Перейти к содержанию

Металлоискатель Quasar ARM


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

6 часов назад, DesAlex сказал:

Ещё раз: первое, что должен уметь делать радиолюбитель (особенно - зашедший в раздел форума "Радиоэлектроника для профессионалов") - это читать схемы. И собирать конструкции не "по пайнту", а по схеме. Смотрим схему: откуда и какое напряжение подаётся на подсветку? Потом меряем. Потом делаем выводы - косяк это или не косяк.
 

С c14 и c33 8 вольт идут далее на регулятор U8 (на вход), с этого же входа прямиком на U5 на вход, далее прямиком на резисторы R43 и R31 и с них на LED+. Т.е. получается на резисторы R43 и R31 приходит 8 вольт прямиком с конденсаторов C14 и C33. Вопрос, откуда возьмутся 5 вольт?

Изменено пользователем DmitryR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Какие 5 вольт? Почему 5 вольт? Зачем на светодиод подсветки индикатора подавать конкретно 5 вольт? Разьве на схеме написано, что туда должно подаваться 5 вольт? Читаем схему, снова.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересадил процессор, несколько штук конденсаторов, которые вызывали недоверие, также диоды VD11 и VD10, плюс резисторы 1ом на R42 и R7, плюс U3, результат в итоге не поменялся! Уже не знаю куда копать, параллельно изучаю схему 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и должно быть. Пока к индикатору не будет подключено 5 проводков, как тут полстраницы объясняли - ничего не поменяется, хоть ещё 10 раз проц меняй (исправный на исправный).

Сначала надо зажечь на индикаторе хотя бы "кубики" в верхней строке. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник, вопрос у кого сколько потребляет Квазар?

У меня 2 лития 18650 хватает на 4 часа безпрерывной ходьбы, а на Фортуне за это время напряжение упадет на 0.3 в. В чем причина? Может ли это как-то зависить от катушки, от кол-ва витков в ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, донг сказал:

сколько потребляет Квазар?

Подключил,  померял только что.

Отчет:

Без датчика. Без звука - 25 мА

Без датчика. Со звуком - 35 мА

С датчиком. Без звука - 118 мА

С датчиком. Со звуком - 122 мА

Данные измерены без подсветки.

С подсветкой на 1 - ток потребления больше указанного на 2 мА

С подсветкой на 100 - ток потребления больше указанного на 18 мА

Ток накачки - 83 мА

Ток потребления зависит от тока потребления всех каскадов устройства. В том числе и от выходного каскада.

В свою очередь ток выходного каскада зависит от нагрузки , которой является - TX. Чем меньше витков / толще проводник , тем больше ток потребления.

22 минуты назад, донг сказал:

У меня 2 лития 18650

Так как тут сидят пророки, они наверно знают емкость Ваших аккумуляторов. А от мне Ваша писанина не дала четкого ответа. Если на максимуме , данный аппарат может потреблять , пускай даже 200 мА. А реальная емкость Ваших аккумуляторов - 800 мА, тогда и проблемы НЕТ, все согласно физических законов.

Другое дело, если у Вас в меню выставлено сигналить об разряженном аккумуляторе при, например, 8 Вольтах. Тогда тоже логично.

Поведайте нам. И не путайте сюда Фортуну. 

С уважением.

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, донг сказал:

хватает на 4 часа безпрерывной ходьбы

Потребление прибора не меряют "в часах ходьбы". Форумчане должны приехать к вопрошающему, померить потребляемый ток; проверить ёмкость аккумулятора; выяснить, как выставлен предел разряда в меню, а потом тут написать - нормально это или нет?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, донг сказал:

Ок, емкость лития 1800 ма.

 

19 минут назад, донг сказал:

ток потребления 210 ма.

Теперь простой расчет говорит о том, что (1800 мА/час)  / 210 мА =  8.57 часов

Шаг вправо, шаг влево - расстрел ( (с) В.В.Минзюк )

Ну и кто кому врет? Вам Ваш мультиметр, который показывает 210 мА? Или Вам китайцы, которые написали на батареях  1800 мА / час.

Или батареи сдохли от некачественной зарядки? Или они не припаянные , а просто вставлены в кассету и контакта нет ?

