Перейти к содержанию

Предусилитель На 6Ж32П


Рекомендуемые сообщения

не будет проблем с техподдержкой и правами пользования - не смешите, ей Богу! Много ли у нас дома возникает проблем  с техподдержкой и правами пользования? Если всё так серьёзно, почему бы Вам немедленно не прекратить пользоваться Спектралабом? Ни тебе техподдержки, да и права могут заявить. Про Виндовс, офисные программы, переводчики, графические пакеты, всевозможные КАДы просто молчу.

На англоязычных "ламповых" сайтах используют именно LT  - Вы там публикуете свои модели? Ссылочкой не поделитесь? К стати, за многие годы не замечал там особой страсти к моделированию.

Чем LT лучше MC я не знаю - и тут же,  у LTspice "математика" получше чем у MicroCap.... Помниться, Вы как то спрашивали о когнитивном диссонансе? Может это и не он, я не специалист, но отсутствие связности рассуждений налицо. Хотя, слово математика взято в кавычки. Обычно это означает некий иной смысл, отличный от изначального. Но, поскольку на несколько заданных Вам прямых вопросов по теме, Вы так и не ответили, не вижу смысла увеличивать их число.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Господа, нужен совет. В лампах я совсем не специалист, но хочется разобраться. Имеется схема из статьи http://radiopages.ru/6g32p.html

Вопрос номер один - до какой величины можно уменьшить питание анодной цепи без потери качества усиления? Можно ли, например, уменьшить до 250 В? А лучше до 200 - 220 В?

Вопрос два - если уменьшать питание, то какое соотношение напряжений должно быть на аноде и на анодном резисторе? Сейчас в той схеме на аноде 210 В, на резисторе 100 В (2 мА ток).

Вопрос три - напряжение на второй сетки тоже тогда потребуется изменить?

Вопрос четыре - если увеличить ток анода до 3 мА будет ли прибавка в качественных характеристиках (как я понимаю выходное сопротивление усилителя точно уменьшиться)?

Изменено пользователем OperAmp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вопрос номер один - до 200-т Вольт.ю это сомнительно, а 250 вполне допустимо. Дело в том, что параметры пентода слабо зависят от напряжения на его аноде. Качество усиления, в данном случае, обеспечивается цепью ООС.

Вопрос два - такое, какое получится в новом режиме. Это соотношение тоже мало влияет на качество усиления, до тех пор, пока мы не подходим к ограничению сигнала.

Вопрос три - да. Лучше оставить его таким, как на схеме, соответственно изменив R23.

Вопрос четыре - увеличив ток с 2,5 до 3 мА, ничего Вы особо не выиграете. Выходное сопротивление, в данном случае, более будет определяться ООС,нежели иными причинами. Если хотите снизить его ещё больше, лучше поставить на выход КП.

В статье полно чисто рекламных заманух и небольшие непонятки с режимами, указанными на схеме, но, работать будет.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

I_Avals, спасибо за ответ!

Что такое ПОСТАВИТЬ НА ВЫХОДЕ КП?

Как я понимаю напряжение на второй сетки фиксировано и должно составлять 140 В. Но на схеме оно 163 В. Почему так сделано?  И вроде где-то читал что на аноде должно быть больше, чем на второй сетки. Какая минимальная разница тогда должна быть между ними?

И еще вопросик. Есть ли смысл вместо резистора в аноде поставить источник тока на транзисторе? Как я понял это должно улучшить линейность, но как это может отразиться на звуке?

Изменено пользователем OperAmp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КП- это общепринятое сокращение названия Катодный Повторитель. По аналогии с ЭП в транзисторной технике. Без него выходное сопротивление схемы будет около 6-ти кОм.

напряжение на второй сетки фиксировано и должно составлять 140 В - вовсе не фиксировано, и никому ничего не должно. То, что написано в справочнике - это напряжение, при котором снимались указанные там параметры. В жизни оно может меняться в очень широких пределах, в зависимости от задачи. Скажем, в первых каскадах УВ ламповых магнитофонов встречается значение 50 Вольт.

