Перейти к содержанию

Правильное питание для аудио...


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

radio-fan-zt

Просто хочу собрать усел гдето на киловат, а вспомню каких размеров будет тор то желание пропадает(((

Скорее всего после нескольких попыток воплотить свою идею у вас появится сильное желание запитать таки от тора, не смотря на воспоминания о его размерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

почему вы так говорите что сдесь плохого???

radio-fan-zt, судя по вашим вапроцам объснить это вам будет весьма сложно, гораздо проще если вы таки сами попробуете. Так шта не слушайте фсяких там типа меня, а смелее вперёд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЕВША вопрос к вам по поводу трансформатор-ра броневого ленточного типа 0,63kVa (блин забыл ГОСТовского названия, ну в общем их полно кругом – очень распространённые):

- Реально ли таким трансформатором запитать два канала ВП500 (2*500вт), если учесть что в выпрямителе на плечо каждого канала будет по 60 000mkF. У меня есть ещё броневого пластинчатого 1,2kVa , но он ОЧЕНЬ тяжелый (16кг.), я да же не представляю как я собранный усилитель буду транспортировать к тому же на втором у меня сварочный работает уже 5лет. У меня до этого не было опыта сборки транзисторных усилителей, и как то не хочецо переоценить потребляемую мощность музыкального сигнала. Нагрев трансформатора в режиме максимальной нагрузки я допускаю, ничего страшного.

Конечно, лучше было б купить два по 0,4kVa c залитыми первичками, но за них по 250грн. требуют на рынке (это только за железо, а мотай сам). Как то ЖАБА ДУШИТ, ведь этот у меня есть ….

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клипаю все будет норм ниче неперегреется, музыка БП негрузит так как другие источники, но 2*500 неснимешь в лучшем случае 2*300, Кстати у меня тоже есть такой тор на 630 Вт, но он у меня ленточный и уш слишком больших розмеров, гдето 400 мм высота, и 300 мм ширина, важит около 40 кг, неужели там всего 630? Так указано на табличке на нем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

radio-fan-zt у меня не тор, а броневой ленточный. Что касается 400мм высота, 300мм ширина, вес 40кг – это минимум 6,7 кВт, скорее больше. Таким бы Лужники озвучивать :)

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня до этого не было опыта сборки транзисторных усилителей, и как то не хочецо переоценить потребляемую мощность музыкального сигнала

ход мыслей вполне правильный, во первых полной загрузки и не будет.

во вторых, если трансформатор старого выпуска то там побольше чем 600Вт.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 radio-fan-zt: Ладно, то, что отсутствие гальванической развязки - грубейшее нарушение мы, пожалуй, опустим. Вы мне вот скажите каким образом вы сделаете среднюю точку? Заодно еще посчитайте выходное сопротивление такого блока питания и его КПД.

2 Jekson:

Первое: че вы там намудрили с обмоткой 18В??? Ничего работать не будет, посмотрите путь прохождения тока.

Второе: запараллеливание мостов смысла не имеет, если это не обусловлено их техническими характеристиками (например, когда выходим за ОБР)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильное питание УМЗЧ миф уже...))) вот мой мнение

1 почти любой УМЗЧ нормально работает от нестабилизированого БП с учётом 10000мкф на каждые 100ватт(в плече) конечно многовато но за то верняк (да и ещё рекомендую включить пару КМ5 или ЭТО если найдёте)

2 о диодном мосте в идеале он 1 должен быть два уже хуже...

3 о трансформаторе НЧ или ВЧ вечный спор но ВЧ меньше и ёмкости можно меньшие использовать так как период заряд разряд меньше но тогда КМ5 или в идеале Танталовые ЭТО не заменимы))))

повторюсь это лишь моё мнение ...мнение человека у которого в своё время на TDA8560Q по 14000мк приходилось...

почитал я тут надеюсь все помнят что 220в это СРЕДНЕКВАДРАТИЧНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ а АМПЛИТУДНОЕ в корень из двух больше...

