Перейти к содержанию

Металлоискатель Quasar ARM


Рекомендуемые сообщения

26 минут назад, UA9OSQ сказал:

Скрепкой не надо...

Я тоже так думал, но к сожалению феррит не справляется точнее делает только хуже! С медью, алюминием еще прокатывает но нужен побольше кусочек, а вот железо само хорошо подходит - буквально 15мм проволоки диаметром 0.5мм хватает. Вот и не знаю что делать ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Скрепкой - точно не надо. Лучше оставить вектора, как есть - компенсатор исправит. К тому же, до конца полной полимеризации эпоксидки ещё неизвестно сколько - вектора могут покрутиться и обратно...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Самый первый изготовленный датчик у меня с неправильной реакцией по Флинду. ДД27 см, 8522 Гц. Дежурный датчик, большая часть находок сделана этим датчиком. Шкала металлов на своих местах, пин по центру, как положено. Глубина в земле точно не меньше диаметра, денгу 1731г выкапывал с глубины около 25 см, рыжий суглинок, сигнал чёткий, однозначный.

За лето, зпоксидка в датчике усохла совсем - днём датчик жарился в закрытом авто, ночью охлаждался, даже баланс стал меньше уплывать на холоде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот же засада , я в растерянности ... Либо оставлять по Флинду но вектора в разные стороны , либо не по Флинду вектора как положено вправо :umnik2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставить как есть,петлю временно закрепить.Да тем-же пластилином,или термоклеем.Доходить сезон,а за зиму эпоксидка устаканится,к весне довести до ума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую мудрый народ... Вернул в своем квазаре КУ до 50 и вышла такая картина (см. фото), думаю оставить на этом уровне, потеряю пару сантиметров "наверное" ну и бог с ними. Главное что с большего уложился в нормы, пятак советов цепляет на 30см. по воздуху, а дальше полевые испытания, будет видно что за прибор у меня получился.

5a0afda325b2e_2017-11-14.thumb.jpg.16f1cf4863df5acfdf595d92c8823384.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Собрал Квазар на вот такой плате

1. ток Тх  регулируется до значения 37 от 0 до 100мА ,выше до 64 ток остается 100мА

2.не работает компенсатор. Зарание спасибо.

Фото-0001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, avm1m сказал:

выше до 64 ток остается 100мА

Настроить резистором добротность контура ТХ (счас она занижена), как рассказано в первом сообщении темы по "Квазару АВР". Должен регулироваться ток до 130 мА примерно. Но это - по моей схеме регулировки. На этих платках схема регулировки авторская, на ОУ.

9 часов назад, avm1m сказал:

не работает компенсатор

Ну, очевидно - цепь компенсации (подмешивание во входной сигнала сигнала компенсатора) проверить, там две-три детали + дорожки сами.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой прибор собранный на такой же плате, только без ФМ-ки (не попадался еще под руки модулятор, а в продаже нет микрух у нас), запустился с первого раза. Все работало. Так что, проверяйте монтаж. 

По сравнению с схемой регулировки от DA, схема на ОУ, при указанных в схеме (автора платы) номиналах деталей, имеет некую инерционность регулировки. Во всяком случае в моём варианте. Но на качественные показатели это нисколько не влияет.

Изменено пользователем JoyJo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток уважаемые форумчани ! Просьба за мои вопросы сильно не пинать. Я собираю квазар на плате от чипстера и хочу собрать трансмиттер и регулировку тока (совместил две схемки в одну FM.lay6FM.lay6) и сразу вопрос можно так собрать или будет много помех и вопрос по ACM1117-3.3 можно его заменить на (есть выпаянные с плат LD1117,1117M3,17-33l и AMS1117-3.3).Спасибо!

Изменено пользователем AHDPEi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не должно быть много помех. Можно попробовать часть с регулировкой тока в экране сделать. По стабилизатору, я бы устанавливал AMS (по-моему такая маркировка; где-то в моих сообщениях я упоминал про эту детальку) - у него меньшее падение напряжения на стабилизаторе.

