Михайлик

Трехфазник На Одной Фазе Без Конденсаторов?

108 сообщений в этой теме

Михайлик    2 249

Как-то наткнулся в одном из журналов серии "Сделай сам" (то ли Огонек, то ли Знание?) на интересную схему

post-135625-0-16908500-1417603914_thumb.jpg

Описание

Трехфазник.zip

Сперва загорелся собрать, а потом задумался, а будет ли она нормально работать? Слишком хорошая. Зачем тогда народ ящиками собирает конденсаторы к движкам, если хватит двух пар тиристоров и диодов и крохотной платки управления?

Есть сомнения. Конденсаторы подключают в однофазке для СДВИГА фазы в др. обмотках, а здесь сдвиг по фазе МОМЕНТА подачи той же фазы на обмотку.

Своих знаний недостаточно, помогите разобраться.

Поделиться сообщением

oldmao    1 450

В журнале Радио №6 за 1996 г. была подобная:

post-135973-0-06843400-1417605088.jpg

Поделиться сообщением

Alkarn    430

В принципе 3-фазный двигатель вообще без ничего может от однофазной сети работать, только с места сам не трогается, крутнуть надо. По этим схемам сам запустится, только мощность на валу будет гораздо меньше.

Поделиться сообщением

J_Ohm    346

Мягко говоря, мощность меньше в разы. А греться будет как от полной.

Поделиться сообщением

Borodach    1 816

Если это на самом деле нормально работает, то почему мало кто об этом знает?

Потому, что эффективность этой схемы значительно хуже, нежели с обычным конденсатором.

Поделиться сообщением

DneprOrk    32

Есть такое правило старое-старое.. Чем меньше деталей и чем они проще, тем надежнее система в целом. Конденсатор -- штука практически копеечная, сравнительно с ценой двигла, ставится за минуту, не требует особых навыков (две "сопли" из припоя поставить может даже однорукий дебил, а уж про легкость работы с болтовыми соединениями, кои нередко встречаются на высоковольтных кондерах, я и говорить не буду) и служит годами а то и десятилетиями.

Ваша схема -- это пригоршня деталей, причем некоторые еще и из категории "фигдостаниум", требуют нехилых навыков пайки и изготовления печатных плат и для полного изготовления требуют несравненно больше времени. При этом еще и КПД ниже ощутимо.

А теперь, надеюсь, вы сами поняли, почему никто с такой бякой не заморачивается...

Поделиться сообщением

Borodach    1 816

Почему? Некоторые "заморачиваются", только два раза - "первый и последний" ... :)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

SVN    2 069

По моему скромному мнению, все эти ухищрения из разряда - "...А мы не ищем лёгких путей...и предпочитаем собственным лбом ощущать не правильность направления движения...!"

Поделиться сообщением

Михайлик    2 249

Насчет легких путей. Не знаю, мне ГОРАЗДО проще собрать подобную схему без дефицита, чем искать полторы сотни мкФ бумаги или пленки (покупать не хотелось бы - заметно дороже).

Можно попросить поподробнее расписать недостатки этого способа? ("Сложность" сборки схемы, надеюсь, обсуждать не будем...) Еще раз подчеркну - образование не то. Хотелось бы понять теоретич. сторону проблемы.

Я потому и прошу помочь, что нигде не встречал боле-мене нормального разбора такого метода управления.

Изменено пользователем Михайлик

Поделиться сообщением

oldmao    1 450

Номер Мурзилки Радио я уже привёл выше, читайте!

Поделиться сообщением

koms45    73

Оставь надежду (.......) , сохрани одежду. Чудес не бывает. Сделали его 3-х фазным. И всё этим сказано. Потеряешь дохрена процентов мощности. Не читай мурзилки перед обедом. Аппетит не тот.

Изменено пользователем koms45

Поделиться сообщением

Михайлик    2 249

Правильно ли я понял, что основной недостаток - несинусоидальность тока в обмотках? Сдвиг по фазе мы ведь можем отрегулировать. Т.е. по сравнению с конденсатором, мы к известным недостаткам его включения добавляем ещё и плохую форму тока?

Оставь надежду (.......) , сохрани одежду. Чудес не бывает. Потеряешь дохрена процентов мощности. Не читай мурзилки перед обедом. Аппектит не тот.

Простите, но я не "небожитель" и хотел бы разобраться. Простота Вашей мысли мне ничего практического не дает...

Поделиться сообщением

koms45    73

Никакаго сдвига не отрегулируешь. Нормальному трёхфазнику нужны 3 три фазы с сдвигом 120 градусов. Всё остальное - изврат. Смотри посты выше. Ищи кондёры.

