Перейти к содержанию

Металлоискатель Quasar ARM


Рекомендуемые сообщения

И так продолжаем, датчик залит, прошли сутки, можно посмотреть, что получилось, (баланс еще будет плавать на протяжении 2х суток, так что если баланс еще не вернулся к прежним показателям, нечего страшного). Можно проверить чувствительность на монетку и т.д., по воздуху чувствительность на монетку в 10 раз меньшего диаметра  чем диаметр датчика должна быть не менее диаметра датчика при (КУ 100).  Теперь нужно (очень желательно) сделать пару тренировок датчику (термо удары), лучше если это зима, и его можно положить на батарею на часиков 4 и более (переворачивая через каждый час), или же как делал я положить на калорифер (так как уже скоро лето, и отопление отключено), после этого нужно его положить в морозилку (зимой просто вынести на улицу), тоже часов на 4-5 и более. Процедуру повторяем 3-5 раз. Лучше если начать проводить термоу дары нераньше чем через 1.5 - 2 суток после заливки, и начинать с батареи (чтоб ускорить процесс отвердения эпоксидки. В духовку лучше датчик не совать, так как это может привести к его деформированию и отворачиванию краев каркаса, таким образом может отстать слой графита, очень уйти баланс и т.д.

Теперь, когда сделаны термо удары, можно наносить слой графита, если зараннее сделана петелька для доведения баланса, (я ее не делаю, хотя петелька в 10-15 см. может вытащить даже очень розбалансированый датчик, если выпущена от  "-" конца Тх обмотки в районе поближе к пересечению обмоток Тх и Рх), можно сразу поиграться с балансом, подправить так сказать (петелька должна оказаться под графитом, поэтому сразу доводим баланс, а потом экранируем, ИМХО). Перед тем как наносить слой графита желательно мелкой наждачкой заматировать слой эпоксидки, для лучшей сцепки. После экранировки оставляем датчик подсыхать, когда экран высох, проверяем чтоб сопротивление экрана к контакту разьема было в раене 300 Ом, - 1кОм в дальних точках датчика. Это важно, если больше, наносим еще слой графита,  меньше, лучше подтереть наждачечькой. 

Теперь когда датчик полностью заэкранирован, и прошло суток 3-4 после заливки, баланс уже сильно не изменится. Можно наносить финишный (Защитный) слой эпоксидки, но перед этим необходимо (Обязательно) очистить края датчика от графита, чтоб экран не выглядывал наружу, иначе будут ложные срабатывания о траву и т.д.  При заливке финишного слоя нужно применить все доступные способы армирования, так как это залог стабильности датчика. Это и температурная стабильность, и меньшая чувствительность к ударам, и т.д.

Ну что же, после того как смола застынет, (лучше если это 2е -3е суток спустя) датчик готов. Можно сверху всего нанести слой гравитекса, это дополнительно защитит датчик если где то незаметно все таки выглядывает графитовый экран, или есть микротрещины. Вот впринципе и все, Датчик готов, осталось только ПРАВИЛЬНО его настроить и можно идти на коп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня другая проблема. датчик видит 1рубль (наш, российский) на расстоянии максимум 25см, по-моему это маловато. разбаланс датчика в районе 500мв по показометру. в какую сторону мне копать чтобы улучшить показания глубины? и еще, на что ориентироваться при выставлении угла в разделе desired balance? а то как то поставил а у меня чувствительность вообще упала, поэтому пока не знал как выставлять не пользуюсь компенсатором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчики бывают диаметром 15 см, а бывают 35 см. Рабочая частота бывает 4 кГц, а бывает 20 кГц (а ещё есть разнос частот, резонас или нерезонанс в контурах датчика?) Ток накачки бывает 50 мА, а бывает 150 мА. КУ вх.усилителя  бывает 40, а бывает 140. Чувствительность детектора, взависимости от этих всех переменных - может меняться в полтора-два и более раза. Это всё - ещё без учёта материала мишени (читать тему по азам МД-строения) и её размера (какую монету МД-строители стандартно принимают эталоном при измерении чувствительности?), плюс настройки самого прибора (например, фильтры) и самого понятия "видеть монету" (просто первая реакция или чёткий захват ВДИ?); по воздуху или в грунте? (если в грунте - выставлялся ли БГ и какой получился?)



