pssergey

Правильное питание для аудио...

1 748 сообщений в этой теме

stasus67    85
1 минуту назад, finn32 сказал:

Будет петля

Т.е. попробывать можно, но есть некая вероятность получения фона и последующая борьба с ним....

Поделиться сообщением

finn32    7 162

Ну да. У Вас получится псевдо двойное моно. Пока не будет источника или защиты с общей землей- будет хорошо. Как только появятся- возможно получите фон. А возможно и не получите. У меня по такой же схеме, но с одним мостом, собран усилитель на 1875. Петля есть, фона нет. Повезло.

Вообще, выбирая усилитель, выполненный на двух раздельных ПП, нужно понимать, что питание дОлжно обеспечить по схеме с раздельными обмотками. Все остальное суть колхоз.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

fastvasja    6

Здравствуйте! Просмотрел тему так и не понял истины. Все таки, диоды FR607 в мосту нужно шунтировать, в роди как быстрые. И предохранители, часто вижу не предусматривают, в БП, по крайней мере. Без них ни как? Понятно что лучше перебдить. Что скажите? Спасибо!

Поделиться сообщением

DarkAlucard    2

ОP07 выдержит однополярное напряжение в +24в или ей нужно подавать не более +22В?

Schematic_---OP07_---OP07_20180601164628.png

Поделиться сообщением

sewerin    12

Тема "питание для аудио" - простейшая, если теоретически. Но на практике выходит дорого и громоздко. Все хитрости связаны с тем, как сделать компактно и не дорого, и как бы не в ущерб качеству.

Ю.А Макаров http://photo.qip.ru/users/yras/3374159/72880243/ пришёл к такой формуле. Минимальная ёмкость для всех узлов, независимо от частот. 50*I/U, где I-пиковый ток потребления, U - фактическое напряжение на ёмкостях.

Поделиться сообщением

BARS_    842

Всем привет.

Есть УНЧ JLH два канала. Ток покоя 1А по каждому плечу питания. На питании стоит мост + сборка из кондеров суммарной емкостью 16000 мкФ (два на 3300 мкФ + два на 4700 мкФ). Мост собран на диодах Шоттки (не с целью получить какие-то уникальные качества, а из-за удобства крепления на радиатор). Всего стоит 4 сдвоенных диода. Т.е. имеем мост -> 16000мкФ -> нагрузка 2-2,5А на плечо. И имеем почти 800 мВ пульсаций в виде пилы 100 Гц при напряжении 25В. Неужели такой емкости не хватает? трансформатор с запасом, обмотки по 6А. Плата выглядит вот так

image.png.83d95f8ad5f3f7c6608d3bacff4000ca.png

Только в реальности такая разводка на обоих сторонах платы и между слоями идет прошивка.

Поделиться сообщением

777-SV    129
35 минут назад, BARS_ сказал:

Неужели такой емкости не хватает?

В соответствующей ветке по JLH есть Фак по сборке с рекомендациями, и там очень подробно расписано о снижению пульсаций при применении CRC или CLC фильтра, есть схема электронного дросселя и замеры..

Поделиться сообщением

vishay    9

Всем привет. Возможно на мои вопросы уже было отвечено 100 раз на форуме и в этой теме, но перечитывать нет времени. 

Стоит задача сделать не стабилизированный БП для усилителя (диодный мост(ы) + конденсаторы)

От трансформатора 2 вторичных независимых обмотки по 32 вольта (рассмотрим 1 канал).

Собственно вопросы:

1) Какие диоды использовать? Шотки, Сверхбыстрые или обычные выпрямительные ? Сам склоняюсь к шотки. Какой запас по напряжению и току диодов должен быть?

2) Шунтировать ли диоды конденсаторами и какой емкостью(или шунтируются только сверхбыстрые) ? рис. 2

3) Есть схемы с одним диодным мостом, есть с двумя... Что лучше?  рис.1 - рис.2

4) На рис. 2 между конденсаторами фильтра стоит сопротивление 0.25 Ом (4 II 1 Ом). Какой от него толк и есть ли он? Также видел вариант с индуктивностями, эффект фильтра НЧ?

5) Есть ли реальная польза от снаберной цепочки. Если да, то можно ли принять резистор 10 Ом + конденсатор 100 нФ как некие средние номиналы без расчета и экспериментов?

6) Шунтирующие пленочные конденсаторы малой емкости, параллельно электролитическим лучше ставить до них, после или и до и после и каких номиналов?

