338 сообщений в этой теме

Посмотрите внимательно

Там спасибо не за что говорить.

0

Поделиться сообщением

14 часа назад, cxem2 сказал:

Посмотрите внимательно

Там спасибо не за что говорить.

Купил еще одну elm, сдампил eeprom. Он оказался аналогичный вашему. А program memory таки нельзя вычитать. Только прошивать.
Пытаюсь залить скомпиленный проект ediabaslib.codeplex.com. Пока елм не оживает.

Изменено пользователем stealth222
0

Поделиться сообщением

Всем привет.

Пришел мне ELM из поднебесной, все с ним хорошо, но не работает. Как бы связь с телефоном устанавливается, но вот он с блоком не контачит, переберает кучу протоколов и не как.

IMG_0128.JPG.2ba5dce80399e0870f1bf9d133386ffe.JPGIMG_0129.JPG.d95c2f1f3dd5c75f1fb13a672f585594.JPG

Вот на таких микросхемах он построен Bluetooth(bk3231) + ELM-327(PIC18F25k80), все как бы норм. Есть у меня подозрение что перепутана комутация на шлейфе от платы на OBD2.

Как бы его проверить?

IMG_0131.JPG.a6f2d85efa93a6b2a393380e481e9768.JPGIMG_0130.JPG.09ef6702aaa0d4fc9ba32db9778e17e9.JPG

Так же есть подозрение что не все ножки на блютуче пропаины, Как бы это тоже проверить?

Изменено пользователем Александр Паршиков
Фото большое
1

Поделиться сообщением

по виду нормальный адаптер.

дайте, плиз, ссылку где взяли, и скажите как корпус разбирается (можно ли так же аккуратно собрать или он клеен, или наклейку нужно отдирать)?

по поводу что нет соединения с машиной - попробуйте хотя бы OBD Auto Doctor, он перебирает протоколы, плюс там можно записать лог, вдруг блок отвечает....

0

Поделиться сообщением

В 12.04.2017 в 17:10, HfmScan сказал:

по виду нормальный адаптер.

дайте, плиз, ссылку где взяли, и скажите как корпус разбирается (можно ли так же аккуратно собрать или он клеен, или наклейку нужно отдирать)?

по поводу что нет соединения с машиной - попробуйте хотя бы OBD Auto Doctor, он перебирает протоколы, плюс там можно записать лог, вдруг блок отвечает....

Корпус на саморезиках Наклейку придется отклеить, но она легко снимается.

https://ru.aliexpress.com/item/Supports-Android-Diagnostic-Tool-Bluetooth-ELM327-CAN-BUS-Scanner-OBDII-ELM-327-USB-Interface-ELM327-BT/592046186.html?spm=2114.13010608.0.0.rmHzga

Попробую лог собрать. Посмотрим что пишется

7 часов назад, cxem2 сказал:

Так уже проверил, все гуд. Но не находит эбу не на калине,не на нексии, не не спектре

Изменено пользователем Александр Паршиков
0

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста. На адаптере Elm327 mini (синенький) на 7 ноге (K-line) напряжение 3,7 в, на L-line 11,5 в, на CAN по 4,5 в. Знаю, что на 7 ноге тоже должно быть 11,5 в. Не знаю где искать. Пришло 4 таких адаптера. К ЭБУ естественно не подключаются...

Изменено пользователем 888saint888
0

Поделиться сообщением

Решил попробовать оживить свой ELM327, у которого после "обрезания" и снятия крышки, попытавшись вытащить, умудрился оторвать плату BT.
Изначально попробовал восстановить работоспособность припаяв как было. Ну на сколько было видно что и где было. Короче дорожки немного повредились и пришлось там колхозить проволочками. Восстановил 4 котакта, идущих к BT-платке, но не заработал адаптер. Ну огоньки то мигают, а вот по BT не подрубиться. На другом адаптере увидел, что к похожей платке приходят не 4, а 5 контактов, вот думаю, может дело в этом? Модет у кого такой же адаптер и/или знаете, как подключать надо — помогите советом пожалуйста.
Тут есть желание либо восстановить, либо просто как вилочка будет адаптер, если восстановить не получится.
Вот что сейчас с пациентом:

