338 сообщений в этой теме

Bluetooth(BC417+29lv800c) + ELM-327(PIC18F2480)

Big_2.JPGBig_4.JPGELM-327_Bluetooth_big__1.JPG

1

Поделиться сообщением

В чем суть темы? Может разделом ошиблись?

0

Поделиться сообщением

Просто показал "кишки" адаптера и принципиальную схему. Может кто-нить решит сваять свой вариант

0

Поделиться сообщением

Не могу прописать в BT-модуль новые данные:

-скорость 9600, паспорт, имя.

Отправляю команду "AT" жду в ответ "OK", а его нет.

Программы PUTTY и Serial Port Monitor.

На 34-ногу BT-модуль подал +3 вольта.

post-92815-0-98113200-1418036341_thumb.jpg

BC417+29lv800c.zip

1

Поделиться сообщением

BK3231Q + MCP2515 + TJA1040

Кто знает, как работать с BK3231Q

post-92815-0-75852300-1418544408_thumb.jpg

post-92815-0-98629900-1418544426_thumb.jpg

post-92815-0-54333800-1418544451_thumb.jpg

post-92815-0-95656000-1418544469_thumb.jpg

post-92815-0-78529500-1418543856_thumb.jpg

BK3231.ZIP

Изменено пользователем cxem2
1

Поделиться сообщением

эта хреновина стоит 500 рублей. Дешевле чем детали жменью купить. Стоит на нее время то тратить?

0

Поделиться сообщением

mail_robot

Во первых эта "херовена" стоит не более 5$.

___покупка отдельно:

-Bluetooth модуля (BC417+29lv800c) стоит 8$

- чистый PIC18F2480 стоит 2$

здесь дураков нет, считать умеем.

Во вторых, эта тема в помощь пользователям ELM-327.

Если у Вас есть предложения по улучшению(ремонт, модификация, модернизация) ELM-327, то предлагайте(помогаите).

0

Поделиться сообщением

чего там улучшать то? я себе воткнул два года назад и она работает. Показывает все что может выдать OBD. По старому курсу обошлась в 270 рублей.

7,5 баксов вместе с доставкой. И это уже сразу с блютус модулем там внутри.

умеет он считать.... ну считай. Времени уже потратил минимум на пару килобаксов ради того, что можно просто купить. И судя по теме это театр одного актера. Чем эта тема может мне помочь как пользователю?

Изменено пользователем mail_robot
0

Поделиться сообщением

BC417+39VF800A отвечает на команды:

АТ->OK

AT+NAME?->OK:Aclas Printer

схема программатора:

post-92815-0-55417700-1421119001_thumb.jpg

dump_BC417+39VF800A.rar

1

Поделиться сообщением

Сменил имя на СЫКТЫВКАР_ОРБИТА

post-92815-0-15531100-1421699802.png

Сменил Address на 201400002015

post-92815-0-48550500-1421699857.png

0

Поделиться сообщением

Всем привет.

У меня вопрос по ELM 327 USB.

Конкретно в моем адаптере вертуальный COM порт организован на чипе PL2303(Prolific). Необходимо заменить чип на FT232RL(FTDI)

Возможно ли это реализовать простой заменой, или необходимо програмировать его?

Спасибо

0

Поделиться сообщением

Программировать не надо, если FT232 из Китая:- не ставьте свежие драйвера.

post-92815-0-74261300-1422207144_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

Vgate Bluetooth(CSR10000+24C128A) + STM8 + MCP2551

post-92815-0-37943800-1423132100_thumb.jpg

post-92815-0-25127600-1423132112_thumb.jpg

post-92815-0-20358500-1423132132_thumb.jpg

post-92815-0-61234500-1423132144_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

добрый день

у меня елм327 в1.5

немогу сконектить с планшетом и др устройствами

неверный пин

перепробовал все варианты

причем к пк без пина подключается

к планшету в одной проге тоже подключается без пина

но хотелось попробовать запустить в torque pro

что делать

0

Поделиться сообщением

Здесь железо обсуждаем.

Ваш уровень пока не позволяет прошивать Bluetooth модули.

P.S.

1. Если у вас Bluetooth модуль на чипе HL1009, то меняите на другой.

