Перейти к содержанию

Усилитель на КТ-88


Рекомендуемые сообщения

Могу только дать Коэфф. гармоник на 30вт  : 25Гц -1%  , на 16 Гц -1,5%, а на 14Гц -уже 3% и на 12Гц -начинает "ломать"  несимметрично (с одного бока) синус,что уже соответствует 3,5% .Это,разумеется на 30вт выходной мощности.по -3дБ на 12Гц -ок.2%. Под рукой СК 6-13(измеритель нелинейных искажений), осциллограф С1-93,генератор Г3-118,вольтметры В3-38.Измер. иммитанса Е7-15. Индуктивность первичной обмотки выходного тр-ра (на 100Гц)-82 Гн.

Изменено пользователем тимвал
не надо копировать предыдущий пост...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Василич вот тут давал ссылку на интересную методу измерения выходных трансформаторов. Хорошо бы посмотреть Ваши результаты подобных замеров, раз уж осциллограф таки имеется. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

18 минут назад, Alex-007 сказал:

Спасибо, но ещё одно уточнение. Эти измерения с ООС или без?

 ООС есть -очень неглубокая -6дБ(в два раза). Но смею заметить ,что на такой низкой частоте ООС практически не влияет на коэф. гармоник-можете проверить.Да и учебники об этом помалкивают.

2 минуты назад, тимвал сказал:

Василч вот тут давал ссылку на интересную методу измерения выходных трансформаторов. Хорошо бы посмотреть Ваши результаты подобных замеров, раз уж осциллограф таки имеется. :yes:

Спасибо,обязательно ознакомлюсь в ближайшее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 01.03.2018 в 08:45, malyshev сказал:

Я демонстрирую личную разработку,тем более со своими трансформаторами.Разработанными и сделанными в собственной лаборатории-КБ.:D

Юрий! Внимательно просмотрел тему ещё раз. Есть схема, инструкция по настройке и описание силового трансформатора, включая данные обмоток и схему намотки. И, ни словечка по выходным трансформаторам. Если не считать посыла на Ваш сайт. То же, по печатной плате.

В 31.03.2015 в 18:20, malyshev сказал:

Обычно высылаем монтажку и схему,фото.Либо готовую плату,но не более.

Согласитесь, без этого адекватно повторить Ваш усилитель практически невозможно. Эта демонстрация личной разработки рассчитана на желающих повторить Вашу конструкцию самостоятельно, или это скрытый призыв покупать Ваши изделия?  

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, I_Avals сказал:

Юрий! Внимательно просмотрел тему ещё раз. Есть схема, инструкция по настройке и описание силового трансформатора, включая данные обмоток и схему намотки. И, ни словечка по выходным трансформаторам. Если не считать посыла на Ваш сайт. То же, по печатной плате.

Согласитесь, без этого адекватно повторить Ваш усилитель практически невозможно. Эта демонстрация личной разработки рассчитана на желающих повторить Вашу конструкцию самостоятельно, или это скрытый призыв покупать Ваши изделия?  

   Много лет выписывал журнал "Радио" и др. Там чаще печатается просто схема усилителя и немного описания...По разному. А схемы люди собирают.А я материал помещаю постепенно,по мере его готовности.Любую рамещённую  схему можно трактовать,как пиар и саморекламу.Описание схемы расчитано на любителя средней квалификации,начинающему может быть и сложновать,хотя я пытаюсь отвечать на самые разные вопросы,которые задают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и ТВЗ вроде вполне "обычные". Для двухтакта и со средней перегородкой. Они описаны чуть не в каждом учебнике. Думаете тут можно придумать что то очень уж заумное?  Это вряд ли. :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде обычные, но вот заявленные "4.Рабочий диапазон частот схемы 14гц -70 000гц.(в ОдБ)" при номинальной мощности... Верится с трудом. Или что-то, таки, необычное спрятано в ТВЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, тимвал сказал:

Так и ТВЗ вроде вполне "обычные". Для двухтакта и со средней перегородкой. Они описаны чуть не в каждом учебнике. Думаете тут можно придумать что то очень уж заумное?  Это вряд ли. :)

  вы совершенно правы! Существуют лет 300 семь нот ! И до сих пор разные умники пишут из них(нот) музыку ,и шедевры и откровенное дерьмо! Так же и с алфавитом.Не говорю уже про кулинарию!:D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Alex-007 сказал:

Вроде обычные, но вот заявленные "4.Рабочий диапазон частот схемы 14гц -70 000гц.(в ОдБ)" при номинальной мощности... Верится с трудом. Или что-то, таки, необычное спрятано в ТВЗ.