Спасибо всем заранее. 3.thumb.jpg.93b7ffdcfb0ab26392503c6eb4031e6e.jpg

Изменено пользователем vishay

Поделиться сообщением

Falconist    5 411

Резисторы там нужны, как зайцу стоп-сигнал. На 15 Омах упадет 3/4 напряжения питания. На 0,25 Ома - всего 6%. Но зачем??? Где Вы только подобных глупостей нахватались?

Обычно схемы рисуются вход-выход слева направо, а не наоборот.

Поделиться сообщением

vishay    9
27 минут назад, Falconist сказал:

Где Вы только подобных глупостей нахватались?

Это не мои глупости. Вот источник http://luch-elec.ru/bp-umzch   Но я не говорю что это истина в последней инстанции.

Я просто задал 6 вопросов, которые хочу для себя прояснить. 

Изменено пользователем vishay

Поделиться сообщением

finn32    7 162

Шоттки, без шунтов, два моста. ФНЧ актуален для класса А с плохим PSRR, я бы не делал.

От снабберов польза есть, но их лучше считать.

Шунты электролитов стоят с ними в параллель и, если дорожки не по 8-10 см, то разницы нет, до или после.

Поделиться сообщением

Falconist    5 411
45 минут назад, vishay сказал:

Это не мои глупости

А разве я утверждал, что ВАШИ? Нахватались чужих. Всё равно глупостей.

Почитайте лучше, что действительно умный человек пишет: http://cxem.net/sound/amps/amp239.php 

("Некоторые заметки по конструкции источника питания", Рис.13).

Ну, и более подробная статья http://sound.whsites.net/power-supplies.htm (правда, на английском, я ее не переводил). А может, и стоило бы перевести? Меньше бы глупостей в Интернете болталось...

Поделиться сообщением

vishay    9
7 минут назад, Falconist сказал:

А разве я утверждал, что ВАШИ? Нахватались чужих. Всё равно глупостей.

Глупостей я не хватался, это картинки просто иллюстрации для того, чтобы задать вопросы. 

За ссылки спасибо. 

11 минуту назад, finn32 сказал:

Шоттки, без шунтов, два моста. ФНЧ актуален для класса А с плохим PSRR, я бы не делал.

От снабберов польза есть, но их лучше считать.

Шунты электролитов стоят с ними в параллель и, если дорожки не по 8-10 см, то разницы нет, до или после.

Спасибо!

Поделиться сообщением

vishay    9
В 10.07.2018 в 23:29, finn32 сказал:

Шоттки, без шунтов, два моста.

А есть ли смысл делать два моста, если у меня с транса на каждый выпрямитель идет по 2 обмотки (всего 4 обмотки независимых)? Только в мощности терять и греть воздух.  Сделаю среднюю точку и один мост. Обычно у кого трансформатор с двумя вторичными обмотками всего, применяют два моста, чтобы фон побороть. Сколько читал, никто толком ответить не может. Статья Аудиокиллера тоже говорит об этом, а там все грамотно написано и с измерениями. 

Поделиться сообщением

finn32    7 162

У аудиокиллера не учтено два важных момента. Но, если Вы все решили,  что толку забивать дисковое пространство форума...

Поделиться сообщением

vishay    9
19 минут назад, finn32 сказал:

У аудиокиллера не учтено два важных момента.

Поясните? Я пока не решил, просто информация крайне противоречива.

Поделиться сообщением

finn32    7 162
5 часов назад, vishay сказал:

Поясните? 

Чем выше частота пульсаций, тем эффективнее они давятся емкостным фильтром. 

С двумя мостами интермодуляция между каналами через трансформатор питания меньше.

Поделиться сообщением

vishay    9
3 часа назад, finn32 сказал:
8 часов назад, vishay сказал:

Поясните? 

Чем выше частота пульсаций, тем эффективнее они давятся емкостным фильтром. 

С двумя мостами интермодуляция между каналами через трансформатор питания меньше.

Спасибо,  вы правы,  буду делать с 2 мостами и с софт стартом на полевиках и оптроне.

Поделиться сообщением

vishay    9

У кого нибудь есть методика расчета RC снаббера во вторичке для тороидального трансформатора с несколькими обмотками (подключение с 2 мостами)? 

Поделиться сообщением

Ярик90    3

Привет всем! Вопрос такой - как правильно постаивть предохранители? 1, 2 или3? Где брал схему, там они вроде стоят как 3. Ноу меня мысль такая - сечение проволочки маленькое, то есть сопротивление большое - падение напряжения и все дела. Если поставить где 2, то вся энергия кондеров пойдет на усилитель. А 1 видел в бытовой аппаратуре.