Есть ли смысл вместо резистора в аноде поставить источник тока на транзисторе? - не надо слепо переносить то, что годиться триоду в пентод. Линейности это не улучшит ни на грош, а режимы выставлять замучаетесь.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я захочу, например, запитать схему от 250 В.

Такой режим работы будет нормальным? На аноде 150 В, на второй сетке 100 В. Как я понял анодный ток (и напряжением на аноде) будет зависеть от напряжения смещения, верно? И наверно получиться так, что при уменьшении питания, анодный ток больше 1,5 мА не пойдет...?

И еще вопрос. В той схеме R33 я могу же выкинуть ввиду того, что питание у меня стабилизированное и отфильтрованное (в т.ч. и электронным конденсатором на ПТ, как его кличат в сети)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то, Вы можете, без проблем, просто уменьшить питание, не меняя ничего в схеме. Никаких радикальных изменений в параметрах не произойдёт. Если владеете Спектралабом, можете измерить искажения и попытаться сделать их поменьше, подбирая напряжение на второй сетке.

Анодный ток, кроме смещения, зависит и от напряжения на второй сетке. Которая, в свою очередь, тоже потребляет некий ток, влияющий на смещение. Если в схеме ничего не менять, естественно, при снижении анодного, потребляемый ток будет уменьшаться.

Можете выкинуть. Электронный конденсатор на ПТ? Не слыхал. Наука развивается такими темпами - не уследишь.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Искажения измерять умею. Я хотел сказать электронный дроссель на ПТ ))).

Завтра тогда продолжу эксперементировать с данным УН. Проблема просто в том, что он работает от 12-вольтового бустера на LM3478, который поднимает до 330 В и работает практически на пределе. Вот и хотелось бы скинуть хотя бы до 250 - 260 В. При таком напряжении он работает лучше и эффективнее (оно и понятно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле, на пределе? При 3-х Ваттах нагрузки? Там же, внешний полевик ключом. Можно получить чуть ли не любой выход. В разумных, понятно, пределах.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, можно было получить любое выходное напряжение, если бы рабочий цикл у микросхемы можно было сделать больше 100% ;)

При 330 В выхода и 12 В входа рабочий цикл уже 96% и КПД составляет чуть больше 50%. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, OperAmp сказал:

Да, можно было получить любое выходное напряжение, если бы рабочий цикл у микросхемы можно было сделать больше 100% ;)

Глупости. Вот расчёт 

SMPS.jpg.1e34af7fdfaf37b19bf45cae2d8a93d9.jpg

Рабочий цикл 96%, просто из за соотношения входного и выходного напряжений. Ничего удивительного. Физика, 3-й класс. КПД в 50%, скорее всего, из за неправильно выбранного значения индуктивности, или, недостаточно быстрых полупроводников. LM3478 работает в диапазоне 100 кГц - 1 МГц. Не все успеют.

А чтобы получить любое выходное напряжение, не залезая в экстремальные значения, надо применять топологию, соответствующую задаче. Скажем, Flyback. Или Р-Р на IR2153. Или, UC3825, если нужна стабилизация.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если 12 вольт питалово,то и 494 достаточно.А вот 2153 малость для других целей.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2153 малость для других целей - ой! Простите, запамятовал. Она же в YAMAHA EMX5000 2 канала по 500 Ватт питает. Ну, с небольшой дополнительной обвязкой,понятно. А тут и 3-х нет. Из пушки, по воробьям.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, I_Avals сказал:

Глупости. Вот расчёт

Что вы тут мне рассказываете, теоретики? В расчетах всегда все гладко и красиво. Даже фирменный симулятор webench.ti.com говорит что уже при напряжении 190 В КПД около 50%. Мне же удалось на 330 В получить 64% КПД. Так что не надо тут бесполезных рассуждений.

