• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!

5 427 сообщений в этой теме

Andrey 69    1 645

Скажут шестисотый раз стандартную фразу-сперва снять параметры динамиков :)

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
vadzen    10

ну это можно будет сделать, правда не точно, но примерные могу снять! 

я так понимаю нужно добиться от них с помощью размягчения подвесов и т.п. что б резонансная частота ниже была?

и еще такой вопрос, почему по этому чертежу порт рассчитан как на один динамик, кто понимает, знает обьясните?!

Изменено пользователем vadzen

Поделиться сообщением

1 час назад, vadzen сказал:

почему по этому чертежу порт рассчитан как на один динамик, кто понимает, знает обьясните?

А с чего Вы взяли ,что он рассчитан на один динамик .Как раз таки на два. Площадь порта 648 см.кв. это примерно удвоенная площадь диффузора десятидюймового динамика..

Поделиться сообщением

vadzen    10

Sтуннеля = 1,5*(3,14*((Dсабвуфера/2)^2))

я по этой формуле считал на один динамик 75гдн и получилось примерно 450кв, а если их будет два, то получается 900кв а не 648кв ну это по моей железной логике!

и еще такой вопрос, а разницы ни какой нет в том что динамик справа будет сразу в порт дуть а тот в стенку, расположение я так понимаю не сильно важно?

Поделиться сообщением

12 минуты назад, vadzen сказал:

Sтуннеля = 1,5*(3,14*((Dсабвуфера/2)^2))

Эта формула даёт точность расчёта плюс -минус километр от того ,что нужно.Для нормального расчёта необходимо  использовать программу хорнресп.Без параметров динамика здесь не обойтись.ЧВ такая штука ,что просчитывать её нужно довольно точно .После сборки ничего  подстроить уже будет нельзя,как на пример ,в фазоинверторе.

Поделиться сообщением

vadzen    10

а как все просто начиналось! в статье написано, используйте две формулы для площади и длины и все типо!

Поделиться сообщением

vadzen    10

ну а 75гдн по стандартным характеристикам и параметрам ТС подойдет?

Поделиться сообщением

vadzen    10

ну так что ответит мне кто нибудь или нет? я сомневаюсь просто по этому чертежу делать, тем более должны прийти дины 75гдн-3, у них не много другие характеристики как бы!

Поделиться сообщением

mail_robot    1 206

хотелось, попробуй. Начни с каких нибудь двухполосных полочников для начала, они дадут достаточно много начального опыта и позволят оценить свои силы. А дальше уже и так понятно будет за что следующее стоит браться, и стоит ли вообще

Поделиться сообщением

Сегодня зарегился на данном форуме. Всем привет. Мотивы? Хотелось бы советов от спецов имеющих дело с разработкой и изготовления АС.

В молодости были АС  радиотехника s90  амфитон 35 ас-018, последняя нравилась больше. усилитель их качал бриг 001. мафоны были яуза 221, камета225,  нота мп 220.. потом дети, стройки, хлопоты и всё кудато раздарено. счас прёт настольгия по музыке..  хочу сам неспеша прикупить динов и смонтировать в корпус с вашей помощью.. сам я не расщитаю ни бокс, ни фильтра. 

Начинать я полагаю надо с покупки динов. Какие посоветуете брать дины,  НЧ  СЧ  ВЧ . (трёх полоска). хочу звук не ниже кливера или корвета. :rolleyes:

пинать не сильно.. сердце слабое :D

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 645

Привет. Если самому делать,совет начать с двухполосного. По бюджету как?

Поделиться сообщением

4 часа назад, Andrey 69 сказал:

Привет. Если самому делать,совет начать с двухполосного. По бюджету как?

не не.. если делать то трёх полоску..

бюджет на отечественные дины наверно потянет..

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 645

@Сергей НСО ,не надо цитировать полностью предыдущее сообщение,модератор налимонит одно место :)

11 час назад, Сергей НСО сказал:

если делать то трёх полоску.

не вариант для начинающего. Сложно совместить. Колхоз же не нужен тебе,правильно?

