Перейти к содержанию

Характериограф От Lnx


Рекомендуемые сообщения

И как понимать ваш пост? Проект закрыт? 

Начальный замысел отменяется?

В 07.12.2014 в 02:31, lnx сказал:

Закончу опыты - будет блог со схемами, описаниями и всем прочим.

 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Пост так и понимать - теряю веру людям. Проект, в принципе, реализован. Дальнейшего развития не планирую.

Начальный замысел, по большей части, реализован. Блог есть, есть эта тема.

Изменено пользователем lnx

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Без ПО Ваш прибор просто набор картинок и деталек. Пользы от него никакой и интерес соответствующий. Чему обижаться?

Не хотите продвигать дело ваше. Проект постепенно уйдёт на "дно" раздела и про него забудут.. Весьма жаль.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Без ПО Ваш прибор просто набор картинок и деталек - Вы опять судите, даже не протудившись разобраться. Во первых - ПО есть. Иначе, как Вы думаете, откуда взялись ВАХ, которые lnx снимал по Вашей, и не только, просьбе. А, Валерий Сергеевич? А, во вторых - задумка в том, что прибор, при необходимости, может работать даже с минимальными средствами - скажем, со стандартным Гипертерминалом, просто выполняя Ваши команды и возвращая Вам результаты измерений. Может, не очень удобно, зато работает на любом компьютере и любой ОС.

Главное достоинство - прибор обеспечивает занесение данных в компьютер. Как Вы потом будете их обрабатывать - зависит полностью от Вас. Если не устраивает существующий GUI от lnx - кто мешает написать свой? Команды управления прибором известны.

Пользы от него никакой и интерес соответствующий - польза, Валерий Сергеевич, уже есть, даже для Вас. Или подзабыли, как просили померять лампы? И как Ваши просьбы были выполнены7 А интерес, действительно, соотвтествующий. Соответствующий уровню. Многие ли на форуме, включая Вас, к примеру, мотают трансформаторы? Или, хотя бы, умеют правильно их рассчитать? Так и тут. Сборка прибора требует довольно разнообразных "неламповых" знаний, что сдерживает его повторение широкой публикой. Стандарт крутости здесь - похвалится усилителем, полностью собранным из покупных деталей. Или выдранных из старой аппаратуры. Главное - приложить минимум усилий. Точнее, знаний.

Lnx удалось создать простой прибор, превзошедший сам себя. Задумывался только для снятия ВАХ триодов, а, в результате, снимает характреристики от триода до пентода, на любом %% УЛ связи. Ну, не чудо ли? Не все лампы меряет? Так и не должен. Разве бывает одно сверло на любой диаметр?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@тимвал, ПО есть, и кто хотел - его получили (безвозмездно всё получили), только, как показывает практика, не в ПО дело. А на что мне обижаться?

Почему Вы, @тимвал, пытаетесь за меня решать, что и как мне делать? Лежала тема на дне, пусть и лежит, кому надо - найдут.

Начальная задумка была - отладка. Опробовать аппарат в узком кругу, выявить недостатки и тогда уже делиться с сообществом проверенным и стабильным продуктом. Без помощников, этот процесс затянулся и до сих пор еще не закончен. Вначале мне нужен был взгляд со стороны, нужно было независимое мнение и помощь, а то с чем я столкнулся от сообщества - так это дай всем всё сразу, побольше, поподробнее, все хотят сразу под себя переделать, угробь время на каждого, а они потом и в личку не отвечают. В ходе всего этого я передумал бесплатно с кем-либо чем-либо делиться, решил, что сам разберусь.

В процессе работы над этим аппаратом я приобрёл бесценный опыт, появились идеи, как изменить конструкцию и принцип. Этот аппарат стал ступенькой к следующей конструкции.

От идеи сделать проект полностью открытым я пока не отказываюсь. Только, всё это - ресурсы, которые надо потратить на эту работу, а пока что в списке приоритетов эта задача находится не на верхней строчке.

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день. Хочу поделиться результатами своей работы. А именно, благодаря прибору Дмитрия полностью отсортированы свои запасы ламп и выбрал идеальные квартеты. Очень необычное чувство когда при настройке усилителя все основные параметры совпадают с точностью до второго знака после запятой. Может для работы усилителя в целом такая точность и не нужна, но душе так спокойнее. Спасибо Дмитрий за твою разработку. 

 

IMG_20170122_163325.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программная и аппаратная часть отражены и работаю безотказно. Думаю следует уделить особое внимание схеме коммутации ламп. Как показывает практика многие лампы склонны к возбуду  и для работы прибора коммутация очень важна. Пока получается проводить измерения при непосредственно подключении одной лампы к прибору. Хотелось бы иметь набор универсальный панелей с возможностью переключения на лету. В ближайшем времени буду доводить этот момент до ума. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть рекомендация от Дмитрия по поводу внешней панели и борьбы с возбуждением

Цитата

колечки или бусинки ферритовые на все провода, что к лампе идут, на 2-3 витка, обязательно. Для коммутации и панелек хороша схема из руководства Рональда (uTracer): komutacija.pdf

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с коммутацией аккуратно надо. Там "сопли" - страшный враг. Как показывает практика, не должно быть "висящих в воздухе", проводов. Все контуры должны быть замкнуты.