далее не стои брезговать ВЧ трансформаторами они дешевле легче и не хуже(если конечно гвозди ими не плавить)))

да и вот ещё что помогите восполнить пробел в понимании "земляных петель"

Изменено пользователем Clor

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, давайте на ТЫ. Так проще :)

to Clor :

Почему ты решил, что два диодных моста всегда хуже? Жду аргументов, т.к. не понимаю. ЛЕВША, а у тебя по этому поводу мысли будут?

to ~D”Evil~ :

Расскажу тебе что дает, как ты выразился "запараллеливание мостов" (это не совсем запараллеливание). Ради эксперимента подай на левый канал своего усилителя синус 50гц макс. амплитуды (1вольт) , выход нагрузи на номинальное сопротивление своего УМ (нихром, спираль от сварочника…) А к правому подключи колонку, и послушай. Если оба канала питаются от одних обмоток с общим БП – ты будешь слышать синус 100 Гц, он бутит тем тише, чем больше ёмкости в БП но он будит. Разделяя обмотки, либо трансформаторы разных каналов мы исключаем их взаимовлияние, что очень актуально и полезно. Но самое главное разделяем земли, что очень ХОРОШО.

К ЧЕМУ Я ЭТО ВСЁ – ДА ВСЁ К ТОМУ, ЧТО ТОГО ЖЕ ЭФЕКТА МОЖНО ДОБИТСЯ РАЗВЯЗАВ ПУТИ ПРОХОЖДЕНИЕ ТОКОВ ДИОДНЫМИ МОСТАМИ. И не париться с четырьмя обмотками, что не всегда удобно.

Что касается обмотки 18 вольт – да намудрил, я очень удивился что в программе Electronics Workbench правильное напряжение она выдавала именно при таком включении. Хотя казалось бы нужно её подключить к началу верхней обмотки 55в. Я сам не хочу с ней париться, поэтому прошу совета у КОГО НИБУДЬ:

- Как подать на КРЕНКи, которые держат 50в – 75вольт, и чтоб они не сгорели?? Может быть перед ними резистор включить какой нить, хотя он вроде как только ток может ограничить но не напряжение.

Изменено пользователем Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж и делать, то нормальное двойное моно, а так - не рыба, не мясо :)

Хотя, если при разделении каналов лишь мостами слышимый толк есть - то делайте на здоровье.

Не понял суть вопроса с кренками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно всё таки намотаю четыре обмотки. А по два моста мне всё равно придётся оставить, т.к. конструктив БП таков.

А суть вопроса повторю:

В усилителе кроме УН иУТ будет ещё платы защиты, плата регулирующая вращение вентилятора, возможна индикаторы уровня, ну и может еще чё нить. Так вот, я в каждую поставил КРЕН на своё напряжение (15 - 12V). Т.к. они не держат входного напряжения больше 50вольт (а питание УМ +-75V), то нужно либо мотать еще одну обмотку(в моём случае это неудобно), либо ставить другие стабилизаторы (какие??), либо как то на эти КРЕНы подать +75V, но при этом …. ну я низнаю блин. Короче что б они не сгорели

Изменено пользователем Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а что мешает подцепить защиту и прочие устройства к обмотке на 18В?

Для того, чтобы получить из 75В, скажем, 15В достаточно будет эмиттерного повторителя с ИОН'ом в базе, например на основе стабилитрона или той же кренки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Так а что мешает подцепить защиту и прочие устройства к обмотке на 18В?"

Не забывай, что у меня будет два диодных моста. Устройства защиты АС должны брать gnd с БП своего канала.

Каким образом лучше включить эту обмотку??

post-26069-1210573191_thumb.jpg

или лучше так:

post-26069-1210573392_thumb.jpg

"Для того, чтобы получить из 75В, скажем, 15В достаточно будет эмиттерного повторителя с ИОН'ом в базе, например на основе стабилитрона или той же кренки."

Мля мудрить приходится, ладно, а что готовых стабилизаторов допустим на 100V не бывает??

Изменено пользователем Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первой картинке схема не рабочая.

Нафига однополупериодная схема выпрямления? После обмотки на 18В поставь диодный мост типа DB102, он довольно компактный, ток до 1 ампера и его минус соедини с землей.

А что там мудрить?? 3 детали всего, плюс радиатор. На 100В интегральных стабилизаторов не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем два моста? Это только увеличивает просадку на диодах!

Мля мудрить приходится, ладно, а что стабилизаторов допустим на 100V не бывает??

