Перейти к содержанию

Металлоискатель Quasar ARM


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день.

Вопрос к знающим а также к DesAlex сильно не пинайте. В схеме С9 4700 пик. Можно его увеличить до 10nF? Чем это чревато? Спросите с чем это связано ? Отвечаю хочу убрать полную балоболку прибора/ На четвертом барьере с отключенной катушкой прибор молчит если увеличиваю емкость до 10nF прибор молчит на втором барьере.

Пробовал и замыкать датчик и разрывать цепь MCP6022 убирал сопротивление R13 .Сделал вывод что входной усилитель здесь не причем.может я ошибаюсь поправьте. Плата от Жорика, питание от четырех аком от ноута по две в  параллельно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсатор этот - часть антиальясингового фильтра. Его ёмкость не так, чтобы и сильно критична, но автор расчитывал оцифровывать сигнал с такой ёмкостью. "Балаболит" дома, или в поле также? Если дома - то это нормально. Может, сам конденсатор плохого качества? Если хочется увеличить - надо пробовать, не урежеться ли чувствительность, особенно при рабочих частотах повыше. По идее, при 5-6 кГц рабочей частоты повлиять не должно, но выше - ?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем привет.Первый раз собрал Квазара.Работает норм.Но есть один вопрос.Заметил,что Квазар занижает частоту датчика где-то на 600-800Гц.
По прошивкам не знаю какая хорошая,поэтому пробовал последние три.На всех трех частота ниже.Это нормально для Квазара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Точность значения рабочей частоты зависит от точности применённого кварцевого резонатора. На практике же это не имеет никакого значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сегодня дали немного поюзать "Кощей Х45". Не знаю, кто и у кого что спионерил, но в этом новом приборе есть отображение магнитуды грунта, как в крайних прошивках для "Квазара АРМ" и (совпадение? не думаю) повторный уточняющий VDI отклик, как в прошивке 2.3.2. В целом, по работе прибор интересный, но внешний вид - "привет, мы застряли". Также получил приглашение поучавствовать в бета-тестинге новой разработки "Спектр NG" (new generation) - двухчастотник (две частоты одновременно), дисплей 128х64, автор разработки малоизвестен в кругу МД-строителей - интересно будет пощупать, что за зверь, буду ждать собранную плату...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Собрал второй квазар для сына на плате Оzzy (последняя 0.6), думал вместе пойдём на коп, но появилась проблема - PWM неправильно работает. Он по схеме Дес Алекса, и в моём блоке при значении 31 был ток 84мА, в новом же блоке при значении 32 уже 134мА. Заменил BC846, 7002, LD1117 ADJ - ток упал до 103, но всё равно много. Замерил напряжение на выходе ADJ - при значении 0, напряжение на выходе 1.6В. Накачка идёт уже со значения 3. После замены элементов, со значения 12. На моём же выше 20 нужно поднимать, чтобы пошла накачка...

На конденсаторе 0.68мКФ, при значении PWM 0, напряжение 3.24В.

Все конденсаторы, резисторы проверял, датчик цепляю один и тот же, а в итоге не работает. Да, и ещё - при максимальном значении PWM напряжение на выходе равно 3.54В...

Изменено пользователем logotip1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, только сам с такой проблемой мучался просто капец! Только у меня отдельно модуль регулировки реализован. По итогу: 2n7002 заменил и все заработало. На значении pwm 48 напряжение 5,06В. На 63 уже край 7,1В, вроде. Ещё по совету DA земенил конденсаторы 680n на 150n. Но проблема 100% была в полевике. Даже IRLML2502 пробовал, но с ним тоже не заработало толком. Как-то так. И ещё, вам следует ориентироваться на уровень напряжения какскада ТХ и плавность его изменения, а не на ток - это при настройке и проверке правильности работы МД. Выставляет такое значение PWM при котором питание каскада ТХ составит 5В. Резистором, последовательным катушке ТХ,  устанавливает необходимую добротность (5-6) так же следя за током, желательно чтобы был 80-90мА. Но важнее ориентироваться на добротность. Хотя, её можно настраивать при любом значении напряжения на выходе регулятора. Вот и все. А потом уже подгоняете значение PWM под нужный ток.

