Перейти к содержанию

Характериограф От Lnx


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток !

Практика измерений при малых токах ,малых напряжениях , больших внутренних сопротивлений и тд , всегда возникают вопросы .

Если не подходить банально то всё решаемо и на хорошем уровне .

В разделе продам , совсем не давно один из форумчан предлагал уникальные комплектующие по бросовым ценам .

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=148946entry2107754

LMC6001 ultra low tok input.pdf

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русских стабилитронов и стабилизаторов куча и по нормальным ценам. Столкнулся раз, человек у меня просил стабилитроны с определёнными конкретными буквами в названии - они с выходом на стабилизацию на долях миллиампер и сказал он, что импортных аналогов просто нет, или их в Россию не завозят, а если завезу, то стоять они будут О-очень дорого!

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл в чём косяк. Беда в способе переключения пределов измерения миллиамперметра. Похоже, в микроконтроллере появляются какие-то паразитные токи, которые смещают измерительный усилитель. Контакты GAIN1-3 подключены к ногам микроконтроллера и замыкаются на землю установкой вывода МК в низкий уровень (там полевик).

post-165594-0-49666000-1428430859.png

Использовал внешние мосфеты BS170 (оказывается - жутко статики боятся!) для коммутации сопротивлений обратной связи. Картинка сразу стала лучше, паразитное смещение пропало.

Реабилитирую китайцев - нормальные операционники они мне продали. Зря винил и наговаривал.

post-165594-0-94180100-1428438257_thumb.png

post-165594-0-85590800-1428438271_thumb.png

Изменено пользователем lnx

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Использовал внешние мосфеты BS170 (оказывается - жутко статики боятся!)

А не лучше ли ключи типа 4066 использовать. Они и распространённые и дешёвые и статики не шибко

бояться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Интересная идея, никогда с такими дел не имел.

Погуглил - у них сопротивление великовато в открытом состоянии, аж до килоОма. Глянул, могу купить SN74HC4316 и SN74HC4066, в районе 100Ом.

А эти BS170 - 1.5Ом, дешёвые и доступные, только паяльник надо отключать при запайке. :)

Изменено пользователем lnx

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

При питании от 15 Вольт типичное сопротивление около 50 - 60 Ом . Да и от влияния

сопротивления ключей не так уж и сложно избавиться соответствующей схемотехникой.

post-153745-0-19266300-1428508073.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На коммутаторах делал интересные девайсы , подробное есть в одном из журналов ВРЛ , идентичность зависит от группы , сопротивление канала от буквы .

есть 50 омные !

post-151360-0-33730100-1428512899_thumb.jpg

shilo_v_l__populjarnye_mikroshemy_kmop.djvu

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вспомнил, в усилителях Radiotehnika U7111 входы похожими коммутировались.

Да, весьма полезные штуковины, возьму на заметку. Преимущество очевидно - можно коммутировать цепи не привязанные к земле.

Но в данном устройстве, наверное, пока обойдусь полевичками.

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прибор более или менее отлажен и поставленную задачу выполняет исправно - триоды меряет от 6Н2П до 6П36С (в триодном режиме). Думаю, отладка аппаратной части завершена. Нужно внести поправки в плату, а точнее, переразвести её полностью, вытравить и собрать устройство в корпус. Тогда можно будет сконцентрироваться на совершенствовании программной части.

Результаты измерений мощных ламп:

post-165594-0-74692300-1428779399_thumb.pngpost-165594-0-65543200-1428779388_thumb.png

Изменено пользователем lnx

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет , немного маловата ВАХА для манёвров посмотри учитываеться только 2 я гармоника другие программ не считает .

post-151360-0-41836600-1428830352_thumb.jpg

post-151360-0-39867000-1428830376_thumb.jpg

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего в какую сторону не хватает?

В этой версии предел миллиамперметра 227мА, Uс-50В, Uа=350В. Ia Ua можно попробовать немного приподнять, но надо проверять.

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри примеры точного аккуратного снятия ВАХ просто сказка .

post-151360-0-33228500-1428852345_thumb.jpg

el36pentode_as_triode.pdf

el36pentode_as_triode_v2.pdf

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего конкретно не хватает? Уменьшить шаг напряжений сетки, нужен больший анодный ток или напряжение? Каковы конкретные желаемые цифры?

В самом первом посте я задавал вопрос по поводу желаемых диапазонов измерения, но конкретного ответа никто не дал - делаю, как себе.

Шаг сеточного напряжения могу уменьшить, разрешение 0.048В в диапазоне 0...-50В. (а если использовать делитель, то соответственно, разрешение увеличивается.) Диапазон анодного напряжения можно попробовать растянуть где-то до 400-430В, надо только дроссель индуктивностью поболее.

