pssergey

Правильное питание для аудио...

1 713 сообщения в этой теме

stasus67    80
1 минуту назад, finn32 сказал:

Будет петля

Т.е. попробывать можно, но есть некая вероятность получения фона и последующая борьба с ним....

Поделиться сообщением

finn32    6 824

Ну да. У Вас получится псевдо двойное моно. Пока не будет источника или защиты с общей землей- будет хорошо. Как только появятся- возможно получите фон. А возможно и не получите. У меня по такой же схеме, но с одним мостом, собран усилитель на 1875. Петля есть, фона нет. Повезло.

Вообще, выбирая усилитель, выполненный на двух раздельных ПП, нужно понимать, что питание дОлжно обеспечить по схеме с раздельными обмотками. Все остальное суть колхоз.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

fastvasja    3

Здравствуйте! Просмотрел тему так и не понял истины. Все таки, диоды FR607 в мосту нужно шунтировать, в роди как быстрые. И предохранители, часто вижу не предусматривают, в БП, по крайней мере. Без них ни как? Понятно что лучше перебдить. Что скажите? Спасибо!

Поделиться сообщением

DarkAlucard    3

ОP07 выдержит однополярное напряжение в +24в или ей нужно подавать не более +22В?

Schematic_---OP07_---OP07_20180601164628.png

Поделиться сообщением

sewerin    10

Тема "питание для аудио" - простейшая, если теоретически. Но на практике выходит дорого и громоздко. Все хитрости связаны с тем, как сделать компактно и не дорого, и как бы не в ущерб качеству.

Ю.А Макаров http://photo.qip.ru/users/yras/3374159/72880243/ пришёл к такой формуле. Минимальная ёмкость для всех узлов, независимо от частот. 50*I/U, где I-пиковый ток потребления, U - фактическое напряжение на ёмкостях.

Поделиться сообщением

BARS_    733

Всем привет.

Есть УНЧ JLH два канала. Ток покоя 1А по каждому плечу питания. На питании стоит мост + сборка из кондеров суммарной емкостью 16000 мкФ (два на 3300 мкФ + два на 4700 мкФ). Мост собран на диодах Шоттки (не с целью получить какие-то уникальные качества, а из-за удобства крепления на радиатор). Всего стоит 4 сдвоенных диода. Т.е. имеем мост -> 16000мкФ -> нагрузка 2-2,5А на плечо. И имеем почти 800 мВ пульсаций в виде пилы 100 Гц при напряжении 25В. Неужели такой емкости не хватает? трансформатор с запасом, обмотки по 6А. Плата выглядит вот так

image.png.83d95f8ad5f3f7c6608d3bacff4000ca.png

Только в реальности такая разводка на обоих сторонах платы и между слоями идет прошивка.

Поделиться сообщением

777-SV    126
35 минут назад, BARS_ сказал:

Неужели такой емкости не хватает?

В соответствующей ветке по JLH есть Фак по сборке с рекомендациями, и там очень подробно расписано о снижению пульсаций при применении CRC или CLC фильтра, есть схема электронного дросселя и замеры..

Поделиться сообщением

vishay    7

Всем привет. Возможно на мои вопросы уже было отвечено 100 раз на форуме и в этой теме, но перечитывать нет времени. 

Стоит задача сделать не стабилизированный БП для усилителя (диодный мост(ы) + конденсаторы)

От трансформатора 2 вторичных независимых обмотки по 32 вольта (рассмотрим 1 канал).

Собственно вопросы:

1) Какие диоды использовать? Шотки, Сверхбыстрые или обычные выпрямительные ? Сам склоняюсь к шотки. Какой запас по напряжению и току диодов должен быть?

2) Шунтировать ли диоды конденсаторами и какой емкостью(или шунтируются только сверхбыстрые) ? рис. 2

3) Есть схемы с одним диодным мостом, есть с двумя... Что лучше?  рис.1 - рис.2

4) На рис. 2 между конденсаторами фильтра стоит сопротивление 0.25 Ом (4 II 1 Ом). Какой от него толк и есть ли он? Также видел вариант с индуктивностями, эффект фильтра НЧ?

5) Есть ли реальная польза от снаберной цепочки. Если да, то можно ли принять резистор 10 Ом + конденсатор 100 нФ как некие средние номиналы без расчета и экспериментов?

6) Шунтирующие пленочные конденсаторы малой емкости, параллельно электролитическим лучше ставить до них, после или и до и после и каких номиналов?

Спасибо всем заранее. 3.thumb.jpg.93b7ffdcfb0ab26392503c6eb4031e6e.jpg

Изменено пользователем vishay

Поделиться сообщением

Falconist    5 059

Резисторы там нужны, как зайцу стоп-сигнал. На 15 Омах упадет 3/4 напряжения питания. На 0,25 Ома - всего 6%. Но зачем??? Где Вы только подобных глупостей нахватались?

Обычно схемы рисуются вход-выход слева направо, а не наоборот.

Поделиться сообщением

vishay    7
27 минут назад, Falconist сказал:

Где Вы только подобных глупостей нахватались?

Это не мои глупости. Вот источник http://luch-elec.ru/bp-umzch   Но я не говорю что это истина в последней инстанции.

Я просто задал 6 вопросов, которые хочу для себя прояснить. 

Изменено пользователем vishay

Поделиться сообщением

finn32    6 824

Шоттки, без шунтов, два моста. ФНЧ актуален для класса А с плохим PSRR, я бы не делал.

От снабберов польза есть, но их лучше считать.

Шунты электролитов стоят с ними в параллель и, если дорожки не по 8-10 см, то разницы нет, до или после.

Поделиться сообщением

Falconist    5 059
45 минут назад, vishay сказал:

Это не мои глупости

А разве я утверждал, что ВАШИ? Нахватались чужих. Всё равно глупостей.

Почитайте лучше, что действительно умный человек пишет: http://cxem.net/sound/amps/amp239.php 

("Некоторые заметки по конструкции источника питания", Рис.13).

Ну, и более подробная статья http://sound.whsites.net/power-supplies.htm (правда, на английском, я ее не переводил). А может, и стоило бы перевести? Меньше бы глупостей в Интернете болталось...

Поделиться сообщением

vishay    7
7 минут назад, Falconist сказал:

А разве я утверждал, что ВАШИ? Нахватались чужих. Всё равно глупостей.

Глупостей я не хватался, это картинки просто иллюстрации для того, чтобы задать вопросы. 

За ссылки спасибо. 

11 минуту назад, finn32 сказал:

Шоттки, без шунтов, два моста. ФНЧ актуален для класса А с плохим PSRR, я бы не делал.

От снабберов польза есть, но их лучше считать.

Шунты электролитов стоят с ними в параллель и, если дорожки не по 8-10 см, то разницы нет, до или после.

Спасибо!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас