Shahabbas

Модернизация Светодиодной Лампы

85 сообщений в этой теме

Falconist    4 098

0) Яркость уменьшится почти незаметно, а время "жизни" действительно увеличится.

1) А что, в Гугл доступ заблокирован? Первая же ссылка: http://vip-cxema.org/index.php/online-raschjoty/135-raschet-gasyashchego-kondensatora

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
NikUA    12

Как раз в этом калькуляторе и производил расчёт. Расчёт, признаться производил примерно.Очень много нюансов,для меня. Постараюсь разобраться самостоятельно.

Falconist Ваша статья, продублирую: Очень помогла.

Поделиться сообщением

Shahabbas    210

Чем меньше мощность резистора - тем меньше его размер - меньше рабочее и пробивное напряжение.

Резистор мощностью 0,125 ватт и сопротивлением сотни килоом может просто не выдержать напряжение на нём больше 200 вольт.

В этой теме всё есть. Если не понимаешь в электронике - не лезь сразу в ~220 вольт, начинай хотя-бы с 12 вольт.:D

Поделиться сообщением

NikUA    12

Спасибо за помощь в расчётах! Вам достаточно было сразу написать, что не хотите помогать.

Поделиться сообщением

Shahabbas    210

@NikUA , а как тебе помочь-то? В теме написано и про ток через светодиоды, и про резисторы, и про то как и почему такой стабилитрон выбран, и про максимальный ток через транзистор. Всё в теме есть! Такое чувство что ты увидел схему и стал вопросы задавать, ничего больше не читая в теме.

А ты просто-напросто даёшь какую-то мешанину из текста, перемешанную с вопросами и я, честно говоря, нифига не пойму что ты хочешь!

Я эту схему нарисовал и просимулировал в программа Proteus. Когда добился в программе нормальной работы схемы - потом только взялся за паяльник.

Поставь Proteus - многие, если не все, вопросы отпадут сами собой.

Поделиться сообщением

NikUA    12

Вы создали тему, она меня заинтересовала. Появились вопросы, я их задал. Так устроен форум.

Я рассчитывал получить ответы на вопросы. Вопросы старался формулировать таким образом, что бы Вам было просто ответить, то есть - однозначно. 

Даже пронумеровал. ) Я не просил сделать что нибудь за себя!  Вы ответили, но по большому счёту, мне никак не помогли. И фамильярность и пафос это

некрасиво.

Радиоэлектроника -моё хобби! Стараюсь, по мере возможности, развиваться. К сожалению пробелов в знаниях гораздо больше оных. Но это мои проблемы.

Постараюсь найти сам ответы на свои вопросы. Жаль что Вас побеспокоил.

Всего доброго!

Поделиться сообщением

Shahabbas    210
В 06.08.2017 в 16:46, NikUA сказал:

Ток планирую брать близкий к номиналу, чуть меньше. Примерно 120-140 мА. Думаю это не сильно скажется на интенсивности освещения 

и продлит срок службы светодиодов. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

В моей схеме стоят транзисторы с рабочим током коллектора до 100 мА и мощностью без дополнительного охлаждения: 2SC2482 - 0,9 Ватт и 2SC4544 - 2 Ватта.

На рабочий ток 120-140 мА эти транзисторы просто не рассчитаны! Если на транзисторе будет падение напряжения 15 вольт, то на нём будет рассеиваться мощность 1,8 - 2,1 Ватт. 2SC2482 просто сгорит от перегрева по току и мощности, а на 2SC4544 нужно устанавливать радиатор, но он может сгореть от перегрузки по току.

Цитата

Резистор R5 на 91 Ом выбран из расчёта тока через светодиоды ~45-48мА . Так что на транзисторе рассеивается мощность 12*0,048=0,576 ватт , что примерно в 2 раза меньше максимально допустимого без радиатора . Если параллельный конденсатор взять на 0,2мкФ - транзистор будет существенно нагреваться , так как на нём будет падение ~20-25 вольт , и на транзисторе будет рассеиваться почти 1 ватт мощности , но пульсации через светодиод практически пропадают .

Расчет конденсатора и схема.xlsx

1. Как грамотно рассчитать гасящий конденсатор С1 ? Полагаю что выходное напряжение должно быть близким к:  24 шт.* 3,45 В = 82,8 В. Плюс

сумма падения напряжений на резисторах R3; R5 и переходе коллектор-эмиттер. К тому же, напряжение с диодного моста увеличится за счёт

конденсатора С2. У меня получается при расчёте что С1 ~ 2.2 мкФ.

Конденсатор C1 ограничивает ток, а не напряжение. Вот файл по рассчёту конденсатора. Получается 2,5 мкФ:

Расчет конденсатора и схема.xlsx

Но нужно ещё учитывать запас по току для обеспечения нормального рабочего напряжения транзистора. Так что ёмкость может быть в реале немного больше:

Цитата

После впаивания схемы стабилизации необходимо параллельно конденсатору 1,0х400 припаять конденсатор 0,1-0,2х400 для того чтобы вывести ток через транзистор на участок стабилизации . При дополнительном конденсаторе 0,1мкФ падение напряжения на транзисторе получилось ~9-12вольт .