11 час назад, Сергей НСО сказал:

на отечественные дины наверно потянет..

Ну и что выйдет? С90? :(

Если уж так хочется,есть такой проект VERNA 50-01

http://ldsound.ru/3-x-polosnaya-as-verna-50-01/

Поделиться сообщением

@Andrey 69  смотрел ссылку.. но там тоже на динах раша.. чето я вас не понял.

вообщем закуплю динамики потом постучусь к вам :rolleyes:  я так понимаю надо искать с максим чуйкой. и чтоб по чуйке все были максимально схожи.  потом от дина гдн плесать под ящик..  затем уж под все дины мутить фильтра? так? или я ошибаюсь.. 

усилитель будет 2/40 .... 2/60..  в этом пределе

Изменено пользователем Сергей НСО

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 645

Ну сам же

17 часов назад, Сергей НСО сказал:

бюджет на отечественные дины наверно потянет.

2 часа назад, Сергей НСО сказал:

там тоже на динах раша.

СССР,верно

2 часа назад, Сергей НСО сказал:

закуплю динамики потом постучусь к вам

Так что решил в итоге то?

Поделиться сообщением

@Andrey 69  решил,что надо походить по магазинам и посмотреть что там за выбор динов..  там будет видно..  я даже цен на них не знаю  ))))

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 645

Автомобильно-красивые можно не смотреть :)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

KisA81    36

Всем Доброго!

Наклевывается очередной отпуск - время заняться центром и тылами. По центру всё ясно (классика: 2 середины + 1 пищалка), а по тылам вопрос: какие показания к применению диполей дома, в средних размеров комнатах? И какой тип предпочтительней:

5a09919a6daca_-1.thumb.jpg.1e174c3f18e9d90e1e5f2f7ef7827b58.jpg

или 5a09917caa1fb_-2.jpg.bd004426f4f7de80809ce7f6ddf0f59b.jpg

А может не засирать мозги и сделать простую двушку?

Изменено пользователем KisA81

Поделиться сообщением

FonSchtirlitz    355

Под диапазон тыла двушки достаточно и лишние вые@оны вовсе не нужны.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

KisA81    36

Все предельно ясно - ибо нех... Будет двушка, но в угловатом корпусе (висеть будет в проходном месте).

Поделиться сообщением

FonSchtirlitz    355

Кстати, на фото не тылы а боковые от 7.1, поэтому оси излучателей не направлены в уши а под углом ~120°. Тылы направлены на слушателя сзади и уже под угом, поэтому им не нужны развёрнутые излучатели. Накрайняк их делают биполярными т.к тыловые каналы созданы для эффекта объёмности а основная информация порядка 80% сосредоточена фронт- центр.

Поделиться сообщением

Ulis    1 141
В 09.11.2017 в 09:46, Сергей НСО сказал:

@Andrey 69  решил,что надо походить по магазинам и посмотреть что там за выбор динов..  там будет видно..  я даже цен на них не знаю  ))))

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=68004

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: BoozzerRedneck
      Корпус для монтажа радиоэлектронной и электротехнической аппаратуры
      дюралевые и металлические б/у с гарнитурой.военные цена 600 руб/шт
      встреча: Москва м.Серпуховская,м.Тёплый стан или Ватутинки(калужское шоссе),Троицк 

• Автор: Маклер
      Корпус от БП-15 - 700 руб .
      трансформатор - ТП 209-3 . Диодные мосты на д242 , радиаторы.  Общее состояние и комплектность - на фото. Отправлю Почтой или ТК. 

