Перейти к содержанию

Правильное питание для аудио...


Рекомендуемые сообщения

Если конденсаторы новые и неподсохшие, тока утечки быть недолжно. Но тебе надо для такой огромной ёмкосто делать мягкий старт, могут дажи вылетать предохранители на щитке :rolleyes:, негопаря уже о диодах выпрямительного моста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вот пример: списали у меня на работе блоки питания с под компов старых, так вот начал разбирать на детали и обноружил внутри кондеры 82000 мкф 40\46 В. Проверил их емкости вроде непотеряли, так я 6 штук в сабовый усил запихнул получил 246000 мкф на плечо, проблему со стартом решил резисторами на 2 ома, так вот этот бп употребляет мало, а отдает много на разрядку кондеров нужен не один ударник, а чтоб раз 5 ударил на максимум експерементировал))) Вот вам и емкость со 150 Вт тора 200 Вт басов :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Конечно же плата мягкого старта предусмотрена. А прикиньте такую ситуацию, собрал я усилитель 2*500, заказал мощный тор, убил кучу денег и свободного времени, сделал красивый корпус, И наступает момент истины, включаешь – вылетают диодные мосты, переменка пошла на кандеры, взрываются 24 конденсатора в хлам, выгорают все транзисторы в обоих каналах, печатные платы восстановлению не подлежат …………………….(ТЬФУ,ТЬФУ,ТЬФУ) …… вот тогда бы точно – иди и вешайся!!!!

Кстати, что б не дай БОГ . Вот такой вопросец - резистор в блоке мягкого пуска у меня на 100 ом мощность помоему 25вт (проволка). В программе симуляторе понял что на нём кратковременно падает очень большая мощность (ват эдак 500), так вот - если он вдруг згорит, то следующее включение будет как обычное ..... что то я уже волнуюсь.

Изменено пользователем Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а я про чё придётся ставить дросселя хотя бы для ограничения тока зарядки ...а лучше схемку мягкого включения...и я видел другие нормы 4700мкф на 100ватт ...а вообще моё мнение на 500ватт легче ИБП собрать

Изменено пользователем Clor

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при такой емкости обязательно сделай плавный старт, то есть подзаряд кондеров перед включением БП.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабы окончательно успокоиться чотелось бы вот еще что уточнить:

Схема мягкого запуска у меня сделана на маломощном трансформатор-ре и стандартной схеме задержки из двух транзисторов и реле, которые замыкают резистор 50 ом 25вт (проволка). Последний ес-но стоит перед первичкой и гасит на себе лишнее напряжение во время заряда конденсаторов. К чему я это всё, дело в том что путем моделирования этой ситуации в программе, я вижу что на резисторе 50 ом кратковременно будет падать очень большая мощность(около 300вт) в десятки раз превышающая его номинал по мощности. И если не дай господи он когда ни будь сгорит, при следующем включении может произойти то что я писал в 203 посте. Как перестраховаться, ведь такой мощности резисторы если и есть то размером с пол усилителя ???

SoftStart.rar

Изменено пользователем Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЕВША как демаешь дросселя как токоограничевающего элемента хватит?

нет не хватит.

Схема мягкого запуска у меня сделана на маломощном трансформатор-ре и стандартной схеме задержки из двух транзисторов и реле, которые замыкают резистор 50 ом 25вт (проволка). Последний ес-но стоит перед первичкой и гасит на себе лишнее напряжение во время заряда конденсаторов.

вот это реальнее.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что если использовать полевик как ключь а ток ограничить сопротивлением до номинального тока ключа?

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть в линейном режиме?

можно, только полевик помощнее понадобится, а то вылетит.

но ни к чему это если можно просто резистором обойтись

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полевик...ну что бы был так сказать а помощнее есть во IRF2505 40А(реальных) вот тока 55В...

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ, супер-ламерский вопрос - можно ли использовать только 1 диод? сам диод на 10А. Просто у меня есть трансформатор, у него вторичные обмотки 19в и 22в, 19вольт мощная обмотка, а 22 слабая, т.к. 19в обмотка задействована на питание уся, а мне требуется питание для предусилка, а использовать обмотку на 19в нельзя, то придется использовать обмотку на 22в => а возможно ли получить постоянку с помощью ОДНОГО диода, а так же избежать умножения напряжения в 1.41раза после зарядки конденсатором?

Kazan_BassManiac_Team

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дорогой товаришь тк ОДИН диод срежет половину амплитуды напруги выйдет (22/2-падение на диоде)*1,41 это при 0 токе

Изменено пользователем Clor

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли использовать только 1 диод?

нежелательно,

1. уровень пульсаций будет больше, фонить будет.

2. мощность транса упадет, из за насыщения сердечника (однополупериодный выпрямитель)

а возможно ли получить постоянку с помощью ОДНОГО диода,

возможно.

а так же избежать умножения напряжения в 1.41раза после зарядки конденсатором?

а вот это навряд ли. :rolleyes:

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дорогой товаришь тк ОДИН диод срежет половину амплитуды напруги выйдет (22/2-падение на диоде)*1,41 это при 0 токе

на емкости фильтра амплитуда все равно восстановится, при каком токе это уже отдельный вопрос. :rolleyes:

из личного опыта: зарядное устройство, однополупериоднный выпрямитель, меряем переменку 9В, а 12 вольтовый аккум. выкипает и достигает 15.5 вольт, а если не вырубить то и дальше пойдет, в данном случае аккум. работает как емкость фильтра.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ааа понял значит при 0 22*1,41в а при некотором большем резкая просадка...

народ мне нужен ИБП 12вольт 1200ватт дело в диодах на 100А что посоветуйте (напруга 12в)

в качестве ёмкости кандёр с системой управления зарядкай на 0,5фарады

да и вот ещё что скока ток зарядки емкости 50000мкф 12в

Изменено пользователем Clor

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда использую диодный мост, только вот хотел спросить...у меня ток будет максимум 100мкА, мне надо напряжение 31в сбросить до 18-20, я подумал о резисторе 100ом 5вт, как вы думаете, стоит?

Kazan_BassManiac_Team

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может маломошный стабилизатор типа КР1157ЕН.. КР1170ЕН... КР1168ЕН... посмотри эти семейства думаю найдшь нужный...а можно и резистор + стаилитрон...

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык вот именно, что мне надо сбросить напряжение, а дальше оно пойдет на стабилизаторы +-15в, а давать стабилизаторам +-31вольт это честно говоря садизм :D

Kazan_BassManiac_Team

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...