Перейти к содержанию

Правильное питание для аудио...


Рекомендуемые сообщения

TimNik вы очень заблуждаетесь, давать на КРЕН 31V - это не садизм, а нормальная эксплуатация…… ставьте и не парьтесь (радиатор подберете в зависимоси от нагрева). Вот 50V и выше это уже садизм

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

ЛЕВША для меня так и осталось загадкой – влияет ли горелость сердечника на его КПД и мощность?? Вот я не пойму, ну ведь был кусок железа им и остался… ну и что с того что поджарился??

Поспрашивал за трансформатор 0,4 кВт (мне таких два пошли б как раз), просто железо без меди отдают за 120грн за шт., ну че то все равно жаба душит.

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В технологическом процессе по изготовлению трансфотматорного железа есть момент, где его отжигают при температуре 200 градусов. Если трансформатор во время эксплуатации разогревался до такой температуры и выше, то свойства железа могут резко снизиться, что и повлечёт за собой неудовлетворительные его характеристики после перемотки... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ясно, а может кто знает где на Украине а еще лучше в Донецке трансформаторы купить по дешевле можно. Мне хотя б железо с каркасом. Кстати, а не продают случайно торы с намотанными первичными обмотками, так сказать универсал сколько намотаешь все твоё??? В торах по моему сравнительно мало витков на вольт идет, можно и попробовать матнуть …

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найди на хломёжке от старых ламповых цветных телевизоров ТС270 или ТС310, он выдержит и первичку ненадо перематывать там она около 0.9мм в деаметре. Самый смак то что он отлично розбираеться и мотать удобно :rolleyes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как можно уменьшить ток холостого хода на трансеТС-270? А то померил-320-380мА :angry::wacko:

Только домоткой первички? :( Просто я уже намотал 2вторички по 50В

Изменено пользователем бандпасс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джексон. на Маяке при переходе из радиорынка к старьевщикам слева есть типчик. Торгует барахлом. У него есть тооидальные сердечники с латров. однажды у него копался и нашел тор с намотанной первичкой, ват на 200. он сказал что не знает годный он или паленый, но мне пофиг и я забрал его за 30 грн. оказался целый с первичкой 0,65мм. На мотодроме продают броневые сердечники. но там реально дороже, если выхода нет то там. А лучше во вторник или пятницу полазить по барахольщикам на маяке.

Изменено пользователем Geiby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда што получается, на трансе постоянно рассеивается (0.35*220)=77Вт ? :angry: и это без нагрузки или я чегото не так считаю? трансформатор вроде не греется.А вообще не все же мощные трансы имеют такой большой ток х.х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС310 - это значит что в нём 310вт?? Если да, то …. кажись маловато для ВП500. Звякнул я еще раз мужичку на счет трансов 0,4kVa (двойной тор), материал (сердечник +каркас) отдаст по 90 грн за штуку ….. Как считаете, это сильно дорого для такого транса? Провод, межслойку на чердачке думаю найду .. опыт намотки есть. И еще один вопросик -

пропитка трансформатора не ухудшит его температурный режим??

Вот фото собранного, о котором речь идетpost-26069-1211910812_thumb.jpg

to бандпасс:

380мА это внатуре многовато. Если он не греется и не гудит – ЗАБЕЙ, ничего страшного.Будь добр, есть возможность - выложи фото этого трансформатора, мне просто для общего развития

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС310 - это значит что в нём 310вт??

Это значит в нём 310 ВА. Если на нём делать БП уселка, то это будет где-то 200-230 Вт, на большее лучше не расчитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нда...насчитали тут у ТС310 номинальных 310 ватт ну с учётом КПД УМЗЧ 70% в сраднем то этого транса вполне дстатчно для УМЗЧ до 220ватт (при КПД 0,7%) если КПД УМЗЧ(класс АВ,В) несколько выше на малых мощностях так что если 260ватт(ном) то этого транса тоже хватит

о холостом ходе

а почему он должен грется??? если нет межвитковых. с нагрузкой ток холостого хода уменьшится.

если интересно куда мощность девается дак в следующее:

в тепло

в электромагнитное поле

ну и нестоит забывать что трансформатор без нагрузки по сути дроссель и у него есть как реактивная так и активная состовляющая и зная индуктивность обмотки можно расчитать скока мощности уходит в тепло при 0 токе во вторичной обмотке.

Изменено пользователем Clor

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to бандпасс:

380мА это внатуре многовато. Если он не греется и не гудит – ЗАБЕЙ, ничего страшного.Будь добр, есть возможность - выложи фото этого трансформатора, мне просто для общего развития

Вот такой он в оригинале.Из старого телека.

А тот что щас делаю, валяется пока разобранный и недомотанный.

Ой млин, извените за плохое качество :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Clor, to Лёха:

Ваши утверждения по поводу выбора мощности трансформатора актуальны будут только для тех, кто хочет иметь большую тяжелую и холодную железяку. Упрощенная формула выбора мощности сердечника трансформатора для транзисторных двухполярных усилителей выглядит вот как:

Pтр. = (Pум/1,4/КПДум) * 0,8 (с учетом что в плече -100мкф на 1вт)

Где 0,8 – отличие музыкального сигнала от непрерывного синуса.