  Это диапазон схемы.А самого выходника 12гц-120000 (по -3дБ) на 30вт вых. мощности.Сталь 3414 ,пластины -0,35мм .B max=1,8 Тл  .

Тр-р для КТ-88 и др. ШЛ32х32х80х25 габариты.jpg

Экраны (2).jpg

Экран 32х32х80х25 с бонками.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вес намотанного вых. тр-ра= 3,6кг. Силовик(ок. 300вт) весит -4кг. Иногда применяются отдельные стальные экранчики .1,5 мм толщина стали,безшовная аргонная сварка.Покраска-чёрный металлопорошок.

Изменено пользователем malyshev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.03.2018 в 09:55, malyshev сказал:

выписывал журнал "Радио" и др. Там чаще печатается просто схема усилителя и немного описания..

Готов с Вами серьёзно поспорить. Если надо - с фактами. У меня есть подборка статей из "Радио" по ламповым усилителям, с 1948 по 1974 год. В подавляющем большинстве из них, кроме самой схемы, описания её работы и рекомендаций по настройке, обязательно - моточные данные трансформаторов и, в подавляющем большинстве, схемы расположения обмоток. Эскизы шасси и компоновка, тоже, не редкость Аналогично, в ВРЛ. Откройте. Проверьте.

Но, суть не в этом. Опубликовать информацию по ламповому усилителю, не дав данных выходного трансформатора, всё равно, что сегодня выложить материал по конструкции на микроконтроллере, со схемой, платой, фотками, подробным описанием функционирования, но, без прошивки. Публикация, естественно, вызовет интерес, но, практическая её ценность, сами понимаете... Основная масса приходит сюда не в поисках идей, а в поисках конструкций, пригодных для самостоятельного повторения. И, в этом свете, полнота описания пойдёт только на пользу людям. Иначе, смысл открывать тему? Рассказывать в ней о чём то? Достаточно фото в "Фотогалерее". 

В 03.03.2018 в 09:55, malyshev сказал:

А я материал помещаю постепенно,по мере его готовности

Забавно, конечно. Готовы схема, фотосессия конструкции, подробнейшие данные силового трансформатора, детальнейшие инструкции по элетроконтролю и настройке, чуть ли не с видеоуроками. Вот, только, информация по выходному трансформатору не готова. Хотя тема о нём, на Вашем сайте, датирована 2014 годом. Там, правда, тоже, кроме рекламы, да непонятного поста про амплитудно-фазовые искажения, ничего нет.

Если это коммерческая тайна - просто скажите. Поймём и простим. А то, как то, несолидно получается. Особенно, на фоне Вашей же фразы.

В 31.03.2015 в 09:41, malyshev сказал:

есть подробные схемы самых популярных моделей трансформаторов,которые выпускаются у нас серийно.

Это не популярная модель или не выпускаются серийно?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.03.2018 в 19:27, malyshev сказал:

Вы меня поставили в неловкое положение.

Юрий! Не выдумывайте. В положение Вы поставили себя сами. Да, Вы выложили кучу полезной информации. Факт, который отрицать невозможно.  Точнее, скопипастили. Особых трудов это не стоило. "Элетроконтроль и настройка усилителя на КТ-88" легко находится и на Вашем сайте и на hi-fidelity-forum, и на audioportal.hi-fi. Теперь и у нас. Первые публикации 2013 - 2014 гг. Та ещё свежесть. Кому было надо, давно нашел. Но, я не об этом. Без данных выходного трансформатора Ваша информация практической ценности не имеет. Независимо от объёма.  Как микроконтроллер без прошивки. Как детективный сериал, без последней серии. Интересно, но, осадочек остаётся. Я уверен, Вы это понимаете. Сюда приходят люди самого разного уровня и опыта. Чаще, новички, "открывшие" для себя лампу. Именно для них я и прошу Вас дополнить замечательные и подробные чертежи каркаса выходного трансформатора столь же замечательной и подробной информацией по его намотке. Как Вы это уже сделали, для силового. Иначе, нафига нам эти замечательные чертежи? Прикольных картинок в интернете и без того полно. К стати, на чертеже дата - 07.11.2010. Данные силового датированы 2-мя годами позже. И опубликованы. А Вы нам рассказываете о неготовности информации... И, что это я Вас поставил в положение... Даже, не знаю, как комментировать.

Честно - не очень понимаю мотивы людей, свой сайт имеющих, открывать на других сайтах темы. Ну, кроме, откровенно рекламных. Тут, у нас, уже есть "производитель с собственным сайтом". Тоже тему открыл. Но, там, хоть, вполне достаточно информации, включая поэтапные фото, чтобы человек, умеющий паять, смог самостоятельно собрать работающий усилитель. И польза от полного и подробного описания прямая. Либо человек сразу понимает, что не осилит - это клиент. Либо, после ожогов и электротравм, прозреет - снова клиент. А те, что, всё же, соберут - напишут благодарность в теме - опять, таки, реклама.  Позитив. А, в данном случае, Ваша непонятная скрытность явно играет не на Вас. Впрочем, я уже писал - просто громко скажите - информация коммерческая, трансформаторы только для продажи. Ну, точно так же, как Вы ответили за платы. Не нужно Вам, чтобы Ваши усилители мог повторить кто то ещё? Ваше право. Зачем, тогда, тема с "кучей полезной информации"?

 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут я на днях просил Юрия выслать мне ПП  для самостятельной постройки уся. Ответ - плат нет, ну нет, так нет. Занялся "импортозамещением" и вот что получилось, т.с. по мотивам, т.к. я кое что изменил.

М-34 - копия.JPG

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рисовал когда то полную ПП этого УНЧ после аналогичной просьбы. У двух приятелей работает, но после моноблоков на 45-х делать передумал...

Изменено пользователем Gulbariy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я почему взялся, у знакомого посмотрел, послушал, понравился звук и вид. Он у него полный, от производителя. Сделан на "хорошо", открывали внутренности, хозяин сам боялся его открыть, а тут представилась ему возможност, "спец" пришёл. Год он работал, режимы все в первозданном виде, немного токи подкрутил и всё. Дома уже нашёл много инфы в инете и ...

Я тоже начал было большую ПП рисовать, но т.к. мне самому придётся её (ПП) изготавливать, подума что раздельно по каналам будит удобней. А большую я тоже нарисовал/срисовал.

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делайте конечно, раз надумали. У меня даже плата полностью набитая где то лежит...и ТАН готовый... и даже квартет 88....  так что когда-нибудь точно созрею на него... правда корпус наверное придется перекрашивать точно, лежит в гараже.

Изменено пользователем Gulbariy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и отлично,что всё разрешилось нормально.Кстати большую плату мы тоже разделили на 2 части  ( около года назад) .Так удобнее ,да и не на всяком предприятии берут изготовить платы длиной более 300мм.

 Плата блока питания у нас унивесальная.

Левый канал.jpg

Правый канал.jpg

Блок питания КТ-88 и МХ-34М.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎14‎/‎03‎/‎2018 в 08:45, malyshev сказал:

Вот и отлично,что всё разрешилось нормально

В смысле, появились данные выходного трансформатора для описываемого здесь усилителя на КТ-88?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@I_Avals , не мучай автора, это его ноу хау и ему решать - дам не дам. Нужны данные, возьми и посчитай, благо есть на эту тему инфа в инете.

У меня такой вот вопрос, можно ли заменить 12АХ7 на 6Н2П без изменения каких-либо режимов? Я эти АХи в глаза не видел, но разорюсь- закажу , но пока суть да дело, Исток-2 на каникулах до 27 числа, надо на наших пробовать. Спасибо за ответ.

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...