Перейти к содержанию

Простой Усилитель Для Наушников В Унч


Alex D.

Рекомендуемые сообщения

Очень много на эту тему разговоров, в т.ч. и аудиофильских, а разбираюсь я в этом не шибко, поэтому спрошу лучше здесь.

Может ли кто посоветовать простой усилитель для низкоомных наушников (16-32 Ом) без лишних понтов, который бы можно было применить и как предусилитель для оконечных каскадов УНЧ (т.е., выход подключается и к наушникам, и к УНЧ, а Uвх у последнего - ок. 1,5 В)?

Очень хочется что-то на ОУ типа NE5532, но сколько схем ни смотрел - то оконечный буфер только для высокоомных, то излишне усложнённые или с редкими деталями. К звуку без вкусовщины, но желательно бы что-то с низким шумом и КНИ (всё-таки, к оконечнику ещё пойдём) и нормальной линейностью..

Изменено пользователем Alex D.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

NE5532 не может работать на низкоомные наушники. Поэтому после неё нужен усилитель мощности, хотя бы на двух транзисторах. Для наушников существует масса специализированных микросхем, никто не запрещает работать им и на вход усилителя мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

NE5532 умощненый параллельным повторителем, аналогично Lehmann Black Cube

LT1210 можно еще)

LT1207 достаточно вполне

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Abdrey69 ради интересу попробовал спаять усилитель по твоей схемке из #3 , один канал, такое дело , притензий к воспроизведению ни каких , без лишнего фона и чисто, но вот какая проблемка, ток покоя выходных транзисторов Т2 и Т3, высоковатый, 40 мА, для КТ315 многовато, потому как при работе они быстро нагреваются, конечно если припендюрить их к радиатору то всё будет нормально, ты не подскажешь как ток покоя сделать хотя бы в пределах 10мА. У меня есть мысль поэксперементировать с резистором R9 , увеличить , или уменьшить номинал, может ты чего подскажешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставь помощнее, например КТ815, КТ817, лучше с небольшими радиаторами или в металлических корпусах (КТ801, КТ602). Ток покоя уменьшать нельзя, тогда его не хватит для раскачки низкоомных наушников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

миллиФарады на схеме поправить бы в микро.....uF вместо mF

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NE5532 не может работать на низкоомные наушники. Поэтому после неё нужен усилитель мощности, хотя бы на двух транзисторах. Для наушников существует масса специализированных микросхем, никто не запрещает работать им и на вход усилителя мощности.

Не назовёте парочку проверенных?

Какие схемы не понравились? Простую на транзисторах можно такую

Сомневаюсь в достаточности её качества для оконечника (всё же, не самые плохие схемы использую), уж больно простая. Или напрасно?

Не понравились те, что на главной (на каждую находятся отзывы о недочётах), а по форуму искать - увы, с моими знаниями запутаешься ещё больше...

LT1207 достаточно вполне

Это в типовом включении, без повторителей?

Изменено пользователем Alex D.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey69 всё получилось, там в схеме из поста 3 при питании от 5 или 6 вольт R9 можно таким и оставить на 3,3к , но поскольку я питал от 9 вольт то увеличил этот резистор до 4,7к и всё наладилось , ток покоя стал чуть больше 10мА , теперь транзисторы нормально работают, не греются как тогда. И ещё пришлось уменьшить резистор R4 до 62к ,что бы добиться половины напряжения питания в средней точке. Да , хочу сказать что эта схема работает одинаково нормально даже на 0,5 Вт, 8 Ом динамик, правда громкость слабенькая. Общим схема рабочая, но вот куда её в наше время можно применить не знаю, выход на наушники есть практически у всей теперешней звуковоспроизводящей аппаратуре. В те мои времена можно было бы взять лентопротяжку из плейера, спаять каскадик предварительного усилителя , и нагрузить его на эту схему, получился бы простенький кассетный плейер. А щас!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в типовом включении, без повторителей?

Да. Порвет любые наушники этот ОУ. Максимальный выходной ток 250мА.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общим схема рабочая, но вот куда её в наше время можно применить не знаю
Для компьютера. Иногда просят несложную-делаю

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не назовёте парочку проверенных?
TDA2822 - самая распространённая.

Электролиты на выходе, КНИ 0,2%... нет, спасибо :)

Да. Порвет любые наушники этот ОУ. Максимальный выходной ток 250мА.

Жаль, что одноканальный, уж больно хотелось сделать маленькие платы...

-

А как просто усилить выходной ток NE5532 транзисторами (без повышения Uвых)? У меня многоканальный унч, и на остальные каналы уже используется эта микросхема, очень уж хотелось комплиментарности..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LT1207 - двухканальный.

http://cds.linear.co...heet/lt1207.pdf

Если включить композитом (в даташите Gain of Ten Buffered Line Driver) - то порвет вообще всё на свете, в том числе и по искажениям.

Только платку надо очень правильно разводить.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно тогда еще LT1795,AD815, TPA6120 (THS6210) попробовать. Но то что у меня получилось на 1210 очень понравилось.

Если включить композитом (в даташите Gain of Ten Buffered Line Driver)

не совсем оптимальное решение. Входной ОУ работает повторителем (большая синфазка на входах). Лучше распределить усиление между ОУ.

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ulis,

А вы не знаете адекватной схемы и печатки под неё (1207)? Что-то в типовом включении на выходе трансформатор какой-то...

"Композитом" пробовать не хочу, раз есть проблемы (мне большая громкость и не нужна)..

А вообще, как уже говорил, просто покажите примерную схему с повторителем для NE5532 - вынести блок с транзисторами ближе к разъёму, не трогая уже имеющуюся печатку, для меня сейчас самый удобный вариант :)

Изменено пользователем Alex D.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно вот такой простой сделать на OPA2134 у мощенный транзисторами. Я собирал все работает. Схема и печатка не моя , нашел где то в интернете. Низкоомные уши тянет нормально

post-173703-0-09823200-1417915620_thumb.jpg

post-173703-0-88655700-1417915625.png

2134.rar

Изменено пользователем ИгорьМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИгорьМ, хм, спасибо - думаю, можно даже и с NE5532 использовать, ведь цоколёвка идентична. Печатку всё равно буду переделывать, т.к. с SMD не дружу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...