Перейти к содержанию

Характериограф От Lnx


Рекомендуемые сообщения

В общем, как не крутись, а попа сзади...

Наверное,более разумного решения, чем коммутация цепей катода или применения специализированного драйвера, не будет.

Переделывать концепцию и цепи измерения не вижу смысла.

Вопрос коммутации высоковольтных цепей можно считать закрытым.

особенно понравилось : "В общем, как не крутись, а попа сзади..."

Вот были денюжки купил бы у Вас прототип, окупили бы Вы все затраты, а Вы всё здесь критиканов слушали, теперь кризис в глубинке - денег нет, а у Вас по Вашему мнению только сейчас готово, да поздно теперь, не на что Ваше оригинальное и очень нужное изделие приобретать!

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

lnx если у Вас измерение всё равно идёт на спаде напряжения, может попробовать элементарно трансформатор в анод? Или точность не та? :umnik2:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Смысл? У тимвала?

Что можете сказать о применении датчиков холла на малых токах?

На самом деле я их использую на номинальных токах.

В оригинале номинал 25А, к тр. 1:1000, т.е., выходной ток 25 мА на всю шкалу. Бонус - в конструкции. Компенсирующая катушка имеет 1000 витков. Я её сматываю и мотаю 20 витков.

Теперь номинал 25 мА х 20 = 500 мА. Это,если продеть 1 провод. Если 2 - 250 мА, если 20 - 25 мА. А полная шкала на 25 мА вполне подходит для 6Н2П. Сместился только диапазон, точность не пострадала.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а смысл?

простейшая гальваническая развязка. если применить феррит, возможно будет неплохая линейность.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если применить феррит, возможно будет неплохая линейность.

А возможно и не будет...

Как там - от какого феррита и насколько линейно в процентном соотношении? :unknw: Где конкретные данные? :umnik2:

В "железе", хоть, проверяли? Или очередная "идея из пальца"?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключи есть , видимо не искали .

http://www.155la3.ru/k452.htm

К293КП11БП 400 вольт 0,7 ампера.pdf

К293КП12БП 400в 0.7а.pdf

CPC1035N.pdf

PVT412A.pdf

PVT412APBF.pdf

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё хорошо, но быстродействие... 2 мС - включение, 0,5 выключение. Это уже сопоставимо с механикой. К примеру, РЭС-47 5 мС на 1,5 мС.

Одна радость - не подгорает. С другой стороны - почти у каждого в кармане.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее при таких ( кошмарных ) недостатках можно делать 10 - 20 измерений в секунду .

Как бонус , используя низкие тайминги , учитывая время , можно использовать канал полевика как датчик тока для сьёма инфо.

Канал полевика в насыщенном открытом состоянии имеет достаточно стабильные параметры по сопротивлению канала.

Это другая история .

Ессно Lnx успехов в схемотехнике .

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недостатки вовсе не "кошмарные", просто для таких времён и частоты опроса хватит и обычных рэле, которых, как правило, хоть жуй.

У РЭС 43, 44 вообще 1,3 / 0,5 мС Сравнительно низкие допустимые напряжения коммутации компенсируются тем, что у РЭС 43 два, а у РЭС 44 три контакта, которые можно включить последовательно.

Да и нагрузка практически активная. Паспортная износостойкость - не менее 10^6 срабатываний (читай - измерений) при частоте коммутации 100 Гц.

На картинках от Lnx насчитал порядка 400-т точек, что даёт возможность измерить параметры не менее 2500 ламп. Для дома, для семьи, на мой взгляд, достоточно.

можно использовать канал полевика как датчик тока для сьёма инфо.

IR так и делает в своих iraudamp. Только, вот, защита по току - это одно, а измерение тока - несколько иное.

Изменено пользователем I_Avals

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно использовать канал полевика как датчик тока для сьёма инфо.

IR так и делает в своих iraudamp. Только, вот, защита по току - это одно, а измерение тока - несколько иное.

Про защиту логично и согласен . Условно дёшево и сердито.

Мы по жизни работаем с медицинской техникой , где стоимость тех - решений не является главным критерием.

Подарили рабочий УЗИ от Тошиба , 1992 года рождения , столько прецизионных интересных деталек от ведущих производителей.

Иммулайт 1000 и 2000 , Cobas и тд.

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже работаю с техникой , где стоимость тех - решений не является главным критерием. И насмотрелся всяких великолепностей. Да и навыпаивался весьма прецизионного добра.

Только тут - другое дело.

Цель - создать легко повторяемый и несложный в настройке прибор.