15 часов назад, I_Avals сказал:

Рабочий цикл 96%, просто из за соотношения входного и выходного напряжений

Просто из-за соотношений напряжение? ПРОСТО из-за соотношений? Просто...???  Давайте тогда объясним контроллеру что при переходе на 100% цикл нужно не просто подать постоянное напряжение на ключ, а предложить ему как то самому выкручиваться в данной ситуации.

15 часов назад, I_Avals сказал:

Физика, 3-й класс

Я рад что сами понимаете где вам почерпнуть знания по этой теме.

15 часов назад, I_Avals сказал:

Скажем, Flyback. Или Р-Р на IR2153. Или, UC3825, если нужна стабилизация.

Вы предлагаете из-за 3 Вт городить флайбэк или мотать кольцо гинекологическим пинцетом, вместо того чтобы пойти в магазин и купить катушку за 30 руб.? У вас явно проблемы с рационализацией и выбором решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восхищён Вашим напором. Тогда, уже, заодно, объясните мне, тупому, и всю убогость ответов, которые я дал Вам по ламповому каскаду, питаемому от столь продвинутого SMPS. Судя по указанному Вами же; рабочему циклу в 96%, с контроллером Вы, всё таки, договорились. Не взирая на лавину возмущённого удивления по этому поводу.

Вы предлагаете из-за 3 Вт городить флайбэк - нет не предлагаю. Просто вижу, какое количество флайбэков, именно на эту мощность, работает в телефонных зарядках. Да, не от 12-ти Вольт. Но, сути это не меняет. В данном случае, флайбэк от буста отличается только конструкцией катушки.  К тому же, с рабочим циклом у него попроще. Кольцо гинекологическим пинцетом мотать вовсе не обязательно. Это, от недостатка воображения. Есть всякие ЕЕ, EI, ER сердечники. И стоят те же копейки, вместе с каркасами, если поискать их на блошином рынке. То же по Р-Р на 2153. Берём готовый трансформатор 220 / 2 х 9 Вольт, запускаем IRку на 1 - 5 кГц и спокойно получаем требуемые 320 Вольт, при значительно большем токе и КПД. Если Вам удалось, помучившись, решить задачу своим путём, это вовсе не значит, что все остальные - гуано.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I_Avals, я Вам благодарен за ответы по лампе. Про бустер я написал как есть. Чем ближе приближаемся к 100% рабочему циклу, тем ниже КПД и очень непросто работать контроллеру и ключу. Разница между 250 В (цикл 92%) и 330 В (цикл 96%) просто огромная. Схеме трудиться на порядок проще.

Делать флай на 12 В я считаю то еще извращение. Уж проще PP или HB. Да и пуш-пул с 50-герцовым трансформатором, работающий на частоте 1 - 5 кГц тоже какое-то колхозно-гаражное решение. Особенно будет бонус когда эта частота вылезет на спектрограмме (а она точно вылезет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делать флай на 12 В я считаю то еще извращение - отнюдь. Делаете всё то же самое, только катушку чуть другую. На 160 Вольт. Следующие 160 Вольт получаете домотав последовательно с катушкой ровно столько же витков, с которых и снимаете 320. Тот же бустер, только с повышающим автотрансформатором. Или, если угодно, автотрансформаторный флай. Я так делал на MC34063, когда потребовалось +48 фантома. А допустимое напряжение ключа 40. При таком решении на ключе всего 30 Вольт. Оставшиеся 10 - запас на выбросы. И, если у Вас всё гладко уже при 250 Вольт, при 160-ти (читаем, 320) будет ещё лучше.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю что речь идет скорее не о флайбеке, а о прямоходовом преобразователе. Это немного другое.

C микросхемой MC34063 я имел дело года 2 назад, когда поднимал питание с 5 В до 20 В. Так вот эта микра столько шума мне добавила в спектре, что пришлось отказаться от этой идеи. Во вложении два спектра.