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Альберт116 сказал:

что делать и как выставлять

Делать и выставлять так, как неоднократно обсуждалось в даной теме, в т.ч. и совсем недавно, буквально пару дней назад был ответ на подобный вопрос.
 

1 час назад, Альберт116 сказал:

медную
у меня

Нет, не медную (читать тему по азам МД-строительства).

Диаметр датчика, раб. частота и ток накачки - это примерно лишь ТРЕТЬ необходимых данных для выяснения момента: нормальная у датчика чувствительность или надо что-то корректировать.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Альберт116 На самом деле, все гораздо проще, если у вас датчик 25см, то берем монету соответственно 1:10 (2,5 см в вашем случае), выходим на улицу, подальше от всяких помехотворящих обьектов и металлических целей, выставляем резонансную частоту датчика, смотрим на баланс датчика без компенсатора (если в районе "-300" - "+500" все ок, баланс плавает, а квазар позволяет работать с датчиками даже при 1000 мВ разбалансе, лучше конечтно чтоб было в районе 150- 200 мВ). Калебруем по фериту, можно даже без компенсатора, выставляем так чтоб медную монету отображало в последнем, 16 секторе, а на ферит не реагировало. После этого фиксируем датчик неподвижно, в дали от метала и смотрим глубину по воздуху, на обьект в 10 раз меньше диаметра датчика чувствительность должна быть не менее диаметра датчика. Если да, Радуемся, если нет, смотрим чтоб барйер был адекватный (может случайно стоит 32),опять если да то Ура, если нет  добавляем ток накачки, (как раз для вашего случая, так как 52 мА маловато, если это не для поиска в супер сложном грунте, ИМХО). Не помогло, розбираемся действительно ли КУ в районе 100, бывает приборы не сами собирают, а преобретают уже готовые, а на продажу обычно, могут в попыхах и не проверить, и не настроить, КУ должен быть в районе 100+-10. Другое дело если в земле будет видеть слабо, тогда нужно паниковать, и розбираться по полной, но там можно и целую тему написать по настройкам квазара для в зависимости от грунта, датчика и цели. Лично от себя скажу что квазар может скомпенсировать даже очень кривой датчик, но это не главное, поставьте желаемый баланс в районе +200 с углом в 45гадусов и не заморачивайтесь если опыта не очень много в этом деле, лучше перед тем как приступить к копу, в месте где собираетесь копать, заройте монетку, и посмотрите как будет изменятся глубина обнаружения с изминением БГ и тока накачки, ето вам гораздо больше поможет правильно настроить ваш датчик (справедливо только для даной местности). Удачи вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да после калибровки по ферриту медь пищит в 15-16 секторах а на феррит не реагирует, а ток накачки у меня это максимум. насчет КУ, прочитал ваше руководство, вы же сами писали что для адекватного замера должен быть хороший баланс и напряжение на входе меньше 0,033в, при моем разбалансе такого не будет поэтому я и не лезу даже замерять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. На Ваши 500 мВ по квазару как раз влияет КУ, Если Ку больше 100, то и показания по квазару будут больше на столько, на сколько больше КУ.

