Перейти к содержанию

Характериограф От Lnx


Рекомендуемые сообщения

ГЫ моего батю в ментовку взяли на радиорынке при Андропове , повязали за попытку продажи Н3017 :bomb: , отвели в отдел разобрались с документами и отпустили был паспорт , паспорт на ослик штамп организации продавшей изделие .

Батя говорил что если бы был ослик промышленный без документов , то светило бы 5 лет , кража средств производства с использованием в целях личного обогащения :unknw: .

По поводу развязки когда рисуют опера , развязку обычно не рисуют , всегда подразумевается тот факт что она всегда стоит и присутствует, её развязку при рисовании схем просто ( опускают ) :thank_you2: .

Правда иногда приличные фирмы обычно в каком либо скромном уголке схемы рисуют количество развязываемых ног , цифирьки пинов -ножек и собственно развязку.

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что в Н3017 такого особенного? Это же даже не прибор, а показометр какой-то.

post-165594-0-11008100-1425741099_thumb.jpg

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо ментам андроповского времени было по барабану , показометр оно или что посерьёзнее , план отлова спущен сверху !

Кстати ходили по гражданке но с документами сотрудников , шныряли по радиорынку , несколько (радиозаводов) было в Симферополе.

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Источник сеточного напряжения срывается на генерацию
А не R18 ли причина генерации? Зашунтируйте этот провал по сопротивлению в питании.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@SDD39, @Hambaker, спасибо за советы, не помогло. Правда, резисторы у меня номиналом не совсем те, которые предложил SDD39.

RC Цепочка на выходе 470Ом/1мкФ убирает генерацию, всё чисто. Набрёл на такую теорию: почему стабилизаторы не дружат с керамикой. Видимо, всё из-за большого сопротивления нагрузки, сетка же вообще ничего не потребляет. Наверное, не зря автор оригинальной схемы использовал другую концепцию, с токовыми зеркалами. Я же решил идти другим путём, думал, так проще.

В общем, думаю, эта проблема решена. По крайней мере, пока решена, если не будет выявлено никаких косяков далее.

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно исходный стабилизатор склонен к генерации.

post-153745-0-87111800-1426280576_thumb.png

То что предлагал тоже ничего не изменило. Генерация как была так и осталась.

По этому решил поколдовать с коррекцией.

post-153745-0-43009400-1426280583_thumb.png

Ну и более крупным планом с 20 мСек выходное напряжение в поцессе установления.

post-153745-0-41330100-1426280588_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно правдоподобная симуляция! Даже форма импульсов близка к той, что я наблюдал на своём осциллографе.

Уберите C4, А после R5 добавьте сопротивление 470Ом, после него конденсатор 1мкФ на массу. В реальной схеме это убрало возбуд.

Изменено пользователем lnx

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте ИОН поставить вместо R8.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему всё таки ИОН стоит в цепи сравнения?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так там же отрицательное напряжение на выходе, а ИОН положительный. Как иначе включить?

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-72063-0-19067100-1426283675_thumb.png

Вместо R8 поменяв полярность.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как тогда будет выглядеть вся реальная схема?

post-165594-0-56197200-1426284241_thumb.png

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тьфу,дьявол...Это не ИОН,а управление внешнее идёт...

Спать наверное пора.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Готов приобрести Ваш полусырой экземпляр для доводки у нас "в полях", думаю скоро мне понадобится такой прибор, продадите?..

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что я не готов что-либо продавать. Да и мало проку вам будет от него. Надо немного поработать над программным обеспечением - прошивкой.

Аппаратная часть более или менее доведена, ошибки и недочёты устранены. Разведена новая плата, рассчитываю на этой неделе вытравить её и укомплектовать. Работаю над импульсным блоком питания, вот, прямо сейчас, травится плата для него. Ставится задача максимально упростить повторение прибора. Если всё соберётся и нормально заработает, то буду складывать всё в корпус.

Ориентировочно, если всё сложится удачно со свободным временем, после пасхи постараюсь что-то показать. Тогда и поговорим.

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lnx мы за тебя держим кулачки !

Удачи тебе !

