Перейти к содержанию

Металлоискатель Quasar ARM


Рекомендуемые сообщения

Привет форумчанам. Квазар (да и другие мд) плохо видит в грунте медно-никелиевые монеты (послереформенные  ссср) и aurum. @DesAlex   где-то читал : по мд-поиску Вы вытягивали из грунта белую советскую ходячку Квазаром. Это благодаря исключительно правильному изготовлению и  настройке блока  с датчиком или есть другие нюансы?

Возможно можно как-то "растянуть"  для этого 3-5 сектор (программно?)?

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если сделать датчик частотой от 15 кГц и выше - нижняя часть шкалы ВДИ заметно растянется, низкопроводящие цели начнут "видеться" лучше. При этом надо будет не переборщить с добротностью, током накачки и диаметром датчика - иначе начнёт сильнее влиять грунт и все преимущества высокой частоты загасятся откликом от него. Также следует быть готовым к тому, что больше железа начнёт откликаться в "цветных" секторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня ж  многочастотник на крутилке.

 20270 гц с кондером Тх 56 нф. 80 ма. дальность по воздуху 20 см. 

18292 с кондером Тх 68 нф. 75 ма. Дальность по воздуху 25см с датчиком  д= 25 см.

Куда лучше.? Рас,аланс все норм  - в нужных положениях все вправо 65 мв, 45 угол без компенсатора.

феррит на своем месте. 5 коп ссср послереформенные-  вди 50-51.

А золотую серьгу застегнутую м= 1 грамм видит в 1-2 секторе по воздуху. что уж  там будет в грунте или песке.

Загнать феррит вправо? Загонял. Но 10 грамм Au  видит замечательно. а 1 грамм Au  как железо-пробка.

 

С ув.

Изменено пользователем galiat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для такой цели, как 1 грамм золота, надо частоту 30-40 кГц. Можно и на 18 кГц с "Квазаром", но тогда датчик делать сантиметров 10-15 в диаметре (максимум). Или SuperD - тогда и 20-25 см прокатит. Можно АЧХ вх.ОУ перестроить под высокие частоты, в некоторую помощь. Фильтр самый медленный. Не забывать, снова таки - про добротность, ток накачки. Правда, мне оправдание таких целей не понятно: если "дело в деньгах, в окуплении" - то самый эффективный метод - собрать "Клон" и копать металлолом. Посвятить же свою жизнь поиску серёжек и обрывков цепочек.... с металлоломом дело веселее будет - примерно, как находить по 1-2 грамма золота ежедневно (1 грамм 585 - 750 грн примерно, а 100 кг чермета - 600 грн примерно - что найти реальнее???)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, DesAlex сказал:

Можно АЧХ вх.ОУ перестроить под высокие частоты, в некоторую помощь

Уважаемый DesAlex, а можно поподробнее что нужно заменить во входной части и на какие номиналы например для использования датчика на 15 кГц. Заранее Спасибо. С уважением Владислав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёмкости конденсаторов корректировать. Номиналы указать не могу, т.к. не задавался целью, но в инете видел и готовые решения, и методики расчётов. Правда, толку от этого особо никакого - "горб" АЧХ на 8 кГц в авторской схеме незначительный, можно условно считать характеристику почти линейной. На практике - ну, будет отклик на частоте 15 кГц слабее, чем на 8 кГц, скажем, на 10 мВ (на выходе приёмного усилителя) - и что? Ничего. Окончательный разбаланс датчика гуляет сильнее как от температуры, так и от изменения отклика от самого грунта. Т.е. корректировать можно "из принципа", но на пользу в поиске это вряд ли скажется. МД начнёт лучше "слышать" помехи от сторонних ИБП, рабочая частота которых от 20 кГц и выше, т.е. помехозащищённость в помещении может упасть при корректировке АЧХ в сторону ВЧ)))
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, DesAlex сказал:

 Можно и на 18 кГц с "Квазаром", но тогда датчик делать сантиметров 10-15 в диаметре (максимум). Или SuperD - тогда и 20-25 см прокатит. Можно АЧХ вх.ОУ перестроить под высокие частоты, в некоторую помощь. Фильтр самый медленный. Не забывать, снова таки - про добротность, ток накачки.

До осени интересные места под высокой травой. Ходил по песку и не нашел ни одной медно-никилиевой  монеты , от 1 коп ссср -валом.Не побрезговал бы и сережками , но не попадались.Среди медно-никилиевых  монет  тоже есть интересные экземпляры. а их как я понял  пока никто не выкопал, на выбитых местах в том числе. К чермету пока не готов, хотя товарищ кАпает и доволен.

Есть у меня SD-30, но ровно 7500 гц , 60 ма (добротность 5,2).  Проверил  1 грамм видит  по воздуху в 4-5 секторе -10см. На грунте не видит.

Есть DD 30х32, 7600 гц, 1 грамм видит по воздуху в 3-4 секторе -15 см.На грунте не видит.

Корпусов 20-25 см SD не встречал.Хотя не проблема.