2. Какое сопротивление стоит перед датчиком, 10 Ом больше/меньше? Влияет на ток накачки и Добротность контура. Для того чтоб измерить дорбротность контура в уже залитом датчике, я недавно применил такой способ: подключил еще не залитую обмотку ТХ к осцилографу (без конденсатора само собой) и измерил ею напряжение поднеся к готовому залитому датчику, включенном в квазар, у которого добротность 6, и частота схожа с частотой измеряемого датчика. После измерял ею таким же образом напряжение на готовой, залитой котушке с неизвестной мне Добротностью ТХ. Оказалось что добротность контура в ней намного выше 6. Пришлось подпаять доп. резистор на 3 Ом. прям в разьем датчика, все стало на свои места. В вашем случае может быть наоборот, и добротность может быть занижена, соответственно ну жно установить меньшее сопротивление в квазаре. 

3. Какой разнос частот, влияет и на чувствительность, и на показания баланса датчика.

Может у вас и 1 мВ входных разбаланс, а может и действительно 5, это только осцилограф скажет, а показания квазомера действительны только при КУ 100., Ко всему в придачу баланс плавает от температуры окружающей среды, (какой бы стабильный датчик не был).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TK311 Скажите пожалуйста, если я правильно понял, то если у меня разбаланс датчика плавает в районе 200-600 мВ по квазару то ето не значит что ето так если усиление не 100, а скажем 150? И если на катухе ток накачки 60 мА то поменяв резистор с 9.1 Ом, тот что перед раземом на Тх, то можно сделать и 100мА накачки? А изменится ли при етом разбаланс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по поводу КУ все верно. Если поменять резистор то тоже ток накачки изменится, но лучше чтоб он не ток накачки регулировал, а добротность контура, Если добротность в норме, то лучше сделать регулятор напряжения выходного каскада. Если в вашем квазаре ето не реализовано, можно просто отпаять одну ножку, та что идет та "-", у стабилизатора на 5В выходного каскада, и подпаять её на "-" через переменное сопротивление, и паралельно включенному электролитическому конденсатору на 10мкф, в даташите на стабилизатор схема есть., а резистор я использую от старых ТВ, там есть такие проволочные  на 330 Ом 5 Вт. они какраз хорошо встают в корпус сбоку платы, одной ножкой можно запаять прям к дорожке "-".. Единственное что если у вас дисплей питается от 5В, то дорожку на него от стабилизатора нужно окуратно отрезать, залудить, поверх стабилизатора на 3.3 В. напаять на 5В., только выходные ножки не припаевать, а проводком пустить на дорожку которую отрезали. В итоге будет возможность регулировать выходное напряжение в пределах от 5-до 7 с копейками вольт при питании от 2х заряженых литиев.. 

И да разбаланс при изменении Тока накачки изменяется всегда, но для етого есть компенсатор.

Изменено пользователем TK311
исправил опечатку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрел на осцилле сигнал на ОУ, по переменке на 3-ей ноге 0,008, на первой-0,6, т.е. КУ около 75, на ТХ перед датчиком стоит ровно на 10 ом, как и на схеме. буду измерять добротность вашим методом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Serebuber сказал:

 от Пчелы, в помощь начинающим... Если есть ошибки, просьба сообщить ))) Спасибо.

в данной печатке я столкнулся с TDA7052, по входу должно быть не более 500mВ а выходит на порядки выше поэтому я поставил на входе 100 кОм. Хочу дополнить.. сам как начинающий в этом деле не знал о развязке по питанию поэтому можно указать где электролиты а где керамика.

Изменено пользователем Don Din
Дополнил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C TDA7052 не все так просто, имел опыт использования этих микросхем, грелись и микросхема и динамик. Вопрос решился добавлением конденсатора на выход

В ARM используется довольно таки экзотический дисплей ( на али такого нет), у меня есть WH1602A-YYH-CTK, можно ли его использовать? как подключить, какие переделки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Don Din сказал:

я поставил на входе 100 кОм

УЗЧ с завышеной чувствительностью будет шуметь, усиливая помехи с шины питания, разные внешние наводки; лучше откорректировать его КУ, тогда будет работать тихо.


