Перейти к содержанию

Металлоискатель Quasar ARM


Рекомендуемые сообщения

Люди, кто подскажет... Заключительный графитовый экран в какую сторону уводит разбаланс и как сильно? И еще по добротности вопрос  -  питание каскада TX нужно делить на действующее значение или на амплитудное? У меня получается размах полуволны 18.6V умножаем на 2 и умножаем 0.707, и делим на 5, добротность равное ~5.2! Я правильно считаю? Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, Serebuber сказал:

экран в какую сторону уводит

Зависит от начального положения векторов. 60-80 мВ (по показаометру Квазара) дельта ухода, обычно.

1 час назад, Serebuber сказал:

по добротности вопрос

Первый пост в теме по "Квазару АВР". Если имеется электронная регулировка тока - для удобства измерений лучше выставить её так, чтобы питание выходного каскада ТХ = 5 вольт. Значение User PWM при этом, находится в районе 40 единиц.





 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да, я читал! Вы писали - от пика до пика... Мои действия: USER PWM выставляю 40 единиц, что должно соответствовать питанию каскада TX 5V. Cтановлюсь  щупом осциллографа на кандер TX,  где припаян конец катушки и подпором резистора R2 добиваюсь размаха полуволны в 12.5-15V, что соответствует добротности 5-6!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Serebuber сказал:

на кандер TX,  где припаян конец катушки

Параллельно конденсатору. Можно сразу смотреть полный размах, если осциллограф современный, он прямо цифирками напишет Vpp.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени! DA есть вопрос . Чувствительность низкая. 5 коп СССР 20см дискрим на10 см. Катушка 230мм   0,45 - 42 витка ТХ-7500      0,2-240 витков RX-5800   68mA баланс 128 . Пробовал поднимать ток до 100 мА прирост очень незначительный- примерно 3-4 см. Плата собрана по авторской. Номиналы компонентов как у автора и все перепроверены. Подскажи в какую сторону копать?

Изменено пользователем Stels30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо измерить реальный КУ входного усилителя (первый пост в теме по "Квазару АВР"). Там же - о добротности контура ТХ. Выставить резистором, как положено.

При сведении могла быть допущена ошибка, когда его сделали на боковом лепестке. В таком случае сведение идёт очень плавно и легко, но чувствительности не будет.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго  времени! Добротность контура подгонял резистором до 5,5 примерно. Катушка еще не залита , сводил катушку без петли. Сведение очень резкое. Катушки пропитаны лаком и стянуты капроновой ниткой, сверху намотан слой тонкой лакоткани. Пробовал снять лакоткань -ни какого положительного эффекта. Проверил катушки на межвитковое - все в норме. Снял осцилограммы на RX и TX . DA  посмотри пожалуйста -все правильно? Это только по TX относительно общего и параллельно  конденсатору.

DS0001.BMP

DS0002.BMP

Изменено пользователем Stels30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 Вольт деление.

 

6 минут назад, Stels30 сказал:

5 Вольт деление.   RX  - КУ ~100.

 

 

Может перемотать ТХ  и не париться ? Есть провод 0,6 и 0,45  каким лучше сделать катушку?  И сделать накачку тока на PWM?

Изменено пользователем Stels30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, JoyJo сказал:

0,45 провод это верхняя граница по диаметру. 0,6 провод использовать нельзя. Регулировку тока конечно лучше сделать.

Где-то читал что люди мотают даже 0.7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и 0,7 мотать, но это для схемы с полным мостом ТХ. А в обычном исполнении прибора - 0,4 - 0,45. Не больше. А для RX 0,17-0,2. Не больше. А предыдущие сообщения не цитируйте: модератор ругаться будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо понял! Это я про модератора. Есть еще вопрос. Кто-нибудь пробовал экранировать катушку токопроводящими эмалями ( например ХС-928).

 

ХС-928 –  это двухкомпонентная эмаль, состоящая из полуфабриката (сополимер А-15-0, пигменты) и отвердителя (диэтиленгликольуретана). Изоцианатный отвердитель применяется ДГУ-65 либо ДГУ, диэтиленгликольуретан, разведенный продуктом Т-65 или 102Т, соответственно.

Используется в качестве токопроводящего, антистатического материала (снятие статического электричества), как для металлических, так и неметаллических (керамика, стекло и др.) поверхностей. Эмаль ХС-928  применяют для защиты биметаллических сборок от коррозии, и создания в них электрического контакта. ХС-928 формирует матовое покрытие черного цвета.

Особенность эмали ХС-928 заключается в исключительно  высокой стойкости к механическому воздействию, перепадам температур, водостойкости. Краска способна выдержать колебание температуры в диапазоне от -150 до +110 градусов по Цельсию. Отличается высокой адгезией (не более 1 балла) к  различного рода поверхностям.  Удельное объемное электросопротивление защитной пленки – не превышает 0,002 Ом/см, а твердость – не менее 0,4 усл. ед.  Прочность защитного покрытия при ударе – не менее 5 Н•м.

