Перейти к содержанию

Расчет АС и сборка корпусов


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

ФИ отстоит очень близко от задней стенки.

ИМХО - измерить птс и уже отталкиваясь от этого что-то думать.

А вслепую применять интернет-улучшайзеры... какой-то детский сад и профанация. Также Ы-90 улучшают и всё бестолку.

Да, на фото кажется что ФИ близко от задней стенки. На самом деле 6 см, при внутреннем размере ФИ 10 на 3 см.

Вы говорите ПТС динамика нужно измерить. А как я измерю, с чего начать читать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Еще раз здравствуйте! Вот по этому методу http://radiokot.ru/lab/hardwork/80/ измерил ПТС. Получилась какая-то лабуда.

Схему собрал как надо, единственное провода были не экранированные. По моим параметра динамику не требуется крпуса, хотя он без корпуса не звучит (на практике).

Груз использовал 4 монеты по 5 рублей. Загуглил, каждая монета 6,45 грамм, плюс двусторонний скотч. Выставил 26 грамм, в окошке. Динамик подвешивал на простую веревку за магнит, т.к. если подвешивать за крепления для шурупов, то он перевешивает и ось динамика не горизонтальна полу.

fs 63,0 Hz free air resonance frequency

Zmax 55,1 Ohm impedance at resonant frequency

Rdc 7,4 Ohm DC-resistance

Qms 7,52 mechanical Q of the speaker

Qel 1,17 electrical Q of the speaker

Qts 1,01 total Q of the speaker

Mms 26,0 g/ 0,92 oz extra mass (pretended)

Vb 28,0 l/ 0,99 ft³ test volume (pretended)

Mmd 30,53 g/1,077 oz mass of driver's cone

Cms 0,21 mm/N compliance of driver's suspension

Vas 19,22 l/0,679 ft³ compliance volume of the speaker

Показывает что корпус должен быть на 19 литров, хотя заводской корпус от него примерно на 28 литров. Там снимок еще есть, какие я параметры вводил и графики.

Красная и синяя линия - без груза. Сиреневая и зеленая - с грузом 26 грамм.

post-201678-0-43290200-1466603270_thumb.pngpost-201678-0-64390100-1466603875_thumb.png

Что теперь посоветуете делать?

post-201678-0-88162100-1466603315_thumb.jpg

post-201678-0-01524300-1466603322_thumb.jpg

post-201678-0-78284600-1466603326_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хз, что там на коте написано. Я пользовался инструкцией с паяльника. Тут соседняя буквально тема.

Да и подвешивал почти в центре комнаты. Все почти совпало с заводскими данными.

Может не точно измерен резистор?

Изменено пользователем strifonoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не точно измерен резистор?

Резистор заявлен 10 Ом, 2 Ватта, мультиметр показывает 10,8 Ом (но прибор простой, китайский DT830B), поэтому в проге выставил 10,5.

Попробую еще по этому методу http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic98.php , мне здесь максимально понятно. Сравню параметры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, методика с радиокота не использует дополнительный усилитель.

Возможно, мощности звуковой карты не хватает раскачать этот динамик.

Это по аналогии с измерительным мостом, когда на него подаётся максимальный ток не вызывающий нагрева самого датчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, как настраивать ФИ, если все параметры известны (внутренний объем ящика, частота настройки ФИ, диаметр и длина ФИ). Т.е. в чем заключается настройка ФИ, как это происходит? Что нам дает знание частоты настройки ФИ? Просто в JBL SpeakerShop я только разобрался с размерами ящика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Спасибо за советы! Посчитать ПТС маленького динамика (3 вт), почти не получилось (я думаю что для таких динов методика другая), но вот что получилось соорудить))). Хочу поделиться фото. Габариты ФИ и литраж корпуса взяты из JBL Speakershop в соответствии с ПТС. Сделал из куска ламината из мдф. Проклеивал моментом и моментом смешанным с пылью от ламината.Динамик вклеен суперклеем-гель и сверху по контуру моментом.

От этого динамика конечно смешно что то ожидать, но впечатление что я выжал из него кое что. Если закрыть пальцами отверстия так называемых ФИ, то слышно что бас был. Т.е. из них от 100 Гц выходит звук. Ударные в музыке резкие и похожи на выстрелы пистолета, слышна бас-гитара. Рупор со стороны мембраны придает много громкости, но при этом выпуклую середину. Конечно ни о какой линейной АЧХ нет речи. Но эта колонка громко орет и например на природе (если подключить от портативного плеера) её нужно будет перекрикивать. Этот динамик экономно расходует заряд батареи.