Изменено пользователем JoyJo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При значении 28, на выходе стаба ≈5В

1шаг ≈0.15В

Прикол в том, что полевик, BC846 сразу заменил, а оно ни в какую :-(

Менял на 2n7002 с материнки, может неправильные прислали, - качает ток уже со значения 5. При значении 28 вообще 134мА..

Изменено пользователем logotip1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы смотрите, если на ножке ADJ стабилизатора напряжение изменяется плавно от 0 до 3,2В и при этом напряжение на выходе стабилизатора тоже плавно изменяется от 0 до 7В то, по идее, можно и оставить. А так, я бы на полевик грешил. Я перебрал туевую хучу стабилизаторов и всё одно, а тут нашёл полоску с полевиками непонятно откуда, поменял и всё отлично стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и нормально. При 64, вы писали, порядка 3,5В. У меня так тоже было с IRLML-ом, но на выходе стабилизатора напряжение выше 4,8В не подымалось. Сменил на 2n7002 - регулировка стала на весь диапазон PWM и напряжения выходного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выставить напряжение на выходе стабилизатора, равное 5 вольтам - НЕ ВАЖНО, при каком значении User PWM это получится и СООБЩИТЬ СЮДА, какой при этом получается ток ТХ. Всё остальное ДО ЭТОГО - не важно, всё остальное до этого - потом.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так лучше. Добротность контура ТХ сильно завышена, прибор по воздуху "бъёт рекорды чутья". Подобрать резистор регулировки добротности ( "а как это?" - первое сообщение в теме по "Квазару АВР") так, чтобы при таком напряжении (около 5 вольт) ток был 70...80 мА. Это будет значение добротности в районе 5 (плюс-минус лапоть). Если есть осциллограф - можно настроить необходимое по условиям поиска значение добротности точно. Только после этого можно, при необходимости, продолжать мучить схему регулировки тока (вряд ли понадобиться, т.к. значение User PWM 30-40 при 5 вольтах на вых.стабилизатора - это нормально).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, есть проблема с самим показометром. Проверять датчик тока и цепь измерения. При напряжении питания вых.каскада 5 вольт и резистором одинакового сопротивления, ток должен быть одинаковым (примерно) на любом экземпляре прибора. Замерить реальный, потребляемый вых.каскадом ток, и сличить с показометровым.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без датчика 52мА

С датчиком 170мА

На приборе 117мА, что в пределах "нормы".

Значит токовый датчик в норме..

Выходит, что управление транзистором 2n7002 неправильно работает?

Изменено пользователем logotip1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, а как Вам последняя прошивка (2.3.2), кто на копе пробовал? Решил проверить, правда пока дома, и скажу я что меня она приятно удивила, двух уровневое меню гораздо удобнее, а с балаболящим датчиком уже на 25 барьере становится тише в разы изредка проскакивает, а на 30м вообще тишина, но и чуйка падает, хотя и с такими параметрами на проверку выбраться можно.

Изменено пользователем kalina_79
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, logotip1 сказал:

2n7002 неправильно работает?

Полевик должен быть гарантированого качества, стабилизатор  3.3 V LowDrop, резисторы в обвязке полевика исправны и правильных номиналов. На крайнем к полевику накопительном конденсаторе при регулировке напряжение должно плавно меняться от 0 до 3 вольт, а на выходе стабилизатора при этом - от 3.3 и до Uвх минус lowdrop. Никаких секретов и нюансов там больше нет, сотни людей собрало, в т.ч. и на указаной плате.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, kalina_79 сказал:

Всем привет, а как Вам последняя прошивка (2.3.2)

на мд4ю весьма шкандаль получился от последней прошивки, народ возроптал к автору что мажет цели и т.д. не могут найти монет. Пока я на 2.2.16 и боязно менять, просто и в лом. Однако хотел бы и сам поспрошать изо всех что есть на данный момент какая самая лучшая по глубине и тишине? прошить не проблема а проверять негде, в квартире живем. Мне в 16той, нравится увеличение глубины от повышенных показаний на грунт, если грунт в пределах 4-7 я могу смело добавить 10-12 и чуйка возрастает сантиметров на пять от нулевого значения. Боюсь прошьюсь, потеряю эту фичу. Меню меня не волнует а вот комфорт поиска важен, скорость, четкость определения вди и поменьше ложняков. Посоветуйте прошивку с тех что есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...