5 509 сообщений в этой теме

FonSchtirlitz    503

Есть ветка <Опознание динамиков>

А по существу- судя по литой корзине PROшный мидбас, на диффе много кольцевых рёбер, отверстие в керне говорит о высокой мощности- эстрадник. Такие спицы корзины встречаются у EV, 18Ssound, Beyma...

Поделиться сообщением

WaRLoC    248

Все таки очень удобно иметь импендансометр, подогнал для твитера компенсирующую цепочку LCR что-бы выровнять его импенданс, так думаю что будет хорошо...

image.thumb.png.a961061bbfcf035e4d92cad31a3a91fe.png

желтым импеданс пищалки, зеленым с компенсирующей цепью...

кстати вот вопрос, тот же импендансометр у динов 8 ом измеряет его в районе 6.5 ом, понятно допускаются отклонения, но меня интересует - при расчете фильтра лакое лучше значение вбивать? Паспортные 8 ом, или намерянные 6.5 ?? Склоняюсь к последнему...

Поделиться сообщением

mail_robot    1 420

так там же вроде как полный ипеданс измеряется, с учетом реактивного сопротивления. А 8 Ом это чисто по постоянному току.

Поделиться сообщением

WaRLoC    248
13 минуты назад, mail_robot сказал:

А 8 Ом это чисто по постоянному току.

по постоянному току как раз нифига и не 8 ом, а для 4 омеых 3.2 а 8-ми 6.5 или около того, это с ростом частоты начинаются пляски и на резонансе, и на вч. Фильтр то обычно рассчитывается для активного сопротивления вместо реального дина, а у меня этот же пищик выровнян, ну почти, в свуковом диапазоне до 6.5 ом без сдвига фазы, то бишь в близко активному сопротивлению подогнал, фильтр корежить не должно вроде... 

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

mail_robot    1 420

ну тада не знаю. Я просто предположил

Поделиться сообщением

WaRLoC    248
10 минут назад, mail_robot сказал:

ну тада не знаю.

вот и я тоже чайнег, читать бы надо, но боюсь данный момент придется долго искать, вот из лени и вопрошаю... заодно посмотрел как компенсирует индуктивный подъем у мидвуфера рекомендуемый цобель... нормально в общем, попробовал ставить емкость и больше, и меньше, все не то, 10мкф+10ом норм на 8 омник...

image.thumb.png.bed37b219862053f674f9cc7284f9518.png

зеленым импеданс нч с цобелем, желтым вч с RLC... имхо пойдёть...

Поделиться сообщением

blak566    38
15 минут назад, WaRLoC сказал:

вот и я тоже чайнег, читать бы надо, но боюсь данный момент придется долго искать, вот из лени и вопрошаю... заодно посмотрел как компенсирует индуктивный подъем у мидвуфера рекомендуемый цобель... нормально в общем, попробовал ставить емкость и больше, и меньше, все не то, 10мкф+10ом норм на 8 омник...

А на выходе устройства что давал мультитон  при измерениях есть конденсаторы?

Поделиться сообщением

WaRLoC    248
Только что, blak566 сказал:

А на выходе устройства что давал мультитон  при измерениях есть конденсаторы?

нет, усилитель на tda2030a с двухполярным питанием +-12В...

чото думаю в опу третий порядок фильтра, импеданс выровнял, сделаю второй, и частоту раздела рекомендованную производителем, да и по расчетам она бм... только вч надо придавить, а то чувствительнее они...

Поделиться сообщением

WaRLoC    248

Твою мать сейчас доперло что забыл в звуковухе отключить эквалайзер, он как раз по нч там все поднимает, переизмеряю дин...

Loudspeaker parameters:

Fs  = 53.02 Hz
Re  = 6.60 ohms[dc]
Le  = 184.92 uH
L2  = 684.74 uH
R2  = 21.27 ohms
Qt  = 0.53
Qes = 0.67
Qms = 2.63
Mms = 14.12 grams
Rms = 1.785581 kg/s
Cms = 0.000638 m/N
Vas = 17.29 liters
Sd= 138.93 cm^2
Bl  = 6.809261 Tm
ETA = 0.37 %
Lp(2.83V/1m) = 88.62 dB

Added Mass Method:
Added mass = 21.20 grams
Diameter= 13.30 cm

перерасчитал, для закрытого ящика вообще стало 25.5 литра, как раз сколько и есть бггг =))

image.thumb.png.e535100552b6d9fbac942314d9bc27f6.png

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: BARS_
      Корпус изготовлен из стали путем лазерной резки и гибки. Основание имеет толщину 2мм, крышка 1мм. Есть модель корпуса, выполненная в SolidWorks. Внутрь можно поселить УНЧ, либо иное устройство. Размеры 420х350 мм.

