Перейти к содержанию

Металлоискатель Quasar ARM


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • 2 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Доброго времени суток! как думаете должна ли быть разница по чутью между такими вариациями кабеля как: на пример,резистор в блоке на ТХ 3 ома + проводники кабеля тх имеющий сопротивление 7 омм в сумме имея по квазару ток 85ма! Или резистор  в блоке ТХ 8 омм+проводники кабеля до катушки имеющие сопротивление 2 омма,в сумме ток по квазару те же 85 ма?

Ещё вопрос! Начал делать новый датчик,применил ВГА кабель в котором сопротивление с катушкой тх 8 ом ,ток по квазару из за этого всего 60ма!При том что другой аналогичный датчик так же с кабелем ВГА имеет 3 омма и ток по квазару 85ма!Вы наверное скажете уменьш резистор,я об этом думал,но если я уменьшу резистор для новой катушки и добьюсь желаемых 85ма,то тогда на другом готовом датчике я получу не 85ма как сейчас ,а ближе к 100ма ,пригодна ли она будет в этом случае к полноценному поиску?Кабель другой поставить не хочется,так как на этом нет ложняков при изгибах ,да и другой не просто найти! Что можно придумать в этом случае,галетный переключатель или может переменный резистор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что-то сопротивление кабеля (типа 8 ом) большое. Обычно гораздо меньше; надо учитывать, что и сопротивление проводов от тестера к щупам пару ом может прибавлять (надо компенсировать настройкой). Чтобы не думать о резисторах - делается регулируемый ток накачки и можно потом менять датчики, как перчатки.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проводочки на вга кабелях тоненькие,а те что посовременнее и вовсе "китайские")))! сопротивление кабелей мерилось в месте с катушками тх!Я наверное поставлю тумблер с двумя резюками на два варианта тока,или маленький галетничик! ПС. датчик дд32х32 при токе 59ма 33-35 см на пятак советов,попробую уменьшить резистор в блоке с 6 до 2-3 омм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну давайте ещё рубильники ставить 21 век за окном )) вам же намек дали на регулируемый ток накачки

а кабель став те сразу нормальный , зачем себе  проблемы создавать с не устойчивой работой датчика ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, kamelotalex сказал:

проводочки на вга кабелях тоненькие

Зато их же там много, запараллелить можно. Где-то тут была схема распайки vga кабелей...

Телеграмм канал для кладоискателей @ReviewdetectorChannel

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вот не досямкал сразу ,а вернее просто в голову не пришло что может возникннуть такая проблема! Их там 4изолированных ,три в отдельной оплетке и все это дело ещё в общей оплетке!два экранных на рх третий откушен,два изолированных на тх ,но так как всегда я делал графит отдельным проводком ,оставшиеся два изолир. я запараллелил на графит! Теперь вот думаю раскурочивать и параллелить их на тх,а графит вешать на экран рх! Тогда возникает другой вопрос на сколько важно будет сопротивление проводов для РХ они тоже жидковаты и запараллелить их будет не чем!?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для приёмной катушки сопротивление кабеля не критично. Более того: часто излишнюю добротность приёмного контура давят, ставя в цепь резистор. Имеется в виду сам сигнальный провод. Вот сопротивление экрана в этой части кабеля важнО - должно быть как можно меньше, практически полный ноль. Слышали, какой гул дают в теликах, подключеных по НЧ к спутниковым тюнерам, плеерам, видикам, кабели с хлипкенькими экранчиками? Правда, там это из-за сетевого питания (у нас автономное), но повод есть задуматься.

Для передающей катушки лишнее сопротивление в кабеле снижает КПД прибора. Можно, конечно, распределить, типа от "родного" резистора (10 ом) убавить то, что забирает кабель, но это неправильно, особенно - если планируется иметь несколько датчиков.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам что помогаете! Сопротивление экранов не мерил но думаю там проводимость отличная,так как там фольга с прокинутым внутри  проводком для ее подключения,примерно 0.5мм,и сверху оплетка(к стате не лудится)  Снижал только что резистор в блоке до 3 омм ток возрос до 78ма не густо буду разбирать параллелить! Что скажете по поводу подключения графита на оплётку рх?

