Перейти к содержанию

Металлоискатель Quasar ARM


Рекомендуемые сообщения

Отв.DesAlex

симулятор справляется и на реальных моделях элементов.где там рекуперация  не понятно.

если у  Вас "на Фишер" там все понятно,но по теме разговоры только о мостовой.

 спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, asistex сказал:

по теме

Ну, "по теме" - разговор о классической схеме прибора)))))), просто, т.с. - развиваемся, не топчимся на месте)))
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае нужно датчик тока устанавливать в разрыв "минуса". Сразу от батареи. Только, правда, будем измерять общий ток МД. Как уже говорил DA: тоже показатель состояния работы прибора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не настроен контраст. Дисплей неправильно подключен. Сигнал с мк не доходит до дисплея, либо мк не правильно работает. Неисправен сам дисплей.

Для начала покрутить r27. В одном крайнем положении,на дисплее, будут квадраты в другом ничего не будет. Это если сигнал с мк не приходит. Если приходит, должно появится изображение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Когда мк не подает сигнал на дисплей, на дисплее в верхней строке кубики, в нижней пусто. Можно прозвонить контакты, измерить напряжения согласно схемы. И еще, при низких температурах жк дисплеи "замерзают". У меня при +5 сильно тормозил, но изображение было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте, собрал плату Quasar ARM rev.3 по схеме ниже, но при запуске на дисплее горят верхние квадратики, регулировка контрастности не помогает. прозванивал дорожки от дисплея до камня-все норм, прошивка нормально залилась, использовал дисплей на 3,3в, но оказалось что на 2 ножке 5в, ладно, поставил дисплей на 5 вольт, та же картина, первоначально подал питание на плату 10в, думал спалил, но поразмыслив понял что все выпрямляется стабилизаторами, так что этот вариант сразу отпал, стабилизаторы честно выдают положенные им напряжения на выходах, на МК тоже приходит везде 3,3в., кварц "генерит", но такое ощущение что тупо не запускается прошивка, и да, подсветка не горит, музыки при запуске нет, на выводах которые идут на дислпей либо нет напряжения, либо постоянное(смотрел на осциллографе), куда копать? есть осциллограф так что есть возможность проверить контрольные точки, знать бы какие...

что интересно, нога МК HLED (33) которая должна сигналить ошибки, прозванивается на корпус, это же не нормально?

P.S. на плате отсутствуют: vd2, vd3, mc34119, катушка. ну звуковая МС никак не должна влиять на работу МК.

P.P.S. ножки boot1 и boot0 подтянуты через 10к на минус, вроде нормальное положение для выхода МК из программирования в режим работы.

Quasar_ARM_СХЕМА.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод reset? Там должно быть напряжение питания. Для запуска мк, нужно питание, генератор тактов(кварц, в нашем случае), и "перезагрузка" после подачи питания. В момент включения на выводе ресет 0 вольт, после зарядки конденсатора 3.3в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблему надо локализовать до уровня "виноват дисплей" или "виноват МК"

Дособрать УЗЧ и убедиться, что есть звук (при запуске прошивки будет характерная мелодия). Если так - с процем порядок - он прошит и рабочий (диагностику встроеную прошёл, по крайней мере). Значит, проблема в дисплее - например (если плата авторская), там сигналы на индикатор идут двумя рядами (верхний и нижний), причём сигналы на обеих рядах не продублированы - одни подходят на дисплей с верхнего ряда, другие - с нижнего, может - где-то одного сигнала на дисплей не доходит и т.п.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я соединял компьютерные колонки с полностью выкрученным регулятором громкости к ножке проца "SOUND" и ничего небыло слышно, я думаю все же проц капризничает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прозвонить каждую ногу проца, пользуясь схемой. Монтаж мелкий, можно и коротнуть между собой выводы. При подозрениях - поднимать ногу, вплоть до проверки самой платы на КЗ в этой цепи. Не поможет - менять МК. Разумеется, если проц действительно прошит (читается той же программой, что и прошивался), есть питание, генерация на кварце, ресет...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

паялось под микроскопом и неоднократно под ним же проверял ноги, все хорошо. тоже думаю МК поменять, а как прочитать то прошивку если заливал с помощью Flash Loader Demo?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята,подскажите как выйти из положения. Запаивал STM обламал одну ножку и отслоились три дорожки. Все на LCD. STM прошился и запускается,выпаивать нехочеться.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аккуратненько зачистить торец на проце (где проглядывается корень вывода) и резко подпаять к нему хорошим припоем тоненький волосок от монтажного провода. Посмотреть под лупой, чтобы подпайка не замыкала на соседние выводы. Приходилось подобное делать на "пауках" в спутниковых тюнерах, ЖКИ-теликах и т.п. аппаратах, пришедших после кулибинских неквалифицированых ремонтов. Отслоеные дорожки, после такой работы, покажутся заурядной, легкоустраняемой ерундой))) Хотя, конечно, - радиоэлектроника не прощает тяпо-ляпства и, в назидание, - плату травить по-новой, аккуратно и внимательно всё паять. Иначе либо по-нормальному не будет работать, либо подведёт на копе в самый интересный момент...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и использовать паяльник с контролем температуры в следующий раз, иначе каждый раз будешь так мудохаться, а тиристорный регулятор-5 деталей

Изменено пользователем Альберт116
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Уважаемые форумчане имеется вопрос по калибровке вольтметра. При запитке платы от источника 12В (на мультике 12,04) напряжение отображаемое на дисплее удается выставить минимум 12,7В, дальше порог не опускается. При запитке от 2х литиевых батарей на входе 7,4В, а отображение на дисплее 7,7 и ниже не опускается. Как победить эту погрешность? В будущем  планируется запитка от лития, хотелось бы свести погрешность к минимуму. 

Забыл, прошивка последняя 2.2.3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А номиналы резисторов точно такие же, как указаны СЕЙЧАС (в исходную схему вносились изменения!) на авторской схеме с его странички? И лучше будет откалибровать уже на двух литиях.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...