1,4 - отличие синусоидального напряжения от среднеквадратического

Если хорошо подумаете - поймете что я прав. Я уверен на все 100% что правильно рассчитанный трансформатор, выложенный 4мя постами выше, способен качественно раскачать ВП500 на музыке ….. на синусе возможен некоторый нагрев, но кто его так использовать будет. Как только испытую отпишусь, если окажусь не прав – с меня ящик пива.

To Bandbas:

Спасибо, понял что оно такое … имел с ними дело, неплохие для своих целей трансы.

Изменено пользователем Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще вот что думаю, экранировка первичной и вторичной обмоток будет иметь толк (в плане наводок и эл/маг помех)??

Допустим - поверх первичной обмотки пару витков фольги без замыкания концов и изолированную от проводов, которую затем занулить на GND. Как думаете, стоит???

Изменено пользователем Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jekson ты мне скажи что можен быть лучше для БП "БОЛЬШОЙ ХОЛОДНОЙ ЖЕЛЯЗЯКИ"

о коэффиценте 1,4 думаю правильнее использовать корень из 2)

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джексон, я написал только, что если у вас в БП соит трансформатор на полную мощность 310 ВА, то с выхода этого БП (после емкостей) можно снимать 200-230 Вт, лучше не более, иначе трансформатор будет перегружен. Фсё. Много это или мало конкретно для вашего случая - это смотрите сами, я про это вообще не писал ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большой и холодной - мышцы качать хорошо. А для БП железо нужно выбирать РАЗУМНО, зачем ставить и использовать на 30% своих возможностей?? Разве что как рекламный трюк. Мне китаёзы в этом смысле нравятся – всё что не ставят, используют по полной, если транзисторы так за пределами ОБР, если трансы так к ним порой прикоснутся нельзя .. настолько горячие. Нужно находить компромисс, пойми номинальная мощность сердечника – эта не та мощность которую с него вполне реально снять (можно и больше).

P.S. Не сочтите что я за китайцев, просто молодцы … никто им не верит, но все покупают и будут покупать.

Изменено пользователем Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) дело ваше у меня дома стоит ТС180 на усилитель который потребляет 180ватт(с учётом тепловых процессов)

а ТС200 на 200ватт(опять же с учётом) НИЧЕГО негреется даже диоды...я их с запасом поставил(вернее какие были) мне это ОЧЕНЬ нравится...тем более что оба транса на халяву)))

Jekson если я делаю для себя то на БП неэкономлю...а вот на продажу врятле напоточник поставлю...импульсник и хватит)))

Изменено пользователем Clor

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я считаю наоборот - если для себя то можно все делать по своим личным убеждениям, а ели на продажу то нужно ориентироваться на справочники …ГОСТты … нормы, иначе нехорошо это… Не дай Бог у кого квартира или машина сгорит из за моего ДЕТЕЩА, что потом клиенту говорить? Другой вопрос цена….

Так что на счет экранирования, делал кто нить это??

Изменено пользователем Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну незнаю...ИБП просто и дёшево надёжно(если непинать и не коротить)

БП имеет смыс экранировать в случае ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОГО умзч

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УМЗЧ потребляет максимальный ток непостоянно, а пиково, тоесть на ВЧ иСЧ составляют какуйту усреднённую нагрузку на трансформатор, а уже низкие бирут эти пики которые и поддерживаються кондёрами, если трансформатор неможет с ними справиться. А для блоков питания которые нагружены на постоянную нагрузку, там конечно лучше помощьнее брать трансформатор. У меня ТС180 перемотаный, в УМЗЧ работает в уселке который спокойно отдаёт 2 по 125ВТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх это мы знаем...хорошо представь кортину БЕЛЫЙ ШУМ! о ужас! линия спектрограммы - прямая...кошмар потребление перестаёт быть пиковым! ААА! всё умерло))) тран перегрелся...бумага погарела лак облез! бац и перематывать...

а вообше я люблю с запасом у меня на 2*40ватт усел (12в 8А) 14000мкф

Изменено пользователем Clor

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экранировка транса – это хорошо, конечно. Но технология, которую я привел в пример в 241 посте, имеет место??

Clor на мощностях ниже 100вт на канал запас конечно имеет место, в габаритах не сильно проигрываешь … да и в грудь себя побить можно, и может еще че нить подкинуть в будущем .. допустим еще один канал в центр ну т.д. Но в моем случае габариты ну никак не вяжутся, вес и размеры корпуса с двумя киловатными (как мне советовали одни умники) трансформаторами просто в голове не укладывается … да же с двумя 400вт ными получается очень большим 360*680*160мм (ДШВ) Межслойку лучше не бумагу, а что ни будь по серьезней и провод не в лаковой изоляции а в стеклотканевой

Изменено пользователем Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...