Против логики не попрешь, извините.

@merat правильно сказал, измерьте напряжение, выставьте в меню правильные показание и проверьте еще раз.

Изменено пользователем Beliy_voron

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На батареях написано 5000 ма, на самом деле там 1800. На приборе выставлено напряжение равное суммарному напряжению 2 литиев.

Спасибо всем ответившим!

С теми же литиями хожу на фортуне разница на лицо. Ходи хоть целый день не разрядятся! Хотя там ток накачки 100 ма.

9 часов назад, merat сказал:

Может нужно выставить реальное напряжение батарей (замерить тестером) в меню - вольтметр и снизить барьер до 6 вольт?

Еще раз повторю меньше 7 вольт прибор не работает гаснет экран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Фортуна-М", даже теоретически - заметно прожорливее "Квазара". В "Фортуне" больше корпусов микросхем, дисплей покрупнее, и (главное) - прожорливый вых.каскад ТХ. У меня двух литиев примерно такой же ёмкости хватает "Квазару" на 3-4 выхода по 3-4 часа работы. При 6 вольтах прибор ещё работающий, хотя тока ТХ уже большого не добавишь, "экран не гаснет" (порог срабатывания выставил на 6.2 в). Если, действительно, прибор "гаснет" при реальных 7 вольтах, надо брать в руки тестер и смотреть цепи - где-то будет на шине питания "нечто", типа полудохлого стабилизатора или холодного плохопропая, что не позволяет опустить напряжение питания ниже 7 вольт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеально к "Квазарам" подходят только датчики, сделаные специально для "Квазара". Всё остальное - "от лукавого". Понятие "работать" - растяжимое. Надо, чтобы просто "пищало", когда машешь над металлом; или надо иметь нормальную чувствительность, дискриминацию, селективность, борьбу с грунтом? Как известно, в датчиках АКА обе обмотки намотаны одинаковым числом одинакового провода. Т.е. для "Квазара" там передающая катушка - мотана слишком тонким проводом и много витков (слабая добротность, не вкачаешь нужный ток); приёмная - малым количеством толстого провода (тожж не та добротность, будет слабый "выход"). Лучше не подключать...

У меня этой зимой изготовлено два прикольных датчика, жду, когда снег сойдёт (на неделю таять осталось, где-то))), чтобы испытать на грунте. Тем, кто сейчас подумывает только, какой датчик собрать (даже не только для "Квазара" - для любого IB), советую потерпеть недельку - выложу (после тех самых испытаний на грунте, - надеюсь, что удачных))) статью по интересным вариантам построения датчиков, - может, и вам тоже захочется повторить, для применения уже в этом сезоне.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполагал, что так ответите.


 

9 часов назад, DesAlex сказал:


 

У меня этой зимой изготовлено два прикольных датчика,



 

Что за интересный вариант построения датчика? Что нибудь с расположением обмоток? Типа Minilab GO Find? Или же какие-то изменения в намоточных данных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята продолжу тему с моей проблемой (не включается, постоянно мигает светодиод). Перепроверил все конденсаторы, оказалось что С10 и С11 впаял 22мкф вместо 22пфр, заменил на 22 пфр и добавил перестроечник на 10кОм, увидел на дисплее "HSE Oscillator fault". Решил убрать С10,С11 и резистор, картина не изменилась, даже пробовал на 15пфр. Впаял старый кварц (менял на новый), картина таже. Проверил все ножки проца на залипухи и непропой, ничего не обнаружил, везде есть хороший контакт. Может дело в программаторе? Что подскажите дальше? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня хорошая новость, плата запускается и нормально работает, даже по меню отлично лазиет, НО только на прошивке 1.44, на 1.52 не хочет стартовать, пишет тоже HSE Osc..., но подсветка работает норм. Начиная с версий 2.Х, уже также не стартует и пишет ошибку HSE..., но подсветки нет почему-то.
Вообще сейчас двоякие чувства, вроде работает, но на старой проше, а вроде и нет, т.к. хочется обновить квазар до последних. Прошивки все качал с сайта Andy_f

Что это может быть все-таки? И почему такая связь только со старой прошивкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...