VC.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

речь идет скорее не о флайбеке, а о прямоходовом преобразователе. - Какой же это прямоход, если передача энергии на "высокую" сторону происходит при закрытом ключе? Ну, да Бог с этим. И так, изрядно отвлеклись от ламп. Приведу одну схемку, на стыке двух наук. Корректор Cornet 3.

5c48a0abde103_Cornet3SCH.thumb.jpg.79396a029be3ffee9399aa5f065bf498.jpg

И, его анодное питание

5c48a0d492c75_Cornet3SMPS.thumb.jpg.d5644b1f4f2283ce136e0ea6deed2491.jpg

Плата

Cornet_3.thumb.jpg.f612fef8a08ce7d1b835b1d31eb1c5b6.jpg

Это продаётся и имеет 10 лет гарантии. Значит, работает. Преобразователь не стабилизированный, из серии - без нагрузки не включать. Но, сделана задержка для прогрева ламп. Накалы питаются через гасящие резисторы. Что интересно, от сетевого адаптера.По ходу люди решили не заморачиваться с сетевым БП, предпочтя укомплектовать готовым.

Gain 44 dB
Input Impedance 47k ohm
Output Impedance 1k ohm
Bandwidth 10Hz to 600kHz
Distortion <0.05% @1kHz
Noise 77dB ref 5mV A-weighted
Power On Delay 20 seconds

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, интересное решение! Интересно только, что у него со звуком :) Тут я даже не про питание, хотя и про него тоже, но и про тот транзистор со светодиодом в катоде :) И интересно, что у них что во второй, что в третей версии никаких электролитов в катодах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что, что транзистор? Сопротивление генератора тока на транзисторе (особенно при малых токах) на несколько порядков выше, чем выходное у КП. И, что немаловажно, на коллекторе достаточно высокое напряжение, так что относительное его изменение весьма мало.

А чем не нравится светодиод в катоде? Он стоит в цепи генератора тока, так что на нём никакого изменения напряжения не предвидится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

транзистор со светодиодом в катоде - два разных устройства. Сам транзистор - это традиционный источник тока, нагрузка КП. Светодиод - просто индикатор, показывающий наличие тока в цепи. В паспорте к корректру предписано дождаться зажигания этих светодиодов. Подвох в том, что преобразователь без обратной связи по выходному напряжению. Т.е., его выход зависит от тока нагрузки. Чем он меньше, тем напряжение выше. Поэтому, для безопасной эксплуатации, необходимо убедиться в наличии нагрузки преобразователя. 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, I_Avals сказал:

Это продаётся и имеет 10 лет гарантии. Значит, работает. Преобразователь не стабилизированный, из серии - без нагрузки не включать. Но, сделана задержка для прогрева ламп. Накалы питаются через гасящие резисторы. Что интересно, от сетевого адаптера.По ходу люди решили не заморачиваться с сетевым БП, предпочтя укомплектовать готовым.

 

Ребят, вы меня извините, конечно, но в этой схеме нет ничего особенного за исключением того факта что она продается и еще и работает... Преобразователь сделан, пожалуй, самым тупым из всех возможных способов. С таким бустером спектральному составу гармоник в сигнале можно только позавидовать! А трассировка! Эта шикарная трассировка! Этими тонкими трассами с прямыми углами, этими прямыми линиями, поворачивающиеся два раза на 90 град на дорожке длиной 15 мм, а так же явно выраженными Т-образными соединениями и полном отсутствии каких-либо полигонов можно наслаждаться бесконечно!!! Сразу видна рука профессионала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в этом совершенно. Эти признаки показывают низкую квалификацию разработчика. Заставьте сейчас студента нарисовать печатную плату и увидите там ровно тоже самое - прямые углы, Т-обратные связи, ломанные трассы и никаких полигонов... 

Нормальный разработчик, затрассировавший хотя бы 30 - 50 плат уже никогда так не будет делать, ибо эстетически мозг не будет принимать такую работу. Это как говорил Туполев "Некрасивые самолеты не летают" )))

Изменено пользователем OperAmp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...