Изменено пользователем Stels30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только графит. Упомянутую эмаль употребить например куда то ещё. Поскольку в ней не графит, а вот, цитата собственно:

Эмаль ХС-928 представляет собой суспензию порошка карбонильного никеля в растворе сополимера А-15-0 в смеси органических растворителей и отвердителя ДГУ ным для изготовления легких электромагнитных экранов и безэховых камер, обеспечения биологической защиты, подавления помех, скрытия сигналов обеспечения электромагнитной совместимости, а также в промышленных установках, использующих

http://www.findpatent.ru/patent/173/1735335.html
© FindPatent.ru - патентный поиск, 2012-2017

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно - карбонильный никель. Это не никель в чистом металлическом виде. К тому-же КВАЗАР не реагирует на эту эмаль. Пробовал сам хоть и чуйка низкая на приборе. Поэтому и задаю этот вопрос.

Изменено пользователем Stels30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За прошлую зиму прочёл много тем про изготовление датчиков, на этом и другом форуме, самый писк что применяли для экрана - это графитовый лак в аэрозоли. Попробуй эту ХВ, походи под ЛЭП, отпиши результат. Может и нормально будет.

Добавлю всё же.

Экран датчика должен быть сопротивлением примерно от 1 до 3 кОм. При этом, состав смеси графита и лака будет сильно смещён в сторону графита, эта смесь не растекается, а похожа на сметану. И то, надо два слоя.

А какова концентрация графита в готовом составе, том же аэрозольном баллончике? Много слоёв проблему не решит.

Изменено пользователем and13th
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Stels30 сказал:

Удельное объемное электросопротивление защитной пленки – не превышает 0,002 Ом/см

- вот это как раз то, что плохо. В экране придётся делать разрезы, чтобы исключить гуляние вихревых токов "кругами". Т.е. получиться экран, как из фольги. Такой экран надо размещать на некотором расстоянии от катушек (хотя бы с миллиметр) - сплошной металл, в отличии от графита, будет расширяться при воздействии температуры, меняя "картину" магнитного поля. Графит прекрасен тем, что он состоит из отдельных частичек и не создаёт сплошного слоя - каждый погонный сантиметр такого покрытия имеет своё сопротивление, гасящее возникающие в экране вихревые токи. Графит аэрозольный - штука крутая, но больно уж дорого - один баллончик стОит, как три "дутых" корпуса для датчика))) Поэтому, пока что, пилим-трём щётки от троллейбусов и электродвигателей, стержни карандашей и старых батареек, снимаем внешнее покрытие со старых кинескопов, в лучшем случае - готовый промышленный порошок)))


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал накачку TX. Ток до 140 mV. Чуйка на прежнем уровне. Всю голову сломал уже. Походу забью гвоздь в этот КВАЗАР и буду собирать какой-нибудь другой МД.

Изменено пользователем Stels30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Квазары", пожалуй - самые простые в настройке балансники. Через сервисное меню видно всё, до малейших подробностей. Любой другой балансник будет настроить намного сложнее, особенно - датчик.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о проводе 0,4.

Недавно завершил постройку нового датчика - кольцо 180 мм, диаметр Тх 177 мм, диаметр оправки на которой мотал Rx - 83 мм.

Сначала намотал Тх проводом 0,43; 41 виток для частоты около 8500 Гц. Ёмкость в приборе, 470n.

И сведя датчик, увидел что чувство мало, совсем никакое. Явно поле Тх как то маловато.

Поскольку в приборе есть ещё одна ёмкость Тх, дополнительная, на 200n, коммутируются они тумблером, то принял решение, домотать Тх. Нашёл по калькулятору, что если сделать частоту 8500 Гц с ёмкостью 200n, то нужно 61 виток. Взял провод 0,4 и домотал 20 витков к имеющейся Тх.

Из такого же провода сделал Сх, свёл всё в кучу, в Сх получилось около 27 витков.

Чувство достигнуто нормальное - по воздуху два диаметра корпуса, 36 см,  на 5 коп. 1881г. На 5 коп 1948г, 32 см.  Фильтр Слоу.

Был не копе уже, нормально датчик работал, правда кроме копейки 1928г ничего не нашёл.

Ток Тх при регуляторе в приборе на *ноль* - всего 58 мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, and13th сказал:

Ток Тх при регуляторе в приборе на *ноль* - всего 58 мА

58 мА (не понял) - это максимальный или минимальный ток, который можно получить при регулировке?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, and13th сказал:

Coil32

По расчетам Coil32 выходит полная лабуда не соответствующая действительным значениям.

Мусорная программа.

Изменено пользователем Stels30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...