2. Выкиньте беспроводной Bluetooth модуль и поставьте на проводах COM или USB.

3. Прошейте PIC18F2480 прошивкой для под-мотки спидометра. Будет у вас "моталка" вместо ELM327.

4. Отдайте свой ELM327 тому, у кого он заработает.

0

Поделиться сообщением

Привет cxem!

Получил новые адаптеры ELM327 и обнаружил что китайцы изменили конструкцию, нет теперь моего любимого pic18F25k80, и по видимому основной контроллер адаптера на BK3231Q, полез в инет искать о нем что либо - наткнулся на вашу тему. Вопрос - как его программировать, какая среда и т.п.? может вы в курсе уже... буду конечно параллельно искать в инете, но вдруг кто-то уже все это прошел...

PS: китайцы не дают скучать, постоянно изменяют конструкцию. ВиФи адаптеры так удешевили что теперь и мк там не прошить (убрали с платы 5 отверстий для прошивки мк), плюс поставили линейный стаб по питанию который греется как утюг(ранее стоял DC\DC), ну и вифи модуль теперь без настроек (вернее через веб его не настроить) и поэтому нельзя изменить задержку при передаче от вифи в мк.. посему скорость общения в 2 раза меньше ;( но это так, лирическое отступление от темы.

0

Поделиться сообщением

Всё по Elm-327(Железо) выкладываю сюда.

По BK3231Q пробуйте надавить на продавца, пусть он просит документацию на адаптер у производителя.

Если не будет представлена документация, требуйте возврата денег.

Основание для претензий:

Elm-327 на чипе BK3231Q не все команды AT поддерживает.

Администрация aliexpress уже в курсе проблем с Elm-327 ver.2.1 и возвращает 85%.

0

Поделиться сообщением

Купил сие чудо на ВК3231Q , первый день был доволен , вставил в ОБД своего Лифана ,установил прогу под андроид, все работало. На следующий день вставляю адаптер в разъем , блютуз определился ЭБУ нет,потом и отключилась связь по блютузу. Разобрал , посмотрел , что за микросхемы , подпаял питание на прямую, ситуация такая, потребляет около 100 мА , блютуз на телефоне видит , связь не рвется, подключаем прогу на смартфоне в данном случае torque , соединение устанавливается , через пол минуты ток потребления 200 мА потом 300 мА и связь рвется, выключаем питание на адаптере и повторно включаем, устройство конектиться и снова пропадает. Самое обидное . что и переделать на USB наверное не получится. Если у кого варианты что можно сделать? Выкинуть , купить другой? Или танцы с бубном?

Изменено пользователем v205
0

Поделиться сообщением

ELM327 на BK3231Q при 12v потребляет:

Спящий режим -12mA

При включений -25mA

Подключён Bluetooth -30<->40mA

0

Поделиться сообщением

Да, я ошибся , по прибору не правильно посчитал,у меня так же где то, потребляет 10 -20-30 Но глюк не прошел. Связь теряет после выключения зажигания, Переделать под USB нет вариантов?

Изменено пользователем v205
0

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

На моём elm327 на BK3231Q 50-я нога подключяется к линии K-line через делитель R1,R2.

R1-было около 70ком.а R2 около 20ком я подключил паралельно с R1 47ком.

После этого связь с машиной по OBD появилась.

post-189144-0-14378100-1426076661_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: KumoKairo
      Добрый день.
      Спаял я недавно колонку для планшета на основе мини-усилителя на PAM8403 (https://goo.gl/VKsHvi) и вот такого Bluetooth свистка (https://goo.gl/NR28B4) - описание основной микросхемы этой коробочки найти не смог, маркировка выставлена следующая- 15617 1 / AC31B02. Работает всё круто и здорово, но есть одна проблема. В случае отсутствия текущего аудиосигнала с планшета (когда на планшете ничего не играет) Bluetooth микросхема видимо отключается и размыкается, а усилитель начинает фонить от общих наводок. После подключения планшета (когда только начинает играть видео или трек), фон полностью исчезает даже при отсутствии звука. Было бы здорово получить подсказку каким образом это можно исправить, то есть получить отсутствие фона при отсутствии текущего соединения с проигрываемым аудио, "эмулировать" момент проигрывания пустого аудиофайла. Не знаю с какой стороны начать подходить к решению проблемы. Спасибо