При желании и некотором умении корпус превращается в подобный девайс:

Цена пусть будет 3000р. Могу отправить почтой, либо ТК. Корпус находится в г. Ростов-на-Дону.
    • Автор: Krokodil007
      Продам 
      Корпуса от старых автомобильных сигнализаций (брелок с антеной)
      Саратовская обл.
      В наличии 15-20шт.
      Цена 250 руб/шт.
      Возможна отправка почтой.

• Автор: Theliss
      Продаются 2 корпуса от ресиверов BBK AV-220. Первый полностью выпотрошен, но дисплей, кнопки/крутилки/болтики/радиаторы и подставки под них все на месте. Где то в кладовке может что и осталось от основной платы.
      Комплектность второго на фото - не хватает основного трансформатора и платы усилителя.
      Основная плата, входы/выходы, декодер, контроллер дисплея, крутилки/кнопки/болтики  - все на месте.  Индикация рабочая 100%.
      Ссылку на сервис мануал могу дать, если кто то задумает дисплей и регуляторы под свои задачи запрограммировать и  использовать.

По конструкции корпуса очень неплохие - толстый металл, вся обвеска снимается без проблем, останется только днище на ножках.
      Крышка со сплошной перфорацией. Когда то в аналогичном жила ЭА2014 - вентиляции хватало вполне, места с избытком.

По ценам - первый экземпляр 1500, Этот пусть будет 2500. Оба сразу отдам за 3500. Доставка на покупателе.
      По доставке - КИТ или могу выложить на Авито и получите по Авито.Доставка. Находятся в Москве.

• Автор: Михаил Башинов
      Здравствуйте уважаемые пользователи cxem.net. У меня появилось желание собрать акустическую систему: в качестве CЧ/НЧ звена Arslab ALWF060308 (W6-1790A); в качестве ВЧ звена динамик Fountek NeoCD3.5H. Интересна конструкция по схеме Д'Аполито, как её называют.  Сверху и снизу НЧ звено, по середине ВЧ звено. Похожую конструкцию все с тем же фоунтек, но с другими НЧ динамики,  у блогера на ютуб DEPO 196, Видео. Хотелось найти ту авторскую конструкцию, которая была показана на минуте 6:38. В нашем случае система на других динамиках. Что можете сказать по данному мной решению ? Хотя решение может быть принято и в пользу простой конструкции, два динамика. Раз уже говорю сателиты, то значит должен быть еще и саб. Поэтому в этом плане так же дайте совет. Хочется собрать музыкальный саб, думаю закрытый короб. Присматривался на динамики скан спик. В общем прошу совета более опытных пользователей. 
      Акустика будет находится в комнате, площадь 16-18 м2. Следует уделить время согласованию.
      По бюджету я не планирую сильно разбрасываться. 
      Раз уж дело о разработке зашло. Дайте совет по созданию измерительно комплекса для программ Arta и ей подобные. Читал в интернете: нужен  УНЧ с низким КНИ. Проводил я измерения в arta, правда кое-как на коленке ) Для китайских динамиков, которые используются в портативной колонке, которую в скором времени доделаю. Измерения проводил ради интереса. Кстати руководство на этом сайте. Что по поводу микрофона ? Купить измерительный, или самодельный ? Просто для меня 5-7к тратить не охота. 
      Так же будь те добры скинуть всю нужную информацию: книги, статьи, примеры. А так же список программ для измерений, в частности по кроссоверам.  
    • Автор: kitafonchik
      Продам рессивер PHILIPS LX 9000R-27-25-29, точнее что от него осталось ( копанный немного мной). Рабочий только трансформатор, плата усилителей класса D не хочет работать. Из ценного это корпус, трансформатор ( на вид около 300Вт), плата питания с конденсаторами и ограничителем напряжения. Можно все выкинуть и поставить свои платы усилителей, напряжение питание на выходе +-28в. Так же могу закинуть остальные демонтированные платы (ЦАП и прочее), можете изучить даташит,  станет понятно что там есть.. Усилитель тяжелый и габаритный, отправлю ТК КИТ, Энергия...
      Г. Йошкар-Ола
      Цена 2000р.

Вот, например схема блока питания, конденсаторы Рубикон по 10000мкф в плече.

Сервис мануал прилагаю:
      PHILIPS_LX_9000R-27-25-29_DVD+RW_Receiver.pdf