

Мы тут подумаем конечно, но подумай и ты-уверен ли в том, что всё может закончится плачевно после такой доработки ?

Какие у тебя понятия в электронике ? По силам ли будет разобраться в принципиальной схеме и номиналах деталей ?

Что из измерительных приборов у тебя есть ?

Может лучше обратиться к знакомому электронщику ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели передатчик не кварцованый ???

Приемник полюбому сверхрегенератор даже наверно без УВЧ ...

Переделать на другую частоту проще простого ...

Надо просто запомнить насколько оборотов скрутишь если что ...

Убедись точно ------ без кварцевая или с кварцами ???

Обычно или в приемнике или впередатчике используют кварцевую стаб .

А вобще переделать проще простого !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тебе SMACK проще простого, ну и я бы тоже переделал. А человек же пишет: ""в пайке и прочих внутренностях я диллетант.. ""

Вопрос стоит в том, сможем ли мы ему толково обьяснить, чтобы он ерунды не напорол. Спалит например микросхему и что ему потом делать ? Да и потом в китайцах простой перекруткой катушки не обойтись. Они на меди экономят, там пару тройку витков всего. Они кондёром задающий выставляют. В приёмнике тоже самое. На фотке видно что кварца нет, за то микросхема есть. Тут ещё может быть разнос не по частоте а по цифре. Так дешевле. Вдруг в ней числоимпульсный генератор стоит прошитый как в автомобильных сигнализациях. Тогда ваще вилы ! Фотку приёмника бы увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

M6136B эта микросхема (если речь идёт о чёрном прямоугольнике) на нём была наклейка 27mhz из-за клея нижние цифры не могу разобрать.. точно такой же стоит на приёмнике (сфоткаю выложу фотку) только с другими цифрами и то же с наклейкой.

ради эксперемента я готов убить пару-тройку китайских машинок.. ради того что б можно было потом всё таки реализовать игру..

максимум что я делал с паяльником.. это разбирал схемы..(т.е. выпаевал детали) и припаивал светодиоды в машине.. но если сказать какую деталь и какую ножку куда паять я пойму. у нас есть хороший магазин по радиодеталям и микросхемам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

M6136B эта микросхема (если речь идёт о чёрном прямоугольнике) на нём была наклейка 27mhz из-за клея нижние цифры не могу разобрать.. .

По видимому это и есть кварц и на нём написана частота.Значит всёт ки с кварцевой стабилизацией частоты как и думали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у него должно быть две ноги ! И желательно чтоб чвстота его не слишком сильно отличалась Ну там на + -сотню другую КГЦ не более .

Тогда все сведется только к подстройке контура в приемнике .

Да все там просто !!!

Нет никакой там кодоимпульсной модуляции !!!Это для четырехканального устройства где о пропорциональном управлении и говорить не стоит !А в катушках полюбому есть феритовые сердечники ...

А если чел воще не варит то чем мы ему поможем ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будешь разбирать и есть такая возможность кинь фотки платы которую ковырять будешь,может так проще помоч будет.

Изменено пользователем резистор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

M6136B-Нет такой микросхемы ни в одном каталоге. Покрайне мере я в сети не нашёл. Чё за хрень китаёзы всунули? Если считать её за кварц в корпусе микрухи, то там действительно должны использоваться только две ноги, максимум три, одна корпус. Хотя я такого чуда ещё не встречал. Резисторная сборка-да, фильтр видел тоже. Если всё таки это кварц тогда перестроим. Впаяем другой а катушку подстроим под него. Может ещё конденсатор задающего генератора придёться заменить, хотя это врядли.

Слушай Ангел, ты сфоткай нам ещё приёмник с двух сторон, чтоб дорожки на плате видны были а на второй детали и добавь фотку дорожек с пульта управления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень странно почему без кварца. Все китайские на кварцах.

У тебя передатчик на SM6136 а приемник на SM 6135.

Я по интернету не смог найти даташит (схема) - там пустые листы выдают.

Если есть у кого даташит выложите сюда.

А вообще думаю что наверное не получится переделать. Если только изменить частоту OCS (задающего для сигнала) - заменить резисторы , но без схемы - какой?. Хотя у меня машина с резисторами 270 кОм примерно 128 кГц на передатчике ноги 11-12, приемник - 4-5 (микросхема TX-2B) . Так вот она едет если даже на передатчике 100 кОм.

Если нужно выложу схему машинки на микросхеме TX-2B в принципе они все похожи.

post-18844-1171462111_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же пустые? :) вот прекрано показывает... Нужно только китайские фонты поставить...

http://www.wowa.cz/_vba/temp/files/ - там лежит перепечатаная в битмапу..