• Автор: Дмитрий Кузьмичёв
      Доброго времени суток!!! Я столкнулся с тем, что не работает UART и не реагирует на AT-команды. Пробовал с 2-мя переходниками: CH340 и FT232RL, тот, что в Arduino. Пробовал и менять контакты RX-TX местами, и скорость менял (должно быть 9600 бод) - терминал молчит от слова совсем. CH340 просто светит своим индикатором приема, а FT232 моргнет при включении и все. Должно выводиться в терминале при включении ON, но не выводится ничего и никак не реагирует. Проверял и обвязкой, и упрощенным подключением (4 провода - 2 питания и 2 UART), и напряжение то 3.3 делал, то 3.7, то питал с аккумулятора - молчание. Подумал, что UART нагнулся из-за моих кривых рук - махнулся с другом на свежую, проверить UART, но результат тот же, полагаю, что в моем даже и не сдох. А сам модуль работает, не считая злосчатного UART. Так в чем может быть проблема? 
    • Автор: andrei@qwa
      Помогите пожалуйста. Нужно срочно описание данной принципиальной схемы, для чего нужен каждый элемент. Как происходит программирование микроконтроллера. Это схема JDM программатора для PIC-микроконтроллеров.

• 8
      Автор: Гость Vlad_krsu
      Разбираюсь с микросхемой UC3825. Есть работающая схема контроля скважности выходного сигнала переменным резистором, подключенным к ноге 8. Приложена к посту
      Задался целью управлять этой микросхемой не переменным резистором, а с помощью ШИМ от 5в микроконтроллера. Насколько я понял по даташиту UC3825 может работать по току и по напряжению и теоретически это возможно.
      Есть ли кто ни будь, кто хорошо разбирается в функционале это микрухи? Как можно подключить к ней МК и будет ли она работать от входного ШИМ сигнала, частотой скажем 1кГц?

• Ну так если надо погромче, то и стоит выбрать те, у которых чувствительность больше. Сопротивление 60 ом или 120 особой роли не играет, поскольку в схеме как правило стоит последовательный резистор сопоставимого номинала.
    • да пока никак @ramzes_i клапан на алиэкспресс брал
    • В процессе ремонта было выявлено несколько проблем.
      Ошибка 1 - я паял с помощью паяльной кислоты. Старые схемы (не знаю что это, но тогда текстолит не использовали) кое где были разъедены этой самой кислотой и дорожки повредились (треснули).
      Проблема 2 - металлоплёночники которые я поставил вместо электролитов  оказались "китайскими". И вместо положенных 4.7uF 250v оказались 0.047uF (об этом мне уже сказал мастер после их проверки). Странно, что такой большой магазин как "Чип и Дип" выдаёт ложную информацию при продаже компонентов. Хотя, тут даже не их косяк, а производителя. Так как все источники указывают на то, что эти конденсаторы 4.7uF, а по факту все как один в 100 раз меньше . 
      В общем-то и вся причина неисправности.
      Кстати, ремонт мне обошелся в 3000 руб. Попался хороший мастер которому было интересно покопаться в таком уже подзабытом усилителе. Оказалось, что он занимался музыкальной электроникой в течении 30 лет.

Хочу заметить одну странность. После замены электролитов и ремонта поярче стала звучать середина, а вот низов и верхов стало поменьше чем до замены конденсаторов. Вот такие дела.
    • Держу в хозяйстве самые разные клеи. И все пригождаются от случая к случаю. Ведь бывают разные материалы, нужна разная прочность, разные свойства. Для быстро присобачить с возможностью отрыва - какой-нибудь дешевенький "Ермак - универсал", он типа каучукового Момента, но "побыстрее" и легко растворим в обычных растворителях. Также хорошая штука - многими любимый "Поксипол" - за пару минут отвердения можно успеть "вылепить" любую форму палочкой или даже пальцами (мокрыми).
    • Так я эти переходники уже заказал - целых 50 шт., благо дешевые... Не выбрасывать же их теперь!