• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!

5 428 сообщений в этой теме

karlson131    11

В данной теме обсуждаем расчет и сборку акустических систем

post-62827-0-64394600-1426514047.jpg

Акустическая система — устройство для воспроизведения звука, состоит из акустического оформления и вмонтированных в него излучающих головок (обычно динамических).

АС для самостоятельного изготовления.

Акустическое оформление многополосных громкоговорителей.

Программный комплекс, предназначенный для проектирования акустических систем.

В этой теме каждый может внести вклад по инфе, или найти инфу по вопросам касаемых АС и всего, что с ними связано. А так же ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ связанные с расчетами и сборкой АС.

Все похожие темы скидывайте СЮДА! Новые аналогичные темы будут УДАЛЕНЫ!

И еще убедительная просьба ко всем. Сначала ХОРОШО ПРОДУМАЙТЕ и СФОРМУЛИРУЙТЕ свой вопрос, прежде чем его задавать!

Изменено пользователем Ёла

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
AlexNov    1

Что лучше использовать в сборке АС: 20мм фанеру или 20мм дсп? :huh:

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Uri    0

Лучше МДФ , ДСП уже потом, а из фанеры лучше делать ящики под картофель (шибко резанирует, да и ценник у не дороже, обрабатывается тяжело)

Поделиться сообщением

karlson131    11

20 мм фанера имеет побочные резонансы много меньше, чем ДСП.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

AlexNov    1

ДСП лучше если толщина стенок 30-40 мм. А вот если брать толщину 20 мм, то тут идёт речь уже что прочнее.

А звукопоглощение можно добиться с помощью синтепона.

БС

Поделиться сообщением

misterio    15

Фанеру нужно обязательно демпфировать. Да и в работе она не очень удобна. Я все же посоветовал бы скорее ДСП. Хотя и из фанеры делают АС но это ни как не обычная мебельная фанера. Хотя если б у меня была бы только фанера, я б сделал из нее, потому что ДСП нет :)

Поделиться сообщением

karlson131    11

В свое время, что бы проверить какой материал лучше, а эти споры ведутся издавна, я собрал 2 одинакового объема и из отинаковой толщины материала АС. одну из нешлифованного ДСП, а друкгую из фанеры. Одинаково задемпфировал и коавнил звучание. Фанера выиграла однозначно. А весь этот базар в статьях....

БС
  • Одобряю 3

Поделиться сообщением

evgeni    1

В свое время, что бы проверить какой материал лучше, а эти споры ведутся издавна, я собрал 2 одинакового объема и из отинаковой толщины материала АС. одну из нешлифованного ДСП, а друкгую из фанеры. Одинаково задемпфировал и коавнил звучание. Фанера выиграла однозначно. А весь этот базар в статьях....

Действовали таким же образом поэтому ДСП применяем только для ниже среднего. Кстати в г.Ровно выпускается по заказу фанера состоящая из трех слоев "фанера+типа ковролин+фанера". Далее пример: колонка размер пер.340мм х н580мм х глубина 290мм при виде сверху трапеция, размер спереди 340мм сужается на 290. Было изготовлено 4 варианта: 1. ДСП 16мм; 2.Фанера 16мм; 3. Фанера 21мм 4.МДФ 22мм. Объем колонки во всех варинантах был соблюден. В колонке был установлен динамик 10дюймов 102дБ/вт/м резонансная частота 52гц. При сравнении вар. 1;2 фанера абсолютно обыграла ДСП - в области низких частот. Вар.3;4 особых различий не выявлено. Сравнение же 1,2 с 3,4 вариант 3,4 явно лучше передавал область низких частот. После проверки на слух провели обьективные измерения отдача в области нч выше на 2-2,5дБ. Почему, я думаю понятно. Все кто работал в гастрольных командах знают такой прикол (кроме тех кто уж совсем) стоит положить колонку низкочастотную прямо на сцену жди проблем. Я думаю что ты karlson131 знаешь эту проблему. Я не рассматриваю других вопросов которые возникли при этих испытаниях всеж таки короче.