Изменено пользователем JoyJo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый. Поправьте меня если я не прав. На фото в верхнем правом углу я вывел цветные контакты для подключения регулятора тока.Правильно всё обозначено или нет? Маркировка 2N7002 на транзисторе s72? 5a2fd4a440a63_ahWb5H_h-rw1.thumb.JPG.e5383c82d7bfc2a89ab09f24f69b1f45.JPG

При ведущий пост удалите пожалуйста там косяк в печатке.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перерезать дорожку не нужно. Выпамваете стабилизатор 5В. И на ту контактную площадку где было выходное напряжение 5В подпаиваете провод с выхода напряжения с регулятора. Вот и все. В остальном подключение верно. Только я в своём варианте "+Up"  и "-Up", соответственно, подключался сразу к местам подачи питания на плате прибора. Возможен и ваш вариант подключения. Кстати, на вашей " схеме" отсутствует подключение регулятора к "-".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, JoyJo сказал:

Выпамваете стабилизатор 5В.  на вашей " схеме" отсутствует подключение регулятора к "-".

Доброе утро.Стабилизатор на 5 в выпаивать нельзя с него у меня питание дисплея. Поэтому я и спросил про перерезание дорожки.Может лучше её перерезать перед С3 и С4,или между ними для сглаживания пульсаций? Ну а по поводу "-" просто не стал писать с ним вроде не ошибусь если припаяю к крепёжной площадке рядом с этим же  стабилизатором(я хотел подписать но потом не стал, на фото видно тонкую чёрную полоску -это и есть мой"-").Спасибо.

Изменено пользователем AHDPEi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дисплей от 5В то тогда нужно резать, но так, чтобы электролиты остались в питании каскада ТХ. У меня просто дисплей на 3,3В переделан, вот я и сказал, что резать не нужно. А для дисплея можешь небольшой электролит прямо на него припаять или тантальчик смдшный по питанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AHDPEi сказал:

по поводу "-"

"Минус" взять от минусового вывода электролитического блокировочного конденсатора по питанию вых.каскада ТХ. Если взять массу "далеко" от этой точки - упадёт эффективность от работы этого самого конденсатора (если сама плата разведена "как положено", разумеется).
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитать в теме по "Азам..."

Если раньше датчики никакие не делались и нет опыта поиска - лучше первый датчик сделать среднечастотным (7-8 кГц).
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно хотел спросить,почему в Квазаре сделана раскачка меандром,а не синусом,как например в Фортуне.Не было бы этих проблем с регулировкой тока,наводками. Я понимаю,что вопрос типо к автору,или может есть какие то тех.трудности в реализации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нюансов много.

Почему раскачка синусом лучше, чем раскачка меандром: проще сделать регулировку тока накачки (изменением амплитуды синусоиды на входе вых.каскада), лучше общая внутренняя помехозащищённость (гармоники при меандре). На этом преимущества заканчиваются.

Почему меандр лучше синуса: колебательному контуру без разницы, чем его накачивают (синусоидой, меандром, треугольником) - форма тока в колебательном контуре всеравно будет синусоидальной;  входной контур у нас тоже резонансный, который автоматом обрезает лишнее, как фильтр, - поэтому помехи от гармоник меандра не существенны; намного проще реализовать вых.каскад - тупо полумост из двух полевиков; вых.каскад примерно в 1,75 раз экономичнее УЗЧ, так как работает в ключевом режиме; помехозащищённость цифрового вых.каскада намного выше, чем аналогового УЗЧ - ниже требования к разводке печатки.

Ну и нюанс "чисто квазаровский" - у проца есть только два ЦАПа (преобразователя меандра в гармонический сигнал) и оба уже задействованы: один на звук, второй - для компенсации разбаланса датчика.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DesAlex,спасибо за ответ,все понятно.Не хочу напрягать вопросами,но разрешите еще один.

Допустим ТХ у нас настроена на 10кГЦ. РХ настроим на 2кГЦ ниже.Значит макс. чуйка у нее будет на 8-ми килогерцах.То есть обвязку входного контура тоже лучше настраивать на 8кГЦ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Входной усилитель МД разрабатывался, как широкополосный, не имеющий сильных перепадов в рабочем диапазоне частот. АЧХ эти приводились, там есть некоторые пологие спады на краях диапазона, но это мало влияемо на реальную чувствительность, особенно - при поиске на природе. Ну, можно "горбатить" АЧХ входного усилителя, а завтра захочется подключить другой датчик, - на более высокую или низкую частоту.... пусть лучше АЧХ будет как можно более линейная.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...