Перейти к содержанию

Правильное питание для аудио...


Рекомендуемые сообщения

13 часа назад, m-60 сказал:

Занимаюсь в основном изготовлением сварочных трансформаторов. Для УМ - хобби.

Спасибо @Vovk Z . теперь буду сварки мотать на железе от твк-110лм, а трансы для  эа-2014 на железе от китайских зарядок для мобильников.. один черт мощность от сечения не зависит.

- на здоровье. 

Только учтите (прочитайте еще раз) - я писал не "не зависит вообще", я писал, повторюсь - что между ними нету прямой связи, только косвенная.

В словосочетании "габаритная мощность" ключевое слово - "габаритная", указывается на связь мощности (какой-то) и размера сердечника, однако, еще раз скажу, что эта связь - не прямая.

Изменено пользователем Vovk Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

3 часа назад, Starichok сказал:

специально для технически безграмотных:

передаваемая мощность НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К МАГНИТНОМУ ПОТОКУ

А как же в сварочных трансформаторах регулируют сварочный ток, путем изменения магнитного потока через увеличение/уменьшение магнитного сопротивления, управляя величиной воздушного зазора?

Цитата

Регулировка величины сварочного тока осуществляется изменением величины зазора в магнитопроводе. Размер зазора влияет на изменение магнитного сопротивления контура и, соответственно, величину магнитного потока, который и создаёт в обмотках электрический ток:

при необходимости уменьшить величину сварочного тока — величину зазора увеличивают;
при необходимости увеличить величину сварочного тока — величину зазора уменьшают.

Я, конечно, не гуру силовухи и в теории не силен, но думается мне, что не все однозначно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

я не имел в виду СПЕЦИАЛЬНЫЕ конструкции трансформаторов.

и вообще, насколько я знаю, в сварочных трансформаторах регулируют РАССТОЯНИЕ между обмотками, а не величину зазора в магнитопроводе.

поэтому справедливость сказанного в твоей цитате я ставлю под сомнение.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сварочный трансформатор (со специальной "мягкой" нагрузочной характеристикой) - похож на трансформатор-дроссель, а не чисто силовой трансформатор. А тема обсуждения тут, у нас же, вроде, "Питание для аудио"?

Изменено пользователем Vovk Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, на что он там похож, я прочитал это в статье по сварочным трансформаторам. Вопрос из контекста темы выбивается, конечно, но раз уж его затронули, то почему бы не обсудить детальней? Да и не вижу я принципиальной разницы, магнитную цепь какого тр-ра рассматривать, магнитный поток там присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Магнитный поток присутствует везде, где присутствует электрический ток, так что мы можем далеко зайти.

2. Работа сварочного трансформатора, вроде, давно не секрет. Поиск по фразе "Конструкция сварочного трансформатора" - выдает ссылки на подробное описание принципа его работы. Цитировать сюда - не вижу смысла.

Изменено пользователем Vovk Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю переливать из пустого в порожнее...То, что вы пишите есть масло масляное, а сути не отражает. Мне не важна работа сварочного трансформатора, мне важна сама возможность регулировки передавемой мощности с помощью регулировки магнитного потока, т.е изменяя магнитное сопротивление... Старичок сказал, что сие чушь, ну и мы спорить не будем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если тебе важна сама возможность регулировки передаваемой мощности с помощью регулировки магнитного потока, тогда возьми обычный трансформатор (например, ТС270) и придумай, как в нем регулировать магнитный поток ЧЕРЕЗ ВТОРИЧКУ.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, finn32 сказал:

мне важна сама возможность регулировки

Это не имеет никакого отношения к первоначальному предмету обсуждения. Так вы никогда не договоритесь.

 

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@finn32  не имеет. Уменьшая связь между обмотками, вы увеличиваете индуктивность рассеяния, и она уже ограничивает ток. Никто не говорил, что можно разнести обмотки в разные комнаты и ничего не изменится. Трансформатора уже не будет, будет две индуктивности.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.12.2016 в 19:15, Ermak сказал:

Т.е. с 2-х ТС180 можно беспрепятственно получить 1000Вт долговременной мощности? Смысл тогда от толстенных магнитопроводов? Нас обманывают?

2хТС180  дадут 1Квт долговременной мошности ,понятно что им понадобится жидкостное охлаждение и кпд будет 50-70% ,выдавая 1Квт потреблять будут 2Квт

Нет, вы сами себя пытаетесь обмануть,тр-ры выбираются для аудио исходя из допустимых просадок напряжения (и кпд с нагревом),если устраивает ,что напряжение на усилке будет скакать в 2 раза и кпд тр-ра будет 50% (и ему нужно дополнительное охлаждение- лучше жидкостное) ,то можно и для 600Вт  усилка ставить тр-р на 200Вт

ТПП323 нагружал для технических нужд  400+Вт даёт легко на несколько минут(грется начинает) хотя его мошность 200 написано 

В сварочниках часто зазором в магнитопроводе меняется макс ток на выходе

В музыкальном сигнале пиковая мощность не бывает долговременной -- кстати устаревшая инфа,в современной музыке нч синусоды бывают всю композицию идут на макс аплитуде:ph34r:

Понятно что магнитопровод ограничивает вых мошность (не входную) даже если обмотки 0 Ом ,но запас обычно большой от ном мошности,кпд тр-ров 80-95% в номинале,а в школе проходили что макс мошность при кпд 50%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, blak566 сказал:

даже если обмотки 0 Ом

Сами проверяли?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Григорий Т. сказал:

Сами проверяли?

Неа ,сверхпроводника нет

Просто подумал кпд меньше 100%  значит мощность ограниченна на выходе 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, blak566 сказал:

Понятно что магнитопровод ограничивает вых мошность (не входную) даже если обмотки 0 Ом ,но запас обычно большой от ном мошности,кпд тр-ров 80-95% в номинале,а в школе проходили что макс мошность при кпд 50%

- неверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу спросить совета. Достался мне трансформатор, немного гудел( для меня неприемлемо), после снятия обмотки, обнаружилось расслоение магнитопровода. Фото проблемного места. 

_MG_3834.jpg

Подскажите, как это лучше победить. Отмотать отслоившиеся витки ленты или пропитать? Если пропитать, то чем лучше? Ни разу ещё не делал ни того, ни другого. Сам склоняюсь к тому, чтобы отмотать.

С уважением, Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если трансформатор броневого типа, то просто попробуйте обернуть и стянуть его стальными обжимными просечными хомутами. Хомуты часто помогают.

Хомут обжимной просечной.jpg

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лака нет, есть парафин с температурой плавления больше 100 гр, может им, тогда и запекать на придётся. А чем плох вариант отмотать эти три витка, какие могут возникнуть трудности?

С уважением, Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо ничего делать.это не мешает работе трансформатора.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...