С уважением.

БС
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

karlson131    11

Демпфировать нужно любой материал. Для любой АС это аксиома. Фанера- замечательный материел, просто она должна быть хорошего качества и надо уметь с ней работать. Для корпусов АС желательно применять так называемую корабельную фанеру с пропиткой. Она слегка красновата и меньше щелится при распиле.

Поделиться сообщением

evgeni    1
Демпфировать нужно любой материал. Для любой АС это аксиома. Фанера- замечательный материел, просто она должна быть хорошего качества и надо уметь с ней работать. Для корпусов АС желательно применять так называемую корабельную фанеру с пропиткой. Она слегка красновата и меньше щелится при распиле.

Две разновидности колонок в домашнем интерьере.

post-18144-1171669438_thumb.jpg

post-18144-1171669499_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Afonasy82    1

Я для сборки коробок использовал столешницу, которую купил в строительном магазине. И не звенит, и выглядит красиво, не стыдно показать. А если подобрать герметик под цвет, так от магазина не отличиш! :)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

karlson131    11

Не всем по карману клееные деревянные панели. Однако это самый лучший материал. А если панель дубовая, то эт совсем отлично. Но уж тогда и собирать надо на шипах.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

А как же МДФ???Почему вы так за фанеру все цепляитесь,качественную акустику как раз делают из МДФ.

Поделиться сообщением

Afonasy82    1
Не всем по карману клееные деревянные панели. Однако это самый лучший материал. А если панель дубовая, то эт совсем отлично. Но уж тогда и собирать надо на шипах.

Не обязательно! Я вуфер Скручивал шурупами "гипрок-дерево" 45мм, правда садил на эпокситную смолу.

Поделиться сообщением

karlson131    11

Насколько я разбираюсь в ситуации КАЧЕСТВЕННУЮ акустику делают как раз из дерева Саня. А так называемый хай-фай ширпотреба делают из мдф. Заиди на сайт Клянчина по моему. У Евгения спроси-он сам разрабатывает дины и акустику класса хай-энд.МДФ не хватает жесткости и поэтому ящики из этого материала часто внутри многократно усиливают распором, что сказывается негативно на АЧХ АС да и объем крадет. А потом МДФ пригоден в общем для \ящиков литров до 40-50. А потом сколько толщину не увеличивай при больших объемах все равно паразитные вибрации начнутся.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Ito    0
Не всем по карману клееные деревянные панели.

Ну есть ещё щит мебельный, продаётся в виде прямоугольников разных размеров. Можно подобрать так что бы и пилить не пришлось. Толщина у него 20мм и стоит копейки. Я когда корпус уся делал брал 500х400мм, такой кусок стоит около бакса-это сосновый. Был ещё помойму ольховый раза в полтора дороже. Я думаю для колонок в самый раз. Тем более что в том магазине сделай сам фанера 10мм стоила гораздо дороже.

Поделиться сообщением

karlson131    11

ITO! Так я про него и говорю. Только здесь он стоит не копейки. От 400 до 550 руб за кв. метр при толщине 18 мм.

Поделиться сообщением

djgus    0

Делать надо только из фанеры.Из Дсп через несколько лет рассыпятся,особенно когда колонки на улице стоят.Опилки есть опилки.

Поделиться сообщением

Lightning    0

Люди помогите нужно рассчитать объём ящика для след системы

НЧ --- 4А-18

СЧ --- точна названия незнаю но с S-30 большой динамик буду использовать

ВЧ --- 10ГД-35

Плюс к этому помогите рассчитать фильтры для этой системы!!!

Поделиться сообщением

AlexNov    1
Люди помогите нужно рассчитать объём ящика для след системы

НЧ --- 4А-18

СЧ --- точна названия незнаю но с S-30 большой динамик буду использовать

ВЧ --- 10ГД-35

Плюс к этому помогите рассчитать фильтры для этой системы!!!

Советую поменять нч динамик. У 4А-18 частотная характеристика 100-6000гц!

