Перейти к содержанию

Ремонтирую Осциллограф С1-118


Рекомендуемые сообщения

Стальной, нет там никаких стабильностей, давайте я сразу покажу картинку такого же осла

Из ручек только яркость, фокус да уровень. И с десяток кнопочек

1151764768.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Стальной, если причина в "дрожании уровня", то как объяснить расползание именно меандра? Ведь у него то всего 2 уровня для запуска. Неужели дрожание проходит с размахом от 0 до 1 сигнала? Это ж какие пульсации должны быть по питанию.... Или есть ещё причины кроме питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Behram, это я снова вернулся к проблеме из первого поста, если вдруг не поможет регулировка астигматизма.

Расползание пилы и синуса я как бы понимаю - там покатые уровни, но почему ползет именно меандр для меня загадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стальной, если причина в "дрожании уровня", то как объяснить расползание именно меандра? Ведь у него то всего 2 уровня для запуска. Неужели дрожание проходит с размахом от 0 до 1 сигнала? Это ж какие пульсации должны быть по питанию.... Или есть ещё причины кроме питания?

Фронт не строго вертикален, все равно под углом. Пробуйте горизонтально сфокусировать сначала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем так... времени было оч мало, но кое что успел.

Горизонтальное отклонение никакими подстройками не отключается. Пробовал всё как написано - всё равно линия остаётся.

Пришлось выдернуть разъём с выхода развертки. На экране осталась толстая метка. Причем никак не реагирующая на внешний сигнал (типа вверх-вниз)

Фото получилось не очень, яркое сильно, но если надо, выложу.

Вобщем скорее всего астигматизм.

Покрутил посдстроечник, стало лучше но не идеально. Буду дальше ковырять.

Изменено пользователем engineer83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стальной, я тоже удивился.

Немного расскажу топологию этого осла. Есть внизу плата - материнка, там находятся 2 усилителя , коммутатор и блок питания (отдельный + разработчикам, разместить БП внизу под трубой на общей плате, да ещё и со связанными питаниями). На отдельной платке расположен генератор развертки (КГО) и отдельная плата преобразователя с умножителем, оконечниками и подсветом. Всего 3 платы.

Я снимал только маленький разъёмчик 2pin с КГО - это и есть выход пилы. Перепутать там нереально.

Но факт остаётся фактом - сигнал перестал реагировать на вертикальное отклонение.

Фото всё же выкладываю.

Вчера ещё сделал несколько важных измерений. Промерил пульсации непосредственно на плате КГО (вокруг которой дебатыв этой теме).

+12 2мВ пила 100 Гц

-12 12мВ пила 100 Гц и сложная помеха 50..55 кГц

+5 1,5 мВ пила 100 Гц

Если по +12 и +5 вопросов нет, такие пульсации вроде норма, то -12 вызывает ряд вопросов. ВВ преобразователь работает там как раз на 50..70 кГц. Электролиты там не меняли. И блокирующих ёмкостей по питанию почему-то нет. Может для начала поменять эти К50-6? Я не сторонник вмешиваться в советскую аппаратуру, но если не изменяет память именно К50-6 и К50-16 не славились высокой надежностью.

post-177130-0-03010800-1417589940_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал параллельно старым электролитам подключать новые Hitano, только по шине -12 пульсации стали немного меньше, в остальных каналах без изменений.

Также попробовал подстроечником "астигматизм" добиться тонкой вертикальной линии при отсутствии развертки. Не получилось - как ни крутил фокус и аст. всё равно остаётся толщина прим. 2 мм. Странное дело.

Странно, что верхняя развертка не работает. Может ты все отклонение оторвал?

Уже работает, что-то было не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что... нашёл я причину, сразу скажу, здесь она озвучена не была :)

Основные идеи здесь были

1) Многократный запуск развертки по дрожащему уровню

2) Неправильно отрегулированный астигматизм

После отключения платы КГО первый пункт сам собой пропал - развертку уже ничто не запускало. Регулировка астигматизма и фокуса также не привела к желаемому результату, но немного картинку подправила.

