Перейти к содержанию

Металлоискатель Quasar ARM


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, DesAlex сказал:

 неужели это изначально не понятно:

@Don Din @TK311
 

Уважаемый, DesAlex. То что вы сказали это истина.. но меня поставило в ступор общее сечение катушки от 8 до 9. Чем я и руководствовался намотав 52 витка. Чем аргуметированны эти числа? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добрый день.Отчет по сделанной работе.  Для себя сделал  выводы, касипор.. я. Отматал я Tx до 44 витков ток поднялся до 65 мА, поднял добротность до 5,6 (резистором). В следствии вырос ток 85 мА. Заметил что датчик лучше сводится,  даже подстраивается на заданный разболанс. Разрешите вопрос по плате, не нашел я ОУ mcp6022 и поставил lm358 чем это чревато? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чревато ничтожным динамическим диапазоном. Если проще: прибор будет перегружаться по входу вдвое (как минимум) быстрее, чем прибор с ОУ "райл-ту-райл". Ещё проще: кладём в одну линейку маленькую мишень, далее - чуть крупнее, далее - ещё крупнее и т.д. Проводим прибором. Нормальным - "покажет" все мишени, от первой до последней, на последней (самой крупной) выдаст сигнал перегрузки. Вот с тем "народным" ОУ - перегрузку покажет уже на средней мишени. Хитрим: поднимаем датчик повыше, чтобы прибор с "народным" ОУ также входил в перегруз только аж на последней мишени. Ведём в сторону маленьких мишеней... опа... меньше среднего размера мишени - не видит. Хитрость не проходит - у прибора - мал динамический диапазон.

Ну и, шумовые характеристики, "прецизионность"...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста где взять схему к  плате Quasar arm  от ozzy rev.2 mod 0.3g, интересуют L101,L102, и обвязка вокруг них, у меня на такой плате собран мой квазар, и этих деталей там нет, критично ли их отсутствие при питании от 2х li-ion батарей, или это был какой то повышающий модуль к 6 вольтам при питании от 1й батареи?

P1000031.JPG

Изменено пользователем TK311
добавил фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел, может еще кому будет интересно.  Это действительно повышающий преобразователь.

 

123.jpg

Изменено пользователем TK311
фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уменя собственно так и сделано, просто заметил на последнем копе что прибор както странно себя ведет, много ложных срабатываний при старой провереной катушке, вот и думаю может помехи какие??

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.04.2017 в 15:57, DesAlex сказал:

Чревато ничтожным динамическим диапазоном. Если проще: прибор будет перегружаться по входу вдвое (как минимум) быстрее, чем прибор с ОУ "райл-ту-райл".


 

Посмотрел на выходе ОУ синусоедальный сигнал, режится верхушка. Буду менять ОУ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.04.2016 в 23:48, JoyJo сказал:

 

Получился вот такой. Проклеивал "жилы" между собой Моментом и увязывал ниткой. Потом еще при пропихивании в термоусдку промазывал моментом, для пущей надежности.

Сечение провода под ТХ перемерял микрометром))) Все ровно, в сумме - 0,989мм.кв. получилось.

 

post-145210-0-37690200-1460234977_thumb.jpg

Доброго времени всем.

Кто как считает, есть ли смысл заморачиваться с расположением жил кабеля? Думаю попробовать свить провода в косичку для снижения емкости проводов ТХ. Не столь актуально как для приемной катушки, но вот задумался. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ! Ребята ,нужна помощь! Ситуация такая ,собрал очередной арм,но в коил балансе без датчика показывает разбаланс около 50мв.

Без резонансного конд-ра 0033мкф катушка сводится и есть чуйка,но странно калибруется по фериту,шкала калибровки длинная и почти не двигается при поднесении ферита число ферита где то 80 получается,точно не помню!

Но с резон-ным конденсатором с которым настраивалась приемная катуха,ситуация совсем другая,катушка не сводится ниже 1500мв,чуйка 2 см,!

Кабель менял ,проводки от платы до разъема укоротил,при замыкании контактов рх показывает ноль!Катушка дд15х20см 15 кгц!