Стало быть и ориентироваться надо на широко доступные вещи. Интернет магазины, eBay - это всё мило, но ещё не всем привычно.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как подавать анодное или сеточное напряжения, коммутируя цепь анода и сетки, а не катода, как у меня.

Можно воспользоваться идеей из проекта

circuit1.gif

Вместо KSA1156 и PN5416 можно поставить IRFU9310PBF, дополнив его транзистором, форсирующим закрытие.

post-120592-0-00688000-1435954897_thumb.jpg

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стати, в uTracer V2 Ronald Dekker закрывал лампу большим отрицательным смещением, затем импульсом открывал до нужного уровня.

Для усилительных ламп покатит, а вот. 6С19П или 6П3С минус 50 - 60 Вольт особо не закроют.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@I_Avals, Вот, к чему-то подобному, изображённому на приведённой схеме я стремился, но ударился о доступность высоковольтных p-канальных мосфетов. Но тут опять не совсем то - в uTracer другая методика измерения, ток цепи R1-VT3, в моём решении, течёт по цепи измерения. Я не даю импульс на каждую точку измерения, как в uTracer, а разряжаю конденсатор полностью каждый раз при фиксированном напряжении управляющей сетки и так получаю точки каждой кривой. Поэтому вместо C1 (C19 - в схеме uTracer) придётся использовать отдельный подвешенный БП, либо конденсатор побольше.

Способ запирания лампы отрицательным напряжением мне тоже не подходит.

Изменено пользователем lnx

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, как-то, все эти драйверы я упустил из виду, приму к сведению.

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё момент. Разрядный резистор R18 я бы перенёс в исток, подобрав его номинал для обеспечения разрядного тока в 40 - 60 мА. Не секрет, что с падением напряжения на конденсаторе скорость разряда падает. Разряд постоянным током линеаризует и ускоряет процесс.

post-120592-0-10805400-1436046222_thumb.png

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@I_Avals, Вот, к чему-то подобному, изображённому на приведённой схеме я стремился, но ударился о доступность высоковольтных p-канальных мосфетов. Но тут опять не совсем то - в uTracer другая методика измерения, ток цепи R1-VT3, в моём решении, течёт по цепи измерения. Я не даю импульс на каждую точку измерения, как в uTracer, а разряжаю конденсатор полностью каждый раз при фиксированном напряжении управляющей сетки и так получаю точки каждой кривой. Поэтому вместо C1 (C19 - в схеме uTracer) придётся использовать отдельный подвешенный БП, либо конденсатор побольше.

На самом деле и тут есть выход. Вы подключаете анод (сетку 2) к конденсатору. Даете импульс на открытие Т15 (см. рис в посте 189) для заряда С19. При данных номиналах достаточно 10 - 12 мС. при Ua = 25 - 50 Вольт и выше. После закрывания Т15 ток заряда никому не мешает, можно мерять. При величине разрядного тока, к примеру, в 100 мА и конденсаторе 100 uF за 15 мС (заряд C19 + измерение) он разрядится на 15 Вольт. Вполне приемлемый шаг по анодному напряжению. На маломощных лампах, понятно, меньше. Тем более, на маломощных лампах Вы ведь подключаете дополнительный резистор для ускорения разряда?

И, если Вы конденсатор просто подключаете, без коммутации в режиме измерения - в чём проблема использовать реле? Дайте 5 - 10 мС на срабатывание и дребезг и меряйте на здоровье.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одно решение. Делаете достаточно простой ключ, основной недостаток которого - падение напряжения порядка 3,5 - 4 Вольта. И управление инверсное.

post-120592-0-71959800-1436050379_thumb.jpg

Придётся использовать третий какал ADC, благо их есть. При заряде ориентируетесь на Charge ADC, при измерении - на HV ADC. Токи делителей, понятно, протекают через R19, но напряжения на них известны, стало быть, влияние не сложно учесть. Идеально, если позволяет время и точность ( конденсатор то разряжается) использовать все 3 ADC, но можно и 2 - HV и ток, приняв для расчётов падение на полевике константой.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модель показывает неплохую динамику ключа. Падение напряжения на ключе видно невооружённым глазом.

post-120592-0-28335600-1436084147_thumb.png

Через резистор 100 кОм при закрытом ключе идёт заметный ток. Влияние этого дела можно ослабить, увеличив резистор до 1 МОм. При этом быстродействие на открывание страдает, но не сильно.

post-120592-0-32620000-1436084719_thumb.png

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё одна хорошая идея, инверсное управление как-то упустил из виду, хотя и использовал оное в источнике сеточного напряжения.

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...