Источник сеточного напряжения выше -50В делать не планировал, его, если сильно надо, можно и внешний использовать.

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сеточного 50 в мало для вых ламп , анодку тоже повышать надо 450в - 500в , шаг сеточного желателен 2 вольта.

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"50В - мало" - это никак не конкретная цифра.

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для 6п36с сеточное -80в , для 6п41с -70 в . ШАГ желателен 2 вольта .

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, всё решаемо, но это будет уже другой прибор. Этот проект будет поскромнее.

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтересованность есть , улучшать придётся ..., иначе будет игрушка как у клаусмобиля . http://klausmobile.narod.ru/testerfiles/indexr.htm

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет заинтересованность - буду улучшать.

Изначально я его планировал для проверки ламп на пригодность, а не для измерения параметров с лабораторной точностью в широких пределах. Просто, по мере углубления в тему, растут и хотелки. Достигнутый результат мне кажется совсем неплохим, надо как-то зафиксировать достижения и завершить изделие.

То что есть сейчас, имеет некоторый потенциал для доработки, но для больших токов и напряжений нужно проектировать другой прибор. По-большому, если уж делать характериограф, то нужно чтобы и полноценные ВАХ пентодов снимать можно было.

@ПРАЙМЕР, Пожалуйста, схему с описанием работы я выложил, вносите рацпредложения, как, что улучшить, приму к сведению при разработке следующей версии.

Изменено пользователем lnx

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, делайте что есть, потом продайте, или платы выложите с прогами - сделаем(скопируем) потом в железе на реальных лампах покритикуем, а Вы подправите и получится новый, более надёжный, более универсальный и мощный прибор, который и пойдёт в серию.

А пока то что есть меня например устраивает. Я вот сразу этот прибор хочу под себя переделать, у меня например есть блок питания от битой плазмы, может его как блок питания получится использовать к нему? У Вас отдельно блок питания будет?..

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок питания можно использовать внешний постоянного напряжения 9-14В, или переменного - трансформатор 9-12В. 2-3А. Максимальный ток нагрузки зависит от проверяемой лампы. Нужные напряжения получаются с помощью импульсных преобразователей - +/-15В MC34063, -60В UC3843, 6.3В LM2596, 5В линейный стабилизатор на LM7805.

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вытравлена и собрана новая плата - вроде, работает неплохо, прежние проблемы устранены.

В процессе тестирования обнаружена "убитая" 6Н23П, внешне без следов копчения.

ВАХ "убитой" 6Н23П: post-165594-0-87068600-1430435590_thumb.png

ВАХ нормальной 6Н23П: post-165594-0-10666300-1430435935_thumb.png

Так же, обнаружено, что гуляющий в сети ВАХ 6Н23П нарисован с Pmax=1.5Вт, а не 1.8Вт. Я рисовал с 1.8Вт.

post-165594-0-94730400-1430435069_thumb.png

Изменено пользователем lnx

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала очень хорошо !

Возможно ли результат построения по точкам сгладить ещё ? САМИ линии ...

Точки ..... результат ИТОГОВЫЙ по двум координатам.

Наложение итоговых ВАХОВ однотипных ламп с различным цветом .

Математическая Выборка обработка близких результатов в построениях графиков .

Отбор в конечном итоге из нескольких ВАХОВ программой , 2 вахи почти идентичные .

Дальнейшая работа с 2мя вахами .

Убежал на работу .........

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Над сглаживанием работаю. Можно сгладить программно, но нужно разобраться, откуда берутся неровности - возбуд или недостаточная фильтрация/развязка по питанию.

Всё остальное - задачи программы. На данный момент программы, как таковой нет, работаю с простыми скриптами и Gnuplot для рисования графиков.

Программа - это отдельный проект. Сам я не программист, ничего сверхъестественного обещать не буду.

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сообщаю, что проект не умер.

Выдалась свободная минутка, прибор обрёл корпус.

На данном этапе аппаратную часть больше трогать не буду, теперь сосредотачиваюсь на работе над программным обеспечением.

Внешний вид:post-165594-0-44097300-1432942597_thumb.png

Пластмассовый корпус 90x149x178мм, наверху 4 ламповые панельки: две девятиштырьковые - пальчиковая и большая, одна октальная и одна пальчиковая семиштырьковая.

Заказаны разъёмы для коммутации выводов ламп и цифровой вольтметр на переднюю панель для индикации напряжения накала.

Прототип программы :post-165594-0-61236600-1432942605_thumb.png

Измеряется многострадальная 6Н6П.

Среда разработки - Lazarus. Так как я не профессиональный программист, то работы предвидится много.

Программа будет работать в Linux и Windows, интерфейс будет мультиязычный.

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...