PS Век живи век учись! Благо что у меня конденсатор ТХ стоит в блоке! На все датчики один он,а то померить не получилось бы готовые датчики!Долго бы ещё искал причину  низкого тока! Эх такую работу проделал все в термоусадках в штекер залил термоклей,а гермоввод предворительно заливал эпоксидкой но.......(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kamelotalex сказал:

Что скажете по поводу подключения графита на оплётку рх?

На первой странице темы по "Квазару АВР" сказано.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет форумчане!В общем запараллелил я проводники кабеля на тх, ток стал 102ма! Настроил катушки тх 7кгц ,разнос частот 1.6 кгц ,дд32 5 коп ссср чутьё 40см по воздуху,начал заливать,были векторы в право ,но как только смола отвердела при сведении ниже 250 мв вектор альфы становится нулевым и переходит в лево!!Что могло произойти и на что это может повлиять?может разнос частот при пропитывании витков стал иным?Так как при увеличении частоты вектор появляется с числом 5?

Сегодня ездил на луг закапывал 5 коп ссср в чернозём,фильтр нормал барьер 5 ,звуковая схема 3 (на 1 как то квакает не однозначно) что при тх 102 ма что при 80ма примерно одинаково 30см с нормальным вди,нижнего экрана ещё нет! На фото катушка еще не залита вторым слоем!IMG_2049.JPG

Изменено пользователем kamelotalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, собрал Квазар на плате от чипстера. Последняя прошивка с сайта автора. Запустился без проблем. Намотал катушку Тх DD 11" проводом 0.43, 45 витков. Подключил, максимальный ток, который я смог "выжать" отматывая витки/подбирая ёмкость конденсатора в контуре - 65 мА на частоте 5,8 КГц. Пробовал и с другим проводом (от блока к катушке) - то же самое. R2 - 10 Ом, его не подбирал

Изменено пользователем Harry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

@(dima) ss14 не подойдут. Нужны диоды с как можно лучшим быстродействием в диапазоне звуковых частот.

@Harry уменьшать сопротивление резистора или делать электронную регулировку тока накачки.

 @kamelotalex Нормально всё, можно продолжать заливку.



 



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.09.2016 в 11:57, bayev сказал:

Всем привет. Кто-то пробовал покрывать плату с деталями цапоном, для защиты от влаги?

Я покрывал цапоном, года три уже работает, часто в условиях повышенной влажности, проблем нет. Только одного слоя маловато, надо 2-3, и лака не жалеть.

P.S.: Plastic71, пожалуй, получше цапона будет.

Изменено пользователем fisherman-as
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, такой вопрос: удалось ли реализовать адекватную индикацию тока ТХ по схеме с полным мостом? Вариант, предложенный OldFox43rus работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаться, - я этот вопрос до конца так и не "добил". Начался новый сезон, - в свободное время стараешься выехать на коп, а не возиться с прибором, - поэтому не стал заморачиваться с правильной индикацией. Мост и рекуперация работают, ток регулируется, можно очень гибко оперативно перестраивать прибор - "и это главное". Тему ещё и правильной индикации "добью" зимой; также планирую сделать пару датчиков как раз "под мост", а то эксплуатирую обычные (конденсатор ТХ я изначально не установил ни в один из датчиков) - а это не оптимально (количество витков больше нормы, а диаметр провода - меньше нормы))))
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток. Подскажите по поводу плавной регулировки тока на квазар АРМ. На 29 странице вылжена схема примочки для регулировки тока там указан стабилизатор АМС1117-3.3, вопрос в следующем -я заказывал у китайцев данные стабилизаторы но из 10 штук что прислали без шума работали только 3 а остальные имели небольшие скачки по выходу но это конечно давало ложные сработки. Стоит ли попробовать установить такой стабилизатор в схему регулировки тока или всё таки искать новые, хоть они и имели пульсации на выходе но напряжение  3,3 вольта держали.

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...