Shahabbas

Модернизация Светодиодной Лампы

109 сообщений в этой теме

Но если стабилитрону не хватает,наверное действитпльно надо емкость добавить и обе если быть правильным,у вас там ток на светодиоды гораздо больше чем у автора ,они и ,,сжирают,,его

Поделиться сообщением

Shahabbas    242

@NikUA , можешь схему своей лампы нарисовать? Если совпадает со схемой моей лампы - укажи номиналы элементов в твоей лампе. Могу попробовать просимулировать в программе Proteus - может номинал какой-нибудь детали ещё нужно изменить.

d12000590edc.jpg

Изменено пользователем Shahabbas

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

NikUA    12

Я в Протеусе и делал, как Вы советовали. В программе всё нормально, но вот в реале просадка.

Пробовал ставить вместо 10 мкФ - 47 мкФ, просадка была меньше. Подумываю поставить параллельно стабилитрону

1000 мкФ. Правда в протеусе такое включение даёт сбой на работу схемы.

Lampa.jpg

Поделиться сообщением

Shahabbas    242

Просимулировал в Протеусе - ток стабилизации светодиодов 120 мА со сглаживающим конденсатором 47 мкФ и конденсатором на входе 3,0 мкФ.

С конденсатором 1000 мкФ параллельно стабилитрону Протеус нормально симулирует, но напряжения и токи те-же, что и без этого конденсатора.

Возможно что у тебя проблема с малым усилением транзистора и весь ток через сопротивление R4 идёт в базу транзистора, при этом на стабилитрон практически ничего не остаётся.

Поделиться сообщением

NikUA    12

Скорее всего в транзисторе дело, но почему почти тот же результат на составном транзисторе!? При экспериментах насильно выводил стабилитрон на номинальный ток стабилизации , но с тем же итогом. Что касаемо tl431, надо попробовать. В общем как будет время займусь другими лампами, обязательно отпишусь.

Поделиться сообщением

avv_rem    328
3 часа назад, NikUA сказал:

Скорее всего в транзисторе дело, но почему почти тот же результат на составном транзисторе!?

Нет. Тут в самой абсурдности идеи дело. И Вы не первый пострадавший. Нельзя получить от транзистора ток больше, чем тот ток, который выдает гасящий конденсатор. См. первый закон Кирхгофа в школьном учебнике физики. Ни при каком транзисторе нельзя. Проблема со стабилитроном отчасти решится, если увеличивать сопротивление в эмиттере транзистора. Но очень осторожно!!! Если сопротивление увеличить слишком сильно (в 1,5…2 раза), то есть риск перегрева и выхода из строя транзистора. На нем резко вырастет напряжение, примерно до 100…150в. Поэтому на время экспериментов желательно защитить транзистор мощным стабилитроном на 40…50в.

Поделиться сообщением

Shahabbas    242

Я всё в подробностях уже писал в этой теме: и про необходимое увеличение ёмкости гасящего конденсатора, и про рабочий ток через светодиоды, и про коэффициент усиления транзистора, и про то что главное в схеме доработки - это ограничение тока через светодиоды при импульсных помехах по сети, а не чисто стабилизация тока через светодиоды. В переделанных мной лампах стоят светодиоды 2835, у которых рабочий ток до 60 мА и сравнительно небольшой пиковый ток: только 100 мА. Вот схема и предназначена для ограничения тока на уровне меньше пикового:

950d760ab417.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Вов, ладно.. Но! Я старательно прошу "простых идиотов"  относится к линиям питания 6/10 кВ очень серьёзно. Лучше командой на шашлыки сгонять. Чем оголтелую команду с высоковольтных шин соскребать...
    • Есть же, видите. Это не мы, это предмет такой, "Электронные приборы", который в молодости преподавали. Там утверждается, что светодиод питается стабильным током. Ибо физика у него такая.  Как говорил мой командир в СА, капитан Плащевский. Сделать МОЖНО по разному, но сделать НУЖНО правильно  ( знаковое выделил).    Это из разряда "жрите, что дают". Производитель оптимизирует. Грамотный производитель, почему то, ставит стаб по току. Где там мой пепелац был ? А, вот.  Всё выше напИсанное есть высказанное личное мнение. Ни божемой не имевшее под собой цели вызвать бурление. Работает? И нехай.  Но енто не мой мЭтод.  
    • нажать "сравнить микросхему сбуфером" (но это для общего развития) а голочки CP CPD были убраны?? пусто в PIC это все 0FFF(а не 0000)
    • Нафиг. Лучше жить долго и счАстливо...
    • значит один "живой" из двух вроде как.
      второй постоял на зарядке около часа - напряжение 0В (хотя на АА хоть не долго, но держит), видимо пробитый-убитый, в мусорку полетит
    • Зря вы так. На 315 моргалки паять.  Или на 155 корпусах гирлянды ( НГ скоро).
    • Одна фигня, две фигни. В семье три Самсунга. Один , который ещё "Хд реди" оттарабанил 10 лет, ещё живой.  23 " на кухне обитает 5 лет. 40" смарт типа дежурной говорилки. В выходные вообще не выключается, с инторнета контент крутит.  Что у меня пиём, что у дружбана ( у него как раз LG ) никакой разницы. Чорт побери, как ? Ч ( четыре) планшета в эксплуатации. Два Самсунга, Куб и какой то китайский 10" нонейм, ещё на Allwinner A10 ( не ржать).  Последний даже тонул в ванне. Высушил\почистил\работает. Ну и АБ заменил по старости. Может это ?