Короче хороший среднечастотный дин, но не низкий!

Поделиться сообщением

Lightning    0

А шо на засену поставить тогда НЧ от S-90 ???

ХЫХЫ я знаю лучше от корветт 150АС :D

Поделиться сообщением

AlexNov    1

А шо на засену поставить тогда НЧ от S-90 ???

ХЫХЫ я знаю лучше от корветт 150АС :D

Поставь 100 гдн-3-8! :rolleyes:

Поделиться сообщением

Lightning    0

Блин насмешил я ж в квартире живу если я её включу на меня 5ый этаж и крыша упадёт

Нужно штот в пределах 100 Вт долговременная мощность

Поделиться сообщением

AlexNov    1
Блин насмешил я ж в квартире живу если я её включу на меня 5ый этаж и крыша упадёт

Нужно штот в пределах 100 Вт долговременная мощность

На меня пока не упала :) .Кстати у этих динамиков и есть 100 Вт долговременная мощность.

Ну если это много тогда 75 гдн.

Просто если поставишь 4А-18 у тебя не все частоты на низах будет слышно.

Поделиться сообщением

Murphy87    1

а прикиньте ,TQWP на ентом 4а-18 сколотить, а из оставшихся голов сч-вч системы замутить B)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: BoozzerRedneck
      Корпус для монтажа радиоэлектронной и электротехнической аппаратуры
      дюралевые и металлические б/у с гарнитурой.военные цена 600 руб/шт
      встреча: Москва м.Серпуховская,м.Тёплый стан или Ватутинки(калужское шоссе),Троицк 

• Автор: Маклер
      Корпус от БП-15 - 700 руб .
      трансформатор - ТП 209-3 . Диодные мосты на д242 , радиаторы.  Общее состояние и комплектность - на фото. Отправлю Почтой или ТК. 

• Автор: DJ_ANDREY
      - Номинальная выходная мощность 2х350 Вт, 4 Ом и 2х200 Вт, 8 Ом
      - Не линейные искажения при 2/3 от максимальной мощности: 0,03% (примерные)
      - Чувствительность 1200 мВ
      - Входное сопротивление 22 кОм
      - Коэффициент демпфирования 580
      - Класс усилителя: АВ
      - Тип усилителя: транзисторный
      - Питает усилитель тороидальный трансформатор 650 Вт
      - Общая емкость конденсаторов в питании: 140000 мкФ
      - Питается от сети: 200-250 В
      - Высококачественные винтовые акустические треминалы и RCA-разъемы;
      - Выключатель с фиксацией на передней панели
      - Регулятор громкости ALPS, селектор / переключатель на 4 входа (через реле), качественные терминалы АС и RCA
      - Защита АС + задержка подключения АС, контроль сопротивления АС, защита от перегрева усилителя
      - Подсветка ручек на передней панели.
      - На передней панели установлен качественный светодиодный спектроанализатор звука, отключаемый.
      - Размеры (ШхГхВ): 430х480х168 мм
      - вес 22 кг
      Цена: 90000 руб.
      Больше фото здесь.

• Гость Олег
      Автор: Гость Олег
      Здраствуйте! Как установить соотношение между индуктивностями L2 и L3 таким образом, чтобы подключение было согласованным если извесно L2+L3, R1, R2, L1, C1, RH, ?

• Судя по тому как по мере зарядки повышается напряжение на USB девочке, она подключена прямо к аккумулятору через штатный выключатель. Как говорится, пора бы уже привыкнуть. Да, вставлял разобранный USB мальчик и измерял. Саму колонку не разбирал, гарантия две недели.
    • Быть такого не может, или уж совсем друзья ваши охренели?
    • При наличии аппаратного SPI не придется. Но тактовая - да, должна быть высокой.