Что скажете?)))

post-201678-0-58586900-1467740500_thumb.jpg

post-201678-0-80916900-1467740507_thumb.jpg

post-201678-0-72023000-1467740512_thumb.jpg

post-201678-0-39011200-1467740595_thumb.jpg

post-201678-0-79329800-1467740605_thumb.jpg

post-201678-0-47592700-1467740611_thumb.jpg

post-201678-0-80364800-1467740615_thumb.jpg

post-201678-0-42647000-1467740628_thumb.jpg

post-201678-0-31828000-1467740632_thumb.jpg

post-201678-0-25672800-1467740640_thumb.jpg

post-201678-0-96557200-1467740648_thumb.jpg

Изменено пользователем Supertaras
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что не остались равнодушны! Корпус очень прочный получился, а саморезы на звук не влияют, как эксперимент пойдет. И вообще у меня мысль возникла. Как вы думаете, необычные миниатюрные корпуса при их удачном исполнении можно воплощать в большие АС? Как бы опытным путем (ну и с расчетами в то же время) проверять? Или же будут большие расхождения, так как частота звука напрямую зависит от размера диффузора и корпуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли книги по созданию динамиков,магнитных систем,и всё подобное? не аккустических оформлений а самих ДГ.?

и еще и какого металла вытачивать нижний и верхний магнитопровода керн должен приклеиваться в процессе сборки или же его можно выточить цельным вместе с нижним мангитовроводом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Можно выточить и вместе, и так даже лучше будет. Вытачивать из стали. Чем меньше в ней будет примесей, тем лучше. на крайняк можно из обыкновенной ст3 вытачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли книги по созданию динамиков,магнитных систем,и всё подобное? не аккустических оформлений а самих ДГ.?

и еще и какого металла вытачивать нижний и верхний магнитопровода керн должен приклеиваться в процессе сборки или же его можно выточить цельным вместе с нижним мангитовроводом.

сталь 10, можно техническую ШХ...книга есть, держи, читай...в ней про клей, сталь, бумагу и многое другое. Есть ещё одна подробная по кинапам но она затесалась на компе в папках между файлами, если надо поищу.

Electrodinami4eskie_gromkogovoriteli.djvu

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькая книжка "справочное пособие по созданию громкоговорителей" и текстовый документ по железу.

Сталь для динамиков.txt

Справочное пособие по расчёту громкоговорителей.djvu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А как в качестве демпфирующего материала служит Пенополиэтилен (вспененный полиэтилен)? Эффективен ли он того же ватина или войлока? Если нет, то насколько он бесполезнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как в качестве демпфирующего материала служит Пенополиэтилен (вспененный полиэтилен)? Эффективен ли он того же ватина или войлока? Если нет, то насколько он бесполезнее?

вппу, вппэ и др материалы имеют определённые, я бы сказал узкоспециализированные свойства, поглощения/отражения того частотного диапазона, для которого он наиболее эффективен. Вспененные материалы можно применять там, где лучше них никто не справиться. Если сравнивать с ватином, натуральной шерстью и специальными акустическими материалами то вппу/вппэ стоят на пару ступеней ниже.

Книги ОТЛИЧНЫЕ ! Начинающим. да и не только на рабочий стол ! :yes: :yes: :yes:

если надо, я поскребу в гектарных закромах литературы жёсткого диска, книг много, собираю давно, многие ещё не читал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если надо, я поскребу в гектарных закромах литературы жёсткого диска, книг много, собираю давно, многие ещё не читал.

А книжки д'Апполито случайно нет про измерения динамиков ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самого д'Апполито у меня нет и врятли найдёте переводной экземпляр. Книг, брошюр, журналов, статей по акустике и всё что с ней связано много, понемногу для себя систематизирую, раскладываю по профильным папкам когда есть время этим заниматься. Там же кроме акустики по радиоэлектронике полно, и всё нужно, всё пригодиться-справочники, схемы, журналы...

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно по системе д'А? Встречал на буржуйских сайтах, особенно у французов, но гуглоперевод невозможно читать...Есть упоминания во многих поздних изданиях но без конкретики. Там в принципе ничего особого и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду вот эту книгу именно по измерениям http://www.parts-express.com/testing-loudspeakers-book--500-030. А французскими ссылками можно поделиться если не затруднит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...