блок.jpg

Поделиться сообщением

fastvasja    6

В роди как раз Никитин рекомендовал для своего усилителя, вариант №2, но там подчеркивалось, что вставки какие то специальные "медленные", а то обычные сгорят при пуске.

Поделиться сообщением

finn32    7 162

Оно и по ГОСТу вариант номер 2. Но в промаппаратах емкости по питанию небольшие. А в дий устройствах могут накручивать и по 100 тыс в плечо. Там только софтстарт.

Поделиться сообщением

HAKAS    1 646
6 минут назад, fastvasja сказал:

В роди как раз Никитин рекомендовал для своего усилителя, вариант №2,

№1. Медленные "Т".

15 минут назад, Ярик90 сказал:

Где брал схему, там они вроде стоят как 3.

Так и ставьте. Неизвестно, что вы будете питать этим БП.

16 минут назад, Ярик90 сказал:

Ноу меня мысль такая - сечение проволочки маленькое, то есть сопротивление большое - падение напряжения и все дела.

Не смешите. Это принцип работы предохранителя.
А вам падение напряжения на 1см проволочки погоды не сделает, поверьте.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Неверно составлено предложение: Во-первых не "стекло" и не от "плиты". А стеклокерамика от электрической варочной поверхности, либо от индукционной плитки. Во-вторых про  лист алюминия вам наглядно покажу тут: Плюсом идет гигантская инерция при наборе температуры и неразумные потери тепла из-за невозможности передачи тепла всей поверхностью излучателей, накрытых алюминием. Приемлемым решением было-бы взять воздушные ТЭНы, залить их расплавленным алюминием и отфрезеровать, как это сделал, например mvm_ksaa При наличии доступа к станкам можно попробовать вот так Или этак Однако, есть еще интересная штука - вот такая  Чуть не забыл!!! На ютубе человек задумал проект с плитой - рекомендую посмотреть, он довольно подробно все свои действия поясняет и показывает проект "Термо Бро" :)
    • У меня ещё вопросик остался ..Раньше на блоке у меня стояла защита от КЗ на трансформаторе тока,когда иип не был ещё резонансным. Работала нормально. Щас попробовал прикрутить её обратно. работает ...но только либо срабатывает на 900ватт..если маленько зарубить ваще перестаёт работать. ..При выходном напряжении +-80 вольт блок не запускается, срабатывает защита. Приделал кнопку параллельно обмоткам ТТ и в момент запуска я ТТ замыкаю. Тогда всё работает  нормально. Но регулируется очень плохо..резистор подстроечный (многооборотный) надо по миллиметру вращать .Очень трудно настроить на определённый ток.  Получается + - 500ватт только. Я понимаю что это происходит из-за формы тока которая стала в резонансном режиме. Может эту зашиту  как-то можно адаптировать к резананснику или придётся на токовом шунте всё таки собирать? Очень не хочется плату генератора с драйверами переделывать. В данный момент Защита подключена вот так. И срабатывает либо на 900ватт когда резистор выкручен до конца (ближе к диодам). либо не срабатывает вобще если сделать хоть один оборот резистора.. Пробовал и шунты и всякие ставить параллельно трансформатору...сразу перестаёт работать защита. И конденсаторы параллельно подстрочнику.. работать сразу перестаёт. Крутил нагрузку до 1600ватт.Ноль эмоций.
    • Современная техника не очень годится для примера, вот кусок схемы винтажного фонокорректора Сони за 600 баксов. Смотрим внимательно на типы применяемых конденсаторов в разных цепях, вход, фнч, коррекция, итд.итп.    
    • Остались два комплектных и один модуль усилителя на радиаторе.
    • Если ты имеешь возможность взять три разных напряжения с какого то там своего контроллера,ну и соответственно я так предполагаю что и подкорректировать ты их там сможешь в контроллере программно кнопками. Тогда эти управляющие напряжения можно подавать в ШИМ регулятор. Лет 5 назад я баламутил с управлением вентилятором радиатора авто,там конечно вентилятор с током в 10 ампер,но не важно. На плату управления я подавал напряжение с датчика температуры охлаждающей жидкости, от 3 до 4,5 вольт,чем больше напряжение на вход подаёшь тем меньше скорость. выглядело это так. Биполярный транзистор внизу не помню какой был,в принципе можно "любой" типа кт315, полевик вверху был такой,который тебе точно не нужно,ибо было мощно и дорого, поставь какой нибудь  N-канальный  подобный IRF540    и т.п