Ещё когда игрался с этими двумя регулировками и наблюдая всё ту же пилу, увидел мало заметные глазу мелкие ворсинки на покатом спаде пилы. При определенной регулировке они были видны чётко и хаотически перемещались.

post-177130-0-56828700-1417718973_thumb.jpg

вот крупнее

post-177130-0-73317400-1417718468_thumb.jpg

Эта картинка и явилась ключом.

Теперь можно убрать и вторую причину - астигматизм и фокус. Т.к. эти мелкие ворсинки при неправильном аст будут толстые и некрасивые.

Значит есть какая-то помеха. Какой же её уровень?

Вся шкала по длине 80 мм, чувствительность луча у трубки 11ЛО9И 0,8мм/В. Значит при толщине 2-4 мм напряжение помехи должно быть порядка 2-3В.

Проверяю оконечник горизонтальный. Его питают шины -12 и +100В. -12 конечно уже ни раз проверялась, там есть помеха но её величина всего 12мВ, её потом буду устранять. Думаю ну конечно... по 100В высохший электролит даёт несколько вольт. Проверяю - удивлён. Всего 25мВ. Проверял несколько раз. Кстати по этой шине стоит не К50-6, а К50-24, а он в разы лучше.

Но от этого легче не стало. Помехи по питаю отсутствуют, а луч колбасит... странно.

Пока я делал выводы глаза уже стали поглядывать на трубку как "последнюю инстанцию" этого дела...

И тут я вспоминаю, что трубка осциллографа не только статически, но и магнитно-зависимая.

Поднимаю плату где сидит трансформатор, чтобы отодвинуть подальше от трубы и... получаю почти идеальную картинку.

post-177130-0-91222300-1417719006_thumb.jpg

post-177130-0-91283700-1417719013_thumb.jpg

Вот такие пироги.

трансформатор даёт сильную помеху, которая качает луч в стороны. Правда ещё не понял качает именно на разъёме или помеха идёт на радиаторы оконечников.

Вы спросите почему эта помеха лезет только на горизонтальную? Да потому что вертикальные пластины подключаются на середине трубы, а горизонтальные в общем куглом разъёме. Плюс оконечники гориз. находятся в 5 мм от транса преобразователя (ещё один бонус разработчикам).

Теперь вот сижу думаю. Как оно вобще после завода работало? :D

И что мне теперь с этим трансом делать? Экран там поместить реально некуда, места мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уря! Все решилось малой кровью:)

Когда я ремонтировал С1-83, включил его без корпуса. На экране при закороченных щупах появилась какая-то помеха в виде пилы. Пол для исследовал плату - ничего не дало. Одел его обратно в корпус - помеха исчезла!

Посмотрел в своем С1-112(он очень похож на 118). БП находится в самом дальнем углу, а трубка - в металлическом экране.

Попробуй поставить между БП и остальными платами тонкую пластину фольгированного текстолита и заземли ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Behram, по этому ослу работы ещё хватает, нужно все отрегулировать, поменять славные электролиты армянские. Главное что причину этих помех нашёл.

Кстати, речь идёт не о трансформаторе БП, а трансформаторе преобразователя (-650В и 1кВ)

Плату или экран там не поставишь никак - слишком малые зазоры. Всё понатыкано сзади.

С другой стороны как-то оно ж работало, не шёл же он с завода с такой бородой. А значит что-то не так стало с течением времени. Возможно умножитель даёт помехи, а может трансформатор не в штатном режиме. нужно копать. Перенести плату проще всего - но "это ж не наш метод"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, а есть у кого-то такой же осциллограф или С1-118а? Интересно, по заводу там стоял какой-то экран на трансформаторе преобразователя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, только фото выше - последствия ламерского ремонта, а потом делалось так вот так:

+ фото заливки - тут: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=133971&#comment-1772970

post-20746-0-62848600-1418717625_thumb.jpg

post-20746-0-58201400-1418717641_thumb.jpg

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наводки могут быть от плохой "земли", причем в каком угодно месте, в том же преобразователе, например. Болтающийся в холодной пайке провод, слабо зажатый винт, и пожалуйста, имеем разницу потенциалов, которая запутанными путями прикладывается к входу. Это только предположение, но такая причина может иметь место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...