IMG_20170619_113639.thumb.jpg.7741eebf5d65a164ab0a6b95c04923bd.jpg

IMG_20170619_113750.thumb.jpg.449f9d4136a93cb756a2070f49c11fd8.jpg

P.S. Есть и другие адаптеры, в том числе и ELS27, но хочется паяльником поработать. Люблю, когда все работает.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: KumoKairo
      Добрый день.
      Спаял я недавно колонку для планшета на основе мини-усилителя на PAM8403 (https://goo.gl/VKsHvi) и вот такого Bluetooth свистка (https://goo.gl/NR28B4) - описание основной микросхемы этой коробочки найти не смог, маркировка выставлена следующая- 15617 1 / AC31B02. Работает всё круто и здорово, но есть одна проблема. В случае отсутствия текущего аудиосигнала с планшета (когда на планшете ничего не играет) Bluetooth микросхема видимо отключается и размыкается, а усилитель начинает фонить от общих наводок. После подключения планшета (когда только начинает играть видео или трек), фон полностью исчезает даже при отсутствии звука. Было бы здорово получить подсказку каким образом это можно исправить, то есть получить отсутствие фона при отсутствии текущего соединения с проигрываемым аудио, "эмулировать" момент проигрывания пустого аудиофайла. Не знаю с какой стороны начать подходить к решению проблемы. Спасибо

• Автор: Дмитрий Кузьмичёв
      Доброго времени суток!!! Я столкнулся с тем, что не работает UART и не реагирует на AT-команды. Пробовал с 2-мя переходниками: CH340 и FT232RL, тот, что в Arduino. Пробовал и менять контакты RX-TX местами, и скорость менял (должно быть 9600 бод) - терминал молчит от слова совсем. CH340 просто светит своим индикатором приема, а FT232 моргнет при включении и все. Должно выводиться в терминале при включении ON, но не выводится ничего и никак не реагирует. Проверял и обвязкой, и упрощенным подключением (4 провода - 2 питания и 2 UART), и напряжение то 3.3 делал, то 3.7, то питал с аккумулятора - молчание. Подумал, что UART нагнулся из-за моих кривых рук - махнулся с другом на свежую, проверить UART, но результат тот же, полагаю, что в моем даже и не сдох. А сам модуль работает, не считая злосчатного UART. Так в чем может быть проблема? 
    • Автор: andrei@qwa
      Помогите пожалуйста. Нужно срочно описание данной принципиальной схемы, для чего нужен каждый элемент. Как происходит программирование микроконтроллера. Это схема JDM программатора для PIC-микроконтроллеров.

• 3
      Автор: Гость Vlad_krsu
      Разбираюсь с микросхемой UC3825. Есть работающая схема контроля скважности выходного сигнала переменным резистором, подключенным к ноге 8. Приложена к посту
      Задался целью управлять этой микросхемой не переменным резистором, а с помощью ШИМ от 5в микроконтроллера. Насколько я понял по даташиту UC3825 может работать по току и по напряжению и теоретически это возможно.
      Есть ли кто ни будь, кто хорошо разбирается в функционале это микрухи? Как можно подключить к ней МК и будет ли она работать от входного ШИМ сигнала, частотой скажем 1кГц?

• Ну так если надо погромче, то и стоит выбрать те, у которых чувствительность больше. Сопротивление 60 ом или 120 особой роли не играет, поскольку в схеме как правило стоит последовательный резистор сопоставимого номинала.
    • да пока никак @ramzes_i клапан на алиэкспресс брал
    • В процессе ремонта было выявлено несколько проблем.
      Ошибка 1 - я паял с помощью паяльной кислоты. Старые схемы (не знаю что это, но тогда текстолит не использовали) кое где были разъедены этой самой кислотой и дорожки повредились (треснули).
      Проблема 2 - металлоплёночники которые я поставил вместо электролитов  оказались "китайскими". И вместо положенных 4.7uF 250v оказались 0.047uF (об этом мне уже сказал мастер после их проверки). Странно, что такой большой магазин как "Чип и Дип" выдаёт ложную информацию при продаже компонентов. Хотя, тут даже не их косяк, а производителя. Так как все источники указывают на то, что эти конденсаторы 4.7uF, а по факту все как один в 100 раз меньше . 
      В общем-то и вся причина неисправности.
      Кстати, ремонт мне обошелся в 3000 руб. Попался хороший мастер которому было интересно покопаться в таком уже подзабытом усилителе. Оказалось, что он занимался музыкальной электроникой в течении 30 лет.

Хочу заметить одну странность. После замены электролитов и ремонта поярче стала звучать середина, а вот низов и верхов стало поменьше чем до замены конденсаторов. Вот такие дела.
    • Держу в хозяйстве самые разные клеи. И все пригождаются от случая к случаю. Ведь бывают разные материалы, нужна разная прочность, разные свойства. Для быстро присобачить с возможностью отрыва - какой-нибудь дешевенький "Ермак - универсал", он типа каучукового Момента, но "побыстрее" и легко растворим в обычных растворителях. Также хорошая штука - многими любимый "Поксипол" - за пару минут отвердения можно успеть "вылепить" любую форму палочкой или даже пальцами (мокрыми).
    • Так я эти переходники уже заказал - целых 50 шт., благо дешевые... Не выбрасывать же их теперь!