Перейти к содержанию

Металлоискатель Quasar ARM


Рекомендуемые сообщения

В 26 октября 2017 г. в 23:41, and13th сказал:

Чувство достигнуто нормальное

Значит, до этого контуру ТХ не хватало добротности. Провод 0,4 - для концентрического датчика, где длина витка максимальная (по всему периметру идёт) плюс компенсирующая катушка - не самый оптимальный - получается достаточно большое сопротивление самой катушки (с учётом компенсирующей). Добротность можно повысить тремя способами: увеличить диаметр провода, увеличить количество витков (что и было сделано) и уменьшить сопротивление добавочного резистора.
 

8 часов назад, Stels30 сказал:

Coil32 выходит полная лабуда

Любая программа не даст нам точный результат. Ведь программы считают контур, который будет состоять из идельно круглой катушки и конденсатора точной ёмкости, "висящих в воздухе". У нас же катушки изогнуты до буквы D, конденсаторы с отклонениями от номинала, контур находится в заграфиченом корпусе с кучей паразитных связей с соседними элементами (катушки, конденсаторы, заливка и пр.) Программами пользоваться, конечно, нужно (для предварительных прикидок), но остальное делает практика.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

8 часов назад, DesAlex сказал:

остальное делает практика.

Вот и я про то-же.

Решил еще одну катушку намотать TX- 0.5 42 витка  RX -0.2  210 витков. Посмотрим что получиться.

В 26.10.2017 в 11:24, DesAlex сказал:

Графит аэрозольный - штука крутая

DA можно марку или подскажи где купить? В инете поискал толком ничего не нашел, особенно аэрозольный.

Изменено пользователем Stels30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, DesAlex сказал:

около 1000 рус.

Спасибо!  Нашел в чипдипе 940 р.

Со 2 катушкой  тоже полная лажа. Чуйка так и не возросла.  Походу квазар в помойку. А может сделать не по авторской схеме?

DA какую разводку посоветуешь? И какая (чья) у тебя? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Stels30 сказал:

А может сделать не по авторской схеме?

Схема авторская одна другой нет, если не учитывать разный обвес схемы которым она обросла , есть полезный и бесполезный , даже в некоторой мере  вредный (преобразователь по питанию)  , а вот печатки разные , предпочтительно делать на авторской печатке . от со браной  и настроенной печатки мало что зависит , основной упор должен лечь на изготовления датчика ибо от него зависит вся работа прибора в целом .

Изменено пользователем shallun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, shallun сказал:

ибо от него зависит вся работа прибора в целом

Да возможно Вы правы. Но у меня пока с датчиком ничего не выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствовать! Наверно не совсем корректный вопрос, хотел бы в перспективе собрать КвазарАРМ, посему вопрос заключается на каком или чьём варианте платы собрать? Весь процесс изготовления и сборки буду проводить сам. Имею опыт сборки: Пирата, КлонаПИ, ШАНСА, КвазарАВР (пока без катушки, не освоил данный манёвр пока).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печаток разное множество. Либо автораская, либо сторонние. Все зависит от предпочтения. Я бы рассматривал плату, а соответственно и схемотехнику, без DC-DC конвертора напряжения (типо питание от одного АКБ 18650). По остальному: чего душа просит. Я бы разу искал с местом под запайку регулятора тока накачки каскада ТХ. Остальное опционально: не нужно можно и не запаивать. Может другие пользователи другое подскажут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, JoyJo сказал:

Я бы разу искал с местом под запайку регулятора тока накачки каскада ТХ.

Может есть у Вас какой то конкретный вариант с регулятором?

В моём архиве есть отдельный регулятор (как я понимаю для апгрейда уже собранных плат либо с добавлением при проектировании готового узла) от DesAlex 

post-25967-0-82745700-1454500892_thumb.jpg.d14be1e4b5a106a79c9ad32d74f169a5.jpg

Скрытый текст

 

В сети в основном самодельщики рекомендуют собирать односторонний вариант от pchela5:

3.JPG.bebff4938ac0bf24f7f3319170fbe674.JPG

Он же есть с дорисованными одним из пользователей  кнопками:

1.JPG.4deff47a0efc399318755e1707a13500.JPG

Так же есть крайний (как минимум другой информации нет) нафаршированный вариант от pchela5, но на просторах сети не удалось найти за 2 года (как минимум мне) отзывов, фото, текстовой информации о собранном по ней хоть одному прибору.