Это как я понял микруха которая по проводам передаёт несколько команд... Только они её исправили вместо проводов на радио... И как я понял - рознести частоту там будет довольно большая пролема... Будет проще использовать такие маленькие приёмники и передатчики... Я незнаю как у вас - у нас по 150 Крон в магазине продают... (Чехия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я оказался прав-цифра ! Только цифра в управлении а не в модуляции. Микросхемы поддерживают пять команд в числоимпульсном коде. В нашем случае используются только четыре, судя по кнопкам на передатчике. Частота фиксированая-27mHz, передатчик не кварцованый а значит на генераторе будут кратные гармоники, соответственно должны быть фильтры для них. Их тоже надо будет подогнать под новую частоту. Всё это без принципиальрой схемы и по одним только фотографиям сделать проблематично. Но попробуем.

Для начала начнём тупо играться с катушкой (надеемся что ты знаешь что это такое)

Для начала пометь как нибудь тот пульт и тот приёмник что мы будем перестраивать.

Возьми отвёртку и напильник, сточи отвёртку под размер шлица на сердечнике катушки. Это необходимо сделать чтобы отвёртка входила в шлиц точно, без зазоров и люфта, но в тоже время без особого усилия. Сердечник изготовлен из мягкого ферита он очень хрупкий и шлиц может отломаться.

Возьми фен для сушки волос и нагрей им катушку чтобы размягчить парафин которым она смазана.

Отвёрткой сделай 2 (два) оборота против часовой стрелки.

Всё тоже самое проделай на плате приёмника (машинки).

Включи и проверь чего получилось.

Если схема продолжает слушаться обоих пультов, посмотри какой конденсатор припаян паралельно катушкам которые ты крутил и напиши нам что на нём написано.

Изменено пользователем Анджей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати всё что ты затеял будет скорее всего возможно на двух, максимум на трёх-четырёх машинках. Не получится с помощью простой перестроики частоты разнести команды на 11 машинок. А ведь нужно будет ещё 11 ! Как я понимаю для футбольной команды необходимы 22 игрока. Тут необходим кординально другой подход и более сложное цифровое управление. Полная замена схем как приёмников так и передатчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом футболе играют 4 на 4)).

Анджей спасибо что взялся помочь.

Попробую покрутить катушки.. думаю часовая отвёртка сгодится..

а на схеме пульта нет кондика..(( или он как то по другому выглядит..

http://loadup.ru/video/view/?id=5883

http://loadup.ru/video/view/?id=5802

я думал что вот у них машины друг друга не кроют((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то лучше само управление на двух микроконтроллерах для каждого комплекта соорудить.

Проще на атмелах- и дешевые, и программатор из 5 проводков и софта для разработки навалом.

Алгоритм может быть таким - каждому устройству присваевается свой номер и при приеме устройство определяет - ему ли передана команда.

ВЧ часть тоже лучше сделать с ЧМ модуляцией. Сверхрегенератор уж больно как-то ненадежно.

В, общем, работы где-то на год при желании во всем разобраться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с SAU. Это и проще и надёжнее чем перестройка по ВЧ. Да и количество машинок тогда не ограничено. В том клипе наверняка так и есть. Кроме того дальность управления намного больше. Сверхрегенератор обеспечивает метров 10-15 не больше, дальше может управлять не правильно.

Изменено пользователем Анджей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бросьте, парни. Не так уж сложно перестроить частоту. Там ударный генератор в передатчике и регенератор в приемнике. Неужто так сложно? Классический вариант автомобильной сигнализации (брелок и стационар). Сверхрегенераторы способны работать в широчайшем диапазоне. Разнести можно не только 8 машин, а целую дивизию. Лишь бы мощность была не высокой, чтобы пинка не дали, при выходе за границы разрешенного диапазона. Но ведь другую команду игроков можно "разместить" в другом диапазоне (144 или 433МГц). А значит уже проще.

Angel.ok, крутить такие катушки надо отверткой из немагнитного материала. Например, стеклотектолита. Иначе накрутишь так, что запутаешься.

А любителям микроконроллеров скажу следующее. Не все так легко организовать, как кажется на первый взгляд. Как вы собираетесь отслеживать очередь подачи команд с разных пультов. А если пять участников одновременно подадут команды каждый со своего пульта и своей машине. Кто будет разгребать кашу в эфире? Нет, братцы. Разнос по частоте необходим. Иначе вам придется локалочку в эфире сооружать. А для этого ваши пультики не только "кричать" должны будут, но и "слушать". Чтобы синхронизироваться для передачи своих пакетов в пустых окнах. Вряд ли это проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...