Прочитал ветки по АВР и АРМ : где-то пропустил пост про  перестройку АЧХ вх. ОУ под высокие частоты. Как я понимаю по умолчанию они настроены на 8 кгц?

Подскажете как перестроить?

 С ув.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На нашем форуме обсуждения перестройки вх.части под ВЧ не было. Загуглите "Расчёт обвязки ОУ" (общий, для любых ОУ), можно добавить и "Квазар", (где-то видел), ещё лучше "зарядить" участок схемы в симулятор и поиграться номиналами, наблюдая за АЧХ (на "мд4ю" готовые проекты этого дела выкладывались).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго времени, народ, подскажите в таком вопросе : работал квазар исправно и хорошо года два. Однажды за это время при включении начал плясать сигнал по всем секторам, то там , то сям, издавая музыкальную какофонию. Выключил... через час включил, все хорошо. А недавно включил и опять сигнал бегает по секторам попискивая везде от железа до меди... Все это происходит в поле... чистом поле. При обнаружении металлов пищит как положено, но эти постоянные ложняки идут бесперебойно. Прибор покупной. Осциллографа у меня нет. Можно при помощи тестера починить? На что обратить внимание? Прибор сбросил, отстроил, перестроил... ложняки... Или просто катушка умерла ? ( при отключении катушки в приборе тишина )

Изменено пользователем zoom-0

好奇心不是缺点,而是一个知识的来源。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и катушка, может графитовый экран отошел, может помехи какие рядом (ЛЕП, Радиорелейка, Ретранслятор какой нибудь), банально телефон рядом сеть ищет или товарищ рядом ходит с прибором работающем на Вашей резонансной частоте приемного контура. Может это тот случай когда нужно обращаться к тому, кто делал прибор, и пускай ищет проблему, так как без знаний и осциллографа будет сложно разобраться. С уважением Владислав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблему решил. ( по детски ), разобрал. включил , он написал ошибку пин#6 или пин#9, я думаю непропай где-то наверное. Погрел феном без фанатизма. Собрал все назад. Все работает. Надеюсь надолго. 

В прошлом году когда он так бегал по секторам он тоже потом ошибку какого-то пина выдавал, но потом сам заработал. Я думаю может еще  от того что я корпус почти герметичным старался сделать ( от дождя , мокрой травы...) но гнезда все открыты. Возможно влага попала, но не вышла, и осела где-то мелкой окисью.

好奇心不是缺点,而是一个知识的来源。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь, попросите автора трешхолд озвучит каким то тоном средней частоты, полезный глубинный режим но вместо звука дребезжание в динамике едва слышно.

Изменено пользователем roma shyn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой монотонный звук сначала начинает надоедать, потом - раздражать, потом - от него начинает болеть голова. Поэтому выбран немонотонный, плохослышимый, регулируемый. Мне больше нравится треш в таком виде, как в приборах АКА - нет сигнала - тишина; когда появляется "нечто", отличающееся от сигнала грунта - появляется треш; после того, как (если) становится возможным вычисление точного ВДИ - звучит озвучка мишени соответствующим тоном.

P.S. Пробовал на грунте прошивку 2.3.3. Понравилась: учтены пожелания - глюки устранены, бесполезное - выброшено, работает очень комфортно, оставляю. Правда, пока что особо не походишь - жара, поля в самом разгаре выращивания урожаев, трава на местности по пояс, в лесу "выживать" трудно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако на 2.2.16 я мог грунтбалансом добавить до +5 см. глубины, мог с пятерки добавить до 10 безболезнено для поиска и где монета слышалась в грунте едва то становилось четко даже во влажном черноземе. А вот с последней этот номер не проходит, а ведь несколько см. прибавка даже таким путем меня очень радовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё у меня изменилась частота при авто поиске на один пункт и прибор заводится, если на одну позицию смещаю то прибор умолкает но ток чуть меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.07.2017 в 13:58, ysn967 сказал:

Если выпаять r17, то irf7105 не греется. При впаяном r17 irf почти кипит, 

Ну вот, с тех пор отложил в сторону. Прошёл год, приобрёл китайский тестер GM328 и решил прозвонить эти сборки от китайца (прислали 10шт), и оказалось, что транзисторы в ней одной проводимости! Брак.Купил здесь, поставил, и все нормально!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как на такой печатной плате подключать кнопки? На стандартной клавиатуре для квазара 3 вывода, а здесь на плате 6. Можно ли там просто навесить по кнопке на каждый вывод без всяких диодов?

ihpw8lwWWiI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Даздраперм

Для начала стоит промыть глаза и посмотреть стандартную схему quasar ARM.

Вы увидите там много итересного, например:

Скрытый текст

image.png.4d1a427d6c9d58275c3ed2733421b3ba.png

 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @DesAlex Подскажите,собираю схему регулировки тока по вашему варианту.Столкнулся с тем что не могу найти у себя конденсаторы на 680 nF.Можно ли установить 470 nF?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...