• Автор: DJ_ANDREY
      - Номинальная выходная мощность 2х350 Вт, 4 Ом и 2х200 Вт, 8 Ом
      - Не линейные искажения при 2/3 от максимальной мощности: 0,03% (примерные)
      - Чувствительность 1200 мВ
      - Входное сопротивление 22 кОм
      - Коэффициент демпфирования 580
      - Класс усилителя: АВ
      - Тип усилителя: транзисторный
      - Питает усилитель тороидальный трансформатор 650 Вт
      - Общая емкость конденсаторов в питании: 140000 мкФ
      - Питается от сети: 200-250 В
      - Высококачественные винтовые акустические треминалы и RCA-разъемы;
      - Выключатель с фиксацией на передней панели
      - Регулятор громкости ALPS, селектор / переключатель на 4 входа (через реле), качественные терминалы АС и RCA
      - Защита АС + задержка подключения АС, контроль сопротивления АС, защита от перегрева усилителя
      - Подсветка ручек на передней панели.
      - На передней панели установлен качественный светодиодный спектроанализатор звука, отключаемый.
      - Размеры (ШхГхВ): 430х480х168 мм
      - вес 22 кг
      Цена: 90000 руб.
      Больше фото здесь.

• Гость Олег
      Автор: Гость Олег
      Здраствуйте! Как установить соотношение между индуктивностями L2 и L3 таким образом, чтобы подключение было согласованным если извесно L2+L3, R1, R2, L1, C1, RH, ?

• Удачи, но лишь бы не было причудов  потом. Поставишь кабель импортный и представишь что он лучше(он же импортный).
    •  а если брать выходной согласующий трансформатор, - то там эти 30 метров вполне могут быть.....
    • Я собирал, вариант первой схемы, настроить можно под то напряжение которое необходимо в широких приделах, в общем меня первый вариант вполне устроил. 
    • Давно собирался сделать нормальную сверлилку, все руки не доходили в руке держал. Получилась немного "большая" но на стол спокойно становится и конструкция довольно жесткая. Биений нет совсем вертикальность получилась отличная, все детали вырезаны на форматно-раскроечном станке. Регулятор оборотов по схеме Савова очень удобно.
    • Тут дело не в сопротивлении кабеля, если бы было все так просто, по любому потом возьму фирменный кабель и сравню, обещаю честно рассказать о результатах, самому  интересно, из фирменных пока присматриваюсь вот к этим http://www.audiomania.ru/bulk_acoustic_cable/analysis-plus/analysis-plus_oval_12.html http://www.audiomania.ru/bulk_acoustic_cable/supra/supra_ply_3-4_mm.html
    • Не скажу про индуктивность, но вот тестировать конденсаторы тестером – точно пустая затея. У конденсаторов более страшна не потеря емкости, а ухудшение контакта между пластинами и выводами. Появление так называемого ESR или ЭПС. Тестер это сопротивление никак не увидит.
      Нужно что-то типа этого прибора. Смотреть с 8 мин 10 сек.
      https://www.youtube.com/watch?v=ifQbEhKC-YM
      Я так вообще АКИП-6109 применяю. Но это уже совершенно другой ценовой сегмент.
    • Не вижу никаких проблем. Включите транзисторную часть КВОД повторителем. Тогда, следуя вашей логике, эффективность моста возрастет многократно. И можно будет дополнить веселую тему про Тузика и грелку новыми веяниями. Хотя и в этой теме вечер давно перестал быть томным.   А я где говорил "за коэффициент"? Про сюр расскажите, например, СИА.   Квод ровно такая же ООСная поделка. И не более того. Транзисторная часть Квод является исправляющим усилителем, ровно таким же, как и в Стоуне ОУ+УН. Принципиально разницы никакой. Именно исходя из ПРИНЦИПА работы. Мосты и ВК у них тоже как близнецы-братья. ОС тоже одинаковая. Оба неинверты. Вы можете назвать принципиальные различия в работе этих топологий с мостом, кроме того, что у КВОД исправляющий усилитель собран на дискрете?   Ну так а я о чем?   Я вас правильно понял? В Стоуне глубина ОООС распределяется вверх? И ее эффективность коррекции максимальна вне полосы баланса моста? PS Бедный мост в Стоуне. Ведь был изначально трехмерный, а стал абсолютно плоский. Раздавила его таки проклятая ОООС в лепешку. И стал он абсолютно недееспособен. И не исполнил он свой долг. Аминь, амба, капут.