2.JPG.2c8cb55e82251b6a644e9ab59dab4551.JPG

Так же встретил такой вариант от pchela5 но о нём я ничего не знаю:

5.thumb.JPG.712510a989bad10c53d258eac1921e0e.JPG

 

 

Изменено пользователем Гость
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если брать плату для всего прибора с данной опцией, то схема будет другая. Может быть на операционнике. Если делать ее отдельным модулем (я так делал ибо плата без оного была) то вот по этой схеме лучше. ТУ меня с регулятором был косяк в стабилизаторе: при сборе по первоначальной схеме (без двухзвенного фильтра) все работало, как только запаиваю фильтр - не регулирует. Спасибо Des Alex-y натолкнул на мысль о замене регулируемого стабилизатора и все заработало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошей, удобной для повторения печатки для "Квазара АРМ" со всеми модификациями - не очень что-то выкладывают. На "мд4ю" говорили, что это "коммерческая вещь", поэтому никто не спешит делиться. Сейчас несколько человек грозятся развести свои варианты, но будут ли они удачны и будут ли в свободном доступе...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу про свой прибор. Плату изначально пытался развести сам, и практически оставалось собрать покомпактней узлы, остановился, поняв что контроллер методом ЛУТ у меня не получится вытравить, тонки дорожки и имеющийся стеклотекстолит барахло. И весна уже подходила, потому, приобрёл готовую плату, списавшись с продавцом здесь же, на форуме; плата простая, без наворотов, всего пара недочётов.

После сборки и прошивки, прибор заработал сразу. Собрал отдельно регулятор тока Тх, чтобы его включить в схему, нужно подпаяться к 13 выводу контроллера, а дорожки не предусмотрено. Но, этот вывод угловой и подпаяться несложно. Вот, подпаяться к 4 выводу, FM модулятор вывести, уже сложнее.

Покупная плата (ИМХО) - радиодетали нужны те, под которые она разведена, например, у меня мелкие затыки были: найти светодиод в размере 0603; найти диоды 4148 в размере 0805 - так и не нашёл таких кстати; найти кнопки большие, - поставил всё таки имеющиеся. Неудобно разведена перемычка программирования, всего на два штырька - прошил, и куда девать снятую перемычку?

Буду пробовать заканчивать свою разводку, в общем. Стеклотекстолит закажу в Китае.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу оказаться невеждой, но при жгучем желании у выходного 4148 можно откусить заподлицо выводы, подработав их надфилем. Не совсем 0805, но уместиться должно. У меня так))) Перемычку после программирования одеваю на один штырек разъема. Случаев спадания не было. А вот подпаяться к "не крайнему" выводу STM-ки, согласен, довольно весело. Был опыт сборки КВ вседиапазонного SDR приемника. Там на плате синтезатора частоты установлена микруха AD9..., дальше забыл))) так вот она почти или точно по выводам как "наша" STM. Плату делал ЛУТом. Первый раз запаялось отлично. Но т.к. пришлось искать причины не работы синтезатора несколько раз выпаивал микруху и.... .дорожки, несколько, отстали от текстолита. Работает, но душу гложит червячек. Так что, лучше сразу брать "заводского" изготовления плату. И время сэкономится и проблем меньше возникнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, JoyJo сказал:
27 минут назад, JoyJo сказал:

Так что, лучше сразу брать "заводского" изготовления плату

 

А если сам разводил? У меня плата Андрея (автор) но доработанная под себя (FM трансмиттер, другой дисплей , кнопки на плате и т. д .) Мне 1-2 заказывать не резон. Я за вечер их вытравлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чьё-то мнение не есть выход из положения. 

У меня тоже 1 МД. Но плату я купил. При наличии желания - можно и самому разводить. Никто ничего никому не запрещает. Форум это копилка мнений и опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Stels30 сказал:

готовый---купить?

Можно купить все , дело не в покупке готового изделия а в хобби и творчестве человека , одни бухают  беспробудно , вторые фанатично марки собирают .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Решил спросить перед окончательной заливкой и нанесением графита, может что лучше подправить, датчик на данном этапе?!

IMG_20171107_182519.thumb.jpg.45a2c55db3a56c77c8ccb3bd102fe3d3.jpg

Параметры: Феррит (-11), Разбаланс (270), Угол (18)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, DesAlex сказал:

Проверить настройку по Флинду (обязательно)...
 

Это все в норме, меня угорл смущает был 45, поднял КУ до 100 стал 20, боюсь если покрою графитом вектор вообще влево уйдет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DesAlex я такой балбес, ни фига у меня по Флинду не в норме, чет стазу  тупанул и уже залил, и графит нанес "умница :wall:" , а как оказалось наоборот - цвет уменьшает разбаланс и т.д. Теперь уже ничего не сделаешь, только колупать место пайки катушки и перекидывать местами !?

Сейчас сводится вот до таких значений:

_IGP5241.thumb.JPG.a690c5ad32979df89990c38d5a447bd4.JPG

_IGP5244.thumb.JPG.053008c2049c9ccb71e827aa4346c537.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В разъёме, что на конце кабеля, если его конструкция позволяет (в экранах по два провода на каждую катушку), то можно там перепаять местами. Если обычным стерео-кабелем подключено - придётся колупать. Можно и так оставить, но отклик будет несколько "чудной".
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрался до концов, перекинул... Сводится без проблем но нижний вектор в другую сторону, просто петлей выкрутить не получается только если с  маленькой скрепкой!

IMG_20171110_154041.thumb.jpg.68f9e3502588a7ac31979505f2fd4b6a.jpg

Изменено пользователем Serebuber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...