• Собрал оба канала, вчера вечером проводил запуск с лампочкой. Интегратор OPA134PA, транзисторы NJW, MJE, КТ850, а также KSP42TA вместо MPSA42. Оба канала явного коротыша не показали, лампа вспыхнула и погасла в обоих случаях. Но на одном канале постоянка 0,3 вольта висит, что показалось в пределах нормы. На другом канале вообще 3 вольта, хотя собирал оба канала параллельно, и они должны быть одинаковы. Решил подать полное напряжение на канал, где на выходе 0,3, то есть включиться уже без лампы на +/-45 вольт. В результате на выходе оказалось почти полное отрицательное напряжение питания, -42 вольта. Номиналы резисторов и транзисторы устанавливал в соответствии с обозначениями на шелкографии. Надеюсь, что в ней ошибок нет, хотя при сборке ОМ2 я сталкивался с тем, что 2 резистора на шелкографии были перепутаны по номиналам относительно схемы. Но там после перепайки всё заработало.  Понятно, что надо теперь смотреть все компоненты на соответствие со схемой, но если есть у кого-то предположения, где вероятнее всего косяк, рад был бы услышать. А то не хочется выпаивать половину элементов... Спасибо.
    •   Это как? Или все таки речь про разные бп???
    • какие-то нестыковки у тебя. а ты ставишь задержку 5 мкс перед чтением результата.
    • Вот как я доработал данную акустику. Изготовил новые разделительные фильтры из серьезного провода(2,0мм и 1,0мм) и нормальных конденсаторов . Фильтры рассчитал и изготовил по этим рекомендациям  http://baseacoustica.ru/raschet/16-raschet-filtrov-akusticheskih-sistem/12-raschet-filtrov-trehpolosnyh-gromkogovoritelej.html. Проклеил корпус клеем ПВА по всему периметру для герметичности. Поставил четыре распорки из березовых круглых брусков для увеличения жесткости корпуса, распорки вклеил на ПВА и снаружи притянул черными саморезами по дереву. Внешний вид они не испортили, так как сделаны впотай заподлицо и практически не видны.А на лицевой стороне головки саморезов закрылись декоративными кольцами динов. Корпус изнутри заполнил стнтепоном . Чтобы синтепон не попадал на мембрану НЧ дина окна были заклеены сеточкой. Вокруг фазоинвертора сделал огороженное пространство проволокой , также для того чтобы не попадал туда синтепон. посадочные фланцы динов промазал герметиком. Каркасы катушек изготовил из стеклотекстолита 5мм.- это щеки. Центр - канализационная труба на 50мм. Это большие фильтры. Маленькие катушки изготовлены из пластиковых барабанов от ленты "фум". Каркасы скреплены суперклеем. Монтаж фильтра выполнен на щеках больших катушек на медных шпильках (из того же эмаль провода, предварительно очистив эмаль). Соединение выполнено акустическим проводом 1,5кв. Сначала сделал отду колонку чтобы сравнить со старой. Что можно сказать : звук ощутимо улучшился. Во первых значительно уменьшилась "каша" и жесткость звучания СЧ и ВЧ, стал четче слышен каждый инструмент в миксе, и даже появилась локализация партий инструментов в пространстве. Бас стал более ровный, без выскочек отдельных нот, ну и исчез скрип корпуса на большой мощности. Измерения АЧХ не проводил но на слух есть небольшой горбик на 500Гц , но это не сильно напрягает, нужно немного досогласовать СЧ головку, может делитель поставить, середины теперь немного лишко, но не критично.Считаю что доработка стоила того, и данная акустика имеет свой потенциал. Вот импровизированный фотоотчёт. Позже выложу фото как вейчас выглядят, на настоящий момент всборе не сфоткал. Колонкам уже 19 лет. Все динамики целые. За все это время слушали и громко и тихо и очень громко, музыку разную, в основном рок, Хард-рок, Хеви. Усилитель Technics SU-V620 100Вт. на канал. Поэтому не могу понять тех людей которые пишут что у них все дины сгорели при подведении 50Вт. Хочется посоветовать им купить нормальный усь, который не давит гармоники на сч,вч , именно от этого обычно сгорают пищалки.