А не проще сделать стабилизатор на транзисторе, стабилитроне и електролите??? Помоему проще простого, здесь же ненадо большого давления пульсацый, я бы так сделал!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

~D'Evil~ не сочти за наглость, но не чарканул бы ты схемку. И списочек пригодных стабилитронов и тр-ров…. Кстати, можно с возможнотью регулировки Uвых. ели это не сложно

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему диодный мост 1 лучше чем 2

ну во первых цена

во вторых напряжение при 2х полярном питании появляется более синхронно(диоды ведь не идяльные и мосты получаются несколько разными)

ну и в третьих средняя точка выходит общим для всего бп)

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to ~D'Evil~ :

Да действительно, вот наверно идеальный вариант. Про КРЕН можно не волноваться.

post-26069-1210590196_thumb.jpg

To Clor:

Диодные мосты КВРС5010 уже куплены, всё равно девать некуда. Просто раньше у меня че то убеждение было что с двумя однозначно лучше. Поэтому плату БП развел вот так:БП.rar Как видишь, с одним мостом её использовать уже не получится. Ну а на счет средней точки, общей для всего БП я не понял, а в моём случае она не общая?? Просто напросто – когда с одним мостом напряжения суммируются еще на обмотках, а когда с двумя они суммируются уже выпрямленные после кондеев …. мне кажется ничего плохого.

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем она, связь эта? Часто слыхал, не помню, на каких именно форумах, что связь эта отрицательно скажется при использовании тр-ра тороидального типа. Мол подмагничивание сердечника может происходить …. но я не знаю точно, имеет ли место такие заявления. В любом случае, может наступят времена, когда и я торы мотать научусь или заказать мне недорого будет – и обгрейд произведу своего усилителя.

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тороидальные трансформаторы вот есть так называемые разборные тороидальные трансформаторы например TC180,TC270,TC310...мотать легко и КПД где-то я читал порядка 98%

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Если речь про мультисим, то он работает у меня на древнем компе пенсионэре с i5, которому 12 лет. Никогда не вникал, что он там грузит, за ненадобностью. Касаемо усилителей, например, анализатор спектра расчитывает, довольно быстро, если ставить в анализаторе, минимум разрешения, без фанатизма, иначе можно и заночевать у компа. А разрешение зависит от исследуемой, основной частоты.
    • R23 не катит - явно не тот номинал, наверно 597кОм
    • Он довольно бесполезен в нашу современность. Всё, что нужно добавить к 7104 вместо второго чипа, находится на скрине, который вы скинули. Основная проблема с дискретной реализацией, имхо, в ключах и в таймингах. И если вторые ещё кое-как можно обеспечить чисто ардуиновскими костылями при таких разрядностях, то побороть утечку ключей трудно. Можно искать ADG411 конечно, и делать полностью дискретную реализацию самому, но эту проблему как раз и призвана решить 7104. Проектировщику остаётся взять два хороших ОУ, компарь, опору, и сделать схему похожую 8052 со скрина, а 7104 сама разберется с управлением Два 74hc165 регистра, и данные можно выгружать в МК. Что интересно, эта топология автонуля ещё ближе к схеме АЦП В7-38. Такая система автонуля мне больше нравится, чем автонуль в 7135, в которой ключ автонуля включен между очень чувствительным к утечкам инвертирующим входом интегратора и выходом, а тут между выходом и неинвертом, что не даёт утечке ключа автонуля "подсаживать" конденсатор интегратора. Я могу ошибаться в том, насколько хорошо это реально влияет на характеристики, мне просто больше нравится такая раздельная система, когда конденсатор автонуля не включен в цепь интегратора. Так или иначе, эти АЦП, по сути, есть пик двухтактной топологии, и что-то более крутое придумать будет сложно, остаётся лишь повторять, будь то в дискрете или используя микросхемы. Выжать больше 16 бит я думаю не выйдет, сложно объяснить, но это упирается в размахи напряжения, и слишком большое увеличение резистора интегратора/его емкости (что увеличивает влияние утечек, ухудшающих линейность). Не зря в 7104 питание аналоговой части +/-15В, а на интеграторе аж 9В. На эту тему там написано, что это компромисс между всеми ошибками:   И на всякий случай, нет, MAX132 не считается, потому что у неё многотактное интегрирование
    • Всем здравствуйте! Пока на улице идут ливни, я занялся написаем скетча для приемника. Написал, подключил, проверил, все работает! Но вылезла очень большая проблема. Когда подаю питание, севера становится в среднее положение, но потом ее начинает не по детски колбасить. То в одну сторону, то в другую, то она не двигается, то очень сильно гудит и "вибрирует" качалкой. При этом L7805CV дико греется. Уже спустя 3 секунды палец обжигает. В чем может быть дело? Я так полагаю, это нехватка тока для сервы? Кушает она немало... P.S Серва кушает от 0.2 до 0.5 А.
    • а можете ткнуть именно в ваши разработки ?
    • Ничего особенного. Перерисованная мною вот эта схема.
×
×
  • Создать...