Не зря предложенная Рональдом Деккером схема коммутации запатентована и используется в тестерах AVO.

Усилитель можно бы и в фотогалерею, конструкция достойная.

Изменено пользователем lnx

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

В общем, после "времени застоя" работа потихоньку возобновляется. Доработан источник сеточного и GUI.  Можно задавать положительное напряжение управляющей сетки. Ток сетки пока не измеряется.

new.png.ba5721d792477ae110a5caba1bed73af.png

решилась беда с "проблемными" лампами, типа 6Ж5П:

triod_new.png.557c37eb886ad294503688597a473a5f.png

 

Изменено пользователем lnx
форматирование

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина - ионный ток управляющей сетки.

Удостоверился ещё раз, снял ВАХ 6Ж4, ранее это было нереально, так же как и 6Ж5П.

2.png.7888675aad00d2643a593ae2419823a7.png

Для этой лампы в псевдотриодном включении необходим резистор между экранной сеткой и анодом. Я поставил 150Ом. Без него - разнос. Проверил на нескольких экземплярах:

raznos.png.b1ddcd0bacdd14efaa6bb6b02b1c16c0.png

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, lnx сказал:

Причина - ионный ток 

В этих лампах ионных токов не бывает, если конечно они исправны. :)  Только электронные!  Вот в тиратронах или неоновых лампах и т.п. ионные токи конечно имеются. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я не уверен в точности своих формулировок. В чём принципиальная разница ионного и электронного токов?

При подаче анодного на выше озвученные лампы (6Н2П, 6Ж4, 6Н5П) и включении вольтметра между управляющей сеткой и катодом наблюдаем несколько вольт. Что это за ток?

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если при таком измерении напряжение на сетке относительно катода отрицательное, то это электронный ток, если положительное, то ионный. В таком включении (почти при оборванной сетке, если сопротивление прибора равно 10 МОм) при нулевом анодном, напряжение на сетке максимальное и отрицательное. По мере подъёма анодного, потенциал на сетке уменьшается, так как часть электронов притягиваются анодом. Некоторые лампы стабильно работают при резистивной анодной нагрузке вообще без сеточного резистора, то есть, с оборванной сеткой.

А поведение пентодов без резистора в цепи экранной сетки вполне можно объяснить самовозбуждением.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Значит, всему виной был, таки, электронный ток.

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, lnx сказал:

 В чём принципиальная разница ионного и электронного токов?

Ионы это атомы с недостатком электронов и они двигаются туда где электронов много, то есть к катоду, а электроны наоборот "летят" от катода к аноду. На аноде их недостаток. В идеале в электронной лампе свободно летающих атомов быть не должно, иначе катоду хана.

6 часов назад, lnx сказал:

Значит, всему виной был, таки, электронный ток.

Всё не так просто. Виной всему скорее всего межэлектродные ёмкости приводящие к возбуждению на мегагерцах. Попробуйте поставить ферритовые бусины на все электроды лампы. Должно помочь. 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда помогает, на всех выводах такие дроссели:

ferrite.jpg.b239ff46916db71ebc5bf45c833df7fa.jpg

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проволоку сами мотали?  Если она голая то я бы не назвал это дросселем. Феррит довольно не плохо проводит электричество, ведь это по суди железный порошок. К тому же слишком большая индуктивность может принести больше вреда чем пользы. Я предлагал именно бусину, а не катушку на феррите.  

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил готовые.

Феррит ферриту рознь. Если правильно помню, то феррит - это соединение оксида железа с другими металлами. Материалы из железного порошка - это немного другое.

Попробовал тестером на пределе 20МОм, поцарапал хорошо так - сопротивление выше предела мультиметра.

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, lnx сказал:

Не всегда помогает, на всех выводах такие дроссели:

На всех? Уж в катод я бы точно не ставил. Пользовал вот такие:

IMG_20170506_103302.thumb.jpg.9c7637cb6fca4c0dfe948addab95b95b.jpg

В отличие от Ваших у этих индуктивность, думаю, на порядок больше (100 мкГн). Да! А в управляющую сетку дросселя, а тем более большие, вообще ставить вредно.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, уж что-что, но возбуд и ферритовые колечки/дроссели в панельках характериографа, а так же коммутация панелек - это отдельная тема. Наэкспериментировался вдоволь, Тут есть свои нюансы. Не просто так я сделал акцент на резистор :)

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...