 

4 часа назад, лвж сказал:

у меня есть WH1602A

Неоднократно обсуждалось - можно применить любой 5-вольтовый, запитав его от 5 вольт.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По входу TDA7052 в даташите стоит переменный делитель на 5К им выставляем КУ!? По поводу трех вольтовых дисплеев - видел на ебее, себе хотел заказывать, потом прочитал что можно запитать от пяти вольтового стабилизатора (по схеме LD1117S50) и не париться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчик попробовал. Разбаланс не уменьшился, как был больше 1000 мВ так и остался. Петлёй снизил до 800 мВ, петля короткая, удлинять не стал. Покрыл графитом, сопротивление 500 Ом - 1,5 кОм. Заграфитил и петлю сразу. Соскрёб графит с торцов, задул тремя слоями антигравия и наутро уже был в деревне.

Кусочком феррита сделал баланс 100 мВ, с правильной реакцией на медь, приклеил этот кусочек на термоклей, отрегулировал остальное в приборе, ток 80 мА оказался наиболее приемлем для моего грунта, при 120 уже ту же медь плохо различает. И пару дней я упражнялся в поиске. При 80 мА чувство на медь как перед заливкой, 30 см уверенный захват. Баланс грунта ставил автоматом, от 7 до 11,5 ставилось.

Участок засран железом. И алюминием - банки, обрывки тюбиков, черенки ложек, прищепки, водочные винтовые пробки. Ценных находок всего две - 2 коп 1817 г, и что то поменьше размером, тоже монета, виден только год 1860. Последняя меня достала, искал её минут 20, догадался положить датчик наклонно к яме и перебирая пальцами грунт, нашёл таки её. ОБа раза сигнал чёткий односекторный, не сомневался. Понял, что нужна лопата поменьше, обычного размера - неудобно.

И ещё - задумался об отключении тока Тх, пока копаешь. У меня сделано перключение ёмкостей для 5 и 8 кГц. 8 кГц пока без надобности, 5 кГц нормальная частота, а тумблером можно отключать ток в Тх, на время бездействия.

Изменено пользователем and13th
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делал такой датчик на 2е частоты, вторая, та что выше, так и не пригодилась, так как на высокой частоте датчик плохо борится с грунтом, а еще и розмер у меня датчика 40 см. Попробовал на частоте что повыше, (7.7 у меня через доп. резистор на 3 .3 Ом для регулировки добротности в районе 6ти) так он в земле видит хуже чем на низкой(5.3 кГц) оставил только низкую.В вашем случае можно (если конденсатор Тх с наружи датчика)  подобрать его номинал, чтоб разнос частот от Тх к Рх был в районе 1.5-1.7 кГц, это повысит чувствительность, и возможно (даже с огромной вероятностью) вернет раобаланс датчика в допустимые нормы без кусочка ферита (150-300 мВ при определенной температуре естественно), что приведет к возможности убрать кусочек ферита которым досводили датчик, что также повысит чувствительность датчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёмкости Тх в приборе конечно. 1,5 мкФ на 5 кГц, можно поставить 0,68, частота станет около 6,2 кГц, тогда попаду в разнос частот. На работе завтра отмою датчик от земли, отдеру феррит, посмотрю баланс какой стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Возник вопрос, на первой ноге операционника при отключенном датчике такие осцилограммы. Это возбуд, или вход ловит помехи от выходного каскада? Стоит с этим разбираться? Если вход RX замкнуть на общий провод, то на выходе тишина, насколько это можно увидеть таким осликом )). d284bf8ec18a968497d457507a9a9bfb.jpg0a1c9d0478b4557820644a5d5009c9ce.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отключил компенсатор, разницы не заметил. Датчика нет сейчас под рукой, чтоб посмотреть, как с ним ведёт себя прибор. Прошлым летом ходил с ним, прибор работал исправно и радовал находками. Только не знаю, было такое раньше, или нет, ослика небыло посмотреть.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал qwazar ARM,  прибор реагирует на метал Но найти частоту резонанса не может, ток катушки не отображается куда рыть

 

Изменено пользователем @ndre
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...