2. Мощность резисторов R1 и R2, я так понимаю, можно взять 0,125 Вт ?

Можно и 0,125 Ватт, только на R1 будет напряжение ~160 Вольт, а на R2 - 80 Вольт (при обрыве светодиода - 310 вольт). Резисторы таких малых размеров могут просто пробиться высоким напряжением. Минимальная мощность резисторов - 0,5 Ватт. У них больше размеры. Или впаивать последовательно резисторы по 2-4 штуки.

3. Мощность резистора R3 брать такой же как и у R5 - 0,25 ватт?

А посчитать самому никак? По простому закону Ома:

%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD-%D0%BE%D0

В моей схеме грубо:

R5 -  0,045*0,045*91 = 0,18 Ватт. Можно ставить 0,25 Ватт.

R3 - 0,045*0,045*10 = 0,02 Ватт. Подойдёт любой мощности.

4. Вы так рассчитывали номинал стабилитрона: 5,1-0,7(падение база-эмиттер)= 4,4 В - напряжение на R5.

Я ничего не рассчитывал. В магазине подходящие стабилитроны были на 5,1 Вольт, их поставил в программе Proteus, а потом в этой-же программе прикинул и подобрал сопротивление R5 чтобы получить нужный ток.

5. Если да, то в моём случае как лучше поступить? При этом номинале стабилитрона уменьшить сопротивление R5 до 35-30 Ом? Ток получится

0,125 - 0,146 А.

Теоретически - да! Практически - нет!

При токе коллектора транзистора, допустим, 120 мА нужно учитывать коэффициент усиления транзистора. Допустим при Ку=50 через базу нужно подать ток 120/50 = 2,4 мА. Плюс ток через стабилитрон как минимум 0,5 мА. Получается что через резистор R4 нужно дать ток не меньше 3 мА. Значит его сопротивление должно быть 80/0,003 = 27 кОм. Если транзистор будет с меньшим усилением - тока базы просто не хватит чтобы открыть транзистор.

У меня 2 транзистора 2SC2482 очень быстро перегрелись и сгорели так как имели маленький Ку.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

NikUA    12

Благодарю за столь расширенный ответ! Надеюсь не обидел Вас своим прошлым сообщением.

Поделиться сообщением

avv_rem    246

Похоже, разводимая в этой теме глупость продолжает усугубляться. Повторю еще раз. Бесполезно в этой схеме ставить стабилизатор тока на транзисторе. Ток в этой схеме задается не транзистором, а конденсатором C1. И только сетевым напряжением будет определено, продолжит светодиодная лампа мерцать, как ни в чем ни бывало, либо сильно нагреется и сгорит транзистор VT1. На первой странице этой темы я подробно расписал все процессы в лампе. Увы, не читают. Зато действия мохнатого плотника повторяются со все возрастающим усердием. С изумлением наблюдаю за происходящим.

Плотник.gif

Изменено пользователем avv_rem

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Естественно по очереди, как выше упоминалось. Стандартно - 10 мин часть. Так и прыгаешь между постами ( так называется место у аппарата). Говорят, что существовала аппаратура по автоматическому переключению постов, по меткам.Сам не встречал, всё руками. До сих пор, глядя старые фильмы по ТиВи, замечаю метки на видео.  Лампа, насколько помню, зажигается высоким напряжением 25 - 30 кВ. После пробоя напряжение снижается до 30 - 40 В, ток рабочий несколько десятков ампер ( зависит от мощности). Давление в холодной лампе более 5 атмосфер. В работе поднимается раз в пять. Бомба, короче. Все манипуляции с лампой исключительно в защитной маске из толстенного полимерного стекла. Лампу перемещать только в защитном чехле, снимать его только после установки в аппарат. После взрыва лампы пришлось самому менять, настраивать. Ручки, скажем так, потели от мандража. Включать, естественно только при закрытом аппарате. Ибо светит это солнце бешено. Это то, что вспомнилось. Всё же лет 20 прошло.
    • Я же говорю, они и так все оттуда. Только в другом масштабе - две девчонки подерутся, а весь мир обсуждает.
    • Ну теперь все ясно.))) Да, получается на резисторе около 2 Вт. Много это или мало, сравните с паяльником 25-40 Вт.
    • фигня какая то - чтобы в Москве не найти специалиста..... я бы пошел, - но старый стал, ленивый. Для "@ ta.lu" как вариант - будучи молодым, - довольно часто около института "МИЭМ" (сейчас он по другому называется) видал рекламки с предложением работы студентам. (обязательно с указанием зарплаты) и с льготным графиком.... 
    • Добавлю.  Трехканальный на 2030. Одна м/с заменена на 2050. 400 р. Питание переменка 2*10-12 В.
    • Объяснял уже. Я модер, в нашем деле без этого никак
    • https://www.google.ru/search?q=eagle+ulp+svg&ie=utf-8&oe=utf-8&gws_rd=cr&dcr=0&ei=HmboWYmNCuak6ASm7LfwBw