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу помочь с импульсным блоком питания, есть суперспец в этой области, правда он тоже Мега занят. А зачем там импульсник, чтобы легче регулировать выходное напряжение?

Тема очень актуальная сейчас, но здесь время деньги! Пока я не натыкался на аналоги Вашей разработки, так что у Вас есть шанс быть первым, и сорвать Куш! Готов помочь в производстве и реализации вашего прибора, лично мне прибор нужен был уже вчера!

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деловые предложения, пожалуйста, в личку.

Импульсник затем, что много питающих напряжений: +5,+12,+15,-15,-60,~6,3.

Да помощь особо то уже и не требуется, самое сложное уже, думаю, позади. Осталось совсем немного, но времени катастрофически не хватает. На пасху будут выходные, постараюсь их максимально использовать.

Я далеко не первый. Ранее приводили ссылку на готовый прибор, идеи из которого я использовал. Можете заказать, если очень уж неймётся. Цена вопроса всего 210EUR.

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ссылку, но € 220,- via PayPal + доставка, как то не климатит,в 2.5 раза дешевле можно Л3-3 взять и на полгода проблема будет решена - в гараже заниматься... И там у них статистика продаж продали всего 435 приборов в Мире! И всего 5 в России, цена завышена.

Поищу тогда пока наш прибор.

Изменено пользователем СЕРСАР
Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Испытал импульсный блок питания. В общем и целом всё нормально. Хуже не стало. Токовые лампы рисуются нормально.

А вот чувствительная 6Н2П - страх и ужас (она и до этого, без импульсного БП рисовалась ужасно):

post-165594-0-76769700-1428019394_thumb.png

Если использовать аппроксимацию методом Безье, то картинка становится красивее, но, всё равно, далека от идеала:

post-165594-0-82030000-1428019403_thumb.png

Да, конечно, монтаж тоже далёк от идеала для такой чувствительной и малотоковой лампы:

post-165594-0-09820800-1428019410_thumb.jpg

Есть несколько идей, как побороть данные некрасивости, но этим займусь завтра, об успехах или неудачах сообщу.

Изменено пользователем lnx

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столкнулся с проблемой измерения малых токов, потому ВАХ 6Н2П так и колбасит на токе меньше 1ма. Экспериментальным путём выяснилось, что токи ниже 0.33мА вообще не хотят измеряться, хотя шкалы и усиления хватает. усиление 14 раз, шкала миллиамперметра ~16мА - ЦАП 10бит, 1024 деления по 16/1024=0.015625мА. Но, гладко было на бумаге, да забыли про овраги. При токе 0.33мА падение напряжения на измерительном резисторе 16Ом составляет примерно 5.3мВ. Китайские OP07, OP177 с такими напряжениями не справляются. Попробовал разные операционники в инвертирующем усилителе U4 (схема тут) и получил интересные результаты. Измерение ВАХ резистора (китайского) 47К 1%:

post-165594-0-98132400-1428172672_thumb.pngpost-165594-0-24614300-1428172631_thumb.pngpost-165594-0-09147600-1428172641_thumb.pngpost-165594-0-47790000-1428172651_thumb.pngpost-165594-0-88391300-1428172666_thumb.png

А вот немножко сглаженный график 6Н2П с магазинными LM741, Экспериментальным путём выяснилось, что эти операционники показывают самый лучший результат. Калибровал по мультиметру.

Почувствуйте разницу, как говорится.

post-165594-0-77993500-1428172923_thumb.png

В общем, в моём арсенале 6Н2П - самая слаботочная лампа, график такого вида меня вполне устраивает. Дальнейшую "ловлю блох" считаю бессмысленной, ибо задача лабораторной точности измерений не ставилась изначально. 5мВ при токах меньше 300мкА - это немного другой уровень Есть некоторые огрехи в разводке платы, в новой версии они устранены, когда вытравлю и соберу - расскажу.

А вот операционники на E-Bay я больше заказывать не буду. Закажу, лучше, местного разлива.

Два вечера угробил, оказалось - китайцы...

Ну и до кучи ВАХ одного триода 6Н1П:

post-165594-0-35223400-1428184626_thumb.png

Изменено пользователем lnx

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...