Что можно может быть подскажите?Я уже кроме как перепаять мцп6022 не чего не могу придумать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, kamelotalex сказал:

очередной

- этим всё сказано. Обсуждалось неоднократно. Собирать на продажу имеют моральное право только те, кто в совершенстве сладеет темой и сам что-то делает для развития МД-строения. Если же кто-то "иной" - наказывается Провидением вот как-раз примерно таким образом: "товарищу" свыше посылается хитрая, чудная проблема, которая сама по себе заставляет его задуматься "за что это мне"; если он сможет впердолить лоху поделку с дефектом - потом всё время придётся перед ним отбрехиваться, бегать на почту забирать посылку со своей недоделкой, тратить много времени, денег, нервов, пытаться что-то там подкрутить и слить с рук снова; если, в результате, так и не дойдёт, что это "не та золотая жила" - клиент, которого достали обещания и враньё, может побить на голове барыги глючный аппарат.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На продажу ни когда не делал и не собираюсь,не оправданный труд! Я делаю третью в жизни плату арм герметичный ,для подводного поиска,а зарабатываю на жизнь я тем ,что на фото ,на аве!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, kamelotalex сказал:

третью в жизни плату арм

Один из двух собраных оставить наземным, второй - герметизировать и запускать в плаванье.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова всех приветствую. Блок Квазара собрал, контроллер прошился без замечаний, прошивка 2.2.2, ошибок нет, все функции работают.

Корпус нашёлся спонтанно, как раз под габариты платы, - монтажная коробка от преобразователя Тензо-М, правда старая и треснутая местами. Отмыл, проклеил дихлорэтаном.  

Со звуком повозился, не было нормального динамика 32 Ом, но у товарища с работы нашлись какие то прилично выглядящие наушники, и из них я вынул уцелевший динамик 32 Ом. Звук прибора стал шикарный и громкий. *Низы* не забиты, на 10 уровень громкости слышно далеко.

В планах далее сделать пока просто разъём для наушника. Микросхемы FM заказал в Китае.

Питание от двух литиев. Что с разомкнутым, что с замкнутым Rx, балаболка есть до 3 барьера, выше затихает.

Приступил к сборке датчика. Соберу для начала стандартный одночастотный, хочется сделать низкочастотный. 5 кГц Тх; 6,5 кГц Rx.

Датчик DD 11 дюймов, измерил длину одной половины, пересчитал в окружность, получилось диаметр одной катушки 231 мм.

Немножко посчитал, знающие люди, скажите, примерно правильно? Провод Тх 0,4 по меди; Rx - 0,18 по меди. Добротность не велика получается в расчёте?

Скрины прилагаю. Правая колонка, многослойная катушка.

 

Расчёт_Rх_6500.gif

Расчёт_Тх_5000.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Завтра тогда предстоит намотка.

Регулятор тока Тх собрал на отдельной платке, кстати, по вашему варианту, на 7002. Ещё не испытывал, включу и проверю сразу с катушкой Тх.

Про подбор резонанса Rx, верно ли понимаю - катушку Rx и её конденсатор включить к плате вместо Тх, также как включается Тх - последовательно? И блоком подбирать резонанс.

Изменено пользователем and13th
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут хорошо расписано про добротность контуров. Можно прикинуть без осциллографа примерно, по току, изменяя частоту ТХ . ссылка

and13th, в ваших расчетах не учтен резистор R2 10 ом, он порежет добротность где-то до 4.5 по итогу, я бы взял провод 0.47 для тх, ну или резистор уменьшать... И еще вот почитайте обязательно, про армирование стеклотканью при заливке ссылка

Изменено пользователем Виталий Савилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. Резистор если что, буду уменьшать.

Практически катушки намотал. Вычислил край обмотки, вырезал шаблончик. Стянул нитками. Фото окончания прилагаю.

Это первая моя катушка. Сечение Тх меньше Rx, на глаз видно.

Домой притащил, примерил в корпус, кажется то, что надо. Не зря измерял. Есть свободный ход обмоток, для сведения.

Тх 42 витка 0,4;

Rx 200 витков 0,18. Такой провод есть в сетевом дросселе ч/б лампового телеящика, как раз одна половина дросселя ушла на катушку Rx.

Забыл на работе платку регулятора тока, пока без неё. У нас тут холод обещают на выходных, даже минусовую температуру, никуда не поедем с детьми, буду продолжать монтаж катушки.

 

Хотел спросить про корпус, брал его тут на форуме, зимой. Присмотреться, выемка под кабельный ввод и овальные выемки, где должна лечь Тх, не совпадают, кабель получится внутри Rx. Это сильно критично? Или уложить, чтобы кабельный ввод был как положено, внутри Тх?

P1140268_2.jpg

P1110836_1.jpg

Изменено пользователем and13th
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабельный ввод и кондеры обязательно в ТХ, лучше уложить сначала приемную, если хотите использовать углубления на отформовке, ну либо не использовать их вообще. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...