Поделиться сообщением

Михайлик    2 249

ТРЁХ фаз у меня нет!

Ищу способы максимально дешевого включения в однофазную сеть. Понятно, что мощность будет меньше.

Поделиться сообщением

koms45    73

7 микрофарад на 100 ватт. Удачи! Через полгода выкинешь.

Изменено пользователем koms45

Поделиться сообщением

Михайлик    2 249

Возможно это Вас удивит, но эта информация мне давно уже известна!

Я же хотел получить ответ на первую часть поста №13.

Поделиться сообщением

koms45    73

При чём тут несиносоидальность? Учите батенька ТОЭ.

Поделиться сообщением

Михайлик    2 249

Спасибо, я прочитал по более ранней ссылке.

Повторюсь.

Вместо типовой схемы включения в однофазную сеть с конденсатором применена вышеуказанная схема. КПД и причины его для конденсатора мне известны. "Неправильная" форма тока в данной схеме ухудшает КПД. Я правильно понял?

Ещё вопрос. Имеется модификация включения в однофазную сеть.

post-135625-0-75099700-1417615920.jpg

Описание

3 фазы.zip

Указано, что конденсаторы можно объединить. Возможно ли подключение рассматриваемой тирист. схемы управления к такой модификации.

Прошу извинить за настойчивость (назойливость?). Поэтому прошу "спуститься с Олимпа" и макс. подробно объяснить без приколов и общих фраз.

При чём тут несиносоидальность? Учите батенька ТОЭ.

Раскажите человеку, незнакомому с ТОЭ (приходилось изучать совершенно другие дисциплины, о чем уже указывал), в чем причина. Диффуры и интегралы можно опустить. Достаточно просто полученных выводов.

Поделиться сообщением

koms45    73

дешевого включения в однофазную сетьое

Самое дешёвое - подцепить два провода и пнуть ногой в нужную сторону вращения. Без всяких приблуд.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Михайлик    2 249

дешевого включения в однофазную сетьое

Самое дешёвое - подцепить два провода и пнуть ногой в нужную сторону вращения. Без всяких приблуд.

Я правильно понял, что это "квинтэссенция" ТОЭ и "Электрических машин"?

Поделиться сообщением

Pont 007    1 513

Если двигатель не сильно мощный, можно использовать обычную лампочку, включать так же как и конденсатор, для наждака вполне годно.

Поделиться сообщением

Pont 007    1 513

Не 2.2 кВт так не запустить, если максимум 500-600 Вт тогда ещё можно, а менее 500 Вт вообще так на ура запускается.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Оборудование шахидмобиля для джихада. Работает до первого блокпоста с вменяемым трезвым личным составом
    • Павел, по поводу индивидуальных особенностях слуха так и есть. Еффект бубнения определяется добротностью Qtc системы в зоне резонанса плюс к ней передаточная характеристика помещения, поэтому для гулкого помещения Qtc будет ниже нежели для не гулкого помещения. Перечисленный комплект головок надо ещё правильно сшить и сфазировать, плюс всё это правильно расставить в комнате. А это не так просто как кажется и чем больше головок тем сложнее система и сложнее её настройка. Это аналогично подбору голосов в хор Турецкого и их идеальная спевка. Любая фальш одного певца испортит весь хор. Звук измеряется в дБ а не в Вт. Для слуха есть нормированный уровень звукового давления ЗД который зависит от чувствительности АС. В разных помещениях нормируется по разному. Сами понимаете, что ЦКЗ и школьный актовый зал не одно и тоже. И ваши 15W при разной чуйке АС в 20квм дадут очень разный нормированный уровень ЗД. При 86дб s90 на 15Вт получим ЗД 109.5дб/м, а при 96дб 4а32 на его максимальной мощности 12Вт получим 117.5дб/м. А 109.5дб кинап выдаст при  4.75Вт и 15-тью ваттами тут и не пахнет.  В сим буквенном наборе хотелось бы таки услышать, какая будет разность фаз в градусах (правильно стерадиан) между двумя LR4?
    • Кроме кривизны рук - тут третьего не дано .... с этого начать и им же - закончить.
    • Чёрт его знает, но  может я сейчас общаюсь с говорящим котом?
    • лектор на лекции, которую ты прогулял ...
    • Месяц назад пара глухо коротких ничиконов в таком Hitachi 2800-м удивила. Дефектов до и после не было. Вообще. Правда лет ему под седло конечно...